Ненависть к Майкрософту - это объективно?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ingrem, 18 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    CyberManiac >




    Угу. А потом долго искать старые разделы на винте =)
     
  2. KAdot

    KAdot New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 фев 2005
    Сообщения:
    38
    dead_body

    в том убунту что присылаю ничего нет в дистрибутиве, все качать из инэта нужно, ну а мандрива занимает не один, а три(или даже сейчас четыре) диска. на этих трех(четырех) дисках можно найти практически весь необходимый софт :)
     
  3. xzazet

    xzazet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2003
    Сообщения:
    41
    cresta





    мда, тяжело...
     
  4. SANT

    SANT New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 авг 2005
    Сообщения:
    5
    Адрес:
    Russia
    Если линух такой мошьный, удобный, дешевый и тд и тп,если он дейтсвительно лучше "маздая", то почему на 90% домашних десктопов по статистике стоит винда?



    И еше я не понимаю, чего это линуксоидам спокойно не живется в своем линухе? нет надо кричать, брыкаться "виндовс маст дай" и прочие нелепости. Прчитав все сообшения этой темы я понял, что ненависть к винде у линуксоидов точно ЕСТЬ, только не понятно почему?
     
  5. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    dead_body

    а это намного лучше чем Убунунту? и его присылают бесплатно?

    Разумеется, лучше. Потому что это 2 DVD, а не 2 CD. Ubuntu - это чтобы в инет ходить способом "сунул-вынул-убежал" или чтобы на чужом компе в своей ОС работать. Нет, не присылают. Но можно 1. скачать 2. купить 3. взять у знакомого линуксоида за пиво-водку-ганджубас.



    S_T_A_S_

    Угу. А потом долго искать старые разделы на винте =)

    А чего их искать? Мандрака виндючьи разделы от нефиг делать сама в fstab прописывает и монтирует при загрузке. Мне пришлось заниматься обратной вещью - убрать из поля зрения пару разделов, которые в открытом доступе нафиг не нужны.
     
  6. xzazet

    xzazet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2003
    Сообщения:
    41




    вот ещё какая оказия появилась:







    http://www.openlabs.ru/cgi-bin/linuxship.cgi
     
  7. SDragon

    SDragon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2005
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Siberia
    CyberManiac


    Хм, сорри, но это напоминает следующий эпизод из "Один дома". Мальчишка заходит в магазин, долго разглядывает витрину с зубными щетками, а потом спрашивает у продавца:

    - А эта зубная щетка одобрена американской ассоциацией стоматологов? :)



    Неужели покупатель будет интересоваться, что там и кем одобрено (совместима ли железка такая-то с такой-то версией операционной системы)? Кто-нибудь из присутствующих на форуме искал в списке железа, поддерживаемого Windows, свою видеокарту, звуковую карту, модем?



    Правильно, никто - зачем нужно это делать, когда ясно, что Windows поддерживает практически все из того, что есть в ближайшем магазине. Поэтому пользователи выбирают железо исходя из личных предпочтений, а не из предпочтений разработчиков ОС.



    SANT


    Выпендриться хотят, самоутвердиться.



    Установка и настройка Windows не требует каких-то особенных познаний в архитектуре компьютера, языках программирования или структуре ОС. Большинство настроек очевидны, интерфейс приложений прост до отупения. Кроме того, Win XP работает вполне стабильно на среднем по цене и качеству железе. Любой пользователь, обладающий необходимым минимумом мозгов, может установить себе эту ОС и преспокойно работать в ней.



    Linux же часто требует от пользователя глубокого понимания железа и софта. Возьмем хотя бы перекомпиляцию ядра (make menuconfig). Даже с help'ом разобраться в таком количестве всевозможных экзотических протоколов и технологий для среднего пользователя будет сложновато. Например, вы знаете, что такое E820 proc support или InterMezzo file system? Memory Type Range Register или Serial Port KISS Driver? Чем Generic PCI bus-master DMA support отличается от Use PCI DMA by default when available? А как насчет Universal TUN/TAP device driver support, Ethernet over 1394 или IEEE 1284 transfer modes?



    Иногда программы, поставляемые в исходниках, выдают при компиляции ошибки. Мне понадобилось установить ROM MUD, и на одной из последних версий Red Hat он не компилировался (видимо, потому что изначально был написан под BSD). Нужно было внести пару очень простых и небольших изменений в исходник на Си. Для меня это было несложно. Но если пользователь не знает Си, то он не сможет установить программу. А требовать от любого пользователя, чтобы он разбирался в языке программирования, на котором написана программа - это нереально. Представьте себе симпатичную секретаршу, весело щебечущую о шестой версии протокола IP или "нового русского" с золотой цепью на шее, рассуждающего о преимуществах Smalltalk перед C++. Представили? У меня как-то не получилось...



    Вывод: использование Linux под силу только весьма грамотному специалисту, Windows доступна любому чайнику. Некоторых линуксоидов это бесит (типа "я вот тут полдня провозился с настройкой локальной сети, а этот мастдайщик все за 10 минут сделал, и ему не потребовалось звать меня на помощь"). Если бы на 90% домашних десктопов стояла Linux, пользователям бы пришлось гораздо чаще обращаться за советом к знакомым компьютерным "гуру", пришлось бы подробнее изучить свой компьютер, включая и железо, и софт.



    Именно этого и хотят некоторые линуксоиды. Причем хотят в основном не из-за альтруистических побуждений, а ради того, чтобы к ним чаще бегали за советом, убеждая этих самых гуру-линуксоидов в том, что они самые-самые умные на свете, так как могут разобраться в этой мудреной Linux. Чистейшее самоутверждение: "я умный, потому что знаю Linux; он глупый, кроме Windows ничего не знает".



    Ну все, пока. Перезагружаюсь в Linux и буду копаться в ее кишках. Мне ведь тоже так хочется самоутвердиться :)
     
  8. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    SDragon

    Неужели покупатель будет интересоваться, что там и кем одобрено (совместима ли железка такая-то с такой-то версией операционной системы)?

    Аргумент из серии "Я купил колеса, поставьте их на мой "Брабус". А то, что колеса от "Запора" - меня не сношает".



    Кто-нибудь из присутствующих на форуме искал в списке железа, поддерживаемого Windows, свою видеокарту, звуковую карту, модем?

    В свое время - очень даже искал. И именно по этой причине не купил звуковуху на Vortex2 - двухтысячная винда их не переваривала.



    Возьмем хотя бы перекомпиляцию ядра (make menuconfig).

    И нахрена его перекомпилировать? Какова практическая цель? Ядра "из коробки" в 99% случаев вполне корректно работают. Если заняться нечем - то, конечно, пожалуйста, но тогда и претензии по поводу сложности этого занятия предъявляйте исключительно себе. Я это делал лишь раз в порядке эксперимента, понял, что экономия пары мегабайт - совершенно ничтожная цель, не оправдывающая столь нудное занятие, и на том удовлетворился.



    Мне понадобилось установить ROM MUD, и на одной из последних версий Red Hat он не компилировался (видимо, потому что изначально был написан под BSD).

    Хех. Программа вообще под другую ОС, а он еще жалуется, что плохо встает. А на WinCE прога от Win95 запустится только если в ней все байты без исключения переправить. И какой из этого следует вывод? Правильно: то, что написано под одну ОС, не обязано работать под другой.



    Перезагружаюсь в Linux и буду копаться в ее кишках. Мне ведь тоже так хочется самоутвердиться :)

    А надо ли? В смысле - тратить время на самоутверждение. Это занятие замкнуто на себя и практическая польза от него весьма сомнительна. По крайней мере, я бы вместо этого лучше водки выпил.
     
  9. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576




    По утверждениям некоторых участников этого форума если

    пересобрать ядро с нужными ключиками то можно немало

    выиграть в производительности.



    ЗЫ: линуксоиды, дайте ссылку(и) на доку(и) по самостоятельной сборке дистрибутива с нуля, желательно

    на русском :)
     
  10. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    cd src/kernel-x.x

    make menuconfig

    выбираем что надо

    make clear

    make

    make modules

    make bzImage

    потом правим lilo.conf (ну или что там вместо бутменеджера) на предмет новой секции загрузки (староя ядро не грохаем)

    ребут, проверка.
     
  11. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Кстати, вспомнился один факт из жизни Виндовс. Помню, один гражданин пару лет назад с пеной у рта доказывал мне преимущества лайв-кд линукса над загрузочными дискетами в скромных админских целях. Говорил, что намного удобнее поднимать мертвую железку, сидя в привычной рабочей оси, чем возиться в подобии доса и постоянно молиться, чтобы допотопный флоповод не уничтожил последнюю антикварную дискету.

    Но ведь и виндовые живые-кд существуют. И, что интересно, работают.

    Особо продвинутые могут и дистрибутив винды свой собрать, в этом нет ничего сверхсложного.



    Не подумайте, что я критикую никсы, ибо я с ними знаком плохо и мнения не имею. Нет, конечно, мнение имею, но оно субъективно и поэтому я его не выскажу. Просто хочу сказать, что напрыгивать с криками "виндовс мастдай" имеет не больше смысла, чем так же напрыгивать с криками "линукс мастдай".
     
  12. StoneColdCrazy

    StoneColdCrazy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2004
    Сообщения:
    18
    To Asterix:

    >линуксоиды, дайте ссылку(и) на доку(и) по самостоятельной сборке дистрибутива с нуля, желательно

    на русском

    Завсегда пожалуйста: http://www.opennet.ru/docs/RUS/lfs6/index.html

    Рекомендую первый раз пробовать сборку в пробирке. И ещё - для сего действа необходим какой-нибудь дистрибутив с gcc (возвращаясь к теме что произошло раньше - исходники или компилятор). ;)
     
  13. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    CyberManiac >




    В моём случае готовое ядро содержало кучу гуано для отсутствующих у меня устройств, а комп был довольно слабый.



    Да и вообще - использование готовых бинарников - это же удел виндузятников хреновых =) Я полностью согласен с xzazet, что линукс нужно собирать самому. В готовых дистро напихона куча лишнего, взять только кучу оконных меноджеров. На кой они нужны???







    Опять же, в моём случае, претензии правомерно предьявить поставщику дистро, который по какой-то одному ему известной причине подобовлял к именам файлов от redhat'а свой суффикс asp. Причём, кое-где они это забыли сделать, пришлось за ним подтирать.



    Только не надо меня тыкать, что я взял "не тот" дистро, в силу особенностей моего географического расположения в то время выбирать было не из чего и пришлось покупать (50$ - не плохо для бесплатной ОС?) то, что имелось. У меня есть специальная полочка для ненужных, но красивых вещей, там и стоИт эта коробка, рядом с книжкой Билла Гейтса "Дорога в будущее" =)
     
  14. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    S_T_A_S_

    В моём случае готовое ядро содержало кучу гуано для отсутствующих у меня устройств

    Отсутствующее сегодня устройство может стать присутствующим завтра. Тем более, что сэкономить получится в лучшем случае 6-8 мегабайт и выиграть около 5% производительности ядра. Не вижу смысла париться ради такой мелочи. Вот пересборка glibc под конкретную платформу может дать гораздо больше, но это занятие не для слабых духом, да и дает она это через такой глубокий анус и с таким количеством геморроя, что нуйвонахрен.



    Да и вообще - использование готовых бинарников - это же удел виндузятников хреновых =)

    Во-во, только поставил операционку, и уже решил проявить интеллект. Не надо этого делать, оно до добра не доводит. Пользуйтесь тем, что собирали специалисты в этом деле и наплюйте на всех, кто скажет, что это "не круто", я всегда так делаю. RPM именно для этого и придумали.



    Опять же, в моём случае, претензии правомерно предьявить поставщику дистро, который по какой-то одному ему известной причине подобовлял к именам файлов от redhat'а свой суффикс asp.

    Все правильно. Ядро и прочие системные потроха от ASP отличаются от красношапочных наложенными патчами а иногда и версиями. В остальном пресловутый суффикс ничем не мешает.



    В готовых дистро напихона куча лишнего

    А кто сказал, что оно лишнее? Кто-то может даже не знать про существование Scorched3D, а я в него почти каждый вечер рубаюсь и радуюсь, что мне его положили в коробочку, а не заставили качать из инета за отдельные бабки.



    взять только кучу оконных меноджеров. На кой они нужны???Чтобы те, кому этого очень хочется, могли их поставить и попробовать. Ну прёт некоторых от блэкбокса, так пускай порадуются.



    Только не надо меня тыкать, что я взял "не тот" дистро, в силу особенностей моего географического расположения в то время выбирать было не из чего и пришлось покупать (50$ - не плохо для бесплатной ОС?)50 баксов - это ASP Deluxe. Можно было: 1. обойтись экспрессом или стандартом (то же самое, но без исходников всего софта и книжки) 2. взять Мандраку за те же деньги 3. зайти на nixp.ru и набрать на эти 50 баксов всего и много.
     
  15. rgo

    rgo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 мар 2005
    Сообщения:
    87
    Как вы далеко уехали от темы ;). Начиналось всё с заведомо провокационного вопроса, который сам в себе содержит ответ (ну как может быть эмоция объективной), а столько флейма.

    _S_T_A_S_:

    если ты считаешь что в дистрибутив тебе слишком много лишнего поставил, то это либо потому, что при установке ты слишком много галочек поставил, либо просто это не твой дистрибутив. Судя по тому что это был ASP, думаю верно второе. ;)



    И я согласен абсолютно с CyberManiac. Нефик пересобирать систему. Можно но ради развлечения. И если это не воспринимается как развлечение лучше и не браться. Хотя есть дистрибутивы которые ориентированы на пересборку -- debian и gentoo например. Там всё делается в полтычка, главное трафика на cvsup не жалеть :)
     
  16. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    StoneColdCrazy



    Спасибо за ссылку, будем разбираться, если novell

    пришлет диски и там будут средства разработки.
     
  17. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    CyberManiac >




    Кому об этом лучше знать, как не хозяину железа??



    >




    Эта цифра взята из воздуха и не имеет под собой никаких оснований :derisive:



    >




    Извините Сэр, нарушил Ваше право распоряжаться кому и когда проявлять интелект :-(



    >




    Нет, нельзя . Что было, то и взял (см. причины выше).

    Полученного опыта мне достаточно, чтобы в душе навсегда остался мутный осадок от использования непрофессионально собранного псевдобесплатного софта. Больше в лохотроны я играть не хочу. Если когда и появится свободное время для экспериментов, постараюсь смотреть в сторону *BSD. Как мне сказали, там иная культура.





    rgo >




    А как делать выводы, где ставить галочки, а где нет? Я добросовестно читал описание для каждого компонента в течении 2х(!) часов. После этого сетап заявил, что зависимость компоненнтов нарушена, и предложил решить проблемы, поставив добрую половину ненужных мне вещей. Подозреваю, что если цифру 2 умножить на 2 и заменить единицами в 2 раза более старшего порядка, то такие вопросы у меня не будут возникать... но жисть-то коротка =)





    ЗЫ: на вопрос, каким боком линух относится к "ненависти к Майкрософту" никто не ответил. Похоже на fascism =)
     
  18. pas

    pas New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    330
    Адрес:
    Russia
    Только в одном случае дали себе труд ответить на мой вопрос (угадайте, какой именно дистрибутив я собираюсь купить в следующий раз?).

    Похоже садо-мазохизм ему не чужд...
     
  19. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257




    А линух тут только для сравнения, ибо всё познается в сравнении. В т.ч. и тот объём работы, которая произвела ненавистная M$ чтобы предложить потребителю нормальный продукт.
     
  20. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    S_T_A_S_

    Кому об этом лучше знать, как не хозяину железа??

    Мне. Насколько я знаю, предсказание будущего на сколь-нибудь значительный срок это галимое шарлатанство, а железо имеет свойство непредсказуемо появляться и исчезать, и этот странный процесс называется "апгрейд". Полгода назад мне синий зуб был нахрен не нужен и я не знал, что он мне вообще будет нужен, а вот сейчас оказался весьма востребован.



    Эта цифра взята из воздуха и не имеет под собой никаких оснований :derisive:

    Эта цифра взята из измерений, которые проводили конкретные люди на конкретных ядрах и сделали из этих измерений конкретные выводы о том, что пересборка ядра и лизание яиц - это занятия, имеющие одинаковую причину. А каковы основания для обратного утвержения? Пересобранное ядро ведь так и не заработало?



    Извините Сэр, нарушил Ваше право распоряжаться кому и когда проявлять интелект :-(

    Это не мое право, это эмпирическое правило, распространяющееся на все операционки. Там все как в армии: первые полгода для операционки ты - "дух", и любые попытки проявить интеллект не по Уставу будут наказаны работами по переустановке ОС.



    Если когда и появится свободное время для экспериментов, постараюсь смотреть в сторону *BSD. Как мне сказали, там иная культура.

    Хрен его знает, какой там культур-мультур (меня философские закидоны вообще мало волнуют), но вот драйверов еще меньше, чем в Линухе, а мультимедийных возможностей так и совсем кот наплакал.



    А как делать выводы, где ставить галочки, а где нет? Я добросовестно читал описание для каждого компонента в течении 2х(!) часов.

    А никак не делать. Просто понять, что если видишь операционку первый-второй-третий раз в жизни, то нужно выбирать тот пункт, который "на дурака". Конкретно АСП предлагает 4 варианта: сервер, девелоперская машина, обычный офисный комп и "Я самый умный, я все знаю и сам все выберу". Так вот: про последний вариант надо забыть и ограничиться первыми тремя. Это позволит сэкономить два часа :)



    После этого сетап заявил, что зависимость компоненнтов нарушена, и предложил решить проблемы, поставив добрую половину ненужных мне вещей.

    Йэх. Меня несколько удивляют люди, которые после двух часов, проведенных в инсталляторе ОС, знают, что "надо", а что нет, лучше сборщиков дистрибутива ОС, определенно имеющих бОльший опыт в этой области :) Объясняю: в этих "ненужных" вещах лежали нужные библиотеки, без которых выбранное просто не запустится. Мне вот ImageMagick как программа тоже без надобности, но его потрохами пользуются все, кому не лень, поэтому этот пакет ставить НАДО. Чего же тут непонятного?
     
Статус темы:
Закрыта.