Как победить в себе страх?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем zoool, 13 апр 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Freeman
    тренировка по эффективным методикам вполне поможет, тяжелей с пилюлями, но неразрешимых задач нет:))
    один мастер боевых исскуств сказал: "Мастеру неведом страх". один из способов борьбы со страхом - положительный опыт. обычно доза "причины страха" c каждым разом наращивается, у человека накапливается положительный опыт и страх убирается. тотальный контроль над эмоциями достигается более тяжёлыми тренировками, впрочем, при допущении ошибки - можно обрести обратный эффект:))
     
  2. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    если играть в классическую русскую рулетку, то это всё ничего не решает.
     
  3. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.733
    бред конечно ...

    Индейцам Навахо принадлежит "Долина монументов" а там есть скалы:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5:Monumentvalley.jpg


    Я всю жизнь жил и живу на равнине а когда был в Крымских горах то ничего там не атрофировалось ...

    Чушь ...
     
  4. asmlamo

    asmlamo Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    1.733
    нахрена это нужно ?

    Тебе сколько лет ?
     
  5. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    16
     
  6. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Вижу волю божью в том, что определенные люди сигают головой вниз со всяких мостов и очень радуются этому, а некоторым это практически невозможно.
    При чем тут страх и смелость я не знаю.
    Если вы хотите разобраться со страхом, разберитесь сперва, что вы называете этим словом в деталях и что из этих деталей вам вредит. По моим наблюдениям любая эмоция сопровождается выбросом адреналина в кровь. Чем сильнее выброс, тем сильнее эмоция. Это чувствуется как суетливость, спешка. Адреналин - сильное капилляросжимающее вещество. Сжимаются капилляры - ухудшается питание и дыхание тканей. В первую очередь страдает нервная ткань, как наиболее чувствительная. Отсюда возникающая при сильных эмоциях (страх, любовь, злость) тупость, заторможеность, рассеяность, слабость, дрожь в руках-ногах, отсыхание языка. Для того, чтобы контролировать выбросы адреналина, необходимо научиться поддерживать свое внутреннее состояние спокойным. Для этого необходимо усиливать свою волю и независимость от внешних раздражителей. Водка, сигареты и наркотики наоборот ослабляют волю и увеличивают зависимость вплоть до постоянного повышеного содержания адреналина (стрессы, шизофрения, паранойя, маниакально-депрессивные психозы).

    То, что некоторые люди получают удовольствие от стрессов - тут может быть много причин. У них может быть какой-нибудь комплекс и они пытаются доказать другим и главное себе, что они крутые парни (бабы тоже). У них может быть бардак в голове и они так избавляются от вечного шума. Кому-то надоело думать одно и тоже и он пытается добиться недуманья дешевыми способами. Кто-то уже понял, что в голове у него одни глупости и бред сумасшедшего, а вот как тут что-то изменить придумать не может, а спросить гордость не позволяет, вот и глушит, чтоб людям в глаза смотреть было не стыдно. Кто-то думает так самоутвердиться (повидимому проблема топикстартера). Кто-то от скуки. Кто-то от тоски.

    Если вы хотите победить страх, не прыгайте с мостов. При рывке резко повышается внутричерепное давление, для некоторых людей это может быть крайне опасно. Начните с чего нибудь более простого. Я знавал спелеологов/парашютистов делавших в штанишки когда намечался поход на ковер к начальству. Если сильно будут доставать - пойдите на айкидо/каратэ - и смелость неслабо потренируете, и зубы при вас показывать будут только с вашего разрешения. Уже они будут смелости искать.

    Страх преодолевается двумя параллельными путями.
    Первый: не реагировать на приступ страха, те не пытаться особо его скрыть, не обращать особого внимания на мысли описывающие эмоцию как страх, не отвечать на мысленные вопросы к самому себе. Хорошо помогает слегка пошутить о своем страхе. Реакция окружающих и слушают-ли вас - не важно. Этим вы даете понять подсознательной управляюще-исполнительной подсистеме себя, что данная ситуация не опасна (это медленный процесс).
    Второй: Вы находите способ использовать проявления, которые считаете страхом. Как только вы находите в них пользу и начинаете ими пользоваться они, даже то, что от них останется (от работы лошадь сдохла) станут вам нужны и само-собой не страшны.

    Вообще-то мужчине необходимо какое-то количество риска, как женщине секса, иначе возникают перекосы в психике. Но кидаться башкой вниз с моста.. Глупость по моему. Совершенно бесполезное занятие. Идите уж лучше тигров дрессируйте. Глядишь денег заработаете, или хотя-бы бродячих собак усмирить сможете. Или на карате - девушку защитите, перед гопами теряться не будете, не ограбят, любовников у жены предельно мало будет.

    Че-то я засыпаю. Прошу извинять если голь.
     
  7. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    вот оно! опять же из жизни:
    когда я про?бал свою единственную до сих пор настоящую любовь, я долго убивался,
    и подсознание само распределило так, видимо, что я отплавил себе кастетик на полтора кг(я тогда сильный был :lol: )
    и попёрся ночью на ЧТЗ(в этом районе щелябинска почти стопроцентная концентрация гопников-ломпасников).
    до этого я никогда не дрался, так что и с кастетом в ладошке я получил приличную встряску.
    после пары сеансов крышка встала на место и я сильно изменился, но и страх ко всему исчез.
    трезвое осознание любой жизненной проблемы, будь то кратковременная или долгосрочная.

    ну и обратная сторона тоже есть... пару раз безстрашие чуть в ящик не загнало, но это научило сдержанности, которая необходима при таком, гхм, безстрашии.
     
  8. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Прикольно у вас стрессы сбрасывают. А чего убивались-то?
     
  9. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    ну блин.. люблю я её.. а тогда проблемы были во всём, а ещо это бл?дское расстояние в сотни км и редкие встречи..
    как истиный дурачок решил что это надо прекращать..
    был у меня ещо лучший друг.. он всё меня подстёгивал в этом. а как только я уехал, он за неё принялся. =\
    опыт в жизни хороший, но вот как напьёшься - грустно становится что пц просто.
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    знакомая ситуация
    и это знакомо.
    вы смотрите какие схожие обычаи в разных местах. Впрочем теперь понятие есть - лучший друг это своя голова и может быть бог еще, а все остальные более или менее конкуренты и паразиты.
    вы так думаете?
    а чего вы хотели? Такие проблемы от недостатка ума происходят. А водка ума уж точно не добавляет. Я не хочу вас обидеть (кастет небось на грузила не пошел пока:)). Просто я хочу сказать, эта ситуация весьма распространена. И рашать ее надо в принципе, тщательно разобравшись, что к чему и почему. Для ретивых друзей и знакомых - пойдите на карате (там нет гопов и спортсмены не тупари), охоты кидать вас у них поубавится. Для женщин научитесь хорошо говорить. Хороший вариант - читать хорошонаписаные книги и много. И поменьше говорить корявым языком. Стараться не грузить собеседника своими проблемами. И вообще поменьше буквы 'Я'. И обязательно - научиться слушать. Лао-цзы писал - "закройте двери и окна", и из вас получится отличный слушатель. Порепетируйте мимику перед зеркалом. Для женщин и начальства это очень важная вещь. Ну и развивайтесь. Не говорите - я уже. Уже будет, когда вас в ящик положат. Ну и мозги-мозги и еще раз мозги. Это то, что выделило чела из животных, источник его успеха, основное оружие и потенциал у них огромный и не заюзаный в обществе.
     
  11. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    говориле ж вроде - некоторые бояцо прыгать, некоторые нет. не ищите здесь смысл. есть конкретная проблема - человек не может прыгнуть, потомучто страх, который ему мешает. а тут уже пошло - девки, кастеты.
    а по моим - далеко не каждая. врядле избежишь выброса одреналина при выиграше допустим 1000к$, хотя страх здесь довольно далеко, да и "гормон страха" вроде как не адреналин, а CCK-4 (http://www.nature.com/npp/journal/v30/n1/full/1300572a.html).
    а йа то дурак думал, что он просто боицо прыгнуть. а тут оказывается он получает удовлетворение от стресса потому что имеет слабую волю.
    против лома нет приема, хоть карате и полезно(реакцию развить, уверенность в себе и тп)
     
  12. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    А вы пойдите. И когда вас положит сопляк, что вам в пупок дышит в позу дохлого жука. Несмотря на ваши ломы, вилы, кастеты, цепи, пестики, что вы пытаетесь успеть вытащить из кармана. А вы не то-что ударить его, вы просто дотронуться до него, просто заметить как он вас валит не сможете. Когда-же вы захотите почтительно обойти такого байстрюка и поклониться, когда он советует вам, возможно вы поймете о чем я.
    проверка лучше предположений.

    Ирония != ум. А вообще-то вы правильно обрисовали корень проблемы. Плохо определенное, но очень распространенное в быту понятие 'стах' - это одно из проявлений слабой воли. Как писал Бадмаев - это одно из заболеваний восприятия происходящих от дисбаланса психического и физического развития. И оно лечится.

    Я не углублялся глубоко в теорию, как, подозреваю, и вы. Слову эмоция - вообще я не встречал определения, достаточного, чтобы о нем можно было достаточно серьезно дискутировать (все под ним понимают разные вещи. например есть люди, которые все происходящее внутри чела видят как разного рода эмоции). Однако абсолютно любое сильно беспокоящее ощущение сопровождается выбросом адреналина. Каковой сопровождается вышеописаными отрицательными эффектами. Обратите внимание большинство боящихся (влюбившихся итд..) жалуются именно на них. Я просто выделил, что корень зла не в самом страхе или его гормоне. Они просто позволяют выделять и замечать нестандартные ситуации (обращаю внимание - они выделяют не опасные, а нестадартные ситуации), что исключительно полезно. Как факт хочу вам сообщить, что взятие вами под контроль именно этой детали (выброс адреналина) во многом изменят и вас, отношение к вам и мир вокруг вас в целом.

    Тяжелый у вас слог. К нему переводчика надо.
    Еще раз повторю - слово 'страх' тут ни при чем. И искать смысл тут и бороться с ним надо. Умных и смелых одновременно людей от природы практически не бывает, это скорее исключение. Что-то одно приходится развивать.

    Могу привести пример. Я родился и жил до какого-то времени в гористо-лесистой местности. Постоянно лазил вверх-вниз, часто падал. Так-что высоты боюсь не особо. Но кинуться без особой нужды башкой вниз с моста, только из-за тупого развода - типа не пацан.. Нет мне приходилось падать на страховке не раз. Вот только страховка хоть редко, да рвется, или забывается привязаться. И вот когда она рвется самые ощущения и начинаются. Словами не описать. И время останавливается. И смотришь на себя со стороны. И мозги шпарят так, как у Энштейна не шпарили в его лучшие времена, причем слов или картинок при этом в голове не возникает. И с богом прямой провод. И единственый кустик шиповника среди камней каким-то образом смещается прямо под вас. А плата за такой опыт небольшая. Вывихи, переломы, сотрясения, содраная (в смысле оторваная) кожа на больших участках тела (в моем случае сорвало кожу на одной ступне полностью. Висела сзади на пятке. Так и брел домой. Орал, но брел.). У некоторых отрывает руки ноги и другие интимные органы. И еще мрут некоторые почему-то..

    В общем я считаю. Не страх тут, а внутрений конфликт. Что лучше: - быть непацаном или лохом.
     
  13. Kozyr__

    Kozyr__ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 янв 2005
    Сообщения:
    213
    Адрес:
    Ukraine
    я раньше высоты совсем не боялся. но один раз упав с дерева, теперь боюсь залазить даже не высоко - мне реально страшно. думал это быстро пройдет само собой, но за несколько лет не прошо - и если нужно залезть на дерево, приходится себя убеждать, что все будет ок.
    скорее всего страх пройдет (у zoool тоже), если постепенно выбивать "клин клином", но особо не вижу в этом надобности :)
     
  14. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    Страх побеждается логикой и рассудком. Если четко понимаешь, что опасности нет - нет и страха. То есть если что-то надо сделать, то решаешь, насколько велик риск, каковы возможные варианты... и либо делаешь, либо не делаешь.
    Далее, все зависит от стимулов. Если ты хочешь много денег, то сложность чего-либо может измениться в зависимости от вознаграждения. Или если падаешь и четко понимаешь, что слишком высоко - можно схватится за нечто острое и остаться без пальцев, зато живым... спроси тебя заранее - "готов отрезать себе пальцы, спрыгнув с 10 метровой высоты и притормозив за край вон того рекламного щита?" - естественно дураков нет. Если уже падение, то выбор меняется - лишиться пальцев или жизни? Рывок наверняка оставит без пальцев, но погасит скорость...

    Страшно ли пройти по доске шириной 20 см? А если она на высоте метра над землей? А если на высоте 10 метров? А если это бортик вдоль крыши 15-этажного дома? (это пример вредного страха - начинаем перестраховываться, и можем упасть. Хотя пройти ничуть не сложнее, чем по лежащей на земле доске аналогичной ширины - я знаю, что говорю, ходил :)) )

    Страшно ли набрать бензина в рот и выдохнуть на факел? А если за миллион баксов?
    (есть мотивация - полученных в результате денег как минимум, хватит на лечение и еще останется. Однако если разум говорит - 100% неудачи, надо ли жить обожженому с этими деньгами? Или гордость говорит - а я вам что, клоун, чтоб такое предлагать МНЕ?)

    Страшно ли во время войны встать из окопа в атаку? А если иначе пристрелят свои же за панику?
    (есть превосходная мотивация - побежав вперед, ты имеешь шанс выжить)

    Страшно ли войти в клетку тигра? А если мы знаем, что это сытый тигр, выросший в неволе, добродушный и дрессированый?

    Страшно ли перейти дорогу перед движущейся машиной? А если мы видим, что она сбавляет скорость, и до нее метров 30? Если это каток-асфальтоукладчик? (если до сих пор страшно, то это крайний случай паранойи либо инвалид с костылями)

    Страшно ли спрыгнуть с крыши? Если мы знаем, что высота крыши всего 3.5 метра? А если внизу сугроб?
    (тут разум с логикой могут дать массу вариантов: да страшно, потому что сугроб скорее глыба льда, да еще и неровная. Да, страшно, потому что именно тут летом я забыл косу - во из сугроба палка торчит. Нет, не страшно, потому что сугроб мягкий, а я каждый день летом прыгал с 3 метров на асфальт, потому что пожарный, тренировки такие)

    Страшно ли спрыгнуть с парашютом? Если его укладывал опытный инструктор? Если его укладывал ты сам, и у тебя уже 20 прыжков позади? Если ты сам инструктор парашютист?

    Если логика с разумом подсказывают "А вдруг? А вдруг каток разгонится и задавит? А вдруг тигр не такой уж дресированный? А вдруг сугроб внизу растает или в нем вилы с весны остались?" - то лучше это не перебарывать. Тем более дозу адреналина ты уже получил, пытаясь сделать нечто, и отказавшись от попытки :))
     
  15. Freeman

    Freeman New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 фев 2005
    Сообщения:
    1.385
    Адрес:
    Ukraine
    а если я такой же сопляк, да исчо и с ломом. насчет боевых искусств - была уже гдето ветка, я пока малым был попробовал, а щас времени хватает тока по городу побеготь-попрыгать аля паркур.
    это случайность, при чем неконтролируемая здравым рассудком (порвалась и ничего не поделаешь)
    в остальном в принципе согласен, бывал в паре довольно стремных ситуаций
    преобрести уверенности в том, что не будешь как тот высотник стоять, вцепившись руками в поручень
    FatMoon, красиво сказал.
    лучше немного недооценивать себя, чем переоценить. как говорится "умеешь считать до десяти, остановись на трех".
     
  16. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Только в случае известной опасности. Рассудок и логика это инструменты для манипуляции заранее известными данными. Все ваше дальнейшее рассуждение, безусловно абсолютно верное, пример этому. В случае-же отсутствия предыдущего опыта логика и рассудок - только помеха. Думать не получается. Мысли подменяются случайными фантазиями и чел в лучшем случае делает глупость.

    Так вспомнилось к теме.
    Как-то я провел такой опыт. Частью самому экстриму хотелось, частью друзья развели ради бесплатного развлечения. Что интерсно все трезвые были..
    Вобщем, закопали меня лежмя в снег на пол метра так, чтоб нельзя было пошевелить руками или ногами и оставили дырочку для дыхания. Хорошо снег сверху утрамбовали чтоб не халтурил. Откопать должны были через пол часа. Но забыли. Я кричал а они не слышали. Вспомнили случайно, когда на электричку уже садились. Вернулись. Долго искали в темноте место. Я их слышал, а они меня нет. Наконец нашли, откопали. Нести пришлось почти до электрички. Ноги меня не держали. Хорошо, что ничего не ел и не пил перед этим.
     
  17. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    Какая разница, спрашиваешь ты? Твой мозг, однако, умнее тебя. ;)
    Мозг знает, что с некоей вероятностью P близкой к единице ты пройдёшь по доске без проблем. Когда доска низко, вероятность 1-P того что ты не пройдёшь по ней ничего не значит. С полуметра уже можно нехорошо упать, хотя вряд ли. Когда доска на высоте 30 метров, то ненулевая вероятность упасть делает игру невыгодной. Это если мы считаем, что P не зависит от высоты. Теория игр, и ничего больше. Вероятность выигрыша умноженная на размер выигрыша, и вероятность проигрыша умноженная на размер проигрыша. Что больше?
    Я работал с монтажниками-высотниками, которые на 30 метрах высоты по балкам поперечным ходили. Думаешь они ходили по ним без страховки? И я с ними там ходил. Собственно мозг, зараза такая, привыкал, приходилось сознательно заставлять себя пристёгиваться, держаться руками, ползти на заднице, хотя мозг подсказывал простой ход -- пробежать по реечке, перепрыгнуть или ещё что-нибудь в этом стиле.
     
  18. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    zoool
    просто выключаешь сознание/мосг на время и все. летишь в неизвестность.
    ps: я давно мечтаю о подобном кстати. о тарзанке. в городе такого нету.
    pps: а высоты я кстати боюсь вообще...панически..просто ощущаю экзистенциальный страх , будучи в подобных ситуациях..
     
  19. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    две лишние полоски и вы, что с ломом, что без лома, что большой и дюже накачаный дядя..
    ну.. Тут конечно каждый выбирает для себя сам. Хотя если вы пояс, то непонятно зачем вам лом и почему вы его боитесь..

    Уж больно часто такие случайности начинают происходить как только привыкаешь к делу. Решаешь, что уже знаешь его. Перестаешь перепроверяться.

    Абсолютно справедливо. Всеми руками и ногами - за.
    Только насчет счета, я-бы сказал: Хочешь считать до трех - учись до десяти.
     
  20. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    кастеты часто гнулись, купил ПМ ;)
    читаю отличные книги и хорошие книги, хотя любимым навсегда останется И.Ефремов )

    это уже ближе к интуиции.
    кто знает, а может автора спасло какое то чувство? может быть именно на нём бы изношенный трос бы и порвался?
    так ли редко мы встречаем такие случайности? вдруг показалось что надо подождать следующей электрички и бац! эта электричка сгорает от перегрева. вдруг решил не ехать поездом, вечером увидел репортаж о том как он сошёл с рельс под томбовом. ангел сохранил/интуиция, кто как, но это в нас есть, и это доказано.

    вобще человеку надо бы почаще к себе прислушиваться. "следи за собой, будь осторожен.."

    а ещо я что то умное хоел сказать.
    /*к нему в голову пришла мысль, но никого не застав она ушла -)*/
     
Статус темы:
Закрыта.