Игра со смертью

Тема в разделе "ТЕОЛОГИЯ", создана пользователем yashechka, 12 фев 2017.

  1. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Так что вы думаете на счёт вилки ?
     
  2. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    Indy_,
    Я по-прежнему думаю, что это токи утечки через воздух.
     
  3. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Как же токи утечки, если при выкорачивании диода, отключении его или переполюсовке эффект исчезает ?
    И причина такого странного поведения светодиодов как обьяснить ?
    То что при смещении полюса вилки на массивный предмет или на землю эффект усиливается, не означает ничего, так как по какой то причине полюс смещается и что бы обьяснить, нужно знать сам механизм.
     
  4. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    Эффект не исчезает. Цепь заряда конденсатора: генератор -> конденсатор -> воздух -> земля. Диод не дает конденсатору разряжаться через генератор, так что тот может зарядиться микроамперным током (за счет высокого импеданса воздушного неявного конденсатора) до напряжения зажигания лампы.
     
  5. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Как не исчезает, если исчезает, я же показал)
     
  6. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    Ты показал то, что без диода, ограничивающего ток разряда конденсатора, он не успевает зарядится до напряжения зажигания лампы. А так же то, что уменьшая площадь поверхности второго (висячего) вывода конденсатора, емкость неявного воздушного конденсатора уменьшается, а стало быть увеличивается его импеданс и уменьшается и так микроамперный ток заряда. Всего лишь :)
     
  7. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    Вангую, что если ты на неприсоединенный вывод конденсатора навесишь пластинку проводника и поднесешь близко к заземленному предмету, эффект вилки авраменко возобновится и частота вспышек неонки увеличится :)

    А светодиоды как индикаторы не нужны. Они просто пальцами зажигаются от статики, что уж говорить о киловольтах...
     
  8. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    А как вы предлагаете провести опыт ?
    Можно попробовать сформировать импульс одиночный и короткий в десятки ампер и посмотреть будет ли эффект..
     
  9. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    Indy_,
    Ну, например, для начала повысить емкость воздушного конденсатора, как я и сказал, и посмотреть, что получится. Еще осцилл повесить параллельно конденсатору, посмотреть, что там происходит...
     
  10. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    rmn,

    Я провёл кое какие опыты, создам новую тему что бы не сливать всё в одно.
     
  11. ol.

    ol. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Ладно, давайте зайдем с другой стороны. Докажите, что препятствие может заниматься линзированием какого-либо э/м излучения и я признаю, что был неправ.
    В качестве доказательств принимается широкий спектр подкрепленных хоть чем нибудь примеров.
     
  12. ol.

    ol. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    118
    "Доведение до абсурда", кажется так называется этот прием?
     
    DOSAsm386 нравится это.
  13. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    Я так понимаю, длинноволновое радио в качестве примера по какой-то причине не устраивает?

    Иногда приходится гиперболизировать, ибо собеседник не видит, что его собственные суждения - по сути абсурд :)
     
  14. ol.

    ol. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Длинновое радио не линзируется, если что. На нем, кстати, можно довольно несложно исследовать дифракцию на преградах.

    Собеседник, кстати, привел довольно точное определение качественного и количественного. Не понимаю, зачем еще гиперболизировать, кроме как замылить утверждение. (не, ну честно, чем не нравится определение то?)
     
  15. Indy_

    Indy_ Well-Known Member

    Публикаций:
    4
    Регистрация:
    29 апр 2011
    Сообщения:
    4.775
    ol.,

    > "Доведение до абсурда", кажется так называется этот прием?

    В ТО это ключевой метод. Вот вы говорите про обход светом обьекта, но забываете при этом что свет от звезды проходит огромные расстояния, такой слабый лучик, который отклоняется в любой среде, которая его преломляет. Вокруг любого массивного обьекта сужествует облако газа, которое и отклоняет данный луч, это обычная дефракция в атмосвфере. И вот представьте как может такой лучик пройти пол галактики, не взаимодействуя с веществом. Это даже не бред, я даже хз как это назвать.
     
  16. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    ol.,
    Ой, все.
    Да, если бы мы видели только красный цвет, это было бы чисто количественное отличие. И похрен, что все зеленое и синее в мире воспринималось бы нами как невидимые поля/силы, а не как материальные объекты.
     
  17. ol.

    ol. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Ладно, rmn, пошутили и хватит. Давайте говорить серьезно - мы же, в конце концов, серьезные люди? )

    На повестке дня у нас два вопроса: первый философский, второй из мира физики.
    Философский касается разделения рассматриваемых явлений на качественног и количественно различные. Тут я привел, как мне кажется, вполне четкое определение разницы. Если есть возражения (а они есть), до давайте свое определение и будем переходить в плоскость аргументации.

    Физический вопрос касается того, может ли длинноволновое излучение дать нам картину излучателя, находящегося за преградой, без дополнительных ухищрений (исправьте, если я неправильно вас понял). Я стою на том, что не может.
     
  18. ol.

    ol. Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    118
    Во-первых, Инди, мы с вами пока так и не закрыли вопрос того, что вы отказываетесь отвечать за свои слова и категорически игнорируете неугодные вам факты.

    Зато я знаю как - фантазии Инди, ибо кроме Инди этот бред пока не додумался нести никто :)
     
  19. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.331
    С определением все нормально, дело в другом. На самом деле никаких качественных отличий нет и явление (или процесс) во вселенной всего один. Где проводить границу и начинать считать количественное изменение качественным, вводя новые понятия и создавая новые законы так, как если бы это новое понятие перестало быть составным, а само стало мерой, определяем мы сами в голове. Если брать пример с восприятием радиоволнового излучения, то это не было бы "видением" электромагнитных волн как разноцветных линий с завитушками, как это изображают в фантастических фильмах или иллюстрациях в учебниках. Как и с видимой нами сейчас частью спектра, мы бы не видели сами волны, но лишь результат их воздействия на другие объекты. И если волны видимого диапазона создают в нашем сознании такие свойства объектов, как свет и цвет (т.е. способность объекта отражать или поглощать волны определенной длины), то более низкочастотные сообщали бы нам информацию о внутренней структуре самих объектов. Это качественно другое восприятие, в описании которого оптика бы мало чем помогла.

    Картину - нет. Именно, что пользуясь системой понятий, которая выросла на восприятии видимого диапазона, описать восприятие радиодиапазона невозможно (и визуализировать). Однако радиоприемник с направленной антенной "видит" передатчик за горой.
     
  20. Thetrik

    Thetrik UA6527P

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 июл 2011
    Сообщения:
    861
    Я думаю можно просто использовать микроскоп и наблюдать предметы на границе дифракционного предела. На деле это будет выглядеть как просто размытое пятно. Соответственно это можно экстраполировать на радиоволны т.к. природа одна и та же (гора будет размыта).