какие перспективы win32 and COM - перспективы .NET?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Semiono, 12 апр 2009.

  1. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Если хочется посмотреть для продвинутый редактор написанный на C#, то SharpDevelop в руки.

    Потому что С++/CLI это надстройка от МС над стандартными возможностями С++.

    Если встала необходимость использовать unmanaged код в проекте на .NET, то лучше рассмотреть другие варианты.
     
  2. Demon666

    Demon666 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 май 2006
    Сообщения:
    99
    Ну вообще это очень даже маленький текстовой файлик, есть и 70мб и 120мб
    Актуальность элементарна – это лог файл(слышал про такие?) причем даже неважно от чего этот лог..
    punxer
    Да ладно тебе, не парся, там у .NET багов и недостатков ну ооочень много..

    W4FhLF
    Лооооол %%)))))
     
  3. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Demon666
    Не спорю. Это не панацея. Винда тоже не идеальна. Как и всё остальное. Я знаю про баги. Многие ловил на себе, о некоторых читал. Но всё же думаю не стоит совсем принебрегать её наличием. А так каждый думаю способен сделать собственные выводы))
     
  4. slayer

    slayer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 июн 2004
    Сообщения:
    23
    +100
    Похоже один из немногих, кто писал коммерческий код.
    Demon666
    ТЗ: сделай на асме или С++, чтоб в меню обычной программы вместо текста был элемент, проигрывающей видео. За неделю хотя бы управишься? Тебе таких примеров ТЗ привести еще? Если ты их не сделаешь, то ты трепло, не умеешее кодить на С++. Согласен с такой формулировкой?
    Пример с редактором текста некорректный. Никому нах не надо засовывать такие объемы в редактор. А кому надо, те пишут свой контрол или даже не пишут, а покупают, потому что контрол стоит не более 1000 баков, а время программиста, которое он потратит на написание такого контрола стоит дороже.
     
  5. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    slayer
    Дык если вспомнить про WPF, то таких заданий можно придумать уйму. :)

    Речь тем более не о том можно или нельзя, а насколько удобно и трудозатратно. Задача с большими файлами не катит потому, что никто не работает с большими файлами в памяти целиком(тем более не грузит в стандартные контролы по 100 мегабайт), с ними работают поблочно и с буфером.

    Лично я для GUI использую QT в C++ и кстати там тоже есть концепция stylesheet'ов, которая перекликается с идеологией WPF и XAML. Суть в том, чтобы отделить дизнес-логику от дизайна.

    Для тех, кому интересно как можно писать rich GUI сегодня советую посмотреть видео (просто при виде этого возникает ощущение насколько WinAPI в прошлом для тех, кто идёт в ногу со временем):
    http://windowsclient.net/learn/videos_wpf.aspx
    http://windowsclient.net/learn/videos_wpfsp1.aspx

    Например вот это:
    http://windowsclient.net/learn/video.aspx?v=3928
    (хотя надо сказать, что в последнем QT возможность embedded controls тоже есть, но WPF всё равно гораздо гибче)
     
  6. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Кстати, похоже, что аргумент "Нафиг мне устанавливать 50 метров говна?" уже не катит. В .NET появились Client Profiles. Такая штука, которая в 1000 раз облегчает deployment. Одним кликом можно создать инсталлер только с необходимыми компонентами.

    Вот сейчас я на C# с /NET Framework 3.5 написал Hello World, потом создал этот Client Profile и в итоге получил Setup.exe весом 155 кб. Который при установке зарегит только необходимые компоненты (правда если совсем голяк то ещё что-нибудь скачать может, у меня на голой xp скачало 2.8 метра сама) и всё работает.
     
  7. Arthur

    Arthur New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 янв 2007
    Сообщения:
    494
    W4FhLF
    GUI или Console? Чистый XP, без .NET вообще? А Client Profiles может сделать чистый оффлайн инсталлятор размером в 2.955 mb, т. е. чтобы без коннекта в интернет можно было установить на голую XP?

    и еще один вопрос: какова производительность WPF? Последнее я помню говорили что под XP тормозил еще сильнее чем Windows.Forms, а на Vista вроде бегал быстро?
     
  8. wertyman

    wertyman Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    74
    Сам раньше то же, на НЕТ смотрел с недоверием и пренебрежением, и всех кодесов на нем считал слабаками :)
    Потом подвернулся заказ, в котором нужно было использовать COM компонент один. Выучил С# за месяц. Проект реализовал за 1.5. Сдал, доволен. На Сях делал бы месяца 3, еще отлаживал с месяц..
    Сделал для себя вывод, что не такая уж и херовая платформа, если позволяют возможности.. И совместить приятное с полезным всегда можно.. Потому, след. проект уже думаю делать: UI и общую логику программы на шарпе, более узкие и специализированные участки в виде модулей на Сях.
     
  9. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    wertyman
    Писать COM компонент на .NET - извращение. На голом С тоже извращение.
    Или С++ (ATL) или Delphi. Кстати, на Delphi проще всего.
     
  10. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Partner
    На VB попроще будет раз уж на то пошло))
     
  11. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    punxer
    Ты умеешь создавать чистый CОМ (не ActiveX) компонент на VB?
     
  12. wertyman

    wertyman Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    74
    Partner
    Мне нужно было использовать СОМ компонент в программе, наоборот, внимательнее..
     
  13. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Partner
    Если трактовать так:
    ActiveX – OLE Controls/COM Objects for the Internet. ->Да. Если копнуть ниже, то нет.
     
  14. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    wertyman
    А, ну тогда вообще без разницы.

    P.S. Внимательнее с запятыми, а то вот это
    понять достаточно трудно.
     
  15. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    punxer
    Любой ActiveX - это COM. Обратное неверно.
     
  16. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    По определению да. Но в других то я зыках их можно создавать также как и обычные COM.
     
  17. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Arthur
    GUI, XP не чистый, ибо SP3 и там уже стоит Framework, но старый. Насчёт полностью офлайнового я думаю можно (я только вчера узнал про Client Profiles, ещё не копал), но тогда ты можешь распространять только на те же платформы (т.е. 32 -> 64 например уже не катит).

    Ну рендерится он на GPU через DirectX, т.е. можно написать приложение, которое проигрывает видео в каком-нибудь кубе в 3d пространстве, на гранях которого разные элементы управления и CPU при этом почти не нагружается. Т.е. на встроенной видюхе может и тормозить. А вообще там ведь тоже свои трюки и фокусы по части оптимизации, многое зависит от того насколько хорошо ты понимаешь процесс отрисовки вплоть до знаний DirectX'a.