Ненависть к Майкрософту - это объективно?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ingrem, 18 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Не окна, а сообщения. Вы не понимаете разницу между этим? Механизм как раз общий, и на окна он не завязан. Повторяю, вас смущает вызов CreateWindowEx? ^) Ну и упёртый же вы.

    В windows-only windows нет окна, нет окна, нет окна. Сколько ещё это надо повторить?
     
  2. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Так какого фига функция называется CreateWindow? Возвращает она хендл ОКНА! И работаю я с ОКОННЫМИ сообщениями. Какого фига смешивать эти сущности? Давайте табуретку будем называть шапкой, а помидор деревом! К чему эта путаница? Разделите сущности и назовите их по-человечески, разместите их в соответствующих библиотеках!

    По логике вещей механизм уведомлений нужно было закинуть, например, в kernel32, но никак не в User32 и обработчик назвать не WindowProc, и хендл назвать не HWND, и функцию назвать не CreateWindow, и ещё куча всего...
     
  3. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    То что это кривовато и вводит в заблуждение - согласен. Но с другой стороны, есть у нас хендл окна, но самого окна нет, ну и фиг с ним. ^)
     
  4. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Давайте вспомним про MFC, COM, ATL. Или лучше не вспоминать? Это, пожалуй, ещё более корявые чудовища!
     
  5. Velheart

    Velheart New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2008
    Сообщения:
    526
    MFC - чудище, COM и ATL - ог, имхо.
     
  6. KIV

    KIV Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    231
    Windows из коробки красивый. Он обвешан кучей всяких рушечек. Однако если начать разбраться, то выясняется, что под внешней красотой скрывается жутко кривая архитектура и невозможность почти ничего настроить. Для домохозяйки это очень даже хорошо - ей лучше и не пытаться что-то изменить. Но как программисты не могут не замечать этого? У меня сложилось стойкое ощущение того, что WinAPI разрабатывался по принципу - "когда будет нужно тогда и добавим". Сначала был один набор функций. Потом потребности возросли и добавили дополнительные функции, которые реализовали в совместимости с предыдущими. И так повторяется много раз. В конце концов основа WinAPI оказывается жутко устаревшей, а все современные функции реализованы через костыли. Другие дело Linux (и некоторые другие системы). Тут всё изначально проектировалось "на века" (не в прямом смысле. 100 лет это слишком огромный промежуток времени для IT). То же касается и сопутствующих API - X протокол, etc. Во все API заложена возможность расширения для соответствия текущим потребностям с минимальным набором костылей.
    Цель MS - создать ОС, содержащую максимум визуальных эффектов, чтобы очаровать "домохозяек" (каковых среди пользователей большинство) и получить сверхприбыль на продажах своей ОС.
    Linux такой цели не преследует. Он просто развивается. Его разработчики гонятся не за крутыми эффектами из коробки, а за наращиванием функционала и стабильности.
    И что самое интересное - в Windows нет ничего нового. Всё, что считают основными фичами "Семёрки" уже давным давно было в Linux, хотя и порой называлось по другому (эффекты Aero - Compiz, UAC - это вообще было ещё в Unix. список можно продолжать и продолжать).
    Успех Windows основан на том, что в своё время они упростили до нельзя всё, что только можно + очень хорошая реклама.
    В последнее время я заметил, что набор аргументов против Linux у моих знакомых фанатов MS сократился до одного основного пункта - "Семёрка красивее". При условии, что все эти эффекты при желании могли быть реализованы на Linux ещё несколько лет назад (достаточно поправить несколько опций).
    И кстати, в отличии от разработчиков Linux MS почти ничего не делает для улучшения поддержки устройств в Windows. Производители железок сами создают драйвера. В свою очередь разработчики Linux проделывают огромную работу для обеспечения полноценной поддержки оборудования в Linux, несмотря на то, что производители как правило не идут на встречу (хотя бывают и приятные исключения вроде Intel). Для того чтобы скором времени появилась поддержка какой-то железки под Linux достаточно того, чтобы в общий доступ попала её спецификация. Если железка будет нужна, а спецификации не окажется, то сообщество разработчиков вполне может заняться и обратной разработкой (хотя это будет дольше и результат может быть хуже).
     
  7. fsd

    fsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    353
    тема достойная бана
     
  8. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    Совершенно не согласен. Попытайтесь на MFC создать хорошую графику :))) Ацтой ещё тот! Сейчас активно пропихивают WTL. Честно говоря, первое знакомство оставило у меня недоброжелательные ощущения к ней. Те же самые костыли, что и в MFC.
     
  9. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.622
    Адрес:
    Russia
    cupuyc
    WTL, MFC наверно это просто реализации наборов паттернов под производителя попытка навязать свой стиль программинга

     
  10. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    cupuyc
    Так её на MFC (точнее, на GDI) и не пишут. То есть в конце, конечно, стоит GDIшный BitBlt с битмэпа в памяти или что-нибудь типа того, но перед ним - всё больше GDI+ или вообще какая-нибудь сторонняя библиотека.
     
  11. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    CyberManiac, я про это и говорю. Чтобы сделать что-то красивое нужно брать стороннюю библиотеку. Microsoft, как обычно, не позаботилась об удобстве программирования.
     
  12. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    cupuyc
    Ну считай, что это просто "окно в европу" или "форточка", через которую можно общаться с "внешним миром" :lol:
     
  13. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Ненависть к Майкрософту

    Разумееца объективно. Вот например что недавна я "открыл" для себя.

    ...При завершении загрузки Венда передает управление на указанный в реестре аппликейшен* который по дефолту (мерзкое имя - примерно) explore.exe. Если туда поставить CMD - вместо смешных иконок будет жалкое подобие кансоли управления.

    Однако что если это "приложение на острие меча" затухло и зависло? Я хачу мою КОНСОЛЬ! я хочу доминировать и дать системе какие-то указания причем как одмин я ожидаю что эта консоль будет ВСЕГДА доступна и РАЗУМЕЕТСЯ у нее ВСЕГДА будут высшие привилиегии (если только ядро не сдохло, конечно).

    Однако ЭТО НЕ ТАК! По комбинации из трех клавеш можно позвать жалкое подобие кансоли - TaskMgr. В ней билле милостливо показывает мне огрызки инфы о процессах (в том же Far видно на сотни нефти больше), и я типа - как Одмин! - должен ждать когда же венда соизволит поменяцца циклом сообщений с убиваемой задачкой ... это все фигня и я пращаю но только вот не это: эта "кансоль" имеет те же права что и любая другая задачо.

    ... such a shame.

    PS Про седмерку я ваше молчу - суки забинделе хоткеи типа CTRL-F6 на себе и нада давить на Fn. Ненависть!

    * Интереса а что будет если это невалидный путь? Например where_is_my_explorer.exe? Что загрузит винда мне вместо этого? Обои?
     
  14. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.622
    Адрес:
    Russia
    PSR1257
    именно так - обои и ничего больше - оболочки не будет
     
  15. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.622
    Адрес:
    Russia
    ненавидите майкрософт ??? пишите операционки сами вон богдан отану смог состряпать подобие винды 3.1
     
  16. KIV

    KIV Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    231
    Ну как бы они уже есть. Чем вас например Linux не устраивает.
    И надо сказать он не просто "подобие винды 3.1", а может спокойно конкурировать с Windows.
     
  17. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.622
    Адрес:
    Russia
    KIV
    меня винда устраивает, особенно 95 и ваще я к майкрософту спокойно отношусь
     
  18. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Может но не хочет?
     
  19. cppasm

    cppasm New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    923
    Одмин, показываю фокус: Ctrl+Shift+Esc или Ctrl+Alt+Del -> TaskMgr -> Новая задача -> cmd.exe или far.exe
    От имени администратора тоже никто не мешает запустить.

    И пример просто гениальный - "а что если путь неправильный?".
    А что если под Linux rm -rf выполнить, он работать после этого будет?
    ОС и любая техника не предназначены чтобы по ним молотком фигачить, а потом удивляться почему не работает.
     
  20. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    Круто сказано)
     
Статус темы:
Закрыта.