какие перспективы win32 and COM - перспективы .NET?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Semiono, 12 апр 2009.

  1. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    tigsid
    10 лет это немалый срок для основной платформы. за это время написано масса всего. в первую очередь топы окупаемости и основа применяемости выни - игрушки. у меня не стоит нет либ. убрал. а игрушки идут. почему бы?

    W4FhLF
    видать не выйдет совсем без войны, но я постараюсь взаимно не нажимать
     
  2. MEPOX

    MEPOX New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 авг 2008
    Сообщения:
    259
    Какая перспектива у .net не оч. понятно. С одной стороны .net(как правило) быстрее java, он он не такой распространенный и как я понял используется в основном в windows, но это еще не значит, что так будет вечно.
    Думаю, что новые фреймворки появляются и исчезают, но всегда в цене программисты, которые могут писать сложные алгоритмы и/или хорошо знакомы с железом, устройством осей, асмом, архитектурой компа etc.
     
  3. tigsid

    tigsid Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    62
    Продукты от MS - это бизнес. Главное деньги, а на сколько они хороши это уже другой вопрос.
    Впринципе меня (и других наверно) волнует возможно ли будет программировать под Windows не используя .NET.
    Я не говорю о каких нибудь новых наворотах, а о стандартных GUI, файловой системы, потоках, тредах.
    Т.е. останутся старые api (которые еще с 95 года) или их выкинут?
     
  4. iZzz32

    iZzz32 Sergey Sfeli

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 сен 2006
    Сообщения:
    355
    tigsid, а куда им деться?.. Совместимость… Ещё лет на 15 можешь точно расчитывать.
     
  5. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Y_Mur
    По твойму Richter - бегиннер??? .NET Очень перспективная высокоуровневая платформа, позволяющая совмещать C,C++,Managed Code.
    Почитайте Рихтера хотябы потом пищите. Половина из вас 'не нахваливает это платформу' так и не написав на ней 'ни строчки'...
    Это не замена ничему. Это достойная альтернатива и опять же не всему.
     
  6. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Semiono
    Невежливо отвечаьт вопросом на вопрос, но всё же: а сколько лет ДОСу? и ведь поддерживают...
     
  7. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Все шибко привыкли к тому что M$ законодатель мод и это "само собой разумеется" :)) Но на самом деле это M$ американская фирма, которую остальной мир просто признёт за лидера, но всем известно как вассалы относятся к пошатнувшемуся сюзерену - они его добивают и загрызают, надеясь занять его место ;)
    А в Америке началась "перестройка" и грядут наши 90е, со всеми вытекающими для всех американских фирм и M$ в частности последствиями... Конечно в свете этого "индийский ход" M$ выглядит уже не только стремлением сэкономить $ на зарплате, а возможно это их попытка выжить перекочевав из умирающей в интенсивно развивающуюся страну, и возможно это позволит им сохранить своё мировое влияние.
    Но тем не менее сейчас как никогда близка реальность "мира без M$" и тогда поддерживаться для совместимости будет только действительно удачное наследие, а "монстры" вымрут первыми. И кстати в этом случае как раз те из нас, кто не шёл слепо на поводу у чужих решений, а копил свой багаж знаний и будут определять как будет выглядеть мир программирования :))
     
  8. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Y_Mur
    Всему миру бы так умирать как омерике. ^)
     
  9. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Booster
    Не стоит - мы ещё поживём :))
     
  10. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Y_Mur
    Да уж поживём, но токмо к сожалению как стана третьего мира. ^).
     
  11. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Booster
    К счастью - именно за этими странами светлое будущее :))
    ЗЫ: впрочем мы несколько отклонились от темы ;)
     
  12. KingT

    KingT Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2006
    Сообщения:
    208
    Мне кажется что большинство людей сидящих на этом форуме занимается системным программированием так что для них NET не подойдет в принципе,какая бы она не была.А вот в прикладном программировании,когда надо сделать сложный интерфейс не маяться же с MFC тратя время на размещение всяких там свистелок и перделок.С виндоус форм все делается намного быстрее.
    Книга рихтера действительно очень навороченный мануал.CLR поддерживает неуправляемй код,так что за быстродействием можно и его применить.Правда аффтар сам не вкурил еще как это делается :dntknw:
     
  13. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    KingT
    а что за книга рихтера по клр? интересно взглянуть
     
  14. KingT

    KingT Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 янв 2006
    Сообщения:
    208
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1047342

    Год выпуска: 2003
    Автор: Джеффри Рихтер
    Издательство: ЗАО "Издательско-торговый дом "Русская Редакция"
    ISBN: 5-7502-0208-9
    Формат: PDF
    Качество: Отсканированные страницы
    Количество страниц: 512
    Описание: В книге подробно описано внутреннее устройство и функционирование общеязыковой исполняющей среды (CLR) Microsoft .NET Framework. Подробно изложена развитая система типов .NET Framework и разъясняются способы управления типами исполняющей средой. Хотя примеры в книге написаны на С*, представленные в ней концепции относятся ко всем языкам, ориентированным на работу с .NET Framework. Книга ориентирована на разработчиков любых видов приложений на платформе .NET Framework: Windows Forms, Web Forms. Web-сер-
    висов, консольных приложений, служб и пр. Предполагается знакомство читателя с основными концепциями объектно-ориентированного программирования и знание языков программирования.
     
  15. punxer

    punxer Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 окт 2006
    Сообщения:
    1.327
    Адрес:
    Ржев
    Я бы даже осмелился сказать, что цлр обгонит средне статистический кодес на сях, хотя бы ввиду того,что код компилится именно под тот проц на котором сиюминутно же и будет исполняться... Думаю в прикладном программировании перспективы налицо...
     
  16. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    punxer
    это предположение. пока ничем не подтвержденное.
    кроме того вы забываете, что весь проверка, оптимайз и кодогенерация (парсинг штука быстрая) должны пройти в реальном времени. в отличие от изначальной в код компиляции. и причем не только хеловордов, но и тяжелых прилог. те качество оптимайза там не очень, да и есть ли там заявленая проточка под фичи тех же х86 в ассортименте - вопрос открытый. без поглядеть хвалиться не стоит.
     
  17. Demon666

    Demon666 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 май 2006
    Сообщения:
    99
    В C++ все COM интерфейсы описаны в заголовках и постоянно апгрэйдятся Microsoft - актуально будет всегда
    В .NET это все через задницу сделано(абстрактно) и без посещения сайтикофф типа http://pinvoke.net/ .. короче лучше выпить йаду
    И Ну дык .NET это и есть обертка над COM %)))
    .NET единственное не вызывает COM, если там ну к примеру c=a+b итд..
    И какой нах C#, уже на дворе F# %))))))
    Простой пример: сделай у контрола richTextBox
    Нумерацию строк с левой стороны - да так, чтобы при скроллинге, к примеру файлега в 10-30 мегабайт, он четко и синхронно работал и без тормозов.. на конфиге, ну скажем на камне 2ггц и памятью в один гиг %))) там еще к примеру удаление обьектов(принудительное), короче.. минусофф много - плюсов ни одного!
    Вот еще бу-го-га пример из реалии
    http://wasm.ru/forum/viewtopic.php?id=28606
    я лично юзаю дотнет в Visual Studio как макросы на VB.NET – это единственное его оправданное применение существует, и то желательно вступить в привад-клуб на Microsoft, где общаюццо создатели аддонов ;) там действительно реальные знания, а не эти лоловские примерчики с codeproject для школьникофф %)))
    и насчет работы .NET это не профессия, а просто пунктик к требованию, такой же как и
    >> желательны хорошие знания английского
    таких тут знающих дотнет ну к примеру как punxer мильойн и большая тележко и ффсе ищут работу %)))
     
  18. Bolshevik

    Bolshevik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 мар 2009
    Сообщения:
    1
    На данный момент меня только удручает несовместимость 6 версий этого фремверка, каждая программа ставит свою версию. Это напоминает ворот версий mfc??.dll. .NET хорош быстротой разработки UI, быстродействие оставляет желать лучшего, даже раскручиваемый WPF и его тесная связь с DirectX производительности не добавляют.

    С другой стороны, множество сервисов перемещаются в Интернет, в связи с чем, MS активно продвигает Silverlight, который поддреживает WPF.
     
  19. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    Вообще что скажу что очень рульная вещь это QT. Архитектура продуманна, кросплотворменна, RAD есть. Все при нем короче. Теперь еще и LGPL
     
  20. tigsid

    tigsid Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    62
    punxer
    Я почему-то воспринимал NET именно как замену (многих функций)(в будущем).
    Если воспринимать платформу как альтернативу, как еще одну надстройку над базовыми функциями ОС, то .NET смотрится вполне прилично.
    punxer, thanks, ты несколько изменил мой взгляд на эту платформу.