Linux как сервер

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем keinn, 10 авг 2008.

  1. Subrealist

    Subrealist Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    134
    SPA
    Конечно можно поставить опкатанную версию, можно и дистрибутив самому собрать. А по мне так лучше, что бы виндоус не умирала, а стала распространяться под фрибсд
     
  2. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    дурная бошкаааа.... рукам покоя не даёт...сегодня вчера...)

    тебя _кто-то_ заставляет изучать все дистрибутивы линукс? поделись секретом - кто. возьми любой линукс о котором хорошие отзывы - и пили его. в чём проблема?

    линукс - альтернатива. от начала до конца. ты предлагаешь фрибсд потому что там всё одинаково что вчера что сегодня что завтра, что там нету множества путей решения одной и той же задачи...ты поэтому её предлагаешь?
     
  3. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    угу. ты статистику распределения серверных ос посмотри, потом уже по ушам езди. в топ-500 тоже загляни - не вредно будет.

    кто ж виноват что ты взял какой-то недодистрибутив, да ещё и сд, назначение которых - _поверхностное_ _ознакомление_ с _linux-desktop_. наверное всё таки ты сам.

    ты код ядра копал, чтоб делать такие смелые заявления? популярность она разная бывает. значительную часть изменений пишут софтверные гиганты, включаемый код координирует профессиональные люди.
     
  4. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    loginrl_103
    именно. ибо меня ломает изучать в очередной раз как в линуксе X запустить к примеру менеджер пакетов. в генте - так, в убунту -сяк, и пошло поехало.
     
  5. Subrealist

    Subrealist Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    134
    loginrl_103
    "Линукс - дух Свободы".

    А ещё пиво намного полезнее молока, потому-что на улице значительно чаще встречаются пьющие пиво, чем молоко.

    И вообще, что спорить о линукс и фрибсд, когда самый лучший код в любом случае будет у майкрософт, ведь большего софтверного гигинта не придумаешь.
     
  6. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    вообще, как делают все адекватные IT специалисты:
    1. сначала ставиться задача!
    2. выбирается ПО и ОС под задачу (здесь выбор зависит от компетенции специалистов, бюджета и еще многих от факторов)
    3. под ОС выбирается железо...
    это упрощенная схема, но как показала моя практика, очень действенная.
     
  7. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    ты не ответил на вопрос - _кто_ тебя _заставляет_ изучать все дистрибутивы линукса?
     
  8. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    > А ещё пиво намного полезнее молока, потому-что на улице значительно чаще
    > встречаются пьющие пиво, чем молоко

    неадекватное сравнение, тк с твоих слов получается что какая-нить задрипанная minix3 является более правильным вариантом, и те кто не согласен - нешарящее быдло. я правильно тебя понял?

    > И вообще, что спорить о линукс и фрибсд, когда самый лучший код в любом случае
    > будет у майкрософт, ведь большего софтверного гигинта не придумаешь

    разгружу твой моск - крупные корпорации, стоящие за линукс (ibm/redhat/hp/google/) пишут основные изменения. пишут за деньги профессиональные программисты.
     
  9. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    varnie
    Поэтому профисионалу изучают комндную строку. Команда везде одни и таже.
     
  10. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    loginrl_103
    никто не заставляет.
    Pavia
    с чего это они одни и те же?
    в генту: emerge xxx
    в убунте: apt-get install xxx
    итд
     
  11. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    varnie - если никто не заставляет зачем ты лезешь туда куда не надо? с таким же успехом я могу сказать что в фрибсд и опенбсд и других - всё по разному. чувствуешь аналогию? изучи 1-3 основных дистрибутива - _все_ остальные строятся именно на них.

    те команды что разные - они специфические и их не так много. они не суть короче.
     
  12. Subrealist

    Subrealist Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2006
    Сообщения:
    134
    loginrl_103
    Не правильно. Я хотел сказать, что распространёность сама по себе критерием качества пригодности не является

    И всёже эти фирмы как софтверные гиганты помельче майкрософта.
    А про майкрософт я написал к тому, что каким бы он гигантом не был, ошибок в виндоус достаточно. И на качество кода влияет не только размер фирмы и профессионализм программистов, но и общая политика разработки, её приоритеты, и прочее.
     
  13. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    > Не правильно. Я хотел сказать, что распространёность сама по себе критерием качества
    > пригодности не является

    абсолютно верно. выкинем сектор безразличных решений, оставим ентерпрайз, топ500, поддержку со стороны крупных фирм - люди в этих сферах в большинстве своём понимают все за и против. я думаю на них тоже стоит немного ориентироваться.

    > И на качество кода влияет не только размер фирмы и профессионализм программистов, но > и общая политика разработки, её приоритеты, и прочее.

    тоже верно. что мне действительно не нравится в линукс - то, как сейчас идёт разработка ядра. главный упор у текущей команды - юзабельность, а не качество и безопасность. в этом плане фрибсд выигрывает (я так считаю)
     
  14. keinn

    keinn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    11
    Железо: сначала я правда собираюсь на vmware тестировать, железо думаю в моем случае не столь критично, т.к я собираюсь делать сервер для единственного клиента (для себя=)) и то ради интереса=)
    Для каких еще целей может мне он понадобится я даже непредставляю=) точно в среде разработки единственное что я знаю, то OpenGL проект, то PHP, то за ассемблер принимаюсь, вообщем немогу чем-то одним, меня интересует [не Windows] потому что насколько я знаю другие более стабильные, но более конкретно я больше ничего и непредставляю, может переду и на них если понравится.
     
  15. bugaga

    bugaga New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июл 2007
    Сообщения:
    361
    Критерий моего выбора дистра линукса (SlackWare) был такой - чтоб перла сеть через подрубленую USB мобилу, музычка, дельфя компиль, и чтоб еще весил немного и да! чтоб был OpenSource-вым, и мог стартовать с FAT32. Вобщем что хотел все получил, разве что неосилил вкомпиляние дров Nvidia в ядро.

    ну вобщем на
    ftp://ftp.slackware.com/pub/slackware/
    их целый музей начиная от дистров образца 1997г и до самых недавних.

    и да! патрек бох! (хотя венда2к рулит сцуко)
     
  16. keinn

    keinn New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    11
    О! Да! Ты выразил мои мысли словами=)
     
  17. 6arrep

    6arrep New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 мар 2006
    Сообщения:
    92
    Адрес:
    London
    выньда всех победит
    по крайней мере переживет точно, а значит написанный для неё софт будет более оправдан временем и рынком, но столкнётся с жесткой конкуренцией.
    А веб гонять лучше на том что более удобно и быстро. Когда есть штат специалистов под один и тотже дистриб никса и всё уже готово и отлажено на нем, то это хорошо конечно. Но чаще бывает что всё это дело долго подымается а потом ещё часто перенастраивается, а самое главное что во всём происходящем рулит какойто один человек, без которого другим приходится долго ковыряться в дебрях пытаясь найти какиеже именно там отличия от ихних накопившихся никс знаний. Ну а другой стороной монеты является упрощенность вынь проэктов, где любой ламер сможет поставить по шаблонам то что ему нужно, причем оставаясь уверенным что всё это будет работать не только на этом железе...
     
  18. loginrl_103

    loginrl_103 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 фев 2008
    Сообщения:
    271
    уууу...даже не знаю - спорить ли с человеком который понятия не имеет о чём говорит, _не знает_ обьект сравнения.

    > Но чаще бывает что всё это дело долго подымается а потом ещё часто
    > перенастраивается, а самое главное что во всём происходящем рулит какойто один
    > человек, без которого другим приходится долго ковыряться в дебрях пытаясь найти
    > какиеже именно там отличия от ихних накопившихся никс знаний.

    по секрету скажу - во всех дистрах линукса - 97% - одно и тоже, остальные 3 не факт что пригодятся, ну а если понадобятся - изучить не проблема (это не талмуд какой). долго поднимается...в штанах у тебя долго поднимается, не говори о том в чём ни черта не понимаешь.

    > причем оставаясь уверенным что всё это будет работать не только на этом железе

    бред сивой кобылы. мой ява проект будет работать только на моей машине, на другой не будет?)))))

    баггер, не работал с никсами - не спорь.
     
  19. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    6arrep
    В биореактор? Ты хоть сам понял что сказал? За такую чушь... руки надо отрывать.

    loginrl_103
    Он не в никсах не шарит, он я так поняли в в его любимой винде не шарит.
     
  20. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    Вообщето я приводил схему выбора сервера, а не игровой консоли.

    P.S.: делфи в никсах - вообще анахронизм!