Индуктивность.

Тема в разделе "WASM.ELECTRONICS", создана пользователем Indy_, 18 янв 2017.

  1. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    Вот в мультисиме наглядно.

    chr.png
     
  2. treekool

    treekool Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    88
    Неа. Никакой разницы нет. Напряжение на столько же постепенно возрастает, на сколько и постепенно убывает если отсоединить питание от ёмкости, а переходные процессы есть. Ну вот картинка она эксперемнтальная, ну как нить сами проверьте. (последв. или парралельный контур никакой разницы для переходных процессов также нет, в одном случае ток постоянен, в другом напряжение).

    > Когда ток довольно быстро меняется, начинают на него дествовать спец для девайса факторы, это всякие гистирезисы, резонансы, насыжения сердечника етц.
    Эта математика и была записана для быстро-меняющегося тока, всякие факторы начинают влиять, только при больших амплитудах, гистерезис будет влиять только на фазу. Если система линейная, а она такая и будет при малых амплитудах, то синус останется синусом это во первых, во вторых в импульсных трансформаторах (да и во всех) площадь под синусом на входе такая же как и площадь той ереси, что получается на выходе (площадь - эт интеграл - интеграл - есть среднее значение, конечно там ещё в квадрат возводят и корень берут ибо среднее от синуса = 0), в общем закон сохранения энергии выполняется, мощность никуда не девается КПД там 99%, а след и усреднённый ток на выходе трансформатора будет считаться всё через тот же коэф. трансформации, поэтому собсн. ипульсные блоки питания и работают и всё хорошо и мир существует =).
     
  3. treekool

    treekool Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    88
    вы знаете сколько раз мне мультисим врал?) это вопервых, во вторых куда смотреть, если на синей линии видно переходные процессы. А если вы про жёлтую, ну вы там видимо выбрали такую большую ёмкость, что да, их невидно, но их так же с такой же ёмкостью не видно будет и на разряде этого коденсатора.
     
  4. treekool

    treekool Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    88
    PS: ферромагнетики которые используются в импульсных трансформаторах жутко нелинейные и там малые поля насыщения, т.к. там нужна скорость, а не форма сигнала получаемого на выходе. Поэтому они и называются импульсными. Их задача просто передать энергию.
     
  5. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    treekool

    > Напряжение на столько же постепенно возрастает, на сколько и постепенно убывает если отсоединить питание от ёмкости, а переходные процессы есть.

    А куда будет деваться энергия при разрыве цепи ?
    Тока то нет. Только саморазряд постепенный. Какой же переходный процесс в таком случае..

    > Ну вот картинка она эксперемнтальная, ну как нить сами проверьте.

    Так я и проверял, когда схему собирал. Я писал вроде в первом посте про это. Мультисима скрин показал, так как тут у меня моторов и приборов нету

    > мощность никуда не девается КПД там 99%

    Там десятки/сотни килогерц частоты и малые индуктивности, причём выкого качества исполнения. Это совершенно другое.

    > Поэтому они и называются импульсными.

    Я как пример говорил про пиковые, а не импульсные :)
     
  6. treekool

    treekool Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    88
    > А куда будет деваться энергия при разрыве цепи ?
    Тока то нет. Только саморазряд постепенный. Какой же переходный процесс в таком случае..

    Тока где нет? между ёмкостью и индуктивностью будет, причём переменный, пока не растворится в диссипациях)

    > Я как пример говорил про пиковые, а не импульсные :)
    хорошо про пиковые я ничего не слышал, но по всей видимости там магнитопровод тож жутко нелинейный, тем более быстрый поиск в гугл дал, что там магнитные шунты.
    На сколько я смог понять, просто задаётся ещё внешнее магнитное поле, и конечно синус перекосит, ну это да, нелинейный трансформатор, но такие (с намагниченным сердечником) например использовались в старых телефонах (которые от АТС =), там они нужны были, чтобы человек не слышал сам себя в трубке, тем не менее, человек вполне различал речь собеседника, т.к. с током в итоге ничего не случалось, его было пропорционально на входе этого транса. Ну а ваших электродвигателях есть постоянные магниты?

    > Так я и проверял, когда схему собирал. Я писал вроде в первом посте про это. Мультисима скрин показал, так как тут у меня моторов и приборов нету
    "поиграйтесь" с емкостями, посмотри что будет, в любом случае вы можете в итоге делать как хотите) но мне не нравиться такой метод измерения, это вот моё мнение)

    > Там десятки/сотни килогерц частоты и малые индуктивности, причём выкого качества исполнения. Это совершенно другое.
    c энергией всё равно ничего не случится, и при низких частотах и даже при плохом качестве исполнения (если уж совсем сердечник не сыпется).
     
  7. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    treekool

    > Тока где нет? между ёмкостью и индуктивностью будет

    В разомкнутой цепи тока нет. Даже если назад замкнуть на источник питания ничего не произойдёт.

    > Ну а ваших электродвигателях есть постоянные магниты?

    Там есть остаточное намагничивание, из за больших мощностей. Хотя бы поэтому малый ток будет не известно как искажён. Это нужно проверить.

    С вашим способом есть есчо проблема реализовать генератор. Что бы синус сгенерить нужна хитрая схема, которую получится не просто сделать.
    У меня есчо была идея измерить напряжение самоиндукции при быстром изменении тока в L. Сопротивление при этом будет влиять на напряжение ?
     
  8. treekool

    treekool Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    88
    > В разомкнутой цепи тока нет. Даже если назад замкнуть на источник питания ничего не произойдёт.
    есть, напряжение сдвинуто на pi/2 относительно тока в кол. контуре

    > С вашим способом есть есчо проблема реализовать генератор. Что бы синус сгенерить нужна хитрая схема, которую получится не просто сделать.
    найти (купить) DDS или генерить синус микроконтроллером. да и даже так аналоговый генератор спаять по-моему не такая уж и проблема, можно на одном транзисторе сделать. по крайней мере это всё не сложнее чем вы предлагаете
     
  9. treekool

    treekool Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2008
    Сообщения:
    88
    > У меня есчо была идея измерить напряжение самоиндукции при быстром изменении тока в L. Сопротивление при этом будет влиять на напряжение ?

    нет, если у вас хороший вход (высокоомный) того чем вы будете мерить, и тут основной вопрос, чем вы будете это напряжение мерить?
     
  10. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    treekool

    > есть, напряжение сдвинуто на pi/2 относительно тока в кол. контуре

    Нету контура, я же вам скрин показал. Цепь разомкнута.

    > чем вы будете это напряжение мерить?

    ОУ. Он не будет мешать, нет проблемы измерить его. В данном случае видимо именно разрываемый ток будет определять влияние измеряющей цепи.