Linux or Windows?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Necromancer13, 24 янв 2008.

  1. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    MSoft
    эти два понятия полная лажа, ибо есть чел фактор:))
     
  2. rei3er

    rei3er maxim

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    minsk
    естественно не относится, но обработчик выполняется в контексте процесса
    и после его завершения процесс продолжит работу
    если бы обработчик вообще не имел никакой связи с прерванным процессом (т. е не выполнялся в его контексте), то каким образом был бы реализлван возврат к его выполнению
    мне кажется это настолько очевидным, что я не понимаю, о чем здесь можно спорить ;)
    в Linux никогда не применялась аппаратная многозадачность
    по поводу стека
    в реализации Linux для x86 в TSS валиден один ESP0
    и TSS один (на MP-системе их количество равно количеству логических процессоров), при переключении контекста в ESP0 записывается адрес стека ядра процесса, которому передается управление
    что-то в этом есть
    к слову, в реализации Linux для x86-64 именно такой подход (не совсем такой, но принцип такой же) и используется
    для каждого процессора создается структура PDA (Processor Descriptor Area) и адрес этой структуры помещается в его регистр GS
    получение адреса thread_info сводится к двум инструкциям
    Код (Text):
    1. mov    eax, qword [gs:OFFSET] ; адрес вершины стека ядра
    2. sub    eax, 8192 ; thread_info
    но такой подход оправдан, когда есть быстрая инструкция получения базы GS типа swapgs
    даже если строка с нужными данными будет находится в L1, а в TLB будет физический адрес страницы
    все равно, имхо, выполнение двух операций с регистрами будет быстрее, чем выполнение инструкции с адресным операндом
    в Linux для x86-64 такой подход применяется по двум причинам: а) наличие swapgs б) унификация работы int 0x80, sysenter и syscall
    даже сразу после перехода на нулевое кольцо стек уже не пуст
    не понимаю, как тут реализовать ожидание
    поясните на примере pause() (ожидание прихода сигнала)
    программа выполняет, к примеру, int 0x80 для вызова системного сервиса sys_pause()
    что дальше?
    хорошо, допустим мы делегировали обработку какому-то мифическому потоку ;)
    а делегирующему процессу что тогда делать? возврат-то на третье кольцо невозможен, потому что обработка не завершена
    бесконечный цикл? так рано или поздно планировщик все равно вытеснет процесс (истечет квант времени)
    запретить вытеснение? тогда не на MP-системе произойдет полное зависание других процессов
    стремно
    мы просто по-разному понимаем понятие контекст
    ну у меня сейчас 80 (включая все процессы из группы потоков, а не только лидера из этой группы)
    а максимальное количество недетерминировано
    чем больше ресурсов (в частности паамяти), тем больше процессов
    в плане реализации потоков Linux более "микроядерная" ОС
    хотя бы потому, что ядро "знает" о только лишь самых фундаментальных примитивах
    все остальное - библиотека пользовательского уровня
    в Windows же поток - отдельная концепция на уровне ядра
    угу
    а что сложного?
    если учесть, что ОС - по определению не калькулятор ;)
    важным показателем является и общий размер образа ядра на диске
    у меня он 1.6M
    мало, не правда ли? ;)
    что-то сразу вспомнил про public-наследование is-a ;)
    а я и не имел в виду под объективно лучшей читаемостью эти конструкции
    Код (Text):
    1. *(*a * *b * *c)
    :)
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    SII
    давай отринем от лирики про читабильность, ибо это абсолютная субъетивность порождает портянки флудотопа:))
    а рассмотрим вопрос с позиции теор. множеств: итак, всякий яву является подмножеством унивёрсума по имени асм - так ответь на вопрос: какой язык си или паскаль порождает большее колво разл-ых бинарников равных по функционалу???
     
  4. rei3er

    rei3er maxim

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    minsk
    не надо
    человек очень хорошо излагает свои мысли
    и пустой воды нету
    и читать приятно в отличие от многих других авторов (я не имею в виду кого-то конкретно)
     
  5. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    rei3er
    согласен на все 100: как можно уместить в одну строчку то, что, как минимум, требует 1000 строк:))
     
  6. vito

    vito New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    177
    SII
    Я не аргументирую многое, да. Все это миллион раз было обговорено.
    И миллион первый - для каждой задачи свой инструмент.
    //----
    Я не верю, что с вашей стороны существует непонимание вопроса. Посему мне кажется, что это стеб. Правда красивый.
    //----
    Только это.
    Про Паскаль бред, могу точно сазать. Ада - да. Но ПО - это одно, а ОС под которым оно работает - разные вещи.
    Хотя применительно к бортовым системам, само представление ОС довольно необычно.

    Слов не хватает.:)

    Не могу отличить, что поделать:)
    Извините, но во первых, компилятор С++, производят не только мелкомягкие. Во вторых, не стоит всоминать 6 студию. Сейчас их компилятор и стандарты поддержвает и ошибок в нем стало значтельно меньше (не скажу чо не стало - потому как ошибки есть везде).

    И вообще меня начинает раздражать подробные рассуждения. Что другие компиляторы безгрешны?
    На этом все, стеб закончен.
    //-------------
    Одно не могу понять, что пытаемся доказать? Что С - самый ужасный язык? Давайте альтернативы. Не считайте людей за неразумных. Предложте альтернативы, покажите что на этих альтернативах сделано, или собираются сделать. От хорошего никто не отказывается:)
    А то пока мы обливаем то что сделано. Что легко. Ничего не предлагая взамен для критики. Только если бы на допустим Паскале была бы написана Ось - это была бы супер Ось. В отличие от того г...а которое есть.
    //-------------
    Но впрочем мои комплементы, пишешь отлично.:)
     
  7. Magnum

    Magnum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    925
    а на чем реализовывали Паскаль? ;)
     
  8. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Magnum
    это неважно, ибо его и на асме настрофать можно:)
     
  9. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    кончаем флуд.
    Щас тему закроют. ОСевые и Языковые войны уже не в моде.
    Кстати, а почему тут 98% человек не любят Java? Интерпретируемость? Если железо хорошее и есть навыки управления ресурсами (только не надо мне говорить, что GarbageCollector делает все за нас - отправлю в цех по выпрямлению рук), то эта причина отпадает. Что же тогда? Может хватит спорить на эти темы? Я болле чем уверен, не малая часть кодеров, утверждающих, что знают JAVA и могут о ней судить, не смогут нормально справиться с механизмами Reflection и EntityManagement ( a.k.a. Persistence), а люди, говорящие, что NT хуже чем UNIX не знают ни той ни другой системы. Я хоть и линуксоид, но считаю Windows достаточно хорошей системой.
     
  10. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    device
    а он и нафиг не нужен, ибо вопрос сборки мусора может решаться парсером кода перед компиляцией:)
     
  11. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    UbIvItS
    Я просто видел убойный код:

    Был класс Abstract_Object в котором переопределен деструктор следующим образом
    :
    Код (Text):
    1. protected void finalize()
    2. {
    3.  
    4.         Runtime.getRuntime().gc();
    5.  
    6. }
    Все остальные классы в проге глухо наследовались от AbstractObject. То есть человек ваще документацию не читал, или... в общем, слов нет!
    Приходишь к соседу: Брат, дай 100 р. Он тебе - На! Ты ему: Спасибо... и пулю в лоб.
     
  12. rei3er

    rei3er maxim

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 янв 2007
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    minsk
    device
    сам оффтопить начинаешь ;)
    предлагаю про языки флейм закончить
     
  13. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    rei3er
    +1
    Закругляемся.

    Если по теме - Neckromancer, программируй по велению сердца под ту систему, которая больш по душе. Я по философии кодю под никсы, но и от винды не отказываюсь. Раньше была такая дилемма, теперь давно отмерла. Тема исчерпана.
     
  14. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    device
    только один на этом форуме любит Java (хава-интерприетерь) ;). потому, что ассемблер рулит!
     
  15. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    но я всё же последние пять копеек брошу:))
    си == позволяет большим кол-вом способов решить задачу, что и делает его более близким к асму нежели другие яву. паскаль == более структурирован и больше подходит для прикладных задач, так что я сильно сомеваюсь, что свет увидит ос на паскале:))
    --------
    короче, и си, и паскаль - хорошие вещи. нет плохих инструментов - есть плохой выбор и реализация:))
     
  16. Headerx

    Headerx Moore

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2007
    Сообщения:
    64
    Адрес:
    Atyrau
    reverser dolzhen izuchat/ znat i razbiratsya vo VSEM!!!
    i ne ostanavlivatsya, posle linuxa perehodi na macintosh, symbian etc.
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Headerx
    громкие слова:))
     
  18. Magnum

    Magnum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    925
    Headerx
    1. Реверсер никому ничего не должен, ибо ОН реверсер. Это ему все должны )))
    2. ВСЕ ЗНАЮТ только ламеры.
     
  19. zen

    zen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    20
    Headerx правильно сказал..не нужно останавливаться..нужно все время изучать что-то новое для себя..это же всё так интересно..
     
  20. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    zen
    на всё нужны силы и время, и не только для того, чтобы приобретать новые знания, но ещё и для того, чтобы поддерживать работоспособность уже имеющихся:))
    есть пословица: перед собой надо ставить реальные цели, а для нереальных есть исполнители:))