Kernel -> User коммуникация

Тема в разделе "WASM.NT.KERNEL", создана пользователем AntiB, 6 фев 2010.

  1. Sol_Ksacap

    Sol_Ksacap Миша

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    623
    x64
    Тот факт, что используется захват двух мьютексов, приводит к верованию в то, что приведённое в статье место является не единственным, требующим защиты. И на самом деле – другие защищаемые места не такие краткие. Тем не менее, путь высказывания понятен теперь.

    TSS
    Насчёт оверхеда. В случае, если примитив будет занят при попытке захвата, но практически гарантировано, что он освободится спустя несколько мгновений, то, возможно, выгоднее будет покрутиться, нежели пытаться войти в ожидание на объекте диспетчера.

    Clerk
    >>DirectIO
    >Это реализуется открытием IOPM для пользовательского кода(R3). Зачем оно?
    В данном случае под "DirectIO" мы подразумевали метод передачи данных между приложением и драйвером – METHOD_XXX_DIRECT. (Была дана фраза "Можно DMA использовать, вместо буферизированного ввода\вывода" – а поскольку использования DMA для общения драйвера с пользовательским приложением делает мало смысла, но в качестве контекста были установлены IOCTL-запросы и в фразе было явное противопоставление относительно METHOD_BUFFERED – то было распознано понятийное расхождение, после чего мы решили сделать поправку в целях улучшения прозрачности топика [хотя необходимо заметить, что ущерб от данного предложнения почти полностью это нивелирует]).
     
  2. TSS

    TSS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    494
    Sol_Ksacap
    Представьте себе хорошо загруженный работой процессор, стопицот потоков бегающих на нем делают свою работу, и тут приходите вы, и с PASSIVE_LEVEL'а берете и задираете до DISPATCH, хватая спинблокировку. Все эти потоки прекращают делать свою работу, и ждут пока барин освободит спинблокировку, чтобы продолжить. Все же почитайте, что микрософт пишет в доке по синхронизации, они дело говорят, к гадалке не ходи ;) Может быть конечно в отдельно взятом случае будет какой-то выигрыш( неплохо было бы увидеть некие цифири показывающие профит от юзания спинлоков в этом случае ), но думается, стоит следовать рекомендациям микрософт, касательно примитивов синхронизации.
     
  3. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    Я тут подумал. Вот ТС толком не рассказывает, что за данные, что за задача, каково требуемое быстродействие.
    Идея такая:
    Приложение само, в цикле посылает запросы драйверу на чтение данных. Если их нет, то возвращается некий статус.
    Если есть - заполняется буфер. Драйвер кеширует данные, ведь наверняка будет работать быстрее р3 приложения. То есть все упрется в быстроту реакции приложения.
    Без АPC \ Pipe и тп.
    Но не факт, что подойдет. Ибо как я говорил вначале - задача немного расплывчата.
     
  4. Sol_Ksacap

    Sol_Ksacap Миша

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    623
    TSS
    Objection! .D
    Сотни потоков не бегут – бежит только наш единственный поток. На других [логических] процессорах – да, там другие потоки, но на их бег мы поднятием IRQL на своём процессоре не влияем – во всяком случае они свою работу делать не прекращают. Да, поставить другой поток на этот процессор, а также на процессоры, пытающиеся овладеть спинлоком в этот момент, не выйдет – но в ситуации со сверхкоротким временем удержания не так уж и важно, что процессор, исполняющий _наш_ поток, будет недоступен для других потоков несколько мгновений – в конце концов, _наш_ поток делает в эти мгновения полезную работу. А недоступность других процессоров в каких-то редчайших случаях конкуренции не продлится и десятка-другого тактов. При использовании же быстрых\охраняемых мьютексов в такой же ситуации в тех же редчайших случаях конкуренции другие потоки могут начать вхождение в длинный путь перепланировки – что фактически потребует много больше времени, чем пара десятков тактов, необходимых для выполнения нашим потоком защищённого кода.
    Хотя то, что безконкурентный захват _охраняемого_ мьютекса на x32 требует меньше времени, чем безконкурентный захват _быстрого_ мьютекса или спинлока – из-за отсутствия поднятия IRQL – делает некоторое изменение весов.

    Стоит объявить, что мы делаем понимание незаменимости примитивов вроде охраняемых мьютексов в общем случае; также делаем понимание, что обрисованная ситуация весьма сферична и реальное поведение и быстродействие глубоко зависят от совокупности множества условий. (Кроме того, оговорка: белую бумагу про волосы, мёртвые волосы и послевремённость мы читали, код примитивов смотрели, но замеров не делали).

    Очень превосходно, мы далеко за темой топика теперь.
     
  5. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    Sol_Ksacap
    DMA значит.. вобще бред пишите какойто.
     
  6. TSS

    TSS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 апр 2009
    Сообщения:
    494
    Sol_Ksacap
    Я к тому, что мы не в юзермоде находимся, там даже если мы зарвемся - ничего страшного не произойдет, даже самый захудалый поток получит квант времени для себя, в ядре же поправить нас некому и захватывая спинблокировку мы поступаем очень эгоистично по отношению к остальным потокам(тут стоит рассмотреть ненулевую вероятность ошибки в нашем коде которая приведет к...). Вобщем я понял вашу точку зрения, и все же я протев =] И да, это все флейм по сути, я закругляюсь.
     
  7. AntiB

    AntiB New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2007
    Сообщения:
    393
    Всем откликнувшимся - Большое Спасибо!

    Задач в том, чтобы передать строку с кернела в мое приложение. Хочу реализовать механизм передачи, так, чтобы не сохранять строки в драйвере (а их количество, с работой драйвера, будет увеличиваться), а сразу передавать в юзермод. Ну и потом уже быстродействие.

    Вот выбрать лучший вариант не могу.
     
  8. Twister

    Twister New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 окт 2005
    Сообщения:
    720
    Адрес:
    Алматы
    Ты можешь драйвером записать свою строку в разделяемую область памяти и моргнуть ивентом. Приложение увидит, что данные готовы и заберет их на обработку.

    Если же задача состоит в том, чтобы передать строку по запросу от приложения, то есть еще более быстрый способ.
     
  9. AntiB

    AntiB New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2007
    Сообщения:
    393
    Я скорее всего остановлюсь на варианте с разделяемой памятью и евентами. Большое Всем Спасибо!