я ещё не чего не умею и мало что знаю помогите добрые люди?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем The, 28 май 2008.

  1. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Извините, полная ерунда. Начинать с Си -- лишь кучу проблем себе поиметь. И, скорей всего, так нормально и не научиться программировать. А лишь кодировать.

    Только в Дельфи начинать не с форточек-кнопочек-менюшечек в VCL, а с консольных программ, когда всё делаешь сам.
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    SII
    чел хочет асма и хака. Те ему сразу надо привыкать к указателям и самостоятельному контролю типов/боундсчеканью. В том числе и к дебугеру.
    Спорить не буду. Это дело вкуса. Я пас не люблю, хотя знаю и отдаю ему должное (счас с блэкбоксом пытаюсь понять).
    опыт показывает, что такой вариант практически невозможен. Все кидаются лепить формы и так и присыхают в них навечно. Кроме форм умеют только пальцы растопыривать.

    ЗЫ до сих пор, если случается писать дос сом прогу, часто пишу ее в старом турбо пасе 3.01.
     
  3. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    +1! всегда так делаю. Правда иногда таки пользую в коде тот же асм.

    ну не скажИте. когда-то сам начинал с делфей и всяких форм. А потом задолбало невкуривать как эта хрень работает, стал разбираться, нарыл оффлайн-версию мсдна, начал писать делфяные проги с винапишным ГУЁм... а потом душа запросила чего-то низкоуровневого :) Странно, но теперь кроме асма, ни на чём прогать не хочется. Да это медленно в плане кодинга, да это считается сложнее делфей, да этим больше почти никто не занимается (кроме банды шумашедших с ВАСМа %-D)... Зато как приятно отлаживать! Где ни возникнет баг - прога не просто выдаёт AV, а валится сразу! И не возникает помыслов типа: а, спрячем этот месаджбокс - юзер ничего и не просечёт!
    Более того - не возникает и причины етих помыслов: строчка, на которой остановилась трассировка, немедленно (в отличие от делфяного IDE) показывается в главном окошке дебагера! И прогер таким образом понимает, ГДЕ конкретно он накосячил!

    фух. Война и мир прям =) не бейте ногами...
     
  4. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    DEEP
    тп 3.01 позволяет и директ кодовые вставки, и привязку переменных к адресу, и работу с указателями и портами, и дебужение по мере написания. Даже не помню чем мне следующие не вперли. То-ли качество у них поплыло (в 3.1 вся среда < 64Кб). То-ли с С плотно познакомился.
    У всех что-то такое.
    Это - очень существеная строчка. В дебугере мы видим свой код. Даже в релизовской сборке.
    Не будем ногами раз просите.

    ЗЫ кто такие кащениты?
     
  5. The

    The New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Может ещё ключи от квартиры да
    Большое спасибо а не могли бы вы сказать как хорошо для каждого языка знать англ и иметь математические навыки спасибо что так много откликнулося и дали столько советов!.<@=)
     
  6. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    _basmp_

    Прежде чем асмить и хакить, надо алгоритмизации научиться. Потому что именно она, а не владение конкретным языком, является основой программирования. А на Си он будет куда больше бодаться, пытаясь отыскать свои ошибки, которых в Паскале не допустил бы. Это примерно из той же серии, что сначала нужно научиться считать до десяти, а потом уж браться за высшую математику, а не сразу начинать с интегрального исчисления, попутно осваивая элементарную арифметику.

    Да нет, не вкуса. Паскаль объективно имеет более простой синтаксис, чем Си и тем более Си++. Кроме того, Паскаль дисциплинирует, приучает "упорядочивать мысли". Нельзя, например, использовать заголовок цикла не для того, для его он вообще-то предназначен. Свобода же, присущая Си, нередко приводит к беспорядочному программированию. Конечно, опытный программист сам у себя порядок навести сможет, но новичка надо заставлять.

    От человека зависит. Лично я умею не только формы лепить.

    DEEP
    Да, я согласен, что Дельфи позволяет писать довольно сложные программы, не понимая толком, как они работают -- но не вина инструмента в том, что им не хотят овладевать как следует. Потому-то я и написал, что надо начинать с консольных программ, где ты сам контролируешь весь процесс. Можно, кстати, в том же Дельфи писать и оконные, но без VCL -- средствами ВинАПИ. Это тоже вариант, но не для самого начинающего -- всё ж надо въехать в сам язык сначала.

    Ну а низкоуровневое "для души" -- это хорошо, но вот написать серьёзный проект, опираясь исключительно на ВинАПИ, весьма сложно, а по времени, как правило, -- недопустимо долго. В общем, Дельфи очень хорошо подходит для быстрой разработки приложений с развитым пользовательским интерфейсом, ну а то, что этим инструментом зачастую безграмотно пользуются, не является виной инструмента. Можете сравнить с автоматом Калашникова -- пользоваться сможет всякий, а вот хорошо стрелять...
     
  7. masm32

    masm32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 фев 2008
    Сообщения:
    147
    НУЖНО НАЧИНАТЬ С Дельфи - напиши хэллоуолд - ( на 7-ке где-то 360 кило )

    потом быстренько переходи на масм - и когда "напишешь" программу в 2 с половиной килобайта и в коде которой тебе всё доступно и понятно ( почти ) - сразу почувствуешь две больших разници..


    Что такое "хорошо" и что такое "плохо" можно познать ТОЛЬКО в сравнении, никакие уговоры и обьяснения не помогут.

    Лучшая в мире инстукция для начинающих : http://www.masm32.narod.ru/
     
  8. requiem

    requiem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 сен 2005
    Сообщения:
    71
    это казуальный программизд. нормальный == казуальный.
    http://community.livejournal.com/ru_declarative/68701.html
     
  9. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    requiem
    Ну и что? Обычное требование. И чтоб прогу по "сам не понимаю, но уже хочу" написал. И сайт под нее намалевал (красиво). И рекламные мульты смог. И секретаршу с пасьянсами наладил. И детей начальника развлек - повеселил. И жену начальника утешил... Будете пытаться соответствовать - похоронят и не заплачут. Поэтому говорим, что знаем. А учим (хорошо учим) только C/C++/Pas. Перл, питон (руби?) - по выбору. И асм, чтоб жизнь у начальсва малиной не была (на мягкое и теплое жoпy класть удобно и приятно).
     
  10. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    Паскаль, си.... Вы ему еще Аду посоветуйте изучить.

    Короче многие начинали с Паскаля. С досовского. Дальше - Дельфи.

    АСМ - я его до сих пор хреново знаю - не пригодился еще.
    Так, я - джавист.

    Смысл такой: Сначала учишь принципы программирования, алгоритмы и математику.
    Потом изучаешь ОСь, под которую будешь писать.
    Пишешь под нее простенькие проги (копирование файлов, чтение/запись)
    Потом по сложнее
    Потом когда научишься, изучишь API - лезь в ядро, нулевое кольцо, поверь, там очень интересно и необычно по сравнению с обычным режимом. Ядро - это царство созидания и разума, это Олимп для одного бога - тебя. Там ты и создатель и разрушитель.
     
  11. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    device
    Выходит я урод. Тк после маш кода (ничего не понял, но крайне заинтересовался) учил именно Аду, которую даже полюбил и ставил перед С (тогда еще КР). Но системы с адой не попадалось (с С тоже). Из нормальных языков на которых писал, первым был и правда Пас (совковый комп, вроде из семейства двк. по скорости и возможностям первые писюки делал шутя). На дельфе не писал даже ради интерфейса, тк время выиграное на быстром рисовании диалогов многократно теряется в дальнейшем из-за врожденной негибкости (сюда-же МФЦ и прочие нездоровые фантазии). Драйверов, вирей и троянов никогда не писал и не тянет абсолютно. (Хотя вирусными технологиями интересуюсь и коллекционирую - в них очень много интересного).

    М-да похоже я не отсюда.. Може мне свалить с форума? Или пойти поспать? Вечер утра мудренее? Всем спокойного дня.
     
  12. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    _basmp_

    Ну так скорость всего цикла создания программных комплексов на Аде, судя по имеющейся в Инете информации, в несколько раз выше, чем на Си/Си++ -- как раз за счёт строгости языка. Но создавали-то его военные, поэтому широкого коммерческого распространения он не получил. Ну а Си создавался больше в экспериментальных целей и вместе с Юниксом достался фактически бесплатно многим учебным заведениям. Юникс при этом куда проще для изучения был, чем коммерческие оси -- последние писались практически исключительно на ассемблере и далеко не всегда были доступны в исходниках. Вот отсюда и распространение что оси, что языка -- через вузы, т.е. по чисто нетехнической причине. Точно так же как и распространение ПК на процессорах Интел: технически ничего не то что выдающегося -- даже просто более-менее нормального они не представляют.

    В общем, с моей точки зрения, учиться программировать надо именно на Паскале, потому что этот язык одновременно и прост, и достаточно строг, чтобы "дисциплинировать" начинающего программиста. Ада ещё строже, но более сложна да к тому же встречается редко, поэтому для учёбы, ИМХО, годится хуже. А вот Си с его "безответственностью" поощряет неряшливое программирование, чреватое кучей глюков (кои мы все постоянно наблюдаем), так что для обучения лучше его не использовать.
     
  13. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    Я начинал когда то учить аду, но времени не было продолжать.
    Щас на Си стараюсь писать и кстати он совсем е "развязанный" язык. Просто надо быть чуточку внимательней, да и системные прог на паскале глючными будут и как вы все знаете если дальше продолжать разговор о превосходстве одного языка над другим это вызовет войну и закрыта тема эта будет со словом бред в конце!
     
  14. Mikl_

    Mikl_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    907
    device
    Тема изначально, флудеристическая, (кстати, топикстартера видемо уже накрыло волной флуда) поэтому и конец ее вполне ожидаемый (
    )
     
  15. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    Mikl__
    Дык практически все темы, в которых просят посоветовать язык для изучения, вполне закономерно этим и заканчиваются. А с учетом "особого" отношения к Дельфи тема логично переходит к обсуждению этого "особого" отношения. После чего самурай дзэна вполне естественно тему закрывает со стандартной формулировкой.
    ИМХО, если человек обратился на форум по ассемблеру на тему выбора языка дык общей реакцией должна быть - "изучать ассемблер, а для рассмотрения возможных альтернатив поспрошать по другим тематическим форумам" и точка, тогда и флуда будет гораздо меньше.
     
  16. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    device
    Но, думаю, согласитесь, что Паскаль "замечает" куда больше ошибок, чем Си -- и одного этого достаточно, чтобы предпочесть для учёбы именно Паскаль. Что же касается ошибок в системных (и любых других) программах, то понятное дело, что главную роль играют прямые извилины и кривые руки, а не используемые языки.

    В общем, здесь я не спорю о превосходстве одного языка над другим, а пытаюсь доказать превосходство Паскаля для конкретного употребления -- для обучения программированию. В конце концов, создавался-то он именно как учебный ;)

    crypto
    Так проблема-то в том, что научиться программировать вообще на ассеблере сложнее, чем на ЯВУ, а на ассемблере IA-32 -- намного сложнее из-за его кривизны. Если бы человек уже умел бы сносно программировать на каком-нибудь языке -- тогда другой вопрос :)
     
  17. The

    The New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Может ещё ключи от квартиры да
    В первый раз как только я подумал начать обучение программирования то сразу подумал о дэлфи! А хочу спросить вы слушали или может слушаете радио-т подкаст
     
  18. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    Да, согласен.
    Верно.
    Ну ну, особенно когда открываешь руководство по асму а там - "...Представьте что регистры проца - это переменные....":)
    И время на разработку. Чем его больше - тем программа лучше. Можно за месяц написать прогу на си или такую же за 3 месяца на асме, последняя будет куда лучше работать (я о проектах средней величины).

    Вот щас комбинирую асм с паскалем - там у меня математика и алгоритмы + объекты, все это упаковывается в библиотеки. Системные проги собираются на СИ и если требуется, к ним подключаются паскалевские либы, делаются инклуды( *.h) для более наглядной работы.
    Так я теперь решил организовывать свою работу. Потихоньку пополняется еще одна моя библиотека (libyaml.so - Yet Another My Library) - туда вписываю разные ф-ции (есть CGI, файловая система, БД и всякая фигня, упрощенная на выходе до такой степени что все сводится к двум-трем вызовам - паскаль рулит.). В Паскале стараюсь не юзать стандартные юниты (душа не лежит) - Надо из Паскаля вызвать сишную ф-цию - отыскиваем либу, находим символ в таблице, связываемся, вталкиваем параметры, запускаем.
    На одном СИ далеко не уедешь, на одном паскале - тоже.
     
  19. crypto

    crypto Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2005
    Сообщения:
    2.533
    SII
    Да обсуждали (и не раз) эту тему, поднадоело уже повторяться. ИМХО, чем больше языков знаешь, тем лучше, а попытки объяснить человеку, какой язык лучше, напоминают попытки объяснить отдельным товарищам, каких женщин лучше выбирать и как за ними ухаживать. Главное - начать :) (и поменьше советоваться, лучше порыскать как-следует по Инету).
     
  20. The

    The New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 май 2008
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Может ещё ключи от квартиры да
    Только что услышал анекдот не обижайтесь кому не понравится!
    Роются дава бомжа в помойке один находит учебник турбо паркаль 7.0!
    И говорит слыш витёк а на трубе ктото всё ещё пишет!<@=)