Начинающим аsm-програмистам

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Blackbeam, 14 фев 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    amvoz
    >Или в качестве факультатива.
    В точку, это хорошо для прокачки, а никак фундаментальное знание. Никогда не понимал, зачем его советуют начинающим. Начинающим нужно что-то в стиле Пирогова.
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Noga
    Ч. Петзолд
    Программирование для Windows® 95

    адд
    и ее надо читать до.
     
  3. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    _tmp17628
    спросите у God_Father сами. можете и в команду понапрашиваться. ато критиков валом, а поработать не хот никто.
     
  4. _tmp17628

    _tmp17628 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 фев 2009
    Сообщения:
    144
    amvoz
    Вот и я о чем говорю - пусть человек сначала сам поймет зачем в программе процедура окна и как ей отсылается WM_PAINT и т.п. Только после этого можно о чем-то говорить. Там нет НИЧЕГО, что нельзя было бы понять самому.

    Все были начинающими, но не все задавали глупые вопросы.
     
  5. amvoz

    amvoz Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    653
    Ну, знаете... Понятие "понять самому" такое растяжимое... В него можно много значений вложить. Извольте поконкретнее объясняться. И "глупые вопросы" тоже очень и очень растяжимое понятие. Может обозначать много, а потому ничего.

    Не нравится Вам, что Вам новички надоедают- ну, так не смотрите этот раздел. Если вы считаете, что вопросы для этого раздела слишком просты- тогда нужно создать раздел для супер-супер новичков. Там-то Вы уж точно не будете сетовать на непонятливость. Или они (мы) буде здесь светиться и Вашу милость тревожить.

    Опять же оставляю за всеми моральное право смотреть, а не лодырь ли человек. Лодырь- одно, не понимает- другое. Раскусывается на раз.

    Я долгое время не мог понять термин "возвращает функция". При том, что с функциями работал уже вовсю. Спасибо, на понимающих людей напоролся, в двух постах всё объяснили и разошлись. А мог бы на снобов нарваться и раздули бы флейм на несколько страниц.

    На этом форуме тоже так бывает, но приходит добрый дядя (в хорошем смысле слова), который оставляет за другими право чего-то не понимать, как бы тщательно документировано оно не было. Разжёвывает в одном посте и кладёт в рот. Тема закрыта. Всё! И это правильно.

    А по-другому никак. То есть годами можно по-другому... Пользоваться функциями и не понимать термин "возвращает". Ну, если мы так дрожим, что кто-то больше нашего будет знать, тогда какой Вы проограммист, если почву под ногами не чувствуете? тогда конечно, Google рулит...
     
  6. jaga

    jaga Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 окт 2008
    Сообщения:
    33
    Адрес:
    Пермская обл.
    Тем кто хочет начать програмировать на ассемблере непомешалобы сначало прочитать "ЯЗЫК АССЕМБЛЕРА ДЛЯ IBM PC И ПРОГРАММИРОВАНИЯ" Питера Абеля. Там все изложены самые основы и с самого начала. Удачи))
     
  7. G13

    G13 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 мар 2006
    Сообщения:
    499
    Вообще-то в шапке форума уже есть замечательная ссылка:
    edit: Массаракш, и я туда же…
     
  8. amvoz

    amvoz Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    653
    Я рыбу не клянчу, кстати.
    Это кстати.
    Если Вы хотите спросить- что я буду делать без интернета и без форумов, то так и спрашивайте. Не знаю я, что я буду делать, если исчезнет интернет.
    А действительно, что я буду делать, еcли исчезнет интернет?
    То же , что и Вы. Заброшу программирование в первую очередь.

    ...И ещё. Это я учусь самостоятельно. А многие снобы учатся в институтах, где всегда есть у кого спросить. И ещё выделываются.
     
  9. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    недавно в мою голову пришла мысль - когдато ассемблер придумали для какойто железяки. Собсно - это машинные коды, которые заменили удобопонятными для человеков симолами... Появлялись новые машины, новые процессоры, и для них делали новые ассемблеры, и разумеется учитывали ашибки и пожелания тех, кто ими будет пользоваться. Этот процесс идёт и сейчас ...

    Вывод: последние 50 лет ассемблер - наиболее динамично развивающийся язык. К сожалению требуются большие вложения шуршиков и людских ресурсов, чтобы сделать что-то серьёзное и фирмы пошли по пути создания коммерческих сред програмирования, заточенных под определённые задачи. Нам нет необходимости пытаться угнаться за ними ... это безнадёжная задача, но и идти на их поводу - тоже ( появились стрёмные приложения для мобильных компутеров - весом по 500 метров, написаны чорт знает на чом... - вот типичный пример извращения всех принципов ... и так далее...)

    я всё сказал
     
  10. qwertyui

    qwertyui New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 фев 2009
    Сообщения:
    28
    Это почему??? Я лично асм 2 месяца назад вообще не знал посмотрел примеры кодесы разные научился использовать отладчик и начал спокойно с фасма.
     
  11. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    KJIeBeP
    как боле опытный (так мне кажется) начинающий программист менее опытному начинающему программисту хочу заметить вам, что никакие более круто загнутые пальцы и никакие скоропалительные обещания перевернуть мир через 2 месяца не помогут вам в программировании. Более того, настоящие хакеры и опытные специалисты совсем не похожи на разукрашеных красавцев из комиксов. И редко когда браво бьют себя в грудь. Возможно потому, что слышали пословицу - не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, а возможно потому, что у них есть гораздо более интересные дела, чем распускание хвостов перед пустыми ротозеями.
    Должен вам отметить, что программирование это очень индивидуальный труд, требующий большой сосредоточености и покоя. Для вхождения в такое состояние требуются значительные силы и время, при при резком выходе многое теряется. Таким образом, всякое отвлечение на бессмысленое размахивание руками рассматривается практически как преступление. И это одна из причин, по которой с настей каменских встретиться проще, чем с большинством местных обитателей.
    К чему я это веду. Раздел BEGINNERS расчитан на людей учащихся программировать на низком уровне, а не на людей самоутверждающихся на попытках научиться программированию на низком уровне. Тк это совершенно разные вещи - выберите, что вам больше по душе. Видите ли, мы, как я и писал выше, очень любим и ценим покой и направленность на вдумчивое и самостоятельное программирование. А людей хорошо умеющих базарить по понятиям и качать права мы по неизвестной причине весьма быстро теряем. Подумайте, что вам интереснее - доказать себе, что половина местных форумчан абсолютно недостойные и аморальные люди или научиться таки прогить.

    И это. Если замечание вам делают люди хоть немного более опытные - попробуйте сдержаться. Они часто бывают вполне правы.

    это интересно
     
  12. Aspire

    Aspire New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 май 2007
    Сообщения:
    1.028
    KJIeBeP +1
    Blackbeam незачет.
    Сам по себе этот форум является кладезью информации по ассемблеру и не только, для новичка и не только. И если вы начали свой путь именно с масма и с уроков Исцелиона - это не означает, что этот путь единственно правильный. У каждого он свой.
    Не нужно заморачиваться компиляцией вручную? Что еще посоветуете?
    Такие топы не закреплять нужно, а прикрывать во избежание дальнейшего холивара.
    Кто хочет программировать на ассемблере - тот будет программировать на ассемблере. Аминь.
     
  13. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    _basmp_
    +1000
     
  14. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    Aspire - топик написан в расчоте на лопоухих начинающих хакеров, которые ещо не знают, что они хотят програмировать на асме, потому что попробовали - не получилось, начали задавать глупые вопросы - их стали посылась на ... или давать глупые ответы, опять - не получилось и всио упало...

    я же предлагаю реально, за 10 минут, сделать шаг к ... а потом уже разбирать постепенно что да как...
     
  15. amvoz

    amvoz Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    653
    Я думаю так.
    Захотел человек научиться программировать и начинается...

    Зачем ему это надо он смутно представляет. И я смутно представлял это в начале своего пути (я начинал с Pas)

    Спросить реально не у кого. Наконец, узнаёшь, что нужно некоторое программное обеспечение. И оно называется компилятор. И ты (я) отправляешься искать его по магазинам (!). И после 12-го магазина ты видишь плакат с DVD фильмом "Узнай правду...."

    Но, наконец, рано или поздно, ты интерентчик. Неопытный. Выбираешься на форум, спрашиваешь за этот компилятор. И на первый же вопрос : "А что такое компилятор по-твоему, amvoz?" даёшь конечно же, неправильный ответ... Вот. Это начало.

    Затем ты узнаёшь много новых слов. Таких, как чайник, тролль, фасм, гугл, инсталляция, юзать, линукс и прочее и прочее и прочее

    Но это ещё не самое начало. Самое начало начинается, когда ты чего-то там скачал и чего-то установил. Как изменить переменную Path? Как сделать батник? Как... Помню, я никак не мог открыть в Codeview файл. Сказано: вставить в каталог программы. Я вставлял куда угодно. только не в каталог. На самом деле, повезло, нарвался на форуме на автора этого труда. Он сказал- сделай так... (тот самый "добрый дядя", отсутствием которого меня пугают сказал- так вот он, каталог...) Если форумы нужны не для этого, тогда зачем они вобще нужны?

    И заметьте- программирования ещё вообще не начиналось! Ни одного цикла ещё, ни одного условного перехода не сделано... И уже столько проблем. Уже на форме ты известен как скандалист и интриган. Почему так?
    Я часто над этим задумывался. Не знаю. Одну причину вижу явно- всё-таки язык английский. Потом: частое употребление в сети жаргонных слов.
    Опять же в некоторых, казалось бы, полных и понятных трудах пропущены важные детали.
    (Касаемо ассемлера)...
    Вот, допустим, Крупник. Хороший труд. И я, послушав ТС установил то, что он предлагает (и менно это я и установил, кстати.) Только вот примеры, написанные в книге там не сработают, если не написать ключ "/Console" в нужном месте. В Крупнике за этот ключ ничего не сказано... Откуда KJIeBeP (я к примеру) может знать что-нибо за этот ключ? Поэтому впадает в панику. Прогу набрал, F9 нажал и всё на этом. Где окно? Нет окна. Тревога.

    Ё, парни. у меня вообще прикол получился. Скачал среду, где не было файла ml.exe Но я знаю, что этот файл нужен. Ну, откуда начинающий может знать, что такой файл нужен?

    Выход?
    Интернетовский ресурс для объяснения подобных вопросов. Некоторые его увидели в этом форуме. Вам и надо-то всего сделать ресурс для супер-пупер новичков.
    Ну, как надо- если вопрос стоит "Что делать?" я и говорю, что делать. А если вопрос так не стоит, то не взыщите. Я не жалуюсь, в принципе на непомощь.
    И пусть они (мы) там в своём котле варимся... Хотя мне сейчас не так такой раздел необходим, но поначалу очень даже был необходим.
     
  16. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    amvoz
    Без всяких наездов, но всё же... Мне непонятно, почему Вы связываете существование интернета с программированием? Какая вообще между ними взаимосвязь (если это не веб-программирование, конечно, но здесь-то явно речь не о нём идёт)? Что, нельзя стать программистом без интернета? А как же программисты 15- и более-летней давности, когда оного интернета либо вообще не было, либо он был в зачаточном состоянии и мало кому доступен?

    Ну и с учёбой в институте мне лично тоже не очень-то понятно. Судя по некоторым моим знакомым, институт почти ничего дать не в состоянии (по известной грустной шутке: "Кто может работать -- работает, кто не может -- тот учит"), не говоря уже о том, что "нельзя научить, можно научиться". Конечно, институт институту рознь, но всё-таки самое главное -- это как раз самостоятельные занятия, чтение умных книг, практика и т.п. Конечно, очень хорошо, если есть, у кого спросить, но и без этого обойтись можно (хотя новичку как раз труднее: с опытом легче осваивать даже абсолютно новые и незнакомые области).

    А насчёт снобов, хамов и т.д. -- спокойнее надо быть. Дерьма везде хватает, и в первую очередь -- на форумах, поскольку в интернете царит безнаказанность (в худшем случае забанят, но морду точно не набьют). Ведёт кто-то себя неадекватно -- игнорировать его, и всё. Полностью игнорировать.
     
  17. amvoz

    amvoz Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    653
    Ну, так и я чисто по-товарищески треплюсь.

    Все и были в одинаковом положении.
    А сейчас где мне без интернета брать программы разные? Исходники? Тексты книг? А у кого есть интернет, сделает несколько лёгких пассов руками и всё заимеет.
    Волей-неволей руки опустятся.
    Хотя опять же, смотря какую цель преследовать.
    Моя цель сейчас не предполагает конкуренцию с другими. Но... информацию и немалую (в самом общем виде) она предполагает.
    А где же её брать? Идти в магазин, покупать книгу, искать текст проги и набирать вручную?
    Фишка-то в том, что я так и делал поначалу. Но сейчас... Я лучше кактусы буду разводить.

    А у кого есть цель, допустим, развивать ум и решать задачки, тот и без интернета это сможет делать.

    ...До первой же непонятности. Примеры имеются.

    Насчёт института. Чтобы мне не говорили о качестве обучения, есть одно огромное преимущество у стедентов. У них есть программа. (Много бы я отдал за листочек формата A4, составленный преподавателем, где написано: изучаешь это, это, это и список литературы...) А у меня нет. И очень-очень часто я ставлю телегу впереди лошади, потому, что не знаю, что за чем изучать. А потом расхлёбываю всё это дело. Я уж писал где-то об этом.
     
  18. GoldFinch

    GoldFinch New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 мар 2008
    Сообщения:
    1.775
    о чем эта тема?
     
  19. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    amvoz
    Ну, с таким настроением лучше именно кактусоводством заняться. Ничего личного, но программирование действительно требует большой целеустремлённости, способности и готовности преодолевать трудности, причём исключительно в одиночку. И никакой Интернет это не заменит. Хотя б потому, что действительно знающих мало, ещё меньшее их число тусуется по форумам, и уж совсем немногие что-то там отвечают на вопросы. И опять-таки, "нельзя научить, можно научиться". Сколько ни общайся лично с господами Торвальдсом, Катлером и т.д. и т.п., но если сам не будешь глубоко ковыряться в Линуксе, Винде и т.д., ничего толком о них так и не узнаешь.

    Неужто сие такая большая проблема? Программы вообще-то не являются государственной тайной, и при желании их всегда можно найти. Литературы сейчас вообще завались. Но опять-таки: если сам не работаешь как папа Карло, ничего не добьёшься даже в идеальных условиях.
     
  20. mc black

    mc black Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Russia, N.Novgorod
    Немного для совсем новичков: Быстрый старт, короткий путь, писал специально для таких =) Кстати, хочу в ближайшем заняться и переписать все с самого начала, более доступно и с отсылкой к литературным источникам.
     
Статус темы:
Закрыта.