Коммутация индуктивности.

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Indy_, 23 фев 2018.

  1. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Либо я не понимаю что вы говорите, либо вы не понимаете. Тир включается, а затем ему без разницы всё остальное - он включен постоянно. О каком релоксаторе" вы говорите я хз. При этом питающее напряжение пропадает. Не отключается даже полумост.

    > Коммутировать тиристор с частотой большей собственной

    О коммутации речь может идти если он запирается, а тут тупо триггер. Включился и отключить нельзя, я уже устал повторять.

    Если ключ управляем, то да, можно синхронизировать - использовать замер тока. Но в данном случае этого нет.
     
  2. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Надеюсь, мы оба обсуждаем одну и ту же схему :)

    Релаксаторы - это автогенераторы, в которых чередуются долгий заряд и быстрый разряд (обычно, чере нелинейное сопротивление с падающим участком вольт-амперной характеристики). Ваша схема ведет себя примерно так же.

    Включается - это уже коммутация. Не выключается - потому что вы не даете ему для этого достаточного времени. Дождитесь релаксации реактивных элементов - конденсатор разрядился на катушку, катушка разрядилась на гасящее сопротивление, тиристор закрылся и тогда сможете повторить цикл.

    Для проверки того, что тиристор гарантированно закрывается после разряда конденсатора, включите вместо катушки небольшое активное сопротивление и подайте одиночный открывающий импульс на тиристор. Если после разряда конденсатора он окажется постоянно открытым, значит, у вас слишком мало балластное (зарядное) сопротивление и ток заряда больше тока спрямления.
     
  3. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    О какой релаксации вы говорите, я обычно всегда описываю всё до самых мелких деталей, если этого требует описание, ну что бы понятно было. Я ничего не говорил про контура и тп. Даже картинки привёл. Никаких конденсаторов нет, зачем они. Но я могу с подстанции эксперимента ради притянуть реакторные ёмкости, но не вижу смысла в этом, разве что посмотреть как испаряется провод.. Колебания LC контура можно посмотреть и без громадных токов и амплитуд, там ничего нет интересного и как это к данной теме относится я хз.
     
  4. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Силовая часть на вашей картинке вообще не показана (кончается светодиодами), но она всегда одинакова: чтобы получить мощный импульс, нужен источник большой мощности (с малым внутренним сопротивлением). Обычно, это конденсатор. Капица, правда, использовал специально сконструированный генератор (~200 MW в импульсе - http://www.vitart.ru/kapitsa/1-1-Strong_magnetic_fields.html). Или вы батарейку коммутируете?
     
  5. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Силовые ключи коммутируют индуктивную нагрузку, какая разница от чего они питаются. Для опытов я использую 24 вольта, исходный девайс должен питаться от 110. Никакого значения это не имеет. Мост напрямую включается в сеть.
     
  6. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    ОК. В предыдущих рассуждениях это ничего не меняет.
    Если катушку заменить на резистор ключи закрываются?
     
  7. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Да, на лампе накаливания они запираются, но там нет сдвига фаз. На дросселе они не запираются. В понедельник проведу более подробные опыты, отключается ли ключ через диодный мост.. А есчо у меня есть вопросы по прошлой теме(альфа регулятор). Я не помню точно как там устроена силовая часть, но ключи(динисторные оптроны) запирались, хотя я подключал только не значительную реактивную нагрузку, это тоже нужно будет исследовать.
     
  8. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    > Силовая часть на вашей картинке вообще не показана (кончается светодиодами

    Я говорил, что светодиоды - параллельно им включаются силовые оптопары. Но так как нет нужного их количества, пришлось доработать схему под обычные тиристоры - сдвиговый регистр, звуковой генератор и два импульсных транса, в каждом по две обмотки, на выходе их мощность примерно несколько ватт, этого достаточно для управления ключами любой мощности. Как я выше говорил для отключения ключа с задержкой нужно есчо доработать схему - две мк логики(к сожалению приходится собирать на том что есть) и динисторный оптрон, так как иначе нужны есчо два симметричных транса, которых не имеется. Но я не уверен что это сработает.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  9. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Чудненько. Снимите осциллограммы тока через тиристор, так чтобы можно было понять временные соотношения.
     
  10. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Зачем это делать, выше я приводил первую ссылку из гугла на матчасть про управляемый мост.
     
  11. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Странный вопрос. Вам нужно решение проблемы или так, потрепаться?

    Когда вы исследуете программу, используете отладчик или гадаете по цитатам из Google?

    Осциллограмма - способ увидеть, что реально происходит в схеме и измерить временные соотношения.
     
  12. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Для этого есть симуляторы, мультисим например.
     
  13. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Вот простой пример. С диодом тир закрывается, без него остаётся включённым.
     

    Вложения:

    • ms1.png
      ms1.png
      Размер файла:
      30,6 КБ
      Просмотров:
      874
  14. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Если я правильно понимаю вашу осциллограмму, тиристор у вас включен на пртяжении примерно 30 полупериодов? То есть он должен закрыться, если вы примерно в 30 раз снизите частоту коммутации.
     
  15. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Нет, симуляция долго длиться, по этой причине я взял 1/10 Гн. Длительность значения не имеет. Только разве что для тока - он растёт экспоненциально. Зёлёный граф - включение и отключение ключа кнопкой.
     
  16. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Ток растет по мере падения реактивного сопротивления катушки. И пока он больше тока отсечки, вы подпитываете катушку положительными полупериодами напряжения. И поскольку отрицательных полуперидов у вас нет, тиристор не закроется, пока ток не прекратится. Шунтируюший диод - это способ разрядить катушку и прекратить поддержание удерживающего тока.

    Временные соотношения здесь критически важны. Если катушка разрядится раньше начала очередного полупериода, ток прекратится и тиристор закроется.
     
  17. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Даже если и так, то разряд сотен генри путём короткого замыкания займёт секунды или десятки их, энергия большая, нужно время на разряд.
     
  18. gazlan

    gazlan Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 май 2005
    Сообщения:
    414
    Разумеется. И придется ждать конца цикла до подачи следующего управляющего импульса, Иными словами, вы не можете "трясти" контур быстрее, чем это позволяет инерция катушки.

    У тепловоза, например, тормозной путь ~2 km. Если человек на путях замечен, скажем, в 500 метрах, то тормозить бессмысленно. Так же и с вашей катушкой.
     
  19. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Но с диодом ведь запирается, есчо до начала разряда. Если питать от постоянного источника, то конечно не отключится. А с моста питание пульсирующее, тоесть если исключить влияние L, то всё выключается. В #53 же диаграмки.
     
  20. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    gazlan,

    Вот пример на 100Гн. С диодами в мосту всё отключается, так и при опыте происходит(они блокируют фазовый сдвиг). Слева импульсы - это ошибки симуляции.
     

    Вложения:

    • ms2.png
      ms2.png
      Размер файла:
      28,4 КБ
      Просмотров:
      903