я ещё не чего не умею и мало что знаю помогите добрые люди?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем The, 28 май 2008.

  1. The

    The New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Может ещё ключи от квартиры да
    А Я думал изучать языки только ради расширения сознания не надо! Думаю 3-5 языков та золотая середина
     
  2. masm32

    masm32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    147
    dsgtq qfle
     
  3. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
  4. wsd

    wsd New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 авг 2007
    Сообщения:
    2.824
    ну зачем нявязывать паскаль?
    ну если Вы так хотите язык, зашищающий от ошибок, посылайте на решотку С# ;)
    или Вы не объективно советуете, просто рекламя свой язык?
     
  5. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    учи питон. одним из эпитетов в его адрес является то что он как раз очень подоходит для начинающих в программировании. только книжку толковую найди.
    еще инглиш тоже учи. очень помогает.
     
  6. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    Полностью согласен с утверждением SII.

    Совет для начинающих:
    изучить Pascal (прогаем на Turbo Pascal 6.0 для ДОС),
    плавно переходим на Оберон-2 (здесь юзаем IDE Black Box),
    заглядываем на стандартный Си (НО только для общего развития, для обучения Си абсолютно не применим).

    Еще кто хочет продвинуться в абстракциях- можно поучить древний язык Эль-76 (который используется в МВК Эльбрус-2).
    Этот шедевр до сих пор не переплюнул ни один(!!) из современных ЯВУ (разве что Active Oberon в чем то приблизился и то не дотянул по всем показателям)

    А дальше думать своей головой.
     
  7. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    varnie
    +1
     
  8. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    4apa
    А где нормальное чтиво / сорцы (языка и примеров) живут?
     
  9. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.087
    Booster
    ты вот извращенца из человека соорудить хочешь:)))
    The
    ты неправильно мыслишь: не от япа к задаче надо идти - наоборот: сначала поставь перед собой задачу (написать какую-нить прогу: утилиту, игру...... тип: онлайн или офф) - затем, по ходу дела, ты будешь понимать знание каких тузл тебе надо и в каком объёме. и помни: хочешь всего - получишь ничто:derisive:
    УСПЕХОВ !!!
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    UbIvItS
    +1
     
  11. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    device
    Представить-то можно, но у IA-32 есть очень большой недостаток: все так называемые регистры общего назначения на самом деле специализированные. При создании 16-разрядных программ это особенно заметно; в 32-разрядных несколько меньше, но всё равно. Вот и получается, что изучающий ассемблер этой архитектуры должен чуть ли не с первого мгновения помнить о её "национальных особенностях". Если б речь шла об ассемблере, например, PDP-11 или хотя бы Z8000/68000, то я б не считал, что начинать учёбу с асма намного сложней, чем с ЯВУ. Но увы, имеем то, что имеем -- спасибо товарищам из Интел и ИБМ.

    А чему равна "средняя величина"? Для меня -- где-то в районе 50 тыс. строк на ЯВУ, что за месяц написать нереально.

    Почти то же самое :) Малым ходом пишу собственную библиотеку -- по мере надобности, так сказать. Фактически, если нет гуя, то из штатных дельфозных сейчас использую только System (это само собой), SysUtils и Math, причём все три весьма ограниченно (базовый ввод-вывод, обработка строк -- часть своей написал, но пока не всё, исключения да некоторые математические функции). Гуй, есно, делаю на VCL -- быстро и удобно, а эффективность кода там особой роли не играет, поэтому и не заморачиваюсь.

    crypto
    Только при одном условии: хорошо знать :) Ведь знание того, что в паскале присваивание -- это :=, а в Си -- просто =, из человека программиста не сделает. В лучшем случае -- посредственного кодера, способного более-менее успешно реализовать чужие алгоритмы.

    Не совсем. Можно объективно сравнить характеристики конкретных языков. Но навязывать свои личные предпочтения -- как минимум неразумно.

    wsd
    Я никому не навязываю. Паскаль объективно надёжнее и проще в изучении, чем Си/Си++. Насчёт C# не в курсе -- не пробовал, но подозреваю, что он опять-таки проигрывает по этим критериям Паскалю (в конце концов, синтаксис его, как понимаю, весьма схож с таковым у Си, а значит, имеет и многие, если не все, его недостатки). Что же касается до выбора, товарищ The выберет сам, навязать ему при всём желании не смогу :-P

    UbIvItS
    Золотые слова :)
     
  12. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 _basmp_:
    Я читал живые книжки вот эти:
    1. Пентковский В. М. Язык программирования Эль-76. Принципы построения языка и руководство к пользованию, 364 с схем. 20 см, 2-е изд., испр. и доп. М. Наука 1989.

    2. Сафонов В. О. Языки и методы программирования в системе Эльбрус / под редакцией Лаврова С. С. — М.: Наука, 1989


    Лучше читать вторую из них (Сафронова), т.к. в первой Пентковский прогрузит и похоронит вас под кучей абстрактных типов данных (но все равно интересно).

    В инете они продаются в книжных-шопах.

    Либо ищи поиском по гуглю. Он рулит :)))
    http:// ru.wikipedia.org/wiki/Эльбрус_(компьютер)
     
  13. Xerx

    Xerx Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Russia
    Я только залез в эту ветку, так что кратко отпишусь сразу по всему.

    _basmp_
    У них начальство (менеджер) поменялось, насколько помню. Сказали, "типа это не круто, надо сделать, чтобы денежно было". (в какой-то статье про Вирта писали, сейчас уже не вспомню где).

    SII
    Просто Pascal проектировался именно как учебный язык, в отличие от того же C, в который пытались впихнуть как можно боьше всего, причем в форме удобной авторам.

    masm32
    В целом согласен, но лучше с шестерки: меньше кода, ненужных компонент и постабильнее, имхо.

    SII
    Посмотри в сторону KOL/MCK.

    Сам я начал программировать еще в средней школе на Pascal. Причем игрушки :) Соотвественно, одной из главных проблем для меня была производительность графики и работа с SB. В итоге пришел к inline-ассемблеру, ну и понеслось. Это я к тому вспомнил, что для меня причиной изучения ассемблера послужила реальная необходимость в этом. Если кому-то это не нужно - ну и не надо. Но сейчас, спустя годы, понимаю, что именно простота и понятность Pascal удержали от забрасывания программирования. Если бы начинал с C или VB (чур его!), то точно бы ничего не вышло.

    Кроме того, сейчас я преподаю в институте (Бауманский) информатику для мьянмцев ( есть такая страна, Союз Мьянмы, если кто не знает ). Так вот, мы им даем (2 преподавателя) именно Pascal. Попытки просто дать им C вкратце ни к чему хорошему не привели. Тут еще не маловажно, что они английский более-менее знают, а русский весьма плохо. И фразы "if .. then begin" им гораздо понятнее, чем "if () {".

    И еще вот. За все время, что програмирую, накопилось весьма много ЯП, с которыми я столкнулся с разной степенью плотности. И считаю, что Algol-подобные языки являются самыми понятными и простыми при обучении, т.к. они наиболее приближены к реально речи и логике "обычного человека". Все это имхо.
     
  14. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    4apa
    пеньковый папа.. Это интересно. А в инете не видать..
     
  15. varnie

    varnie New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2005
    Сообщения:
    1.785
    +1
     
  16. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 _basmp_:
    Как всегда- все засекретили к лешему :))))

    Пробуй доставать книжку через е-шопы и за бабки: http://www.libex.ru/detail/book21041.html
    (Я сам дал почитать свой экземпляр этой книжки одному балбесу в году 1998-м, до сих пор возвращает его).

    Но лучше ищи Сафронова, у него все по-быстрому и достаточно полный обзор технологий МВК есть (а у Пентковскго в основном чистый программинг на Эль-76).
    Если не найдешь Сафронова- стукни в личку, скину вам скан-версию (ее прийдется сканировать, зато есть книжка). :)
     
  17. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Xerx
    Ого! Каких людей тут только не встретишь. Даже смущаюсь на кнопки давить.
    А почему не оберон? По понятности и наглядности паскалю не уступает (имхо превосходит). И поинтереснее. Но в принципе для обучения именно алгоритмированию пас очень хорош. Но не дельфа. Очень уж она стимулирует к халтуре (альмернативы вцл - они и есть альтернативы). (счас смотрю рад язык/систему на порядок или два поинтереснее оберона. но тут не о нем речь)
     
  18. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    4apa
    Я не русский. Последнее, что выписывал из россии не дошло - съехали, что таможенникам понравилось. Кроме того, беден как церковная крыса.
    думаю, что он его уже скурил.
    Искал - нету. Издержки пропаганды своих достижений по нашему. Там много сканить?

    PS интересно было-бы почитать пентковского даже просто для представления - что за чел.
     
  19. Xerx

    Xerx Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Russia
    _basmp_
    Это сарказм? :derisive:

    Через три предложения идет ответ - он доказал свою наглядную простоту временем. А если мьянмцы захотят учить Оберон в дальнейшем - я не против (стараюсь их всячески развивать, не только по программированию)

    Знаю двоих "ВиСиЭльщиков". Один совсем запущенный экземпляр, хотя я честно старался увести на путь истинный, а второй хоть и старается, но нет-нет, да и проскакивают фразы типа "сейчас кину компонент TSuperPuperMegaArchiver" и получу свой крутой архиватор". Я согласен, что узнавать о том, что существует эта VCL стоит годика через 2- плодотворной работы БЕЗ подобных средств.

    Меня самого заинтересовало, хочу почитать. Если что найду - сообщу тебе, если хочешь.
     
  20. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Xerx
    О нет. Я знаю, что такое учить студентов. Имел дело с вьетнамцами (мьянма ~ вьетнам?). И знаю что такое баумана.
    Опыт показывает, что индусо-вьетнамцы малоинициативны в этом отношении.
    Золотые слова. Поэтому стоит неявно направлять новичков на путь истиный. Те не дельфа, а что-нибудь потенциально понеотупляющее. Жизнь любой идеи зависит от количества ее пользователей. Сколько из ваших учеников сможет самостоятельно перейти (поддержать) на тот-же ББ? И загнется замечательная система, как и многие до нее. Приглядитесь к агрессивности и навязчивости пропаганды от МС, ой неспроста она. Да и хакеров-взломщиков немалая заслуга в суперпопулярности выни.
    Хочешь. В институтской либе быть должна. Вьетнамцу - 5 за сканирование, в DJVU - и пропаганда отечественной мысли (многие-ли знают, что все лучшее в пнях - работа наших спецов утикнувших в америцу?).