Локальные переменные

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем r3load, 5 сен 2004.

  1. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    n0p >




    Ну, IMHO с таким пессимистически-пассивным настроем лучше изучать сразу VB :)





    >




    Мы же на "ты" :-?

    Для меня асм - это образ мышления, в определённой мере связанный с профессиональной деятельностью :)



    На форуме уже не раз обсуждались проблемы "больших проектов" на асме, и как я знаю, работы в этом направлении ведутся.

    Вообще же, если те не требуется предоставлять C++ сорцы в качестве результатов работы - то выбор инструментов за тобой :)





    leo >




    Гы, а я чайник думал, что на ихнем пивнуха - это паб (сокращение от public house =)





    irvin >




    Поскольку автор потерял интерес к теме, то остаётся тольрассуждать о высших материях :)



    >




    ?
     
  2. irvin

    irvin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 авг 2004
    Сообщения:
    14
    Прелагаю учить эстонский язык.

    kuradi - чертов

    vene - русский

    "Мусорный ветер" - это то что будет через 4 дня.



    Всем делать ку 3 раза. Ö=====
     
  3. n0p

    n0p 10010000b

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2003
    Сообщения:
    256
    Адрес:
    Новосиbeerск
    S_T_A_S_

    Я исхожу из реалий своего города. У нас тут вобще программисты не нужны никому :dntknw: Разве что 1Сники. Но если поискать, может чего и будет..



    Образ мышления у меня тоже ассемблерный. Когда злая судьба заставляет меня писать на сях, я сначала продумываю алгоритм (на асме), а потом перевожу его на с++.



    Мы, конечно, на "ты", просто я вчера был слегка неадекватен.. :)
     
  4. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    "Let's pop into the local" - на мой взгляд это хороший пример двусмысленности, которая обретает конкретное значение только в определенном контексте, когда собеседники понимают о чем идет речь. Это ответ на заявление nOp и volodya, что в асме нет понятия "локальная переменная", а есть "переменная в стеке". Всерьез возражать на такой "опус" я посчитал бессмысленным занятием, т.к. понятие local variables существует в любом языке программирования, включая асм. Если брать понятия "локальная переменная" и "переменная в стеке" оторванно от контекста, то они оба не точно определяют суть дискуссии. Например, для модульного программирования можно говорить о статической локальной переменной модуля, в том смысле что она не public и не видна из других модулей. С другой стороны, переменная в стеке не обязана быть временной, т.к. в асме нет ограничений. Пример, SEH обработчик kernel в win32 коде - лежит себе на дне стека и "не жужжит". Если есть желание поизвращаться, можно после start сделать sub esp,xxx - и будет этот кусок доступен для всех процедур и модулей. Вывод простой: на белом свете есть много неоднозначных понятий, смысл которых определен только в контексте.



    Кстати, в отличие от языков высокого уровня, в Tasm объявление переменной local msg... не устраняет проблемы local symbols, т.е. если мы где-то еще объявим идентификатор msg, то получим Error. Нужно еще обеспечить локальность идентификатора -> local @@msg...