Какой контроллер посоветуете новичку?

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем ANDLL, 13 мар 2006.

  1. noxtiar

    noxtiar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Russia
    Не знаю почему ни когда не советуют ADuC84... Ведь изучет человек ядро, а дальше что - приспосабливать АЦП, ЦАПы. Не захочет ведь возится с платами и мелкими ножками и бросит все. А тут уже все что надо есть. Да и в изучении не сложный, и примеров даже полно. Так что я тебе советую ADuC841 - контроллер "на вырост"
     
  2. was_log_a

    was_log_a New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    97
    AVR рулят. PIC-и отстой-стоят дороже, программатор содержит много деталек, ограниченный набор инструкций, оперативная память с портами ввода-вывода в адресном пространстве чередуются кусками, еще с банками памяти возиться нужно.

    К AVR вообще можно программатор не паять- соединяешь нужные ножки контроллера с нужными пинами LPT и готово. Правда, работает не всегда стабильно. А еще в линейке ATmega даже инструкции умножения присутствуют :)
     
  3. 0x00786F72

    0x00786F72 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2006
    Сообщения:
    30
    PIC'и говорят меньше боятся сильных электромагнитных помех. Так что если вдруг придется проектировать устройство для завода, то придется выбрать ПИК. Кроме того, программируя для PIC'ов, становишься внимательнее:)
    Еще они стоят не намного дороже AVR. Не считая PIC16F84, он уже старый в себе ничего особенного не имеет, кроме Enhanced FLASH, а стоит для своих возможностей уж очень дорого=\
    Если изучать МК для зарабатывания бабок, то нужно знать и PIC'и, и AVR, и MSP, имхо.
    З.Ы. - я вот тоже закончу пару проектов на PIC'ах и начну atmel'овские чипы мучать:)
    Я собрал себе программатор по схеме http://pic16f84.hit.bg/ + WinPic.exe и программирую им все PIC'и, у которых есть ICSP. Только по дата-шиту нужно посмотреть что куда подключать.
    Правда он будет работать, только если ком-порт дает не меньше 13-14 В.
     
  4. noxtiar

    noxtiar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Russia
    Задумал я создать сайт, посвященный контроллерам и ориентированный на новичков. Сам занимаюсь контроллерами 2 года, срок конечно небольшой, но опыта написать достойный мануал хватит. Сам я работаю в основном на Aduc`ах, но что-то почти не вижу чтобы их советовали для новичков. Хотя сам начинал тоже с него. Дальше планирую писать о программирование на АRM`ах и промышленных контроллерах (к примеру Delta и Mitsubishi, которыми сейчас занимаюсь)
    В этой связи два вопроса. 1)Стоит ли развивать проект вообще 2)Какое семейство контроллеров лучше взять за основу.
    Просто когда я начинал, кроме 3-томов Фрунзе ничего не было, а информация на сайтах - сплошь реклама, либо платный курсы и семинары, либо описан на недоступном для новичка уровне.
    Вот такие пироги..
     
  5. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    noxtiar
    Не знаю как в центрах, а в глубинке купить для экспериментов что нибудь кроме пика или АВРа проблематично, имхо потому и не рекомендуют.

    Писатель отличается от землекопа, тем, что землекоп может копать, а может не копать, а писатель может писать, но не может не писать :)) Так что если есть вдохновение и технический опыт - пиши :)) Читатель найдётся :))
     
  6. noxtiar

    noxtiar New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 фев 2006
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Russia
    А заказать нельзя? Благо почта есть даже в самых дальних и глубоких уголках. А раз есть интернет, то и почта уж 100% есть. Хотя сам знаю, как это "неохота", а так же прочие предрасудки мешают оформить заказ. (WebMoney, платеж, поиск фирм, которая может присылать небольшие заказы)

    Писать конечно же буду, просто задумываюсь - создавать собственный ресурс или помещать на более крупных "мастадонтах". Или же эта тема не актуальна вообще (микроконтроллеры для новичков) и следует писать про что-то другое (например про Форекс :) ) К сожалению, писатель как и все смертные ограничен во времяни
     
  7. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    noxtiar
    Про предрассудки - верно заметил ;) имхо основной "предрассудок": одно дело заказывать, что то хорошо знакомое хотя бы по докам, и совсем другое для новичка лишняя возня + недельное ожидание неизвестно чего, когда другое такое же "неизвестно чего", можно просто купить относительно недалеко от дома :)

    А про актуальность - в сети море сухой документации, а для новичков актуальнее живое изложение типа "попробовал это, это и это - понравилось\не понравилость тем то тем то и тем то, здесь, и здесь берегись таких то граблей" имхо таких мануалов маловато и лишными, особенно популярно излагающими незаслуженно непопулярные архитектуры, не будут ;)
     
  8. 0x00786F72

    0x00786F72 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2006
    Сообщения:
    30
    Y_Mur, микрочип пишет достаточно "влажные" %) мануалы. Сам по ним учился и ничего - справился:)
     
  9. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    0x00786F72
    микрочиповской и атмеловской инфы много, но ведь noxtiar говорит другие архитектуры освоил и популярно описать предлагает ;)
     
  10. 0x00786F72

    0x00786F72 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2006
    Сообщения:
    30
    Было бы очень хорошо. /me всеми разрядами за;)