Макбук - в качестве профессионального инструмента разработчика

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Nafanya, 19 янв 2011.

  1. Tronix

    Tronix Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 сен 2010
    Сообщения:
    122
    А по теме - мне так абсолютно по барабану за чем работать. Хоть за розовым нетбуком, хоть за маком, хоть за убитым в хлам Acer. Главное - чтобы железо было не глючное и не тормозное, а так же чтобы меня устраивала эргономичность (про маки кстати такого не могу сказать, ибо все привычные шорткеи летят в песикиу, если только внешнюю клаву подключать)
     
  2. Nafanya

    Nafanya Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    581
    Просто обратил внимание, что макбуки берут себе серьезные разработчики (блондинок с деньгами и мажоров, которые берут мак, чтоб посмотреть картинки я не считаю). А так есть у нас на кафедре один известный доктор наук, который всю жизнь посвятил информационным технологиям, про селиконовую долину нам все рассказывал и показывал свой МАК, который брал в штатах.

    А так за время учебы были студенты с совершенно разным уровнем дохода, но ни у кого ни разу я не видел макбука. Был у одного классный ноут из кореи (говорит пока работал там, купил себе), но не мак.
     
  3. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    В штатах маки раньше активно двигали (как сейчас не знаю) в учебно-научные круги, типа - поставим вам бесплатно комп. классы, только вы студентов учите именно на маках... Отсюда имхо и профессорское внимание к ним и соответсвующие цены, тоже следствие не столько дизайна корпуса, сколько "ставка на привычку" - подсевший во время учёбы - купит за любую цену.
     
  4. katrus

    katrus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 мар 2007
    Сообщения:
    612
    Информация из первых рук:
    На работе для разработки под osx использую imac. Дома, для "лучшего погружения в среду" имеется macbookpro 13". Для интенсибной разработки такой ноутбук подходит слабо. 13", 1200х800 экран слишком мал. 15" и, тем более, 17" макбуки стоят очень дорого. Проблема усугбляется тем, что Xcode (что то типа VS для мака) неэкономно использует экран. Windows встает и работает на макбуке без каких либо проблем, но, мне кажется, что для win макбук - неадекватный выбор.

    Короче говоря, полагаю, что макбук не является более "профессиональным инструментом разработчика" чем, скажем имеющийся у меня lenovo который стоит в 3 (!) раза дешевле.
     
  5. newbie

    newbie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    1.246
    мак это 300%ная переплата по сути ни за что.
     
  6. katrus

    katrus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 мар 2007
    Сообщения:
    612
    newbie
    Фото аллюминевого ноутбука с 10-и часовой батареей (5-и при сверхактивном использовании), эргономичной клавиатурой и тачпадом, который стоит в 3 раза дешевле макбоокпро в студию!
     
  7. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Подари мне макбук, я его на какую-нить топовую электрогитару с доплатой выменяю. Хоть какая польза будет :).
     
  8. Cr4sh

    Cr4sh New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2006
    Сообщения:
    668
    Кстати, да. И что бы на него нормально ставился OS X, без анальных костылей типа эмуляции EFI.
     
  9. Nafanya

    Nafanya Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    581
    Многие программисты приезжают на работу со своим личным ноутом, наверное потому что привыкли к нему. А так среднее рабочее место - это ПК, с серверным процом Intel Xeon, и два 19-ти дюймовых ЖК-монитора (в одном исследовательском институте видел три моника за рабочим местом), ОСи - Linux Red Hat и Windows XP SP3 на виртуальной машине.

    Причем даже серверный проц Xeon, производит расчет сигналов в среде Model SIM для будущей железки около одного часа. Временные диаграммы строятся очень медленно, т.к. расчеты реально сложные.
     
  10. katrus

    katrus New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 мар 2007
    Сообщения:
    612
    Не очень представляю серьезную ежедневную работу програмиста за ноутбуком. Два монитора на сегодняшний день просто необходимы, тем более, что стоят они совсем дорого. У меня 27" и 24".
     
  11. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Nafanya
    симка на той винде, что на виртуалке? + компиляция модели? доступное озу? хеон какой модели?
    и причем тут маки?
    (и что вы там такое творите? микрухи разрабатываете для китайцев?)
     
  12. Nafanya

    Nafanya Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    581
    qqwe

    Я не работаю пока, это малость попозже - просто к рецензенту сегодня ездил свою дипломную разработку (кластеризация отметок) подписывать, посмотрел в каких примерно условиях народ трудится, пообщался немного. Точную модель Xeon я Вам не смогу назвать.

    симка на Винде и на Линухе стоит. Компилируется проект быстро, моделируются сигналы долго.

    Эта тема не только о Маках (может кому-то они не нравятся), а об инструментах разработчика, о его рабочем месте в том числе.
     
  13. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    А зачем программисту выделяться и т.д.?
    Хе, я профессионально занимаюсь программированием 10 лет, а компа у меня вообще нет:)
    Один сестра отобрала, купил второй - жена отжилила. Так и живу без компа, а когда совсем некуда деваться - беру с работы какой-нить ноут на выходные. И как-то не комплексую по поводу этого.
     
  14. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    А зачем программисту выделяться и т.д.?
    Хе, я профессионально занимаюсь программированием 10 лет, а компа у меня вообще нет:)
    Один сестра отобрала, купил второй - жена отжилила. Так и живу без компа, а когда совсем некуда деваться - беру с работы какой-нить ноут на выходные. И как-то не комплексую по поводу этого.
     
  15. kernel16

    kernel16 Human Vl

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    316
    А зачем красивый мак в клёвом корпусе? можно взять просто ноут, заклеить скотчем экран и тому подобное и раскрасить его и так в тему, подобную в Матрице, только с mov'ами, ror'ами и тому подобное. А зачем вообще выделяться?
     
  16. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    kernel16
    чтоб заметил хоть ктото (гопники какиенить, например)
     
  17. Stariy

    Stariy Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 окт 2003
    Сообщения:
    529
    Адрес:
    Russia
    правильно, незачем.
    Настоящего хакера никто не знает в лицо...
     
  18. Nafanya

    Nafanya Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    581
    Stariy

    Так не каждый же разработчик хакер.
    Хакинг - частный случай, заключающийся в проведении исследований в области информационной безопасности и в разработке ПО спецназначения на основе результатов, полученных в ходе экспериментальных исследований. Ну а чтобы потом это ПО применить на практике, особые таланты в принципе не нужны - только крепкие нервы и все, голова нужна именно для проведения исследований.
     
  19. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Nafanya
    нда?
    а вот гуглепереводчик уверяет, что хакинг - халтура, а хакер - халтурщик
     
  20. bugaga

    bugaga New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    361
    в любом случое, разработчег заявит о себе лишь уровнем знания/руления матчастью, а не как обладанеем древнего х86-ого артефакта..
    (какашка так и останецо ей даже в золотом корпусе..)

    спасибо