написание OS

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем AsmMEn, 4 окт 2005.

  1. Rai

    Rai New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2005
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    красноярск
    "она же 16 битная. так не интересно. хых... надо жить настоящим. дайошь ось под amd64 сразу. хотя... 64 бита - это зло."



    понятно что 16 бит это прошлое, но там показан основной принцип организации архитектуры, да и сейчас остались оси что в себе содержат части 16 битного кода, тот же BOOT сектор. :)
     
  2. MCL

    MCL New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    21
    2Rai

    В чем состоит основной принцип организации архитектуры?
     
  3. STAKANOV

    STAKANOV New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2005
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Планета Земля
    Надо реально смотреть на вещи, с мылсью "я могу что-то сделать лучше" ОС не напишешь. Все проекты ОС даже если доходили до написания хотя бы ядра, то после этого сразу умирали. Советую забыть об этом или просто присоедениться к уже существующему opensource проекту (FreeBSD, Linux и тп). Есть лишь один шанс действительно написать ОС - найти свободную нишу. А таких нет. Против Windows и unix-like не чего не поставишь. Можно кончено всеравно написать, вот только кто этим будет пользоватья? Так умерла DelphinOS, так умрет и этот проект - он никому не нужен :derisive:
     
  4. Rai

    Rai New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2005
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    красноярск
    Заключается в том что там написано как лучьше писать, какие должны быть функции, ну это конечно относительно. У каждого разные понятия и представления по этому поводу. Но если учесть что этот материал мне попался когда я только начал писать на ASM`e то ..... решайте сами но мне это помогло.
     
  5. MCL

    MCL New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 апр 2005
    Сообщения:
    21
    "Против Windows и unix-like не чего не поставишь. Можно кончено всеравно написать, вот только кто этим будет пользоватья? "

    Имхо, это пессимизм. Почему нельзя попробовать? Принимать участие в развитии других операционок не так прикольно как писать свою ось. 99% процентов что практической пользы от этой оси будет 0, но оставшиеся знания (а чем больше воли, тем дольше продержится проект) окажутся весьма полезными. И потом уже, зная куда идешь, можно вступать в другой, общий проект..
     
  6. Rai

    Rai New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2005
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    красноярск
    MCL да ты прав именно по этому я хочу написать и сделать что-то свое притом СИ я не знаю да и рвения особого пока нет хочу АСМ до конца добить, а уж потом (нет предела развитию) браться за чтонибудь другое. А пользоваться иногда даже тем же int 21 не очень хочется в программах, что тут ещё говорить....
     
  7. STAKANOV

    STAKANOV New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2005
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Планета Земля


    Инициаторам таких проектов стоило бы сообщать о своих целях. Получается приглашение к коллективной тренировке, похоже программистов плохо учат в учебных заведениях если у них возникает потребность в таких вещах.



    Хорошим стимулом было бы написание не просто ОС для ПК, а чего-нибудь специфичного см. например - MaRTE OS. Опустив то как и на чем она сделана, заметим что ее создание имело смысл.
     
  8. STAKANOV

    STAKANOV New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2005
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Планета Земля




    eleventh и ты снесешь свой Windows и поставишь ее себе на комп? внедришь ее у себя на работе? :derisive: Одна, две фишки это не преимущество. Все это детские игрушки.



    Вот уж действительно с такими идеями лучше присоеденится к уже существующему проекту и сдлать это там.



    Вот уж насколько QNX хорошая система, но даже попытка раздовать ее бесплатно не сделала ее популярной.
     
  9. Rai

    Rai New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2005
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    красноярск
    Если не секрт (искал не нашол) где можно ето детше слить себе, это я про QNX а то у меня есть только демоверсия та что надискету, хотелось бы что нибудь по монолитней, на винт что -ли Ж :)
     
  10. STAKANOV

    STAKANOV New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2005
    Сообщения:
    73
    Адрес:
    Планета Земля


    http://qnx.org.ru/

    у них там и форум есть
     
  11. Rai

    Rai New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2005
    Сообщения:
    35
    Адрес:
    красноярск
    Пасибо. ))))