Ненависть к Майкрософту - это объективно?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ingrem, 18 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    хехе, всю ночь бухал, всё утро блевал, весь день спал и вот результат вечера. :)



    Про интерфейс винды:

    Никто не задумывался, что для выключения компьютера надо нажимать кнопку "Пуск"? Проблема М$ в том, что они не считают за людей ни пользователей, ни разработчиков. Применительно к UI это выражается в том, что мс считает каждого пользователя дикарем, первый раз увидевшим компьютер, и который никогда притом не поумнеет. Взять хотя бы предопределенные директории для программ и документов. Возможно, сваливать весь софт, игры, программы в "Program Files", а документы и прочее -- в "Мои документы", "Мои рисунки" и тд -- хорошая идея для борьбы с тупыми юзерами, но к сожалению, далеко не все ими являются. Другой пример. Злополучная корзина. Если совсем отключить использование Корзины, виндовс, несмотря ни на что, будет при каждом удалении файла создавать на всех дисках пустую (не считая desktop.ini) директорию Recycled. Зачем? А вот так задумано. И пока не вправить мозги shell32.dll, она так и будет продолжать создавать эту директорию.

    Про удобство. Возьмите в правую руку мышь, а левой _медленно_ и плавно нажмите alt+F4. Обратите внимание, как изящно выгибается кисть. Затем попробуйте нажать alt+f1, alt+f8, F10. Интересно, чем руководствовалась мс при выборе клавиш для столь популярного действия. Мс вообще не очень жалует горячие клавиши. А некоторые клавиши (типа Esc) вообще почему-то оказались лишенными внимания.

    Другой вопрос -- выполнение ряда операций (очень популярных), подразумевающих source и destination, например, то же копирование файлов. В explorer'е нет понятия исходные/целевые директории. Есть другие зато. Папки, Окно, Открыть, Вырезать. Видать, они серьёзно считают, что Copy-Paste с перебежками по директориям -- это лучший способ копирования или перемещения файлов. Про выбор файлов по маске и тп лучше и не заикаться. Например, надо в експлорере выделить среди тысяч файлов только *.db4 и *.dat. Поиском? Ха.

    По поводу реестра. Не знаю, может для кого-то "Dll Hell" на самом деле существует и является серьёзнейшей проблемой, делающей существование невыносимым и отравляющей жизнь, лично я сталкивался лишь с несколькими программами, серъёзно гадящими в \System. С другой стороны, по всё тем же личными наблюдениям, более 3/4 программ, прошу прощения, серут в реестре. Оставлять после себя мусор стало нормальной практикой. Не знаю, чем мс не понравился старый подход, когда программы хранили все свои настройки в файлах в своей же директории и 'деинсталлировались' простым удалением директории.



    Про совместимость. Если верить телевизору, разработчики НТ "стремились к совместимости со старыми приложениями". Так вот: у них них.ра не получилось. :) Тот, кто считает иначе, не сталкивался с серьёзными старыми "приложениями". Самый яркий пример -- игры под ДОС. Огромное количество старых игр не идет на NT/XP, либо идут с ограничениями, например, без звука. Почему? Ах да, безопасность. Конечно, все игры, много лет радовавшие игрока на DOS/W9x, на НТ станут злобными и опасными. А глупый и неблагодарный юзер-геймер не понимает, пытаясь поиграть в любимый Star Control 2 на NT, какую услугу оказала ему фирма микрософт, оградив его от опасности. Как ни печально, но и открытие всех портов I/O зачастую не поможет. Пример посерьёзней -- субд на клипере. Тоже просто так хрен запустится. Ну или великолепнейшая оболочка всех времен и народов, Volcov Commander. ХР невзлюбила его с первого взгляда. Сбросы видеорежимов, постоянный скрежет флопом при каждом (!!!) нажатии alt+F1/F2. Запустить с поддержкой русской кодировки символов сразу в фулл-скрин -- нельзя. Можно только в 2 шага, сначала запустить в оконном режиме, затем нажать alt+enter. Только тогда появиться возможность насладиться русскими буквами в фулл-скрин. И ладно бы это была древняя прога, не знающая про винду вообще. VC хорошо знаком с виндой, использует длинные имена файлов, отдает time-slice и тд, прекрасно работает на 9х. Дело в безопасности? Не думаю.

    Оставлю ДОС в покое. Win16! ;) Опять-таки, далеко не всё безоблачно ("это они умеют"). Сразу вспоминается класс с компьютерами на win 2К, на которых рисовали схемки в древней версии воркбенча. Надо сказать, что воркбенч не очень-то подружился с 2000, периодически радуя глюками. Равным образом, W2k не была в восторге от воркбенча. Как-то слабовато "стремились к совместимости".

    С другой стороны, можно привести в пример проект (open-source кстати) DosBox, на котором упомянутый Star Control 2 работает просто великолепно! И безопасность ничуть не страдает, DosBox целиком эмулирует окружение для игры, включая файловую систему. DosBox даже эмулирует direct-mode I/O (10h) для вывода звука, который просто отсутствует на многих современных звучках, и который использует всё тот же SC2. Неужели в мс нельзя было за деньги сделать хотя бы то же самое, что и группа энтузиастов забесплатно сделала?



    Про средства разработки. Отношение м$ к программистам схоже с обращением к пользователям. Нет бога, кроме ООП, и .Net -- пророк его. Пишите на .Net -- или умрите. А чтобы вы писали, мы сделаем .Net модным (поверьте, сделаем) и вас без знания .Net не будут брать на работу. А через пару лет мы придумаем .Net2 (.NetX, .Da, ...) -- и вы будете писать на нем. Куда вы денетесь, мы встроим его поддержку прямо в BIOS.



    Про 'внешнюю политику' м$. (здесь по замыслу режиссера должен был раздаваться громкий скрежет зубов). Очень напоминает кстати нынешнюю политику сша и буша в частности. Навязывание, обман, нечестная борьба -- всё это сопутствует мс. Искренне сомневаюсь, что Борланд сможет составить конкуренцию М$ в области средств разработки для .net. А при борьбе с линуксом мс не будет руководствоваться лозунгом "ударим качеством, скоростью и тд". Они придумают способ получше, например, сделают так (неважно как, но сделают), что вендоры hardware просто не будут писать драйверы своих железок для линукса и не будут выкладывать тех. документацию. Без поддержки вендоров устройств линукс задохнется. Интересно, что будет с trusted computing, который мс так усиленно продвигает (и что плохо, hardware-вендоры поддерживают).



    Для борьбы с мс есть прекрасное оружие -- пиратство. Пускай даже поднимает популярность их продуктов, главное чтобы мс не получала деньги, и чтобы эта популярность как можно меньше окупалась в дальнейшем. Но у мс свербит в ж.пе и на этот счет -- не зря так носятся с "доверительными вычислениями".
     
  2. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    на будущее - ты так не напивайся больше :)) А дотНет довольно прост в обучении и имея образование детского сада за пару месяцев уже можно по-обезьяньи что-нибудь лабать...



    Ну-ну, вот только МС не на тебе, бедном и несчастном, деньги делает, т.ч. пиратствуй сколько влезет :)
     
  3. apple

    apple Виктор

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2005
    Сообщения:
    907
    Адрес:
    Russia
    До сих пор не пойму этих споров, что лучше. Провожу примерно равное количество времени как в Windows, так и *nix. Вообще, их сравнивать нельзя. Правда, Linux бесплатен - обычным пользователям все равно, а вот большим компаниям - нет. Наверное, дураки в 70% компаний (ibm там всякие, apple) работают - не ставят Windows.



    Про защищенность (корпоративную).

    Сломать можно все - разница в том, что в *nix можно законно изменить все: от пары баннеров web-сервисов до полной перекомпиляции и быстро создать оригинальную ОС, которую идентифицировать и сломать будет очень сложно.

    Попробуй, работая на Windows, поменять своими силами что нибудь из перечисленного - а мы M$ на тебя настучим и посмотрим, какой штраф будешь выплачивать =).
     
  4. veach1

    veach1 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2004
    Сообщения:
    40


    Вот именно, по-обезьяньи, а не по-чловечески.

    При мне за 2 минуты сделали jpg-просмотровщик, методом выбора чекбоксов и дописывания к полученному куску кода нескольких строчек. Лабуда получилась отменная, весила почти 400кб и требовала много чего-то непонятного. Короче запускалась только на компе той обезьяны, которая с гордостью заявляла о своей кодерской крутизне.
     
  5. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    NoName

    О коммерческой направленности SuSE: меня не интересуют проекты, являющиеся конструкторами "сделай сам". Как человек, никогда не сталкивавшийся с этим, я ищу пакет, в котором есть всё необходимое.

    Я начал поиск отсюда:

    http://www.linuxcd.org/view_distro.php?id_distro=46&ref=distrowatch

    где SuSE на 5 компактах рекламировалась за 9.9$, и по мере приближения к месту, где его можно реально приобрести:

    http://www.linuxshop.ru/

    его цена росла (до 122).

    А тезис о бесплатной скачке по инету - ну это не знаю даже как и сказать :)) 5 CD - 3,5 Гб по 2р за мег итого 243$ :) не очень то и бесплатно...



    Вот этим M$ и берёт: готовый к употреблению продукт найти значительно проще и быстрее. И что немаловажно, дешевле. А зачастую вообще бесплатно. Ибо, как справедливо заметил xzazet, у друзей можно найти всё. Естественно, у друзей windows. А таких, у кого был бы линукс, увы нет.



    Инфраструктура, которую создала M$ для своего продукта, работает без сбоев. С этим ничего не сделаешь. И как бы меня не раздражали глобальная запретительность, закрытость и непущательство, свойственные винде, я сижу в ней. Выбора нет.
     
  6. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    n0p



    Было бы, конечно, здорово, если бы сам Торвальдс домой к юзверю забежал с компашками в кармане, но... :)



    Сидюки с популярными дистрами Линукса раздают на каждом углу: покупаешь журнал какой-то из сферы IT, а там - Линукс, на всяких конференциях их тоже раздают, у друзей можно выпросить, у админа на работе одолжить. А то, что из сети скачать дорого, так это вина властьимущих, а не коммьюнити линуксоидов.



    NoName

    Да, и на солярис тоже стоит обратить внимание, т.к. на ней жаба шустрее бегает, чем на любой другой серверной платформе.
     
  7. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    _BC_



    Esc, как правило, закреплена за командой "Cancel", то бишь "Отменить", в диалогах. Некоторые разработчики об этом забывают, но это уже не вина МС.





    Это тоже вина безолаберных разработчиков, а в *никсах тоже можно нагадить под админом, ровно как и в винде.
     
  8. GPcH

    GPcH Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 авг 2004
    Сообщения:
    136
    n0p

    Полностью поддерживаю... не у всех есть столько денег на интернет, чтобы качать дистрибутивы и не у всех есть деньги на десятки CD-R, чтобы попробовать хотябы несколько 7 дисковых дистрибутивов линуха.



    PS: Линух я ставил несколько версий...ни один у меня не прижился только из-за того, что чтобы хотябы что нибудь настроить, нужно прочитать гору man'ов и howto. Нет никакой наглядности и дружелюбного интерфейса. Что уж говорить - чтобы открыть диск и поглядеть его содержимое - нужно его сначала примонтировать(!)... о цифровых фотоаппаратах и и ADSL USB модемах вообще речи нет - хоть в пору самому дрова под них писать, а о TV тюнерах вообще можно забыть. Теперь касательно работы. Что я могу заработать, работая под линуксом? Прогу для широкого круга пользователей на нем не написать. Да и вообще чтобы написать чтото без консоли а с GUI надо лихо извернуться, так как нет ни одного редактора диалогов. Для геймеров тоже толку мало - Wine еще не дорос чтобы запустить FarCry или GTA San Andreas.

    Так что линух имхо рулез только под сервак, роутер и т.д. но для рабочей или игровой станции он мало приспособлен.



    PS: У меня есть знакомые - профи в линухе и я их уважаю, но все они пишут софт под винду - иначе нифига не заработать ни на одном предприятии работая программером
     
  9. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Столкнулся с Линукс случайно, получив в руки дистрибутив ALT Linux, частично руссифицированный. После муторной по своей сути установки (я не знал что устанавливать, из 600 предложенных пакетов необходимо, и на все согласился), он разместился на 1,5Гбайтах 4Гбайтного раздела. Все это было затеяно, ради просмотра DivX на iP166MMX+32Mb, поскольку было такое поверье, что в Linux их можно и на 486 смотреть. После дня бесконечного тыканья (мануалы на английском я тогдда не понимал), мне удалось запустить XWindow и самый простой из графических интерфейсов пользователя. Я ожидал что самый простой все-таки будет по сравнению с Windows98 летать, но не тут-то было. Памяти не хватало совершенно, малейшее движение мыши давалось с трудом - я подозреваю что курсор грузился из свап-раздела. В этом трансе я попытался пару раз запустить mplayer для имеющихся фильмов, и каждый раз это заканчивалось вылетом всего графического интерфейса вместе с XWindow. Только какое-то время звук из фильма воспроизводился, в ком. строке. После этого я решил подрасти и выучится, чтобы сражаться с такой сложной системой. Но впечателения от дистрибутива остались очень неприятные практически во всех отношениях.
     
  10. Saint German

    Saint German New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2003
    Сообщения:
    222
    изъебнуться = можно заменить на извернуться, зачем же зря матом говорить?
     
  11. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    _BC_

    Не знаю, чем мс не понравился старый подход, когда программы хранили все свои настройки в файлах в своей же директории и 'деинсталлировались' простым удалением директории.



    Гыгык! Не прошло и десяти лет, как Микрософт задним мозгом тоже догнал, что в реестр пихают всяку хрень все, кому не лень. И теперь они даже в MSDN включили в качестве рекомендации угадайте что? ХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ В ДИРЕКТОРИИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ! А то, что функции для работы с INI-файлами давным-давно объявлены "obsolete", это в Редмонде никого не сношает. Такой тонкий намек: "х.. с вами - помогите себе сами". Но мы, промышленные программисты, тоже трудолюбием не страдаем - как срали в реестре, так и будем срать. А пользователи будут жаловаться на то, что Винда тормозит. И да будет так во веки веков. Аминь и покойтесь с миром.
     
  12. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    _BC_

    Не согласный. Експлорер вместе с его таскбаром - это на оюбителя. Меня вполне устраивает тотал в автозапуске и огрызок блэкбокса, только чтобы из трея проги извлекать. Все, собственно. Проги уважаю только те, которые ставить не надо и которые в реестре пишут все что хотят при первом запуске. Раз эти проги не надо ставить, то и удалять их не надо. А реестр не так огромен, мест, куда проги пишут свой мусор не так уж много. Раз в неделю/месяц провести профилактические работы и руками (НЕ ПРОГАМИ!) почистить реестр - это, имхо, нормально. Для очистки виндовых папок, куда винда любит складировать мусор, есть специально обученный батник, который висит на логофф-скрипте. Ну и, естественно, оптимизация на быстродействие по максимуму (почти), так что все хорошо.



    Кстати, воркбенч 5.12 в нашей универской терминалке лично ставил на все тачки, также лично туда ставил 2к и лично ее настраивал. Машины там - самая крутая 500 целерон - это сервер, там 2к3 стоит. Остальные тачки - не выше 333го, есть один мутант на 166Мгц. Все тачки собраны из списаных деталей, там все горелое. Работает на воле аллаха, однако, еще ни разу ничего не падало, работает без переустановок больше года. Это к вопросу о кривизне рук. В качестве эксперимента поставили на одну тачку ФриБСД - упала на следующий день. Это тоже к вопросу о кривизне рук.



    Еще раз повторяю, спор сей бессмысленен изначально, не просто потому что это классический холивор, а потому что нет у него разрешения. И винда будет жить и прогрессировать, и никсы никто никогда не остановит. Они будут идти параллельно, а на возню и грызню приверженцев того или иного продукта всем плевать - продукты будут продаваться в тех же объемах.



    А по поводу нечестного маркетинга и грязных технологий - это весело, насмешили хорошо. Разве бывают чистые и светлые технологии эффективными? Я что-то не сталкивался с подобным феноменом.. :)
     
  13. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    n0p

    Меня вполне устраивает тотал в автозапуске



    Ну так, тотал соответственно не М$ делала. :)



    А реестр не так огромен, мест, куда проги пишут свой мусор не так уж много. Раз в неделю/месяц провести профилактические работы и руками (НЕ ПРОГАМИ!) почистить реестр - это, имхо, нормально.



    К сожалению, далеко не все проги ограничиваются маленькими кучками в HK**\Software. Некоторые гадят в HKEY_CLASSES_ROOT, и гадят побольше. А вычищать руками мусор среди многих сотен guid'ов (самого мусора тоже много) -- это не каждому среднестатистическому юзеру по плечу. Для примера неплохо подойдет Autocad. Конечно, вина почти целиком лежит на разработчиках, но всё же и доля мс тут тоже есть, как источника этой идеи с реестром.
     
  14. SDragon

    SDragon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2005
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Siberia
    NoName

    Прежде всего хочу извиниться за слишком эмоциональный пост. Мне чертовски неприятно и стыдно, что мое глупое сообщение вызвало твой праведный гнев. Извини. В следующий раз, когда меня достанет какой-нибудь нечеловеческий интерфейс типа этой RedHat, поделюсь своими эмоциями не с форумчанами, а с боксерской грушей :).





    Ага, это было первое, что я подумал :). После того, как удалил с диска раздел Linux, сказал себе: "Ну и ламер ты, SDragon!" :)



    Но затем в голову пришла такая мысль: а ведь более 90% населения страны еще большие ламеры, чем я! (Для справки: я уже лет пять программирую под Win32, сфера деятельности примерно та же, что и у veach1.)



    Пойми, я и не сомневаюсь, что Linux - потрясающая ОС для хакеров (в хорошем смысле слова хакеров, то есть программистов-энтузиастов, работающих ради удовольствия, а не для денег или славы). Вызывают сомнение лишь попытки навязать Linux в качестве ОС для пользователей или универсальной ОС типа Windows XP. Я рассматриваю систему исключительно с точки зрения простого пользователя, который а) не читает мануалы, б) судит о системе по первому впечатлению, в) терпеть не может, когда компьютер задает ему ненужные или повторяющиеся вопросы, г) приходит в растерянность, когда сообщения об ошибке и вообще любые другие сообщения написаны программистским языком (типа "файл xyz занят другим процессом"), д) не любит менять свои привычки при переходе от одного приложения к другому. Почти по всем этим пунктам Linux набирает меньше очков, чем Windows. Исключение составляют лишь ненужные вопросы: в Windows их гораздо больше.





    Зачем менять то, что сделано просто и удобно? Интерфейс должен стремиться к тому, чтобы быть простым до маразма и удобным, а не к тому, чтобы включать в себя кучу настроек. У кого-нибудь возникало желание поменять расположение кнопок в лифте или изменить способ перевода стрелок на наручных механических часах? Конечно нет, так как эти интерфейсы практически полностью удовлетворяют своей задаче. Вот к этому и должна стремиться ОС для пользователя.





    Если сомневаешься, что интерфейс vi противоестественен, почитай Раскина. Он с точки зрения когнетики доказывает, что интерфейсы с режимами приводят к появлению ошибок. Человеческий мозг устроен так, что людям неудобно пользоваться такими программами, как vi.





    Какие потребности пользователя удовлетворяет независимость от платформы, зачем ему она нужна?



    Чтобы была понятна суть вопроса, приведу простой пример. При наборе эл. писем многие пользователи допускают опечатки или орфографические ошибки, однако они не хотят, чтобы эти ошибки видели другие люди, так как малограмотных людей обычно принято считать не слишком умными. Психолог бы сказал, что они желают удовлетворить свою потребность в признании (принадлежности к группе грамотных и, следовательно, умных людей). Эту потребность успешно удовлетворяет проверка правописания в почтовой программе.



    Теперь вопрос: какую потребность удовлетворяет независимость от платформы? Я пока не смог найти ответа. Не проще ли сделать одну ОС, под которой все будет прекрасно работать, полностью удовлетворяя пользователя, и не париться с портированием на другие платформы? (Кстати, MS Office кроссплатформенный, так как работает также под Mac OS. По словам Джоэля Спольски, в 1980-х гг. Excel компилировался в байт-код, который мог запускаться как на x86, так и на Motorola 68k.)





    Ох, если бы оно так и было! Договорились бы они там между собой, и получился бы компьютер с идеально пригнанными друг к другу софтом и железом (говорят, первые Макинтоши были такими, но я их, к сожалению, не застал). В реальности все гораздо печальнее. Рэмонд Чен, которого ты упоминал, рассказывает о коммерческих приложениях, которые вовсю используют недокументированные структуры, а потом имеют ба-альшие проблемы в следующей версии Windows. Спольски пишет, что разработчикам Win95 пришлось ввести специальный код для обхода ошибки в SimCity. Если бы такая "хорошая" связь была между разработчиками программ для Linux, они бы уже вымерли как мамонты, наверное.



    n0p


    Насчет привычек - есть такое. Например, в Windows принято расположение кнопок слева OK, справа Отмена, а в некоторых Linux-программах - слева Отмена, справа OK. Не один из этих вариантов не имеет существенных преимуществ перед другим, но если привык к одному из них, переход к другому сильно напрягает.



    У Linux есть и более серьезные проблемы с usability, см., например, http://benroe.com/files/gui.html



    Дело в том, что такие конторы, как Microsoft, очень серьезно подходят к интерфейсу своих программ: нанимают экспертов, проводят usability-тестирование разных вариантов интерфейса. Естественно, что опен соусники ничего подобного не делают, у них попросту нет на это денег. Те, что разрабатывают GUI-приложения для Gnome и KDE, часто ограничиваются тем, что копируют интерфейс популярной коммерческой программы (естественно, вносят в него небольшие полезные изменения, но общая задумка остается той же).



    Командная строка в Linux просто чудесна (хотя почти весь интерфейс, включая имена и параметры системных утилит, слизан с Unix, но речь сейчас не об этом). Однако ограничения интерфейса командной строки хорошо известны, и давно бы пора придумать что-то принципиально новое, что могло бы заменить его. Очень смелую попытку сделал пять лет назад Виктор Вагнер, автор статьи True Linux GUI. Он проанализировал ситуацию и смог поразительно точно предсказать появление многих вещей, которые сейчас у всех на слуху. Цитирую:





    Что мы видим сейчас - повальная XML-изация во всех новых продуктах M$ (да и не только ее). Любые конфиги, файлы пользователя - все хранится в XML.





    MS разработала подобную штуку для будущей версии .NET, насколько я помню, это называется XAML.



    К сожалению, дальше слов и попытки создать небольшую proof-of-concept дело с True Linux GUI не пошло. Дальше требовалось изучать, проводить тестирования разных вариантов интерфейса с пользователями, сравнивать, делать выводы - то, чем занимается голимая MS, и чего линуксоиды никогда не делали. Серьезно подходить к разработке интерфейсов им мешают как незнание предмета и финансовые ограничения, так и недостатки "базарной" модели разработки. Чтобы разработать согласованную программу, нужно либо весь дизайн поручить одному человеку (но существует ли такой умник и как его выбрать?), либо собраться всем в одной комнате и засесть за совместное рисование схем и окошек, обсуждение и тестирование с пользователями. А теперь подумайте, как собрать всех в одной комнате, если команда разработчиков рассредоточена по всему земному шару? Можно ли в таких условиях построить "с нуля" удобный, согласованный, непротиворечивый, простой интерфейс? Можно ли, например, изобрести принципиально новую систему, заменяющую командную строку Unix/Linux?



    Сейчас то, что не смогли сделать линуксоиды, немедленно сделала Microsoft. Теперь эта штука называется Monad (в этом интервью поищите на слово Monad). Компонентно-ориентированная, замешанная на объектах .NET командная строка, которая решает кучу жизненно важных проблем админов. Состоит из кучи маленьких программок, которые связываются друг с другом объектно-ориентированными pipes. Многие идеи очень похожи на True Linux GUI.



    И хоть я не Вагнер, но я попробую рассказать вам, что будет дальше. Если в Monad есть хоть половина от тех магических свойств, что приписывает ей маркетинг Microsoft, линуксоиды немедленно заимствуют эту идею. Возможно, даже доработают ее на свой лад. А в это время Microsoft проведет очередное исследование, выяснит, что нужно простым пользователям, и выйдет на рынок с совершенно новой идеей. Linux снова заимствует ее и так далее. Вот и топчутся эти линуксоиды на месте, не создавая ничего нового, а только копируя и модернизируя чужое.



    cresta


    Посмотри http://mlug.linux.by/cgi-bin/index.cgi?GnuLinuxDistros. Хотя я сам не пользовался их услугами, сказать про их порядочность/непорядочность ничего не могу.





    Полностью согласен.



    _BC_


    А чем плоха эта идея? Удобно для резервного копирования, да и вообще вполне логично.





    Точно. Explorer рассчитан на активное использование мыши и для advanced users, по сути дела, не подходит. Поэтому у Total Commander десятки тысыч пользователей. Насчет C:\Recycled и Пуск > Выключить компьютер тоже очень верно сказано.





    Отсортировать по расширению, щелкнув по колонке "Тип", и выделить Shift+стрелками.





    В Win 2K уже не стремились. В Win 95 это было суперактуально, так как в те времена было много пользователей DOS-программ, а сейчас эти пользователи уже погоды не делают. Тогда они дизассемблировали чужие программы (например, упомянутый у Реймонда Чена SimCity), чтобы найти в них ошибки, из-за которых они не работают в Win 95. А затем добавляли в систему код для обхода чужих ошибок! Сейчас на такие подвиги они уже не пойдут - платить за эту работу некому.





    Ха-ха! Это оружие Microsoft, а не оружие против Microsoft. В экономике такое называется демпинг. Пока русские не могут платить за лицензионную Windows, закроем глаза на то, что 99% программ у них - пиратские. Русские начнут покупать диски за 60 руб., изучать Windows во всех школах и университетах, разрабатывать под винду корпоративные приложения (базы данных и пр.) Затем, когда они продадут нам свою нефть и у них появятся деньги, устроим показательные облавы, судебные процессы, закроем пиратские заводы по производству CD и тому подобные меры запугивания. Переучивать всех пользователей на другие ОС и переносить свои программы для них будет слишком дорого, поэтому они купят у нас лицензионную Windows. Как не грустно это сознавать, именно это сейчас и происходит (не в такой грубо-упрощенной форме, как я объяснил, но все же...)
     
  15. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Кто-нибудь может аргументированно объяснить присутствие в этом трэде оффтоповых восхваливаний *nix систем? Исходя из них можно сделать вывод, что ненависть к microsoft исключительно субъективна =)
     
  16. xzazet

    xzazet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2003
    Сообщения:
    41
  17. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.552
    Адрес:
    Russia
    хм вот вы все говорите (NoName) что линкс круто и ставите пример себя любимого офигенно шарящегося в нем.. А возьмите секретаршу котьорая знает ворд и пасьянс. Пасьянс то она запустит а что с Офисом :

    Виндовс : Запускается Ворд .. немного подождали и запустился

    Линукс : Запускается ОпенОфис Идет какая-то установка ОпенОфис , при чем на экране появляется штук 100-200 этих установок. (Представьте удивленные глаза красивенькой секретарши.. )



    Я думаю многие сталкивались с такой проблемой. Она не глобальна . НО она говорит о том, что простому пользователю Линукс непосилам. И поэтому не надо критиковать Виндовс, он не заслужил этого .. А вот Майкросовт критикуйте скока душе угодно .
     
  18. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    Суть в разных философиях.



    Чтобы пользоваться компом нужно учиться а не тыкать мышкой в ярлычки. Так дебилов выращивают, сознательно и много.



    Вообщем все высказались хватит спорить и давайте все вместе читать книжки и быть еще умнее.
     
  19. SDragon

    SDragon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2005
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Siberia
    xzazet


    Спасибо, это многое меняет. Действительно, многообещающий проект, если они будут продолжать в том же духе - должна получиться отличная программа. К сожалению, далеко не все open source-разработчики так ответственно подходят к своей задаче. Выше я приводил ссылку на критику различных Linux-программ от корзины KDE до кнопок на панели Konqueror. Большинство этих недостатков до сих пор не исправлены разработчиками.



    NoName


    Давай. Что посоветуешь почитать по Linux? Здесь достаточно много людей сказали, что они пробовали установить систему, но она страшно тормозила, невозможно было найти драйверы, интерфейс оказался недружелюбным и т.п. Что посоветуешь почитать таким людям?
     
  20. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    SDragon

    В первую очередь советую почитать философию. Есть книжка. называется "Искусство программирования в Unix" созданная представителями мира open source и людьми которые занимались этими вещами еще задолго до появления ярко выделенного движения. Есть версия на русском, правда тираж маленький около 3000.

    Читать gnu.org а дальше все пойдет нормально. Нужно просто осознать и привыкнуть к новому миру открытого кода ,где любой может взять нужный ему кусок кода и засунуть его куда хочется. Но только помните, что у такого стиля программирования есть свои правила, своя этика, культура. Именно культура и традиции. Это не безбашенное copy&past, а продуманное движение. Сразу ничего не бывает, поэтому с опытом все придет.

    Ангелов тоже небывает не в fs не в мс...
     
Статус темы:
Закрыта.