О судьбе и смысле жизни

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем x64, 7 ноя 2011.

  1. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    K10

    вашу плебейскую привычку

    Хорошо, что я уехал из России - все таки одним плебеем меньше, лучше жить. Постараюсь и тут не писать больше.
     
  2. l_inc

    l_inc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 сен 2005
    Сообщения:
    2.566
    x64
    Моё скромное неоднократно высказанное:

    Случайности нет, выбора нет1, а вопрос "зачем?" не имеет смысла, потому что меня устраивает "так получилось".

    1Да, Меровинген прав: причинно-следственная связь и только.
     
  3. Dmitry_Milk

    Dmitry_Milk Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 ноя 2007
    Сообщения:
    535
    Дык, эти вопросы - тоже результат одностороннего взгляда. Взгляда со стороны человека на природу, взгляда, предполагающего, что природа действует строго по законам, а у человека - типа свобода воли с его понятиями цели и намерения.

    Если вы не можете расстаться со свободой воли, тогда да, ищите бога. Хотя Джон-Дилан Хайнс сотоварищи уже несколько лет как показали, что скорей всего человек - такая же законопослушная природа, тешащая себя иллюзиями о собственном величии.
     
  4. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    Омг, и эти люди рассуждают о смысле бытия...
    Учите матчасть физику и биологию, господа, бОльшая часть вопросов отпадет.
     
  5. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    PSR1257II
    Видимо вы нечаянно перенесли неприятие поступков людей на целое понятие.
    Это неправильно.
    Вера - это осознанное ожидание, это состояние видеть то что пока невидно, слышать то что пока неслышно.
    Это состояние созерцания. Начальный шаг абстрактного, отвлеченного, безформенного - представления предмета.
    Далее это "нечто" - кристаллизуется. Потом идет возвояние, прямая реализация.
    Так появляются и программки, которые Вы пишите.
    Говорить что "вера - чушь", это выстрел себе же в ногу. )))

    Вера это не только "в Бога" ))

    Не стоит плевать на книги, о которых Вы ничего не знаете.
    Эти книги (многотомные талмуды) и идеи делали сильными многие поколения.
    И эти люди выполнили одну из своих целей - и как доказательство - то что Вы тут есть!
    Они Вас родили и вырастили на своих (не Ваших!) убеждениях.
    Они дали Вам базовые знания той же физики, дали в руки прекрасный аппарат - математику.
    Законы устройства чел. общества. Технологии постройки жилья. Выч. машины.
    Выстроили для Вас модели и методы познания окружающего мира.
    Но выполните ли Вы хотя бы одну из тех целей с которыми они так великолепно справились??
    Что предложете взамет Вы ?
    Что оставите тут Вы ?!
     
  6. PSR1257II

    PSR1257II New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    228
    K10

    (Напоследок, "неплебей" ты наш):

    ++ Лева Толстой (франц.+русск.), Ярослав Гашек (чех.+нем.+мадьярск.+some other). и многие другие - тоже "плебеи". Мля, как много chavs in that world :dntknw:
     
  7. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    Мальчики, не ссорьтесь.
     
  8. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    x64
    кажется дядька Фрейд сказал - "если Вы исчите смысл жизни - Вы мой пациент"
     
  9. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    wsd, ТС просто поддался тлетворному влиянию атмосферы васма хипа %)
     
  10. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Опять про религию... Полный смысл фразы был "религия есть опиум для народа, лекарство для угнетенных", или как-то так. Короче, не в том смысле, что обдалбывает и дурманит. А в том, что лечит и успокаивает. И вообще именно это она, религия, и делает. То есть мучает кого-то смысл жизни - на, прими, и успокойся. Правда, действует не на всех - я к примеру и понимаю, почему она так работает, и зачем она появилась, и согласен, что таки лекарство... но не плющит. Однако около 3/4 населения все-таки предрасположены. И им надо это самое лекарство в разных дозах и с разной периодичностью. Даже не назначать - сами придут и нарелигаются. Не пустят к христианам - пойдут к буддистам. Не будет буддистов рядом - найдутся свидетели иеговы. Короче, "свинья всегда грязь найдет". Для свиней грязь - тоже лекарство. Они блаженствуют... и паразиты кожные выводятся. И теплообмен в жару лучше. Вот вам истина о религиях мира, всех вместе взятых ;)
     
  11. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    Фцытаты :)
     
  12. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    FatMoon
    думаю, это очень поверхностный взгляд на примере 1й отдельно взятой религии, точнее 1го толкования этой религии, взятвй на примере ее самых примитивных представителей.

    для пояснения приведу пример. религии больная тема, потому намеками.
    северная африка и ближний восток долгое время были центром научной мысли и прогресса. зато теперь они скопление оч воинственных жителей. в какой момент так изменилось?

    дале, как известно, в зороастризме одним из главных положительных порождений ахурамазды был покровитель ума и мудрости - митра. широко известна идиома "восточная мудрость". приведите мне аналоги (только не дао, конфуций, буддизм и даже иудаизм)? например, "русская мудрость" или "французская мудрость"?

    опять же, смотрим как перемещались центры мысли по глобусу во времени. например, север индии, с 500 днэ и до 1х веков нэ - буддиизм + зороастризм. средняя азия, включая афганистан, почти вплоть до 12в нэ - зороастризм + буддизм. ближний восток вплоть до арабско-турецких завоеваний христианство + иудаизм + зороастризм на востоке. итд

    так что, религия это совсем не только глупости для утешения. это серьезная программа. особенно для тех или ситуаций, когда трудно думать самостоятельно, когда не доверяешь своей мысли и опыту, когда трудно выбрать направление, когда не видны ориентиры. итд
    и между прочим, каждый человек не менее 80% своего времени действует (говорит, ходит, принимает решения) на полном автомате. (понаблюдайте за собой если не верите. попробуйте ради эксперимента реализовать в себе сознательное принятие каждого решения, это возможно)
    выбор ориентиров, почти всегда, тоже автоматический. если бы это было не так, то люди бы _никогда_ не принимали решения и не действовали на основании эмоций. а что мы видим на самом деле?

    религия это очень мощный инструмент. неудивительно, что почти всегда ее используют как самый эффективный инструмент власти.
    если вас не устраивает существующие религии, вы можете создать для себя свою. команды и положения для которой вы сами сможете взять из своего опыта и наблюдений, сами продумать и отладить. мир, да, не случаен, но партия в нем и количество игроков сложнее и больше чем кажется. вычислите правила этого покера. нарисуйте себе стратегию. одного противника вы знаете точно.
    впрочем, можете этого не делать. тогда за вас для вас это сделает кто нибудь другой. свято место пусто не бывает, знаете?
     
  13. 63F45EF45RB65R6VR

    63F45EF45RB65R6VR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    70
    интересно...
    я думаю были люди дикие типа байки про снежного человека
    постепенно развивались стали похожи на людей какие мы есть сейчас а вот откуда взялся тот дикий человек это интерено скорее всего тоже мутировал из какого то организма ну это естественный путь развития живого впринципе

    что качается всего живого помимо человека то все так же мутировало развивалось для меня это кажется очевидным

    что касается вообще нашей планеты земли то тут намного интересней и так же меня раньше мучали вопросы есть вселенная а что за ней ? или в чем она ? не может же быть что ничего мы просто не знаем
     
  14. 63F45EF45RB65R6VR

    63F45EF45RB65R6VR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2011
    Сообщения:
    70
    насчет религии..
    определенно точно можно сказать что она опиум для народа но с возникновением жизни на нашей планете скорее всего никак не связана потому что это тормоз прогресса а не двигатель посмотрите на любую сильно религиозную страну каменный век

    да и вообще как здравомыслящий человек может поверить в бога ?
    и в то что мир создал господь ? помойму это клиника такого пациента надо срочно спасать
     
  15. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    *WALL**WALL**WALL*
     
  16. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    _sheva740
    Вы не с того места начали деконструкцию. Я бы для начала задался вопросом, способен ли человек в принципе помыслить то, о чём у него ни разу не было опыта. Постмодернизм уверяет, что нет. В контексте такого дискурса истории, что, мол, древние люди не знали, отчего бывает гром, и потому придумали таких особых невидимых юберменшей, которые сидят в облаках и бьют в барабаны, выглядит, прямо скажем, дико: где бы они могли подсмотреть таких хитрых людей, которые невидимы и умеют сидеть на облаках? Или как бы они могли такое сочинить, если сами неспособны ни на то, ни на другое? Самая идея о существовании кого-то нематериального, но разумного слишком заумна для дикарей. Из чего как бы следует, что марксистско-ленинское учение, которым в определённых кругах модно щеголять без указания источника, с точки зрения самой современной философии - галимый ацтой и лоховская тема.
     
  17. _Juicy

    _Juicy Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 авг 2003
    Сообщения:
    1.159
    Адрес:
    SPb
    В контексте вышеизложенного мне прямо интересно стало, отчего люди во сне умеют летать, причем не крыльями, что они могли подсмотреть у птиц, а так, силой воли :) Ну и про левитацию и прочие чудеса.
     
  18. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    CyberManiac
    запросто способен. вы недавно ярко живописали грубый секс в компании сплошных мужиков, однако у вас в этом ни разу не было опыта.
    вы сильно недооцениваете дикарей. у них не было ни водки с пивом, ни зомбоящика с компом, гамками и инетом. у них не было регулярной работы. они жили в гораздо менее искусственном окружении и были просто обязаны изучать и учиться пользоваться законами и особенностями природы.
    у них было гораздо больше времени и возможностей наблюдать, думать и мечтать. и больше причин учиться правильно жить у природы.
    б0льшая часть того, чему мы счас обязаны хорошей жизнью придумана именно тогда. а уж религии и подавно.
     
  19. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    qqwe
    Зато у человечества в целом опыта более, чем достаточно, и этот опыт изложен в исторических трудах. Всегда можно открыть "Жизнь двеннадцати цезарей" и переосмыслять до упаду.

    "Придумать" можно только то, что видел хотя бы наполовину. Скажем, я не могу придумать, как выглядит одиннадцатый цвет радуги - мне просто не на чем строить такую придумку, я даже восьмого не видел. Это когда уже придумано, можно задним числом всё "разумно объяснить" (читай - подогнать решение под ответ), а вот априори - что-то я сомневаюсь.
     
  20. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    CyberManiac
    у "человечества в целом" дофига чего есть о возможности чего вы даже и не подозреваете. однако, вы не представляете абсолютно все в чем опыта не имеете и даже не видели, а только некоторое. причем, в независимости от того читали вы это гдето или нет.
    да, радугу надо видеть самому перед тем как цвета в ней считать. хотя бы потому, что она постоянно переливается и идет непрерывным, а не дискретным спектром.
    а насчет придумывания и видения хоть наполовину - фантазия как раз и работает в голодную с точки зрения виденья сторону. намного проще и легче фантазировать потусторонних инолунетян чем пожрамши от пуза про только что сожранную полкастрюлю борща. (по этой же причине чужие жены фантазируются интереснее чем своя. хотя, тему фантазий о них вы ни глазком еще не счупали. хм, и по этой же причине выпадают из фантазий после реализации).