Микрокод

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем Icebp, 23 сен 2004.

  1. Icebp

    Icebp New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2003
    Сообщения:
    39
    Как известно у современных процессоров можно менять микрокод. Также можно менять микрокод например у CD-RW приводов. В связи с этим у меня возникли такие вопросы:

    1.) Например читая Гука, а также стандарт ATAPI складывается мнение, что микрокод можно записать в процессор или ATAPI-привод, но прочитать нельзя. Получается типа микрокод это write-only. Как то это странно. Кто-нибудь знает можно ли считать текущий микрокод с процессора или привода CD-RW?

    2.) Кто-нибудь занимался микропрограммированием процессоров или CD-RW приводов? Можно ли например сделать чтобы вместо инструкций NOP или UD2 выполнялись какие то инструкции или еще что-то в этом роде. Где-нибудь можно прочитать о формате микрокода для определенной модели процессора или хотя-бы что то в общих чертах.

    3.) Правильно ли я понимаю что микрокод CD-RW приводов это в принципе просто код для контроллера привода, а для процессора микрокод это что то более низкоуровневое, показывающее например как переключать транзисторы в процессоре.
     
  2. ProgramMan

    ProgramMan New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2004
    Сообщения:
    263
  3. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Icebp



    Если ты про Пентиум, то там можно лишь патчить

    микрокод. Под это отведено 2 килобайта. Эти патчи

    хранятся в продвинутых БИОС-ах. ВИН2000 делает этот патч на автомате - именно с этим связана пресловутая легенда, что 98-й не работает на новых процессорах. Введено это все было после известного случая с багом в П-1.

    Подробности правда я не знаю.

    Про патчи в БИОС-е вычитал, когда занимался подключением 40 гигового диска, а патчи в 2000-м нашел случайно в реестре, правда не записал где это было....
     
  4. Icebp

    Icebp New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 дек 2003
    Сообщения:
    39
    ProgramMan

    Я эти статьи читал раньше, но они не дают ответы на мои вопросы. Так например остается непонятным можно ли как то считать микрокод. В статье про прошивку DVD сказано, что прежняя прошивка как то была вытащена из привода, а как непонятно, может быть она была вытащена не из привода, а взята с сайта изготовителя? Вот кстати еще вопрос: в статье про микропрограммирование процессоров сказано, что микрокод зашифрован. Так он зашифрован или его формат засекречен или же просто в прошивке есть контрольная сумма?
     
  5. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine




    Ха, точно есть в update.sys , и в драйвере строка

    HKLM\HARDWARE\DESCRIPTION\System\CentralProcessor .
     
  6. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine




    В статьях пишут , что зашифрован , а расшифровка происходит в самом проце , а какой там алгоритм наверное никто не видел :)
     
  7. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    в официальной документации сказано зашифрован. Где и как расшифровывается ессно тишина. Также ни слова о том что он в действительности может делать - написано исправляет errata. А как и насколько сильно можно микрокодом изменить поведение проца - тишина.
     
  8. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    Хм , вот неплохая статья на русском , типа целостность обеспечиваеться контрольной суммой .



    А на http://microcodes.sourceforge.net посмотрите pdf-ку , там есть глава типа "анализ системы шифрования микрокода" (eng)
     
  9. valterg

    valterg Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2004
    Сообщения:
    2.105
    Про DVD все понятно. Чтобы конкуренты(китайцы) секреты не украли, используют наверное микропроцессор с командами в флешке с запретом чтения. Но вообще-то странно, т.к. прошивки и программу для записи дают свободно, но возможно, что тоже зашифровано.

    Что касается БИОС-а, то там тоже ведь все свободно - можно поисследовать. Сама прошивка - это слегка модифицированный lzh-архив, для которого есть готовые утилиты распаковки для AWARD например. БИОС там совершенно не шифрованный - я свой патчил под 40 гиговый хард. А потом даже заработал на пиво, перешивая глючный Атлон, но котором флеш слетала каждые полгода.

    Есть еще БИОС-ы(прошивки) и в видеокартах :)
     
  10. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    Вполне вероятно, что микрокод в процессорах - это микропрограммы для RISC ядра - CISC команды вроде loop/scas/pop состоят из некоторого количества микроопераций, в отличае от простых команд вроде mov/add.

    А то, что производители прикладывают специальные усилия для того что бы хранить всё это дело в тайне, вроде бы обсуждалось на форуме раньше.
     
  11. plext0r

    plext0r New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июн 2004
    Сообщения:
    26
  12. plext0r

    plext0r New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июн 2004
    Сообщения:
    26
    и, кстати, то, что БИОС запакован LZH - true. т.к. там даже сигнатуры есть. не запакован только бут-блок :)