метод слепого нажатия на клавиатуру

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем rain, 21 сен 2006.

  1. Proteus

    Proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июн 2004
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Russia
    Высшим пилотажем будет. Если тебе дадут клаву без русских букв, и заставят русские тексты печатать. Я например не могу)))) А вот людей которым это без разницы видел.....
     
  2. lcrowl

    lcrowl New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2006
    Сообщения:
    72
    Та же ерунда была раньше, когда только учился вслепую =)). А учился (русскую раскладку) с помощью аси)). Перед этим часа 3 посидел с какой то программой(не помню..),там выучил раскладку, чуть потренировался, включил асю и пошел.. ;) Где то при 70ти контактах я научился прилично печатать за неделю. А английскую учил с помощью асма.
     
  3. trash_master

    trash_master New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2006
    Сообщения:
    319
    Адрес:
    Україна
    полностю с тобой согласен, особенно когда за компом часов 15 просидишь
     
  4. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Мне купили комп, это был мой первый x86, я так радовался что на учебу забил ! :)))
    Вот в этот период игр и фильмов, я пробовал учиться с помощью "соло на клаве",скажу сразу - заебейте! Потом человек дал книгу, про то как научиться печатать на печатной машинке. Решил попробовать.
    Каждый день, по 1 часу, было не трудно, а даже как то отдыхаешь, особенно если вспомнить "соло" :)
    Через 2 недели я мог печатать уже не глядя, я пичатал все что попадалось на глаза в качестве упражнения.

    Спустя 2 года, я познакомился с ассемблером, причем сразу же заставлял себя печатать не глядя все эти "mov", "add", "jmp", если я часто ошибался, я печатал ту или иную команду на целых 5 листов вордовского документа. Вобщем не заметил, как уже и умею :)

    Минусы этого початания: Иногда пароль не глядя наберешь, в confirm повторишь, а потом когда звонят к тебе домой и спрашивают его, ты уже неможешь сказать. Устают глаза, т.к. ты уже глдяишь на экран не отрываясь. Т.к. даже Ctrl+Shift можно не глядя, цифры можно и на основной, что я и делаю, Shift+Ins я заменил клавишами Ctrl+C.

    Плусы: При написании программы или общении по асе, я уже не думаю,как бы набрать add или что другое, я уже думаю, что вообще сказать или написать!

    зы: Чем богаче человек, тем с ним интересней.
     
  5. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    Это не специально, а погрешность набора :)))
     
  6. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    Я вот просто решил - надо и обязательно.
    После не думал, надоело-нет, само получилось. Проходил Соло, однако trial версия (до 40-го).
    Достаточно решить твердо не смотреть вниз и получится само собой. С английской раскладкой, как набрал приличную скорость на ru, так вообще слишком просто оказалось.

    Помните фильм "Хакеры"? Как они там красиво на клаву жмут (без enter'a даже). Еще в детстве смотрел подобные фильмы, когда и кампа в глаза не видел. Так и решил - мэтр обязан жать то, что нужно абстрагировавшись от излишних зрительных образов. Т.е. научусь вот вслепую и быстро набирать и смогу учиться, а иначе не светит.
    С asm'ом много одинаковых слов набирать приходится, т.е. скорость еще выше получается. О клавиатуре забываешь совершенно и думаешь о коде. (Если еще получается большие куски писать не отвлекаясь на отладчик и справочники;)

    Aquila
    Могли бы и соврать, мы поверили б.
     
  7. CodeTao

    CodeTao Евгений

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2006
    Сообщения:
    177
    Адрес:
    штаты
    Поживи пару месяцев за бугром с жуткой тягой пообщатся со своими, родными, русскими(украинцами...) и научишся печатать по русски даже на китайской клаве, проверено на своем опыте - я уже не помню как кирилица на клаве выглядит, а поди печатаю....
    Хоть считаю, что умение слепого набора на клаве программисту не нужно - чем меньше скорость набора - тем более мотивация хорошо обдумать прогу.
     
  8. Proteus

    Proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июн 2004
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Russia
    Ну смотря что писать и какой язык. На асме например писать надо много (наверное хорошо было бы иметь клаву как на спектруме, чтобы mov одной кнопкой набиралось). И кроме того в программах бывают моменты где прогу набираешь просто незадумываясь, при этом можно даже музыку или кино смотреть - не мешает))))
     
  9. CodeTao

    CodeTao Евгений

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2006
    Сообщения:
    177
    Адрес:
    штаты
    На счет клавы спектрума - гы), извращениц, как спомню как я на ней одну команду васика искал...(ну небыло ее в той реализации, не было). А если серьезно, когда пишешь на задумываясь, меньше получаешь удовольствия, бывает что один экран текста стоит полу-дня и скипы бумаги с корявыми диаграмами - на компе набирю в последний момент, но зато какой после этого кайф!!! К сожалению чаще приходится на работе писать готовыми шаблонами(аааа! план горит, надо сердитыми и надежными способами.) - тут слепой метод ох как может пригодится.
     
  10. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    Перечитал дома тему и понял, что натупил своим сообщением. Неправильно воспринял направление обсуждений. И, особенно, последней строкой.
    Перепутал сообщение Aquila с ответом Quantim.
    Ну да, все забыли. Ну да, мало обратили внимание. Но я то помнил.
     
  11. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Для общего развития потренироваться полюбому полезно, даже если особых скоростей не достигнешь :)
    Только, что Вы всё Соло, до Дос проги - Stamina Rulez