Kинecкoп

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Paguo_86PK, 2 мар 2009.

  1. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD
    _basmp_
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%8F#.D0.A8.D0.BD.D0.BE.D0.B1.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D0.B2.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D0.BF.D1.80.D0.B5.D0.BC.D0.B8.D1.8F
     
  2. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Да с чего вы взяли, что гонюсь я за патентами и нобелевкой? :))
    Забыли тему про ПДУ? Не успела мысль появиться, бегом сюда!

    Просто друг как-то дёрнул меня "Ты что творишь!? Сам не знаешь ни практического применения задуманного, ни перспектив! А уже всем знакомым на скамейке рассказываешь! Смотри, заработает когда-нибудь так выезд за границу кто-то из твоих зевак слушателей". Смейтесь, не смейтесь. Но, пара таких мыслей уже была показана по ТВ в качестве корманных гаджетов...

    Если интересно, вот самая дурацкая затея и мысль: Намотать обмотку трансформатора так, чтобы она образовывала не цилиндр на цилиндре, а кольцо у кольца.
    Поясню. Если обмотку мотают обычно как на фабрике производства ниток: Зиг-загом. Матают влево до конца, затем матают вправо поверх предыдущей до конца и т.д.
    То у меня её наматывать надо. м... как объяснить. Один виток матается сразу поверх другого до тех пор, пока не достигнем предела. Затем матаем обратно, матаем внешний виток, следующий - внутрь и так до ...
    Т.е. от центра сердечника к перефирии, затем обратно от перефирии к центру и т.д.
    Т.е. обмотка похожа на ряд блинчатых обмоток, стоящих друг рядом с другом. А не как в матрёшке: Малый слой, чуть больший, ещё больший...

    В чём прикол? Сам не знаю. Кто-то говорил, такие обмотки есть в военной технике якобы...
    А если прикинуть, у обычной обмотки напряжение течёт зиг-загом, постепенно перетекая от центра к переферии. А в задуманной мною (в 12 лет) напряжение течёт по другому принципу и магнитное поле имеет не зиг-заговый вектор, а один направленный...

    Кто ещё не представил мою обмотку: Возьмите две полные катушки (бобины) магнитной ленты. Положите друг на друга так, чтобы в нижней катушке лента была намотанной по часовой стрелке, а в верхней - против. Получаем диски обмотки 1 и 2. Склейте концы ленты обоих бобин. Возьмите ещё две и сделайте то же самое. Получаем диски обмоток 3 и 4.
    Затем берём кончик в середине (в самом начале) обмотки 2 и склеиваем с кончиком начала обмотки 3...
    Теперь представляете, как наматывается обмотка диск за диском?

    Существуют ли такие и где используются? Почему именно такие и из-за каких особенных свойств? ;)
     
  3. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Paguo_86PK
    знаете, я вам не просто так пушкина процитировал. там есть строфа
    просвещенье == учеба. в вашем случае - физика.

    а насчет зигзагообразного поля в 12 - 13 лет - могу сказать, что слои катушки не просто так мотают, а изолируют слои друг от друга, тк разность потенциалов между отдель ными витками - небольшая, а между разными слоями - значительно больше. изоляция обмоточного провода - хлипкая (для утоньшения), поэтому изолировать надо. кроме того, в высокочастотных катушках добавляются свои эффекты. как вы все это учтете в вашей задумке - вопрос сложный. а вобще по способам намотки есть серьезные исследования учитывающие, в частности, форму магнитного поля с местами его максимальной напряженности, эффекты распространения магнитной волны в сердечнике итд. если вам это интересно - поищите. одно вам нараетирую, что без серьезного знания электромагнетизма, тоэ, дифференциально-интегрального исчисления итд. вам понять там чтото будет затруднительно. а когда поймете, то на лавочке вы микрофон потеряете. вы даже сможете просто прогонять 90% людей просто рассказывая вслух все эти вещи.

    и еще одно. попробуйте довести до рабочего состояния, а не только до лавочки хоть одну из ваших фантазий. качество лучше количества, знаете ли. а первый вы в этом или миллион первый - не важно.
     
  4. kero

    kero Модератор SOURCES & 2LZ Команда форума

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 апр 2006
    Сообщения:
    1.074
    Адрес:
    Москва
  5. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    http://www.dailymotion.com/video/x3wrzo_fabrication-dune-lampe-triode_tech
     
  6. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Что Вы! Что Вы!
    Хотя, разработал я однажды в MicroCAP счётчик из JK-триггеров, ассинхронный, но выдающий синхронный код. Т.е. принцип переключения там такой, что за такт всегда переключается один триггер, тем самым исключаются паразитные комбинации.
    Но, как показал MicroCAP анализ, счётчик на базе 155ТВ1 или ТВ6 перестаёт считать уже на 15-20мГц. Т.е. у него странное свойство: Если частота превышает способности счётчика, младшие триггеры переключаются, а старшие - уже нет... Т.е. на 10мГц считают все биты, на 12мГц заклинивает старший бит, на 15 - два-три старших бита. :-D

    А так, особенность RS-триггера с запрещённым состоянием меня напротив манило словом "неопределено". Т.е. Пси-состояние... :)) Я надумывал схемы с этой особенностью RS-схем для выявления паранормальных зон... гы-гы-гы :))
    хм. так ведь у меня изоляция легко достигается прослойкой изоляционных блинов промеж секций обмотки:)
     
  7. Vov4ick

    Vov4ick Владимир

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2006
    Сообщения:
    581
    Адрес:
    МО
    Тот же способ, только в профиль, а способ намотки сложнее. Есть два промышленных способа намотки катушек - виток к витку, когда ёмкость намотки не важна. Так мотают электромагниты, электродвигатели, катушки где ёмкость намотки не критична, и "упорядоченный внавал" так сказать, не вспомню, как он правильно называется. Он похож на намотку ниток в катушке. Ёмкость катушки при таком способе намотки получается минимальной, так мотают например дроссели.
    Однако, описанный способ применяется для создания плоских катушек, но конечно не намоткой - от этого никакого выигрыша нет. Так вытравливаются катушки непосредственно на печатных платах, а также внутри интегральных микросхем и других планарных структур.

    Насчёт электроннолучевого переключателя. Насколько я помню, похожие конструкции были, но в электронике уступили место более надёжным, экономичным и малогабаритным устройствам, хотя проблема быстродействующих переключателей не решена до сих пор.
    ...счётчик из JK-триггеров...
    Проблема в том, что как раз в жк-триггере за такт переключается не один внеутренний рс-триггер. Это и рождает нестабильность и задержки.
     
  8. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Друзья!
    Ну, Вы, блин, даёте! © Особенности Национальной Охоты
    И почему Вы меня в своё время дружно хором не послали!? Вот сюда!
    Это же какрас мои гвозди в кинескоп!
    Ведь всё верно. И маска используется, и считывание.
    Только мне нужно не одним лучом параллельно, а девятью и более.

    Так что реанимирую тему.
    Может у кого-то дяденька есть, кто занимался разработкой моноскопов с прошивкой для ЭВМ?
    Просто очень действительно хочется знать, можно ли считывать не через пушку, а через электроды за маской и одним горизонтальным лучом (как в сканере) сверху вниз?
     
  9. hamper

    hamper Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    37
    Адрес:
    Russia
    Можно.
    Вообще очень похоже на трохотрон.
     
  10. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Хорошо. Чтобы наглядно увидеть набросок основной конструкции устройства, вот клип.
    Видно, как узкий горизонтальный луч потока электроннов излучается из пушки (не показана), отклоняется магнитным полем модулируемым звуком, часть потока пролетает сквозь экран-маску с кодом Грея и достигает электродов (синие - значащие биты; красный - контроль выхода луча за пределы), а часть - натыкается на маску и гасится.
     
  11. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    И зачем это нужно?
     
  12. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Короче, хотел АЦП сделать на 32 бита на основе миниатюрной катодной трубки.
    Просто кинескоп уменьшается до нано технологий и вытравливается прямо на кристалле микросхемы (вращающиеся шестерёнки/моторы могут же).
    При этом выстродействие практически гигагерцовое, так-как транзисторов на 32 бита будет всего пара десятков тысяч!
    На видео: Восемь электродов за маской с кодом Грея и узконапрявленный поток электронов, дёргающийся под звук.

    Этот казус я придумал в 1998 при поиске способов построения ультраразрядных АЦП с минимумом транзисторов.
    А так-как всё должно было исполнено в размере ушка иголки, то думал, что это устройство сможет заменить и магнитный звукосниматель (сразу с ленты или ЖД получить цифру), цифровой фотодиод (фотоны отклоняет пучок электронов значительно в масштабах нм), цифровую антенну (радиоволны также сбивают поток) и т.д.

    Я реально в то время хотел хотя бы технологии 70-ых вырастить на кристалле ЭЛП. А так-как масштабы мизерные, то анодное напряжение заменило бы +12..24В.
    Вот только не смог найти знакомого, кто знаком с подобными технологиями по роду деятельности.
     
  13. moderhi

    moderhi New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 окт 2011
    Сообщения:
    189
    Paguo_86PK
    и зачем это нужно? какойто лженаукой занимаетесь.
     
  14. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Сидeл на кухне и ел блинчики. Тут попался один «ленивый» блинчик, толшиной с обложку папки для бумаг…
    И подумал, обязательно ли блины жарить?
    Вот существует же Сублимационная сушка вакуумом.
    Если подумать, то при жарке блинчиков мы, прежде всего, выпариваем излишнюю влагу из теста, чтобы оно подсушилось и зафиксировалось в своей структурной форме… Если мы капнем тестом на блюдце и оставим всё на несколько часов, то позже обнаружим подсохшую каплю, эквивалентно жареной и хрустящей…

    А вот если взять ч/б кинескоп, вынуть ЭЛП и вымыть его изнутри хорошенечко, то можно внутрь аккуратно заливать блинное тесто по всей площади экрана. Потом всё это тихонечко вакуумировать через горлышко из-под ЭЛП… Естественно, тесто на экране начнёт словно закипать по мере вакуумирования. Наверное, однако, нужно следить за процессом и не допускать полной просушки, чтобы тесто окончательно не высохло и стало хрупким.
    Затем, каким-то способом, через ЭЛП-горлышко, нужно умудриться скрутить получившийся на экране блинчик в трубочку и аккуратно его извлечь через горлышко…

    P.S.: К сожалению, 3D-анимацию такого холодного сублимационного способа готовки блинчиков не подготовил…
     
  15. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    Всё тоже самое что и на отклоняющих катушках+электронная пушка кинескопа. К тому же сигнал снятый с последних лишен погрешностей вносимых фокусирующей системой и т.п.
    Срезюмирю. Всё то, что вы сможете снять с электрода вкрученного в кинескоп можно получить с несравненно меньшими затратами и большей точностью, если снимать сигнал с модулятора сигнала.
     
  16. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Зa ответ, конечно, Спасибо!
    Но, суть вопроса была в другом: Между ЭЛП и экраном с "гвоздями" находится металлическая маска.
    Допустим, "гвозди" вплавятся не перпендикулярно экрану, а параллельно его плоскости вертикально. Примерно, как Моноскоп.
    Только считывать надо сразу 8 лучей, так как 1 луч - 1 бит. Когда к ЭЛП прилагается магнитное поле, луч вертикально смещается и через 8 лучей считывается бинарный код той строки, куда направило луч магнитное поле.
    Тем самым, проще сделать обратное: Один луч в виде узкой горизонтальной линии на весь экран. А на экране - металлическое напыление бинарным кодов: Нижняя строка - 8 бит 00000000, верхняя - 8 бит 11111111.
    Каждый бит занимает 1/8 строки. И вот этими восемью "гвоздями" определяем, часть луча дошла или нет. Собственно, на "гвоздях" должен быть бинарный код строки.

    P.S.: Была где-то демонстрация в видео…
     
  17. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    Горизонтальный луч на весь экран это оптическая иллюзия. На самом деле это развертка точечного луча в горизонтальной плоскости. Это если речь идет о классическом кинескопе.
    Что же до вашей концепции чтения памяти, то она не нова. По сути это матричное ПЗУ. Только без заморочек в виде отклоняющей системы и луча.
    ПЗУ.png
     
  18. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Делo в том, что несколько не так понимается суть моей мысли.
    В детстве я наблюдал за опытами отца. В частности, подключалась к осциллографу внешняя трубка, к ней подводилось анодное напряжение и остальные необходимые, чтобы только поджечь экран. Получив на экране здоровенное пятно, отец несколькими постоянными магнитами его "плющил", поворачивал и деформировал по всякому…
    Обычная фокусирующая система ЭЛТ образует тонкий конический пучок электронов.
    В моей задумке пучок электронов должен быть сфокусирован в тонкую широкую «ленту», чтобы горизонтальной шириной охватывать одну строку экрана, а вертикальной толшиной умещаться в одной строке.

    Никак не смог найти видео 2008 года (там было 9 электродов). Пришлось состряпать как попало новое:

    Здесь - три условно цветных электрода (красный, зелёный, синий) с весом 4,2,1 соответственно, расположенны за экранирующей маской Грея. Поток электронов лентой охатывает всё пространство, а звуковая модуляция управляет вертикальным направлением…
    По идее, если всё это выполнить в самом миниатюрном виде на кристалле микросхемы, то имея маску под 32 электрода и 4 млрд строк, чтобы всё умещалось на спичечной головке, анодное напряжение потребуется крайне низкое. При этом, электронный луч будет отклоняться даже от падающих фотонов, так как в масштабах конструкции чувствительность значительно повысится.
    (Допускаю, что даже вместо магнитного звукоснимателя могло бы использоваться, так как и на ничтожные отклонения магнитных полей также хорошо будет реагировать… Ошибаюсь?)
    К тому же скорость работы такого устройства позволит генерировать бинарный поток в сотни гГц. А это превышает быстродействие любого современного АЦП на несколько порядков.
    При этом, как вы понимаете, конструкция вся относительно примитивна и проста: ЭЛП, маска Грея, 32 электрода и 32 триггера Шмидта.

    P.S.: Надеюсь, теперь меня адекватно поняли?
    Без всяких «оптических иллюзий» телевизионной строки…
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2017
    Коцит нравится это.
  19. Полный 30h

    Полный 30h Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 дек 2016
    Сообщения:
    36
    Адрес:
    Институт Мичурина
    Всё это здорово и предположим работает. Но возникает закономерный вопрос, а что с такими скоростями сможет с этим АЦП работать?
    Если проводить аналогии, то можно на ракетных технологиях построить пассажирский автобус для городского маршрута. Тогда получасовой маршрут он будет проезжать за 5 секунд. Только возникает ряд вопросов: как пассажирам не умереть при перегрузках на остановках? Как им высаживаться и заходить вписавшись в тайминг маршрута.
    Ну и не стоит забывать что отклоняющая система вашего микрокинескопа должна быть на столько точна, что это на сегодняшний день вряд ли достижимо для современной техники.
     
    Коцит нравится это.
  20. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Нe могу найти сейчас конкретно одну тему, но вот похожая
    Другая тема была про то, чтобы слушать эфир во всём спектре до десятков гГц, записывая всё в ОЗУ. Там суть проблемы была в том, чтобы записать ровно 1 секунду эфира в ОЗУ с помощью ультра скоростного АЦП. А потом уже стандартными средствами программного анализа профильтровать всё и отсканировать, выявляя все возможные радиостанции. Автору предложили использовать сотни DDR-линеек с быстрым переключением, чтобы успеть записать всё. В принципе, 500кГц сигнал из эфира можно программно вычленить, что не сложнее MP3 алгоритмов…
    Думаю, вы поняли всю сложность проблемы. Да, вы правы.
    Но, не стоит забывать, что я описываю конструкцию «кинескопного АЦП», тогда как кинескопу более века уже.
    В оптроннике же существуют разные кристаллы. Одни - поляризуют луч по сигналу. Другие - меняют коэффициент преломления.
    Тем самым, имеется мною в виду то, что можно было бы исполнить этот «АЦП» не повтором прямо кинескопа на кристалле микросхемы с вакуумом. А использовать полевые эффекты кристаллов…
    Допустим, доступна давно гравировка в стекле и всё идёт к стеклянным ПЗУ. Что позволило бы нанести гравировку маски Грея в кристалле, где луч будет направлен на одну из строк, отклоняясь под внешним сигналом.

    P.S.: Предлагаю именно идею использования подобного принципа построения АЦП, а не конкретно «кинескопного».
    Автор компьютерной мышки запатентовал именно механизм мыши, а не саму идею - известный печальный факт.
    Тем самым, подчёркиваю, что не думаю, чтобы напильником на коленке выпиливать модель кинескопа. Это лишь одна из идей прототипа, чтобы читающие поняли суть.
    А суть в том, что в 64-битном АЦП можно было использовать лишь 64 триггера Шмидта и всё. Главное - гигантская маска Грея, что сложно выполнить.
    В адронном коллайдере за доли секунды накапливаются терабайты информации. С помощью подобного АЦП можно легко слушать весь эфир и настраиваться на нужную частоту чисто программно. Например, FM-радио слушать.