Ненависть к Майкрософту - это объективно?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ingrem, 18 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229


    Почитай дядушку Реймонда который себе ломал голову но сделал совместимость. Есть отделнье редкие программы которые работают криво, кроме того проблемы с прямым доступ к оборудованию.





    Другая фс, другие методы. Кстати ntfs наконец журналируемая фс от мс :) Хорошо подумайте кто за кем гонится.





    Встроенная конечно не супер, но что-то делает. Кстати прикольно запускать ее дважды наблюдая как она доделывает то что вроде бы ненадо по мнению первой проверки.





    Ага. "За все нужно платить". Время на обучение с лихвой окупится скоростью и возможностями, а может и деньгами :).





    У меня мастдай вис при просмотре фильмов из-за того что видяха побита высоким напряжением. В линухе все пашет нормально.

    Для самых умных говорю что проблема точно в том, что она побита.
     
  2. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев


    ну так мы дождемся рассказа в стиле "как заработать миллион на линухе, если тебя зовут не Линус Торвальдс"?
     
  3. GPcH

    GPcH Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 авг 2004
    Сообщения:
    136


    У меня на роутере (P133 64Mb RAM, 20Gb HDD) стоит WinXP... тормозит ровно также как и Win95 (почти не тормозит). Ставил руками а не инсталлером (так как исталлер не захотел ставить XP на такую слабую тачку). Руками всмысле поставил на обычную тачку, после первой перезагрузки сделал образ Norton Ghost'ом и образ залил на роутекоторый и перезагрузил - винда и не подумала что продолжение установки идет с другого компа. Роутер постоянно запуще и периодически даже на нем играют в Age Of Emplires II по сети - глюков пока не было. Единственное что в роутере круто - GeForce 2 MX200
     
  4. Saint German

    Saint German New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2003
    Сообщения:
    222
    NoName

    рассказывай, это без иронии, вот мне не ясно за какой такой софт можно получить деньги для бесплатной ос с открытым кодом.
     
  5. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев
    Saint German

    на самом деле там на суппорте решений разве что можно зарабатывать, но для этого несколько условий надо иметь, вот мне и интересно как всякие фанатичные linux geeks хотя бы электричество оплачивают...
     
  6. volodya

    volodya wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2003
    Сообщения:
    1.169
    NoName

    SDragon

    ты ламер. Это не оскорбление, это аргументированная констатация факта.




    Такс, детишки, играйте мирно, а то закрою песочницу. "Аргуменитированные" констатации факта доказывай ему, пожалуйста, в приватном разговоре. Не умеете себя вести - мы вас научим :)
     
  7. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Побродил по инету в поисках информации: как вообще ставится линукс, почему этот процесс отпугивает и часто становится камнем преткновения для желавших пощупать линукс своими руками. Пока читал всякого рода факи, советы по установке и вопли обломавшихся на этом, вызрел вопрос: почему из сообщества поклонников линукса, среди которых немало грамотных программеров, не найдется никого, кто написал бы всего одну программу:

    Программу для автоматизации процесса установки: вставил CD-ROM, и дальше как при установке windows: 13 минут и операционная система установлена в полном объёме при минимальном участии человека.

    С некоторым минимальным джентльменским набором типов установки и поддерживающую 2-3 наиболее распространенных клона линукс.



    Думаю, что такого рода утилита продавалась бы на ура, и число сидящих в линуксе возросло бы в разы.

    Почему такого нет? Это что, в принципе невозможно?
     
  8. masquer

    masquer wasm.ru

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 сен 2002
    Сообщения:
    890
    Адрес:
    Николаев
    cresta

    не отнимайте, пожалуйста, у камрадов, типа нонейма, повода сказать, что пользователи продукции MS ламеры, у них же совсем аргументов не останется - это ж их хлеб :))
     
  9. xzazet

    xzazet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2003
    Сообщения:
    41
    cresta







    Это есть на очень многих современных дистрибутивах, которые нацелены на аудиторию обыкновенных пользователей. Вот несколько: www.linspire.com, www.unbuntulinux.org, www.xandros.com. Это если не считать традиционных игроков SUSE, RedHat, Mandriva. Если отбросить LiveCD дистрибутивы типа knoppix. Подробнее на www.distrowatch.com









    Если вы имеете в виду дистрибутив-конструктор www.LinuxFromScratch.org, в котором предлагается собирать всё самому с нуля, то и там есть проект ALFS - скрипты по автоматизации сборки этого дистрибутива. Но этот дистрибутив уже не для всех, там думать надо ;)



    Кстати, даже такой "экстримальный" дистрибутив как Gentoo недавно обзавёлся установочной графической оболочкой.









    Если же Вы имели в виду _одну_ утилиту на _все_ дистрибутивы, то такого, наверно, нет. Дистрибутивов много, у каждого свой взгляд и своя философия. Выбирать вам. Такой подход есть чистая и честная конкуренция, код не прячется в кубышку, вы можете посмотреть его и чему-нибудь научиться. Если кто-то делает что-то действительно крутое, другие хотят сделать ещё лучше. Забирайтесь на плечи гигантов, чтобы лучше видеть.









    Хммм... "вопли обломавшихся". Возможно, они просто выбрали для себя не тот дистибутив?
     
  10. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    cresta



    Установщик любого современного дистрибутива линукса именно это и делает. Времени уходит немного больше (вплоть до получаса), т.к. CD несколько.



    ламеров :) Они хоть CD той стороной вставляли?
     
  11. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    _одну_ утилиту на _все_ дистрибутивы



    Именно так, одна. Человеку, который не сталкивался с такой философией построения ОС и по большому счёту, не знает, что ему надо, трудно определиться с тем, какой дистрибутив выбрать. Чтобы поддерживалось любое современное железо, как в windows, чтобы не искать необходимые дрова, чтобы была уверенность, что в установочном пакете есть абсолютно всё необходимое.

    Дистрибутив ХР влазит на один компакт, и там есть всё. Глядя же на многообразие дистрибутивов -никс, я практически наверняка могу предположить, что в любом из них возникнут проблемы с отсутствием того или иного ПО, необходимого для успешной инсталляции. И это при том, что зачастую эти дистрибутивы занимают места более одного компакта.

    Мне было бы интересно попробовать что-то из семейства этих ОС, но я не знаю на чём остановиться, чтобы получить продукт, которым можно пользоваться сразу и без головных болей. Чтобы не было проблем со звуком, с мышью, с видео, с языком и т.д. и т.п.

    Имхо, эта разношёрстность семейства -nix и возникающие отсюда проблемы - один из главных минусов по сравнению с windows. Распространенных версий винды по большому счёту три штуки - 98,2000,ХР. Версий же -никс только на distrowatch полтора десятка...
     
  12. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    cresta

    Какие-либо претензии по вопросам совместимости с железом принято предьявлять разработчикам всевозможных *BSD. В Линуксе, в отличие от BSD, с совместимостью дела обстоят нормально. Иногда, дрова не попадают в дистрибутив, т.к. производитель не даёт добро на распространение по лицензии GPL, но тут уже ничего не поделаешь. Зато можно купить какой-нибудь платный Линукс, чтоб со всеми дровами и с техподдержкой :) Или SuSe поставить, т.к. немцы в него понапихали массу дружественных к лам... пользователям компонентов и дров в нём тоже побольше будет.





    Проблемы могут возникнуть разве что с видео и кое-каким сетевым оборудованием.
     
  13. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257
    Quantum



    http://www.linuxquestions.org/questions/index.php



    Конечно, Билл нехороший человек, монополист, подминающий под себя всё и вся, но я таких форумов по его ПО не встречал :)))
     
  14. xzazet

    xzazet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2003
    Сообщения:
    41




    Good point! Это вы правы, комьюнити вокруг linux отменное - всегда придут на помощь новичкам.
     
  15. cresta

    cresta Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    2.257




    Не от хорошей жизни. Так и хочется сказать: товарищи по несчастью :))



    Ещё одно наблюдение в контексте темы (может и поверхностное, но тем не менее):

    Речь о "бесплатности" opensource ОС. За те рекламные гроши, как я понимаю, можно приобрести лишь набор файлов, неработоспособный и неизвестно ещё, станет ли он работоспособным. Т.е. такие цифры порядка 5-10-15$.

    По мере "наполнения" дистрибутива до состояния предположительной работоспособности и беспроблемности установки, его цена возрастает, и, например, для дистрибутива SUSE LINUX Professional 9.3 (возможности которого и прилагаемый пакет программ, как я понял примерно соответствуют возможностям WinXP и прилагающемуся к нему набору), цена составляет 3500 р (122 $). При этом надо заказывать и ждать. В то время, как WinXP продается на каждом углу по цене 70 $...

    Вот тебе и бесплатный opensource.



    Я в принципе не против того, что оно стоит денег. Просто непонятно, откуда такой миф о бесплатности -nix и платности windows? На деле получается не совсем так...



    При том, что взять у соседа/друга виндовс, крякнуть его и пользоваться совершенно бесплатно очень даже несложно. А вот где взять линукс и кряк к нему :) Это тоже плюс в сторону ненавистного M$.
     
  16. xzazet

    xzazet New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2003
    Сообщения:
    41
    cresta







    Нууу, тут Вам виднее, конечно.









    Цыфры детям не ыгрушка. Прямо "Get the facts" в миниатюре.



    PS: почти любой "друг по несчастью" Вам отдаст свежие дистрибутивы по цене носителя в худшем случае, а в лучшем - бесплатно. Если искать свой LUG и ходить туда Вам влом. Вам пришлют ... на дом ... бесплатно ... два диска - установочный и LiveCD.



    PSS: Видимо что-то в консерватории...
     
  17. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    cresta

    Его цена не возврастает. Сусе это платный проект!!!!!!!!!!!!!!!



    На 3 компашки влезает софта тна тысячи баксов.

    Заказать можно за 49 рублей

    Скачать можно все что угодно

    А вы еще под мастдаем, все баньте меня я сейчас слюнйо растекусь
     
  18. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    Не хотел вмешиваться в дискуссию, но не сдержался.. :)



    Вот тут говорили, что у виндовс плохой интерфейс и в нем ничего нельзя изменить, а вот в никсах - там да, там хорошо. Осмелюсь предположить, что тут дело в привычке. После семи лет жизни под виндой, из них четыре годя жизни на 2к, я попытался посмотреть на никсы. Ставил много разных дистрибутивов и одинаковых, но разных версий. Ни с одним отношения не сложились. И что я хочу сказать? Я хочу сказать, что интерфейсы программ мне ни разу не нравились. Все не как в винде. Все по-другому. Непривычно. Неудобно.

    С другой стороны, если человек семь лет просидел под никсами, придя на винду он будет немало удивлен сложностью ее настройки под себя. Строго говоря, эта самая настройка в винде нарушает лицензию :)



    Что мне сразу бросилось в глаза и не понравилось, так это концепция сторонних библиотек. Вот принято ругать Корпорацию за то, что они двигают в массы свои в основном бредовые идеи и большинство людей на это ведется. В результате имеем кучу, просто невообразимое множество ужасного софта, который весит много, тормозит дико, требует каких-то непонятных библиотек и вообще не работает без вмешательства темных сил. Но это крайность. В большинстве случаев, если утиль написана с головой и прямыми руками, то она красива и не требует установки (здесь под словом "красива" понимается удобный и грамотный интерфейс и мизерные требования к ресурсам). Но в тех дистрибутивах линукса, что я ставил, практически все программы требовали разнообразных "стандартных" библиотек. Странно. Всегда считал, что стандарт - он один. Написан где-нить толковыми парнями и выложен на обозрение желающих. Ну просто, чтобы внести некую крупинку порядка в океан хаоса. А тут мне говорят, что стандартов много и один стандартней другого.. И особо меня потрясло наличие на экране двух прог, у которых кнопки управления окном в разных местах: у одной справа, у другой слева. Не могу представить себе человека, которому понравится такое положение вещей...



    Также принято сравнивать графические подсистемы никсов и винды. Чтож. Смотрел я КДЕ, смотрел я Гнома. Красиво, да. Лучше, чем в ХР - красивее и эффектнее. Только зачем? Я за это и не люблю ХР - за ее дурацкие темы. Для меня интерфейс 2к идеален - ничего лишнего (если все эффекты отключить). Я же комп включаю делами заниматься, а не графнавороты рассматривать - у меня даже на рабочем столе черная заливка, чтобы не отвлекало. Короче, поплевавшись на все это великолепие и праздник красоты, хотел было отключить, но не смог. Тогда заменил Гнома на БлэкБокс и настало, вроде, счастье, но в то же время все как-то не так... Не как в винде...



    Ну и смерть у всех подопытных никсов была одинакова: в бесконечных попытках хоть что-нибудь настроить так, как хочется, в один прекрасный момент происходили смертельные ошибки, после чего оставалось уже только форматировать партицию... Не скажу, что это линуксы такие плохие, а честно признаюсь, что я - ламер в никсах. :)



    Короче, вывод: сравнивать вин и никсы - неблагодарное занятие. И бесполезное. О вкусах, как говорится, не спорят.



    Что же касается ненависти к Корпорации.. Я общался с многими ненавистниками. В 90% случаев это обыкновенная зависть. И в 80% случаев люди сидят на винде и яростно ненавидят микрософт. На вопрос "зачем мучаешься? попробуй никсы!", отвечают, что я обкурился, и никсы отстой. :)

    Да, есть люди, которые фанатично ненавидят микрософт за вполне конкретные вещи, но они честно презирают их продукцию и сидят на никсах посреди полянки опенсорса. Их упрекнуть не в чем, кроме того, что уж слишком много ненависти в них - это плохо для психики.



    Так что вот такие мысли.
     
  19. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    NoName

    Ага, умиляет меня главная отговорка линуксоидов "скачать можно все что угодно". А если инет платный? Да еще и трафик оплачивать? И при этом весьма недешево он стоит? Ну помучал я несколько дистрибутивов. Чтобы разобраться немного, пришлось убить неделю времени на изучение форумов и факов, а это десятки метров трафика. Софт - отдельная песня. Сами проги тяжеловаты, плюс к ним еще зависимых пакетов вагоны.. Короче, тонны две просадил практически впустую - побаловаться. За те же деньги я мог купить лицензионную Win2k в своем городе. Так что все-равно платить надо за все. Хоть и косвенно. А я люблю платить не косвенно, а прямо, чтобы знать кому и за что.
     
  20. NoName

    NoName New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 авг 2004
    Сообщения:
    1.229
    n0p

    У меня благодаря знаниям инет бесплатный на 100 мегабит.

    Я считаю что инет вообще должен быть бесплатный для всех.



    Не нужно зацикливатся на чем то одном вроде линуха, есть такие системы как солярис, бсдя и прочие. Шире кругозор. Привычка исправима, нужно только терпение.
     
Статус темы:
Закрыта.