метод слепого нажатия на клавиатуру

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем rain, 21 сен 2006.

  1. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.348
    Легко :) Раскладываешь их на восемь двоичных тетрад и вперед :))
     
  2. dinoweb

    dinoweb Дмитрий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    129
    Адрес:
    Россия. Красноярск
    Я умею печатать в "слепую". Научиться не сложно. Надо только несколько дней пытаться печатать в темноте. Сначала на ощуп и куча ошибок, а потом пальцы сами нажимают туда куда надо. Главное не пытаться смотреть на клавиатуру. А потом и скорость печати станет достойной.
     
  3. nobodyzzz

    nobodyzzz New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июл 2005
    Сообщения:
    475
    а нас в универе заставили освоить типа зачет по этому делу был =))
    большое им за это спасибо =))
     
  4. n0name

    n0name New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 июн 2004
    Сообщения:
    4.336
    Адрес:
    Russia
    2alept угу помню такую игрушку.
    Перевод глаз с клавы на монитор не сильно меня напрягает, так как я смотрю либо на клаву, и вижу что набирую(у меня ноутбук, 14", так что спокойно видно текст при наборе), либо только на экран.
    Хотел как то научится печатать вслепую, но не получилось, ибо у меня кривое расположение клавиш, а функциональные клавиши ваще хз где. Например Delete я уже отучился использовать, только Ctrl+T(Delphi) и BackSpace. а вместо Ctrl у меня распологается кнопка Fn. И пробел маленький. Короче не присоблены нынешние туториалы к ноутбукам
     
  5. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Быстро печатать актуально для пользователей, вроде секретарш - им нужно заботиться о собственной продуктивности. А программиста должна волновать в большей мере продуктивность машины, imho. Короче, я против этого "слепого" метода.
     
  6. Dima_X

    Dima_X New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 сен 2006
    Сообщения:
    6
    Quantum
    Против потому что не умеешь. Научить и будешь за. Хотя бы для интереса.
     
  7. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    Dima_X
    Интересно, на каком основании ты пришёл к этому выводу?
     
  8. afybc

    afybc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 июн 2006
    Сообщения:
    73
    Я как-то решил попробовать программу "Соло на клавиатуре". Прошел половину курса (на большее не хватило терпения) и стал печатать почти в слепую.
     
  9. Dima_X

    Dima_X New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 сен 2006
    Сообщения:
    6
    Quantum
    Ну просто, IMHO это умение кодеру не помешает никогда. А ты почему то против этого умения.
     
  10. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    Вслепую хорошо печатать, если все время одной и той же клавиатурой пользуешься. Когда непериодически кочуешь по разным, то приходится каждый раз заново привыкать и сначала некоторое время одни ошибки лепишь. Но в любом случае имеет смысл выучить расположение символов на клавишах, чтобы быть независимым от надписей (например при смене раскладки).
     
  11. xlinuks

    xlinuks New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 май 2006
    Сообщения:
    181
    Уметь печатать вслепую это очень хорошо, мое мнение, я долгое время переводил глаза с монитора на клаву, пока в конец не подумал *сколько можно страдать х__ней?!*, и.. просто начал учить по очереди, например выучил сначала гласные и писла согласные смотря на клаву а когда думал что следующая буква гласная то отводил глаза от клавы и пытался *вслепую* ее напечатать (должен сказать что специальные программы для обучению этому мне казались слишком надоедливыми, поэтому я сам), потом выучил по очереди согласные, знаки припинания.. и пошло поехало, через примерно месяц (да! я тоже думал что займет меньше времени) стал более менее нормально писать.. а главное какой кайф когда *сбрасываешь с себя* лишнюю проблему.. потом появилась в моей жизни аська и пришлось научится делать тоже самое с кириллицей..
    Вот такие пироги! :)
     
  12. Broken Sword

    Broken Sword Robert

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    433
    Имхо самообучение в этом вопросе неприемлемо. Мало помнить где какая клавиша, гораздо важнее постановка рук и знание КАКИМ пальцем что нажимается. Ато встречаются уникумы, печатающие двумя пальцами вслепую и считающие, что они владеют этим умением.

    По теме хочу сказать еще такую вещь: большинство современных клавиатур разрабатывали люди далекие от десятипальцевого метода. Касается это клавиши backspace (которая должна нажиматься мизинцем правой руки, однако на большинстве встреченных мной клав она укорочена и мизинец попадает на "+". То же самое касается левого шифта и клавиши "Enter". Что примечательно - все старые клавы (блин, забыл как разъем назывался, такой круглый, большой) лишены этих недостатков. Так бы и сидел на них, но уж сильно подсел на всякие функциональности типа "Копировать"/"Вставить" на своей EZ8000. Кстати, одна из немногих клав где все клавиши нужной длины.
     
  13. ssx

    ssx Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 авг 2003
    Сообщения:
    336
    я вот например с удивлением узнал что могу вслепую по-русски печатать когда сел за клавиатуру без русских букв :)
     
  14. rain

    rain New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 апр 2006
    Сообщения:
    976
    вот и я уже вроде этим овладел, хотя и довольно часто встречаются опечатки..
    Овладел не специально, но обстоятельства заставили.
    никакие там тренажёры мне не помогли по одной простой причение они очень бысто надоедают, и на них уходит масса времени.. больше всего напрягает это соло с тупыми типа "от психологов" коментариями и блокировкой после опечатки.
    вывод: азы т.е. расположение пальцев конечно да, это нужно принять, прочитать об этом и раз и на всегда запомнить.. а вот практиковаться имхо лучше так (как у меня и было в свете недавних обстоятельсвт): просто нет света рядом, работаешь на tft монике поэтому глаза не напрягаються, и вот тыкаешь)) через 2-4 дня, ты уже можно сказать спец )) а вот только терпения нужно, чтобы удержаться от включения света много) а так это самый продуктивный способ, и делать не какую-то рутинную работу, типа набора текста а так сказать "работать в реальных условиях" чтобы ощутить весь смак промазывания по цифрам (функциональным клавишам) особенно без дополнительной клавы на ноутах.
    вообще холелось бы полностью отказаться от мышки, т.к. на ноутах это гиммор ещё тот, когда развялился на диванчике и мышь подключить не реально.. только нужно написать пару софтин для работы с окнами и всё будет гут )
     
  15. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    я печатаю неглядя, и уже давно. само как-то пришло.
    только мой баг в том, что я левша. и посему на клаве я процентов 90 всех клавиш нажимаю левой рукой, разными ее пальцами. а из правой лапы юзаю только указательный палец один для печати клавиш, которые расположены в правой части клавы. у меня правая рука будто не моя. не могу все пальцы ее юзать, какое-то странное ощущение.
    но все равно у меня скорость печати большая, мне даже многие мои друзья про это говорят.%)
    печатаю и на русской и на английской раскладке. примерно с одинаковой скоростью. ночью вообще кстати удобно, когда все спят, а ты без света за клавой сидишь:))
     
  16. WIN32

    WIN32 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2007
    Сообщения:
    338
    Если повторю, извиняюсь, всю тему не читал :о)
    я тоже печатаю не глядя давно уже, есть одна программа которая научит печатать в слепую, это mIRC :o)
     
  17. rmf

    rmf New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2005
    Сообщения:
    10
    Да просто не смотрите на клавиатуру, поможет, ещё как...

    у меня вот сейчас вообще ноутбук без наклеек на клавиатуре, и ничего, читать можете моё сообщение? :)
     
  18. Icefall

    Icefall New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 июл 2006
    Сообщения:
    4
    В школе, изучая программирование, клаву жутко не любил. Писал программы в блокнотике, а лишь потом набивал, долго и с опечатками. Особенно переживал, что на олимпиадах не успею набрать решение... :)
    Перед поступлением в универ решил все же научится печатать вслепую. Месяц учил русскую и английскую, еще месяц работал на скорость. Сейчас клава для меня - это все; мышь сосет имхо :)

    Единственное, что еще ухудшает производительность - переключение раскладки (слепой набор тут действительно не помогает). Но после того, как открыл для себя PuntoSwitcher, и эта проблема практически исчезла :)
     
  19. Tranquil

    Tranquil New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    4
    Имхо слепая печать - необходимый скилл программиста или системного администратора. Она не является целью сама по себе, но убивает коммуникационный барьер между машиной и человеком. Т.е. работа с клавиатурой становится такой же естественной, как общение голосом.
    Лично я за несколько лет освоил обе раскладки, и только иногда подсматриваю на функциональные клавиши и цифры. Правда есть небольшой побочный эффект: в свободное от компутера время пальцы иногда непроизвольно двигаются - "набирают" мысли :)
     
  20. Proteus

    Proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июн 2004
    Сообщения:
    344
    Адрес:
    Russia
    Слепой метод это для секретарш, которые не знают как к компу подойти и для баранов которые от природы тексты одной рукой набирают, а то и пальцем.
    У меня в дестве на спектруме например можно было скорость реакции клавиатуры ставить произвольную и поскольку на асме я писал много, то скорость стояла большая, так мне казалось набирать было удобней. А другие люди к моей среде просто подойти не могли (это не положение кнопок угадывать). Им даже после долгих тренировок не могли просто одну букву набрать. Не хватало реакции и при одном нажатии букв вылетало как минимум десять.
    А когда у меня был PC, то мне иногда приходилось сидеть по ночам, и что-то делать. Притом свет приходилось гасить, чтобы никто не просыпался и не мешал. Там не то что букв видно небыло, нельзя было очертаний клавиатуры различать, но это ни капли как оказалось не мешало. А вы про какой-то слепой метод говорите. Для программиста, это всё равно что учиться набирать текст по книге, не имя компа под рукой.