Ненависть к Майкрософту - это объективно?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ingrem, 18 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    CyberManiac

    так ведь проявлять интеллект приходится не от хорошей жизни, а потому, что предлагаемая новичку конфигурация по умолчанию увы, не работает. И работает эта ось только если её заставить. Через силу. А полагаться на инсталлятор - так и будешь сидеть у разбитого корыта :) Это в винде можно откинуться на спинку стула и ждать :)
     
  2. rgo

    rgo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2005
    Сообщения:
    87
    cresta

    а насчёт субъективности оценки линукса не задумывался? Что у тебя не работало после установки? Когда я в первый раз поставил себе RH7.3 у меня работало практически всё, что мне на тот момент было надо... Ну русские буквы на виндовых разделах не отображались, ну модем не работал -- пришлось драйвер отдельно качать. Причём с первым претензий к дистрибутиву у меня так и не появилось -- с какого-такого дистрибутив должен ещё и локализацию виндов выяснять. А со вторым, я просто пришёл к выводу, что мой Lucent WinModem -- полнейший отстой. И опять же обиделся не на дистрибутив, а на Lucent Technologies. И всё это было сделано мышкой, я тогда не умел пользоваться командной строкой и до элементарного ls ещё не дорос.



    Кстати насчёт ждать. При установке RH во второй раз, я уже не ждал, а принимал ванну -- вся это распаковка, копирование и инициализация столько времени занимает :derisive:.
     
  3. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    О какой субъективности может идти речь? После установки по умолчанию попытка запустить X сервер приводит к отключению монитора, отрубанию клавы. Это объективно. Я ж уже описывал: инсталлятор не может создать работоспособную систему, по причине кривых драйверов в пакете (это тоже объективно). И без ручной правки XF86Config в части касающейся видеокарты (переход на другой драйвер), X не запустился - и это тоже объективная реальность.

    При смене разрешения с 1024 на 1280 шрифты в пределах одного приложения (Konqueror) - становятся разными: в левой панели - bold, в правой - обычный. При том, что в режиме 1024 обе панели выводят одинаковый шрифт. Это тоже объективная реальность. Можно ли представить себе, что в виндовом explorer'е будет такая же картина? Нет. Это приложение совсем другого уровня и другой весовой категории.

    Можно ли представить, что при нажатии Alt+Shift винда начнёт писать тарабарским шрифтом? Нет. А linux выводит кракозяблы. Пока мышью не переключишь раскладку. И только после тычка мышью клавиатурное переключение начинает переключать на нормальный русский. Это тоже реальность. Объективная.



    То, что ты в ванной устанавливаешь линух, говорит только о том, что тебе повезло, и в твоём дистрибе для твоего железа оказались рабочие дрова. Больше ни о чём.

    А коль скоро при инсталляции мне говорят, что "сейчас мы настроим на автоматический запуск KDE", то действительно серьёзный производитель должен был потестировать свой автоматический запуск. А не перекладывать на пользователя правку системы.

    Вообще-то большего трудно ожидать от софта, заявленного "AS IS" - этим сказано всё :)

    Это любительский уровень. В отличие от windows.

    И это любительство прёт отовсюду, начиная кривыми шрифтами и мышью, и заканчивая клавиатурой и проблемами синхронизации аудио и видео потоков при воспроизведении фильмов.

    А тот софт, что распространяется под эту "ОС", - это вообще отдельная песня :dntknw:



    Я знаю, что у тебя всё классно и красиво. А у меня руки кривые. Разве могут быть прямыми руки, взявшие компакт с дистрибутивом линуха?
     
  4. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Вообще, самая большая ошибка Торвальдса была в том, что он пустил это дело в open source, и все кому не лень, стали творить и вытворять, дискредитируя здравую идею. Держал бы всё в своих руках - получился бы действительно серьёзный продукт. Реальный, а не мифический конкурент windows.
     
  5. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    А зря, сначала надо на правительство обидеться, потом на тещу/жену, потом на соседа сверху, который тебя заливает, на пьяного электрика, который свет вырубает, на китайского сборщика материнской платы, и не забыть протереть иконку с изображением Торвальдса, окруженного пингвином и духом опенсорса...
     
  6. rgo

    rgo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2005
    Сообщения:
    87




    Если бы Торвальдс сделал так как ты говоришь, то сейчас бы не было линукса. И зря ты рассматриваешь линукс как конкурент виндовс -- это не так. Линукс как десктоп, на данный момент -- плохая подделка под виндовс, а как серверная система -- линукс скорее конкурент не винде, а прочим *nix. Ну а если просто как удобная для работы система, то, имхо, тут *nix'ам, и линуксу в частности, со стороны виндов ничего не угрожает ;)







    Ну я даже не знаю с каким железом ты имеешь дело, но у меня так линукс ставился и на P166 с какой-то встроенной видеокартой -- я даже не знаю какая, и с видеокартами от NVidia и ATI. Но с другой стороны -- тебя же не озадачивает установка драйверов на видеокарту с диска или с сайта производителя? Почему бы и в линуксе не скачать с сайта NVidia или ATI драйвера под свою видеокарту и не поставить их? А во время установки системы сказать что твоя карта не более чем vga совместимая.



    С проблемами русификации сталкивался -- знаю. Не нравиться? возьми русский дистрибутив -- там гораздо лучше всё сделано.







    Я не хочу обсуждать кривизну твоих рук. Твои руки не кривее моих -- я, например, не в состоянии поставить, настроить и использовать виндовс так, чтобы она простояла больше трёх месяцев. И я уверен, что если тебе принципиально не нравится линукс -- потри его с диска от греха подальше, также как я потёр виндовс.



    Все разговоры что лучше -- винда или линух (именно линух, я не слышал чтобы сравнивали с BSD) -- почему-то всегда скатываются на то что винда автоматически чего-то настраивает а линукс -- нет. Что в винде достаточно двух кликов мышкой, а в линуксе надо править конфигурационный файл. Так в линуксе это и есть основное достоинство (впрочем как и в других *nix) -- всё можно настроить руками для конкретной ситуации. А если тебя устраивает автоматическая настройка софта виндами -- так и флаг тебе в руки.



    Я предлагаю закончить этот спор. Как известно: каждому -- своё.

    Кому-то нравится тыркать по кнопочкам и ковыряться в реестре и лазать по сети в поисках кряков заставляя пиратское ПО работать.

    Кому-то проще платить туеву хучу бабла за ПО, и мучать потом суппорт.

    А кому-то проще открыть файл конфигурации и его отредактировать прочитав пару man'ов. А если это не помогает, то исправить сорцы.



    Это идеология, и мы с тобой проявили себя как ярые фанатики своих идеологий... Думаю все уже это поняли, и можно заканчивать со спокойной совестью.
     
  7. rgo

    rgo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2005
    Сообщения:
    87
    masquer

    какой большой список! Но к сожалению из него, для меня не актуально ничего :dntknw:. И lucent теперь в том числе -- так как я теперь пользуюсь сетевухой ;)
     
  8. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    cresta

    О какой субъективности может идти речь? После установки по умолчанию попытка запустить X сервер приводит к отключению монитора, отрубанию клавы. Это объективно.

    "Проснись, Нео. Ты увяз в Матрице." Я так и вообще отрицаю существование какой-либо объективной реальности по той причине, что она наблюдается исключительно субъективным наблюдателем. Кнопка же тестирования выбранного видеорежима в инсталляторе столь же "объективна", как и все остальное, что можно увидеть. И ее можно нажимать. В SoftIce, кстати, выбор видеорежима реализован почти так же и с той же кнопкой, так что вряд ли функции этой кнопки станут для здесь присутствующих открытием.



    Можно ли представить, что при нажатии Alt+Shift винда начнёт писать тарабарским шрифтом?

    Можно, если при установке выбрать тарабарский язык в качестве одного из языков системы. Но я этого никогда не делал, потому что не владею тарабарскими языками :)



    И только после тычка мышью клавиатурное переключение начинает переключать на нормальный русский. Это тоже реальность. Объективная.

    Тогда почему я не вижу этого суслика?



    То, что ты в ванной устанавливаешь линух, говорит только о том, что тебе повезло, и в твоём дистрибе для твоего железа оказались рабочие дрова. Больше ни о чём.

    Нет, это говорит о том, что мне было не вломы сходить на сайт производителя моей видеокарты, скачать с него драйвер и прочитать инструкцию по его установке.



    А коль скоро при инсталляции мне говорят, что "сейчас мы настроим на автоматический запуск KDE", то действительно серьёзный производитель должен был потестировать свой автоматический запуск.

    Интересно, какова связь между тестированием KDE (Kommon Desktop Environvent - это, блин, аналог explorer.exe) и работой драйвера?



    заканчивая клавиатурой и проблемами синхронизации аудио и видео потоков при воспроизведении фильмов.

    Первый и последний раз я видел отсутствие пресловутой синхронизации, когда запускал Линух под ВМТварью. Процессора не хватило. В остальном данной проблемы ни разу не встречал. Что я делаю неправильно? Ах да, я не пользуюсь б/у оборудованием и, что еще важнее, поделиями лавочек вроде Куе Системз и иже с ними, чего и всем остальным желаю.



    А тот софт, что распространяется под эту "ОС", - это вообще отдельная песня :dntknw:

    Софт бывает разный - зеленый, синий и красный. Вот мне Emacs не нравится, несмотря на то, что мне все уши прожужжали про его крутизну, а Kate - нравится. Однако же я не утверждаю, что он ацтой, потому мне в него фтыкать неудобно.
     
  9. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    CyberManiac

    Проснись, похоже это ты увяз в матрице линуха :))



    Я понимаю, что только ты ездил за три моря и купил своё железо прямо на заводе изготовителе, а остальные набрали своё железо на свалке :)))) Поэтому некоторые вещи не укладываются в сознании.



    Посмотри на суслика, которого ты никогда не видел - трехраскладную клавиатуру:

    [​IMG]



    Можно конечно сказать, что это не глюк, а такая фича: три раскладки :)))

    Надеюсь, что глядя на рисунок, ты понимаешь, что шрифты здесь не при чём.

    Видимо это от того, что клавиатуру я взял из мусорного ящика...
     
  10. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    cresta

    Проснись, похоже это ты увяз в матрице линуха :))

    Да нет, после того, как я очистил свое сознание от древних суеверий, мой духовный прогресс идет семимильными шагами :)



    Я понимаю, что только ты ездил за три моря и купил своё железо прямо на заводе изготовителе

    И не за тридевять земель, а всего лишь за 60 километров. Просто я перед этим актом долго медитировал на тему "Как бы мне случайно не купить продукцию Куе Системз или еще какой (о УЖОС!) VIA в богомерзком целлофановом пакетике от презервативов". И только потом, укрепив свой дух, я ехал истинными путями и покупал исключительно праведные девайсы правоверных производителей в упаковке, не оскорбляющей мои эстетические чувства.



    Можно конечно сказать, что это не глюк, а такая фича: три раскладки :)))

    Так я не понял, зачем нужно было третью раскладку ставить? По крайней мере, я ни разу в жизни фонетические крокозяблы себе не ставил. Может, галку где лишнюю случайно влепили, вот ОНО и выросло?
     
  11. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    CyberManiac



    А новейшую Audigy от Creative, для которой нет драйверов для линукса, тоже считать 'ацтоем от неправоверного производителя' ?
     
  12. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    _BC_

    А новейшую Audigy от Creative, для которой нет драйверов для линукса, тоже считать 'ацтоем от неправоверного производителя' ?

    У меня вторая и она вполне хорошо работает. Про четверку не знаю, до нас оно еще не доехало :)
     
  13. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Возможно в ваших краях и продают железо в презервативных упаковках - не видел, я же брал железо нормальное, с полным комплектом сопроводительной документации и софта, от нормального производителя в нормальной упаковке.



    _BC_

    Видимо ты галку где лишнюю случайно влепил, когда инсталлировал поэтому Creative отказался писать драйвер под линух :)

    Я вот тоже поставил лишние галочки, и ATI отказалась писать линух-дрова для видеокарты :dntknw:



    Да, кстати, производители, чьи названия состоят из трех (ATI) и восьми (Creative) букв, не могут производить нормальное железо. Так сказал Учитель.
     
  14. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    Во-во, некошерное железо просто :))) Мы просто не понимаем - это другая система, тут надо делать так - взял дистрибутив линуха и изучаешь список совместимого железа, потом с этим списком в магазин, а не наоборот, как проклятый билли нам навязывает. А то расслабили нас, понимаешь, попривыкали блин, что купили любое железо, а оно раз и заработало - не пройдет!

    :))))
     
  15. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Шо ж теперь делать? Вот ведь купил я ATI, а теперь меня в светлый мир линуха не пускают, говорят: "Нечист ты, братец, со своим ATI"

    :)))
     
  16. SDragon

    SDragon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2005
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Siberia


    Возьмем Red Hat Linux 8.0 Cyrillic Edition от Линукс-Центра. После установки русифицирующего патча в окне терминала русские буквы так и не появляются (вместо них - пробелы), в окне программы "Словарь" - тоже пробелы. См. картинки "Kак есть", "Kак должно быть" в аттаче. Специально для CyberManiac сообщаю: система установлена в стандартной конфигурации, я никуда не лазил и ничего не менял. Только запустил патч от "Линукс-центра" (до запуска патча русских букв также не было). Выбор другого шрифта для терминала в "Правка > Настроить текущий профиль" не помогает. Пример "В чащах юга жил-был цитрус" в окне настройки шрифта отображается нормально, но в основном окне русские буквы пропадают.



    Сравните это с Windows - любую программу, использующую однобайтовые кодировки, можно заставить работать с русским текстом, просто выбрав кириллический шрифт. А если программа использует Unicode (в WinNT), то и выбирать ничего не надо - сразу работает нормально.



    У меня два компа: ноутбук Dell (Pentium M-1.5 GHz/256 Mb, звук SigmaTel C-Major, видео от Intel на чипе 915GM) и старенький Duron-800/256 Mb, матплата Elite со встроенным звуком и видео. На обоих звук инсталлятор RedHat смог обнаружить только vga совместимую видеокарту и никакой звуковой карты.



    Точнее, на десктопе с матплатой Elite он обнаружил какой-то чип с длинным номером, но при инициализации служба выдавала ошибку и звук в дальнейшем не работал. В User's Guide к матплате точное наименование звукового чипа не упоминается, так что у меня не было возможности проверить, тот ли это чип, или скачать к нему драйвер. Проверять все подряд микросхемы на матплате тоже как-то неинтересно.



    Windows XP при установке обнаруживает встроенное видео на Elite, звук приходится устанавливать отдельно. Насчет ноутбука ничего не могу сказать, так как он пришел ко мне от производителя с установленной системой (понятно, что это была не Линукс).



    В том же дистрибутиве мне потребовалось включить поддержку NTFS (по умолчанию выключена, а у меня Windows'овский раздел NTFS), для этого перекомпилировал ядро. Когда дошел до make modules, вылезло две страницы сообщений об ошибок. Среди них, например, такие:
    Код (Text):
    1. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/asm/processor.h:73: invalid suffix on integer constant
    2. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/asm/processor.h:73: parse error before numeric constant
    3. ...
    4. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/linux/module.h:186: warning: parameter names (without types) in function declaration
    5. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/linux/module.h:187: invalid suffix on integer constant
    6. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/linux/module.h:187: parse error before numeric constant
    7. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/linux/module.h:187: `inter_module_put_R_ver_str' declared as function returning a function
    8. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/linux/module.h:187: warning: function declaration isn't a prototype
    9. /usr/src/linux-2.4.18-17.8.0/include/linux/module.h:196: `try_inc_mod_count_R_ver_str' declared as function returning a function


    Что, это вообще нормально для открытых систем, когда при компиляции программ вылазят ошибки синтаксиса (parse errors)? У меня нет желания копаться в чужих багах, поэтому ядро я так и не перекомпилировал.



    Но обмен файлами между Linux и Windows все-таки наладил (воспользовался известным методом удаления гланд - запустил под Windows программку explore2fs). Оказалось, это намного проще, чем заставить Linux увидеть виндовый раздел.



    В результате я сделал тот же вывод, что и cresta: дистрибутив Red Hat Linux Cyrillic Edition - это что-то вроде китайского аналога LEGO, который я покупал в детстве. Такой конструктор, части которого плохо подходят друг к другу, вечно разваливаются и не дают спокойно поиграть (или поработать).



    После того, как почитал "вопли обломавшихся", другие дистрибутивы, простите, пробовать не хочется. Жалко денег и времени на эксперименты. Лучше уж куплю лицензионную Винду для второго компа.





    А как можно назвать систему удобной, если в ней кривая поддержка русского языка (видимо, и других языков тоже); у каждой программы - свой особенный пользовательский интерфейс, совершенно несогласованный с другими программами (сравни Vi с Emacs и Блокнот с Word'ом); найти драйверы во многих случаях проблематично, а при перекомпиляции ядра вылазит ошибка синтаксиса?

    [​IMG] 199538812__linuxproblems.zip
     
  17. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    cresta

    Видимо ты галку где лишнюю случайно влепил, когда инсталлировал поэтому Creative отказался писать драйвер под линух :)

    Хех, надо читать внимательнее. Про "галку" и про Криатифф - это в разных сообщениях от разных людей. Но у меня этот Криатифф А2 работает и я с него колбашусь, когда под доктора Албана, а когда и под Гражданскую Оборону. Хотя, конечно, и не молитвами производителя.



    Я вот тоже поставил лишние галочки, и ATI отказалась писать линух-дрова для видеокарты :dntknw:

    Значит, это была плохая видеокарта. Потому что для хороших видеокарт они драйвера написали. Но загляните уже на ati.com, вдруг все-таки эта видеокарта поддерживается frglx или как там АТИ свой драйвер обозвала.



    masquer

    Во-во, некошерное железо просто :)))

    "Кошерное"-"некошерное" - это не наши категории. Джа таким словам не учит!



    изучаешь список совместимого железа, потом с этим списком в магазин, а не наоборот, как проклятый билли нам навязывает.

    Проклятый Билли, на которого Баал положил свой печать, тоже таки разродился HCLом нехилых размеров, и если некоего девайса в этом L не окажется - то он сам себе злобный буратина.



    что купили любое железо, а оно раз и заработало - не пройдет!

    Ну дык купи клаву Genius KB-18 и пусть ее драйвер заработает. Все, кто пытались заставить этот драйвер делать хоть что-то полезное,давно уже прокляли фирму Куе Системз самыми грязными и матерными проклятиями, которые я здесь не пишу, потому что они слишком грязные и матерные. Клава Лохотеч Интырьнет Нафигатор - та же бадяга, половина кнопок с морды фирменного драйвера не перенастраивается, хотя некоторая трахомудия в дебрях реестра позволяет даже кнопку User (которая на самом деле Power :)) перенастроить на что угодно. А еще у них был чудесный драйвер версии 2.21 который ВООБЩЕ НИКАК не работал. После замены материнки моя старая видюха тоже вдруг начала вешать ВыньХР намертво, хотя раньше все работало, а замена видюхи - операция не беспатная. Так шта неча на Линух пенять, глядя на него через кривые Окна :)
     
  18. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    cresta

    > "Это в винде можно откинуться на спинку стула и ждать :)"

    SDragon

    > "любую программу, использующую однобайтовые кодировки, можно заставить работать с русским текстом"

    Ага, по привычке времен 9х установив в XP языки\раскладки Английский-США и Русский-Русская, а затем с удивлением смотреть на еще более загадочных сусликов, чем привел cresta :dntknw:

    Возможно это баг не столько винды, сколько офиса и блокнота - вместо основного формата CF_TEXT хватают из буфера обмена юникод, который заботливая хрюша создает и пихает в буфер сама по своему тупому недоразумению. Скопируй из "древнего" асма часть текста с русским комментарием при текущем языке EN и вставь в блокнот или ворд - будут тебе веселые суслики. А тупой ворд даже специальную вставку "только текст" не может нормально сделать - зато не- или малонужных наворотов хоть отбавляй, в частности глубоко задумавшись он может перекодировать\восстановить самим же "поврежденный текст". Ну и где же хваленая совместимость ?



    Ненависть к микрософту - субъективна, но корни этой ненависти - объективны и прут на поверхность из незалатанных дыр ее суперпродвинутых продуктов
     
  19. Saint German

    Saint German New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2003
    Сообщения:
    222
    leo

    срочно правь свою мессагу, пока мало кто прочитал:)

    это же юникод! UNICODE!
     
  20. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    Saint German

    "Нет я все понимаю, но что ты конкретно имела в виду ? Что ты имела (3 раза)" (С) Несчастный случай



    Юникод хорош, когда им кодируют вводимый текст, а не бездумно перекодируют существующий ANSI домысливая "что ты имела в виду" :)
     
Статус темы:
Закрыта.