куда делся асм?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем cupuyc, 28 ноя 2009.

  1. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    W4FhLF
    ну я собственно уже постустался :derisive: хотя для ассемблера это серьёзно

    PS я не чего против языка не имею, НО прогресс идет
     
  2. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SPA
    Не надо утрировать... Маш коды ничуть не эффективнее ассемблера.

    Интересно кого ты ожидал увидеть на сайте посвященном ассемблеру? :)

    М.б. пройдет, когда с возрастом я превращусь в быдлокодера и буду писать программы, лишь бы побыстрее и чтоб хоть как-то работало...

    На QT точно не стоит :)

    П.С. и вобще, какое отношение имеет QT к системному и низкоуровневому программированию?
     
  3. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    Например MenuetOS написана на асме, можно ли такое же сделать на QT?
     
  4. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    еще раз для особо одаренных спрошу: Какое отношение язык имеет к мотивации? или всякие там создатели этих ваших линуксов да апачей, да пхп это тоже быдлокодеры?

    а WinAsm какое? Qt это инструмент (опять для не понятливых)

    низкоуровневому программированию, этот сайт уже 1000 лет не посвящен ассемблеру.
     
  5. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    K10
    например linux написана на си (Qt не язык между прочим). А Qt (о чудо) можно в ос использовать как библиотеку и для отображения граф элементов, придется всего лишь портировать ее под свою платформу.
     
  6. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    те после Qt у вас на выходи (грубо говоря) будет массив пикселей которая ваша ос должна вывести, при этом у вас в руках все высокоуровневые механизмы взаимодействия окон и других элементов.
     
  7. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    ++
    что касается тормозов - тут довольно спорный вопрос. некоторые люди думают, что они знают асм и могут написать на нём лучше, чем сгенерирует VC. я тож так когда-то считал. Но потом стал обращать внимание на код, генерируемый студией и понял, что помимо минимального размера проги есть ещё куча нюансов и код минимального размера, с минимальным числом команд далеко не всегда оказывается более эффективным. это и оптимизация циклов, использование таблиц адресов, инлайн функций, да ещё куча всего. всё тоже самое, конечно, можно сделать и на асме, но прога будет абсолютно нечитаемой. а многие ли задумываются о том, при каком построении кода проц может впихнуть в конвейер наибольшее число команд?
    вобщем всё это приводит к тому, что вызов функции на асме вместо
    push args
    call dword [addr]
    превращается в
    invoke addr, args
    затем всё остальное начинаешь заменять макросами. потом понимаешь что макросы - тот же Си, но Си эти макросы не только тупо вставляет в код, но ещё и как-то оптимизирует. и т.д. пока не дойдёшь до всей прелести виртуальных функций, шаблонов и х.з. чего ещё.
     
  8. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SPA
    Такое, что на асме, к примеру пишут с желанием создать оптимальную и эффективную программу, а на всяких фреймворках - чтобы побыстрее слепить что-то работающее.

    Наверно такое, что это среда для программирования на ассемблере и сам написана на ассемблере...

    При чем здесь линукс, я спрашивал можно ли написать на QT ОС?
     
  9. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Не ссорьтесь, всё имеет право быть: ассемблер, Си и даже богомерзкий Бейсик.

    Вы так или иначе используете фрейморки. Винда и Линукс это очень не эффективно. Делайте без доп. бибилиотек вообще, ах да есть же ещё тормозной биос.
     
  10. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    K10
    QT это что-то masmlib. Я был-бы удивлён, если для написания WinAsm был использован язык masmlib.
     
  11. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Booster
    Да право то имеет быть, но фанатики это жесть, я думал только среди православных такие запущенные
     
  12. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    K10
    и да Linux (ядро) + xwindows + KDE это и есть ОС "на кутэ"
     
  13. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    SPA
    Скорее всего это просто ограниченные люди. Хотя фанатики тоже встречаются, которые всех кто не подходить под их мерку называют быдлом. Но только не понятно зачем они пользуются трудами этих быдл, ведь пользуются.
     
  14. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SPA
    Это вы очевидно про себя? Насколько я заметил, это вы во многих топиках рекламируете этот фреймворк, не имеющий при этом никакого отношения к тематике сайта.
     
  15. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    Оставьте в покое языки программирования. Уже давно ясно, что один пишет для себя (кайф от волшебных строк на языке "Я"), другой для заказчика (Получение желаемого результата за время "Ч" минимальным количеством рака мозга).

    Меньше проводите за экранами мониторов. Жизнь это не только создание программ. Жизнь - это их применение.
     
  16. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    K10
    я советую то что мне нравиться и наприме

    -Апи под линукс? (имеется в виду графика)
    -Qt!

    По моему логично.

    Все надоело, со стороны оппонентов 2 "аргумента"
    1. Скорость (вообще она только на словах выше, на практике это не так, да и в теории возможны идеальные компиляторы)
    2. Размер (что, что а вот именно код на моем винте если 1%занимает и то хорошо...)

    PS по возможности не в втягивайте меня больше в эту беседу.
     
  17. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    SPA
    Вас никто и не втягивает. Не вспоминайте про QT и беседы не будет. Для подобных фреймворков есть специализированные форумы, что нибудь вроде rsdn :)
     
  18. maksim_

    maksim_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    263
    SPA забей. доростёт человек - поймёт.
     
  19. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    SPA, видно же, что человек некомпетентен. Стенке что-то пытаешься доказать, +1 к забей.
     
  20. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.622
    Адрес:
    Russia
    мы все тут правы по свойму - кто то из практических соображений кто то из идеалистических
    можно ли предаться максимализму ??? конечно да, это принесет много драйва, а проект реализуется лет через 50