Куда пойти учиться? =)

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем DEEP, 28 июл 2009.

  1. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    нндэ. тема, конечно, тупая до одури. однако тем не менее.

    куда всё-таки подать документы несщастному школьнеку, если он рекомендован к зачислению как на ВМиК МГУ, так и на МПТК/ЭКТ МИЭТ?
    особенности школьнека - одинаково патологическая тяга к электронике, математике и программированию (ну и взлому, разумеется).

    рассчитываю на аргументированные и обоснованные ответы, а не просто пустой трёп.
    если честно, самому, как той мартышке из анекдота, прям разорваться хочется =)
    знаю, что на ресурсе обитает большое число преподавателей различных университетов, поэтому надеюсь на понимание и конструктивизм.
    в особенности, если учесть время пути из провинции в белокаменную, что не позволит много путешествий туда-обратно.

    времени в распоряжении - до 30-го числа.

    высказываемся.
     
  2. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    возможно, я не совсем понятно изложил проблему.

    мой вопрос - не в том, "куда в принципе можно пойти, и пойти ли вообще", а в том, какой из двух университетов, куда уже поданы копии документов и результатов егэ, выбрать?
    MSoft, уверяю Вас, я перелопатил километры студенческих/абитуриентских форумов, официальные сайты, неофициальные сайты, упоминания в новостях, всяческие рейтинги и оценки, претендующие на официальные, наконец, рекламные проспекты обоих учебных заведений, но так и не сумел определиться с конечным выбором.

    а Васм запомнился мне крайне авторитетным порталом, где много грамотных людей, не страдающих к тому же снобизмом и готовых помочь. неужели это уже не так?
     
  3. deLight

    deLight New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    879
    DEEP
    неважно впринципе.
    главное бросить на втором курсе и начать что-то делать полезное =))
     
  4. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
    ВМиК МГУ. Аргументировать не охота.
     
  5. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    а так же приписка
    высказывает высокомерную позицию тс в кругу местных обитателей )

    но тем не менее

    идти учиться никуда не надо, если ты выбрал стезю программера или что то подобное.

    0. как программеров учить ещё никто не знает, и профессии этой обучить кого то так же невозможно как философии и психологии(последней обучить нельзя потому, как психология у нас на первобытном уровне как была так и остаётся, не считая порывов хаббарда и фрейда), зато вы приобретёте тысячу бесполезных навыков - типа сколько падает двухграммовый оловянный шарик с высоты пяти дециметров.
    1. обучиться всему необходимому можно и забесплатно за[+ собственным столом] и [+ полгода].

    в случае, если вы примете правильное решение - вы будете себе полноценным хозяином, не будете привязаны местом и временем.

    __
    и да: кому куда обычно предлагают засунуть корочку об окончании вузов?
     
  6. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    забыл сказать, что тс в любом случае пойдёт учиться, ибо даже я, понимая что смысла в этом совсем нет пошёл учиться второй год, и лишь в середине учебного года сумел перебороть все предрассудки.
     
  7. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    омг, вот уже у меня и высокомерие диагностировали =(

    ога. данные libastral верны) пока сам шишку не набью - не поверю...
    просто мне отсюда, фактически из тьмутаракани, аур капитал-сити кажется эдаким городом возможностей (всяко больших, нежели здесь). хз, может быть и ошибаюсь.
     
  8. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    ну по крайней мере в столицы какие ни будь к наркотикам поближе тебе точно надо выбраться, особенно если тебя на бюджетные обучения хотят, да ещё и общагу предложат халявно..
     
  9. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Кстати, МГУ ведь не принимает ЕГЭ, у них по-прежнему свои экзамены. По-крайней мере мин. образования разрешило так поступать.
     
  10. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    Emek
    да ладно, 90% школьников нынче пишет кое-как, да и тебе бы самому следовало вспомнить, что на кнопке с тильдой некоторое время назад писали странную кириллическую букву, а то "'ежик-ежик', черти-что!" )

    людям свойственно советоваться, поддерживать какие то зачатки коллективного мышления..

    ты ведь советуешься у умов прошлых столетий в вопросах физики?
    пользуешься достижениями великих делая собственные умозаключения?

    а чел этот, может быть, величайшим хекером станет, и ещё вам всем покажет)

    хотя отличникам и медалистам это так несвойственно..
     
  11. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    Ну, это смотря на какие факультеты. Можете проверить сами - ВМиК в нынешнем году ЕГЭ-онли.
     
  12. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    DEEP
    Смотря зачем вам идти, если за такой железкой(или бумажкой) это одно, если учится это другое.
    На программирование идти бесполезно, научат лишь основам, это будет зря потраченным временем. Самим учителям учится нужно, а этот дос уже не рулит давно.
    Взлом - не понятно что понимать под этим, сайты ломать чтоле.
     
  13. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    не. таки именно учиться. как это ни странно.

    взлом - имеется в виду взлом win32-программ. хотя в последнее время пытаюсь постичь GDB в частности и GNU/Linux с его ELF в целом.

    про самообразование - спасибо, уяснил. просто вся соль даже не в универах, а в их расположении. столица-с.
     
  14. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Алгоритмам научат. Научишься мыслить абстрактно, а не низкоуровневыми категориями(от чего страдают все программисты, кто писал на ассемблере).

    В МГУ надо идти, у универа связей больше, будешь практику в лабораториях Intel'a или IBM проходить, хорошая перспектива.
     
  15. _sheva740

    _sheva740 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 авг 2005
    Сообщения:
    1.539
    Адрес:
    Poland
    DEEP
    мое скромное - идти туда где больше девчонок ([шепотом] с квартирой). Через два года тебя охватит разочарование в электронике, в 40 лет к математике, а жить в столице - приятно. Да и продать квартиру подороже и выхать на ПМЖ потом.
     
  16. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Обычно защита расчитана на то, что кодер её преодалевающий не знает механизма на котором она основана. В противном случае обход такой защиты становится чисто механическим(например известная последовательность действий в отладчике). Чем лучше он знает архитектуру, тем быстрее вскрывается защита. Поэтому целью следует поставить не отлом, а знание архитектуры, тогда первое будет просто и со временем желание ломать чтото совсем отпадет, так как там ничего интересного уже не будет.
     
  17. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    Такую притчу мудрую модер затер))))
    ============================================
    А дело тут вот в чем:

    Автор,если я тебя чем-то обидел, твои проблемы) Просто понимаешь, я всё по уму сказал тебе, просто я сказал тебе это в очень _жесткой_ форме, а не сюси-пуси - как родные.
    Сюсей пусей у тебя не будет в жизни, понимаешь? Ты должен привыкать. ТЕМ БОЛЕЕ, если собираешь в Москву. Сейчас ты многого НЕ понимаешь, через лет 5 ты уже поймешь многое. (если поступишь и поживешь в москве). ПОверь опыту.




    Что касается медали твоей там какой-то (толком не прочитал, модер затер) , сдавать на металл конечноне надо, но вот кинуть на полку пылиться вполне. Ибо когда ты пойдешь на собеседования...кхм..хотя ладно, всё равно не поверишь...сам опыта набирайся.

    Что касается МФТИ, посоветовал туда не зря. Ибо он обламывает мною написанные катгории людей по полной. На вступительных все равны. В подавляющем большинстве ВУЗов - главное поступить, а там удержишься. Причем "трудность учебы" бывает двух видов, когда тяжело учиться вообще, то есть постоянный экзамены, сессии, куча лаб и практических работ и т.д. График короче, а бывает вторая трудность учебы - предметная. Когда тяжело имео _учиться_. Тяжело даются предметы. Математика, программирование и т.д.
    Вот люди, почти всегда путают эти 2 понятия. И когда говорят что-то типа : "Ой, я в таком вузе учусь, там так трудно"...Они почти всегда имеют ввиду 1-й вариант....

    В МФТИ работает как раз второй, то есть правильный. ТАм именно учат _учиться_ и учат _думать_.

    Конечно, сейчас,возможно, появится туева куча хаццкеров, которые будут там лляля тополя, что это все фигня. Конечно, на васме есть (точнее были) такие люди, которые действительно были "крутые", проще говоря их понты были подкреплены,но они ушли отсюда уже давно... 99 Процентов это болтовня пацаноф про образование. Если бы таких хэккиров закинуть на ,ну например, кафедру кибернетики МФТИ...посмеялись бы там от души...Все,кроме него...Оттуда выходят программисты,а не кодеры.

    Кодеры пишут ***трояны,вири и прочий отстой, обзывая это искусством и самовыражением души. Ну мозги запудрили малолеткам определенны личности. А сами думать не умеют.
    Они находтя в этом что-то сложное и полезное.

    Программисты же, НАСТОЯЩИЕ, решают , во-первых, РЕАЛЬНО СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ, во-вторых, задачи, кторые нужны и помогают людям.

    Ну это начиная от написания определенного софта, операционных систем (а то ведь настойащим хэккирам негде будет хеккерствовать) и заканчивая программированием диспетчерских систем аэропортов, систем управления по выводу спутников в космос и т.д.
    Разработке новых технологий: процессоров, виртуальных машин, куча вещей в криптографии и т.д
    Разработка и программирование RFID-контроллеров

    И Т,Д,

    В общем, рельно сложные вещи и нужные людям.
    А написать трой, сдлеать скуль инъекцию в сайт....пфф..баловство и детство, причем детство, почти всегда не изличимое.

    Что-то меня унесло.ААА....это я к тому, что ты,автор, хочешь взламывать. Это замечательно, но почему бы для начала не создать что-то свое?Полезное и интересное, сложное.

    ХАкеры ценили раньше имено интересность и сложность задачи, заскулить сайт или задосить - много ума не надо. А вот слабо разработать набор "безопасных" скриптов, чтобы сайт не падал от скуль инъекций ? Почти всем - слабо. Ибо это сложно, надо думать, это много времени на написание и столько же на тестирование, баги исправлять...

    ТО же самое относится ко всему. К защитам ПО, антивирусам и т.д.
    ---------------------------------------
    Тут есть вирмейкеры, их цель ,в общем, звучит так " Мы против антивирусов, против этих дядек, которые рубят бабосы с домохозяек, поэтому мы пишем вирусы, осложняешь аверам жизнь"

    Ребята вы глупы, точнее вы врете. Лучший способ ударить по аверам и их кошельку - не писать вирусов. Не будет вирусов - никто не будет скачивать,а тем боле епокупать антивири. Вот и прогорят _все_ конторы.
    Но вы пишите из-за собственной выгоды (у каждого она своя), и только прикрываетесь всякими там ценностями моральными.))
    --------------------------------------------------------

    Так что, автор, кончай, ломать всмысле, заканчивай даже не начиная, займись делом.
    Лучше разработай универсальную защиту ПО против любых _методов_ на основе Машин Тьюринга, нейронных сетей и т.д. Создашь - будешь хакер) Станешь известным на весь мир, а бабла срубишь немеренно) И задача очень интересная и сложная ж))

    ------------------------

    Вернемся к институту. На мой взгляд, нужно подходить к этому серьезно, имено если хочешь _учиться_, а не картонку красного цвета. Тем более, если ехать из другого города.
    И выбор должен быть фундаментальных дисциплин, а не экзотических ИМХО

    =====================================================================

    заканчивай курить)) ни в одной книге нет буквы Ё, кроме букваря))

    Остально откаментил, приведя в пример девушек) Но модер меня трет и банит бесконечно. Личная неприязнь))А что делать)
     
  18. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    Учиться тебе надо))) И много)) Причем не технически,а учиться жизни))

    Учителям? конечно соморя каким)

    какой дос?)))бугага. Студенты уже прогят на уровне ядра и винды, и лунуха.
    Изучают работы компиляторов , создают виртуальные машины, знаю архитектуру осей и процови т.д.


    Ты,видимо, то ли ппц отстал от жизни , либо никогда ее не видел)
     
  19. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    Emek,
    понятно. просто очень уж та "форма" была похожа на расхожий в Сети троллинг схемы "все дерьмо, я Д'Артаньян"...
    то медалько было за второе место на всеросе 2008 года.

    да, чувствую что многое в этом году пропустил в лице МФТИ.

    но если уж вернуться к теме, и выбирать из двух доступных на текущий момент вариантов: МГУ и МИЭТ?
     
  20. Emek

    Emek New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    225
    а так же разрабатывают и изучают программно-аппаратные средства ЗИ, работаю с кисками, про сети умолчу, реверсят, создают инстументальны есредства разработки...
    Фигачат на Асме,С\С++,жабе и тд

    В общем, получают такой огромный и разнообразный опыт, что 99 хеккиров даже и не снилось) НУ а самые лучше потом попадают на собеседоваания в....эээ...промолчу)А то сразу же набегут и закидают помидорами компании) Ибо их продукция отстой, но _все_ ей пользуются ))))

    ------------
    Эх..вернуться бы мне в дество....С утра в школу....Поболтать с друзьями, поболтать с девчОнками в столовке, свежие булочки с компотом. Вечером погулять. Эх...никаких тебе вирей, никакой тебе работы с неадекватами и прочего.

    Самое счастливое время было!