Как сохранить знания?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Monogen, 26 мар 2009.

  1. deLight

    deLight New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 май 2008
    Сообщения:
    879
    Кто Мешал Думать В 16 Лет?
    у всех по-разному, кому-то никто не мешал...
    имхо в таком возрасте думалка на все процентов 80% зависит от родителей,
    а включается как раз она когда поступаешь в ВУЗ и вместо красивых слов
    видишь все своими глазами.

    родители руководствуются большим уровнем опыта жизни
    в 9 случаях из 10 читай "устаревшими принципами и стереотипами, которые бережно вбивались в их головы еще в совковые времена"

    это мое скромное мнение, надух не вынашу критики.
    или _боишься_ критики?
    правда критику выдержит, так что переживать не стоит... ))
     
  2. milo

    milo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    43
    Заканчиваю ВУЗ, скажу по своему опыту: помнишь только то, чем приходится пользоваться на работе. А это оочень малая часть из того, что преподавали. Больше, все-таки, приходится изучать самостоятельно. Большинство вещей, о которых тебе рассказывают преподы на парах (в частности какая-никакая фундаменталистика) кажется нереальной чушью, потому как ты еще не научился мыслить в общем случае и видишь только то, что находится перед твоим носом, т.е. здесь и сейчас. А вообще на эту тему правильно сказал один небезызвестный товарищ: "преподаватели ВУЗов бесконечно далеки от проблем практики".
    вот здесь ты реально прав. студенты вообще ничем не парятся, просто прожигают жизнь и время. на последних курсах многие даже не подозревают об элементарных вещах, т.к. после окончания вуза их устраивают на работу абы куда мамы-папы.
    Имею диплом по данной специальности. Действительно очень много предметов, которые 98% выпускников не пригодятся, ибо в какой-нибудь 1С они и подавно не пригодятся. Вот взять, например, "теорию алгоритмов" или лучше "формальные языки". 99% вобще не вкуривают что это такое и зачем это надо. и только потом когда начинаешь интересоваться серьезными вещами типа компиляторов, начинаешь жалеть что был "так молод и глуп".
    именно так.
    как сказал товарищ Гоблин в одном из фильмов: "офигенно в жопу верно" :)
     
  3. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    ух ты, человек на форуме .D

    чур я солидарен с милой .)
     
  4. milo

    milo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    43
    тогда уж с майлой:) ну да ладно, я привык уже:)
     
  5. MEPOX

    MEPOX New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 авг 2008
    Сообщения:
    259
    >А по настоящему он начинает учиться только когда начинает работать?
    Что мне мешает учиться прям в институте с криком УРА! бросившись на кипу книг? =)
    Я сам над этим думал очень долго. Всяким фундаментальным дисциплинам везде научат
    нормально(я думал сначала в москву поступать, потом к нашему местному присмотрелся -- мне нормально).
    Я вот на день открытых дверей ходил -- есть преподы которые мне понравились. Особенно физик -- сказал кто в состоянии даст заниматься программированием микроконтроллеров(моя мечта).

    А то что там асм железо и прочее -- ну так на это никакой программы, имхо, не хватит.
    Этому лет за 5, конечно можно научиться, если отдавать этому хотя бы 4-6 часов в день.
    Зато тогда уже выйдешь фактически готовым спецом, а не лаптем.
     
  6. AJAJA

    AJAJA New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 апр 2009
    Сообщения:
    21
    Меня в университете научили программировать, Delphi и FASM
     
  7. MEPOX

    MEPOX New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 авг 2008
    Сообщения:
    259
    Возвращение бота? =)
     
  8. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    угу, свпомнилось:
    VITAL, 22.04.2009 4:06:22:
    » в универе был?

    Com[e]r, 4:06:25:
    » да, дважды
    » первый раз {...} - и какая там в жёпь учёба? кому нужен универ, если есть {...}? ололол
    » ну и второй раз - я как то на лекцию пришёл с опозданием, но впервые
    » и с порога увидел:
    » препод проповедует - "for(int i=0;i<10;i++){}; на выходе из цикла i будет равняться девяти!!!"
    » я типа "Х__х"
    » "препод, ебанись наотличненько!"
    » он у меня перестал практику принимать


    actually, он ещё успел обидеться на слова типа "дизассемблер", "линкер" и ещё какое то словосочетание ему показалось незнакомым.

    в общем я посмотрел программу обучения, и понял, что надо было идти на астронома, ибо тут меня до четвёртого курса ничему новому не научат.
     
  9. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    ой, я сказал слово на букву "е" .Х
    gome nasai, я бы обязательно отредактировал, если бы это было возможно! ."(
     
  10. temp1807

    temp1807 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 мар 2009
    Сообщения:
    61
    Имхо институт, если чел не собирается устраиваться потом на супер работу, где наличие корочки из супер универа необходимое условие, нах не нужен ! Ибо...
    Всё что надо для полного счастья(чтобы типа рубить фишку в том чем занимаешься ;)) ) это практика, НО! для практики необходима хоть какая-то теоретическая база, в том что связано с компьютерами например ;) эта теоретическая база просто огромная( многих это очень даже радует :)) имхо ), короче говоря ! чтобы самостоятельно всё это освоить нужно огромное увлечение предметом, так что у кого душа лежит к этому делу тем и инст нах ненужен имхо ! Толку от инста полупьяным студентам, которым в общем-то предмет совсем неинтересен.
    Вот только если надо для обучения какое-то оборудование, которое достать сложно, туговато придётся :), да и ещё наверно всяких нюансов много.
    ИМХО
    бггггг :))))) !
     
  11. ConstZ

    ConstZ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 фев 2008
    Сообщения:
    42
    Поделюсь и своими мыслями:
    Преподаватели ВУЗ'ов должны быть "бесконечно близки" именно к теории, практику должны хорошо преподавать в ПТУ или техникумах.

    Получать диплом ВУЗ'а, чтобы потом программировать 1С или кассы какие-нибудь? Для этого можно ускоренные куры закончить, ну или всё то-же ПТУ.


    IMHO: образование в ВУЗ'е даёт возможность учиться дальше, по своему призванию (аспирантура, докторантура и т.д.), стать преподавателем (в ВУЗ'е, ПТУ и т.д.), либо "вести проект": стать руководителем группы программистов-"чернорабочих" (если так можно выразиться), которые займутся рутиной.
     
  12. milo

    milo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 мар 2009
    Сообщения:
    43
    имхо, чтобы эффективно выстраивать политику преподавания необходимо знать что твориться на практике.
     
  13. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Гы-гы :))
    Практика практике рознь ;) Задача ПТУ и т.п. готовить исполнителей рутинны, и практика там простая и примитивная, что впрочем не означает что это потолок для тех ничего кроме них не окончил.
    Задача ВУЗа дать кругозор (обзор потенциальных возможностей) и умение самостоятельно обучаться и углубляться в нужном направлении. И применимо это и для теории и для практики.
    Конечно "мусора" в вузовских курсах тоже немало, но этот "мусор" как правило взялся в них не просто так - он отражает реальное состояние науки в этой отрасли, и относиться к нему нужно как к исходным данным - отыскать в нём рациональное зерно, заменить нерациональные приёмы достижения цели на более эффективные ну и поделиться этими достижениями с другими.
    А ожидать больших практических навыков от ВУЗовских преподавателей не стоит - сам процесс преподавания не оставляет им времени на практику, а состоявшиеся практики крайне редко переходят в преподаватели, да и далеко не все хорошие практики смогут толково объяснять свои действия новичкам. Хотя исключения из этого правила к счастью всё-таки встречаются.

    ЗЫ: Есно те знания которые не используются атрофируются и отмирают, и это не только знания, это и неиспользуемые мышцы и нежилые дома и практически всё что есть в этом мире.
     
  14. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Y_Mur
    +1000

    единственно, я бы ввел коректировку насчет ЗЫ. то, что не развивается немного выше некоторого темпа - безнадежно отстает, хиреет и постепенно отмирает. (первая позиция алисы в зазеркалье)
    впрочем, и ходящее исключительно семимильными шагами и только впереди планеты всей - обречено передвигаться исключительно безлюдной целиной со всеми ее буераками, дикостью и колючками. и очень часто пропадает не дойдя всего пол шага изза полного отсутствия внешней помощи (безлюдие, дикость). впрочем, тут все зависит от личных приоритетов.
     
  15. Rockphorr

    Rockphorr Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июн 2004
    Сообщения:
    2.615
    Адрес:
    Russia
    что понимать под знаниями ???
    мозг устроен очень специфически
    то что ты изучал что действительно узнал останется с тобой