IDE к Фасму

Тема в разделе "WASM.BEGINNERS", создана пользователем Lex2029, 20 ноя 2007.

  1. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Lex2029
    Плохо значит указываешь. Там есть примеры как надо указывать. Там можно и свои пункты меню создавать. Например там надо передавать параметры в батник. {b} кажись путь к компилируемому файлу. Читаем справку.
     
  2. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    Lex2029
    если бы вы научили делать это
    Я не использую IDE в прямом смысле этой аббревиатуры.
    Ассоциации по расширению в far'е запускают bat'ники, colorer - подсвечивает синтаксис. Вот мое "ide".

    Я могу поставить RadAsm, не сомневаюсь, что смогу настроить его не использовать файл ресурсов. Мне мешают сделать это две мысли. Первая - если у тебя есть желание, то ты сделаешь это сам. Вторая, наверняка, на форуме есть люди, которые используют RadAsm, у них все настроено (или их опыт позволяет им перенастраивать его быстро) и ответить на твои вопросы они могут оперативнее меня. Зачем мне суетиться.
     
  3. FatMoon

    FatMoon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 ноя 2002
    Сообщения:
    954
    Адрес:
    Russia
    меня мучает вопрос - а зачем нужно ИДЕ к фасму??? fasmw содержит в себе редактор с подсветкой, и его хватает. Чего еще нужно-то? И там подсвечиваются строки, комментарии - вообще роскошно :)))
     
  4. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    В меню Проект->Настройки проекта
    тут тебе и коммандная строка. Можешь хоть батник прописать. В хелпе по RadAsm-у есть как.
     
  5. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    WinAsm Studio еще не удалил? :) Попробуй еще раз: в инструкции прочитай раздел "быстрая установка" - и вперед!
     
  6. AsmGuru62

    AsmGuru62 Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    12 сен 2002
    Сообщения:
    689
    Адрес:
    Toronto
    FatMoon
    FASMW неплох, но там отсутствует следующее:

    1. Список членов структур не появляется при вводе символа точки
    2. Нет списка возможных завершений по префиксу
    3. Нет "Go to Definition" функции

    Всё это необходимо для больших проектов.
     
  7. Lex2029

    Lex2029 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 сен 2007
    Сообщения:
    199
    Да в нем даже подсветки регистров нет...

    На счет РадАсма:
    Не компилировалось, потому что в строке Ассемблера (project options) была строка: 3,O,FASM,2,3
    заработало при строке
    5,O,FASM,2,5

    Что это такое вообще, мне никто не говорил, и я не видил ни в одном из СОТНИ мест, где я смотрел!

    И еще, хотел спросить, неужели в РадАсме, нельзя закрыть программу, которая была запущена из него и вошла например в бесконечный цыкл? Если этого нет, то это просто жесть. Там столько всякого не нужного гавна, а это же элементарная штука. И она столько времени экономит, чтоб не заходить каждый раз в процессы, и не искать свой.
     
  8. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    в винасме можна :)
     
  9. S_Alex

    S_Alex Alex

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 авг 2004
    Сообщения:
    561
    Адрес:
    Ukraine
    Очень сырой вариант удобно запускать под ОЛЬКОЙ.
    Ctrl+D

    Еще вариант основной процесс запускай в треде. И проверяй какой небудь флаг, нет флага УБЕЙ.
     
  10. q_q

    q_q New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 окт 2003
    Сообщения:
    1.706
    Lex2029
    неужели в РадАсме, нельзя закрыть программу ... Там столько всякого не нужного гуан*
    Afaik исходные тексты RadAsm'а были (а может и сейчас) доступны. Все в твоих руках.
     
  11. Lex2029

    Lex2029 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 сен 2007
    Сообщения:
    199
    На ВинАсм я вчера забил уже :dntknw: Потратил часов 8 наверное, так и не смог ничего сделать. Перечитал кучу док, и на русском и на англ, все абсолютно бесполезные, я уверен, что если я разберусь, я смогу написать доку, в 15 строк, по которой будет все просто и ясно.

    А последняя ссылка, на доку, которую вы мне дали, на русском, я ее читал. И все останавливается на том, что там вызывают свойства проэкта. И есть сочетание клавишь (SHIFT+CTRL+H). И у меня в ВинАсме, такое сочитание клавишь, либо меню project - settings, не вызывает ничего похожего на то, что нарисовано в доке. А так, я конечно зашел в каждый пункт меню, раз по 15 уже... Только толку то?
    Темболее если во всех доках совершенно разные вещи пишут.
     
  12. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    пришли мне winasm.ini и waaddins.ini для shooricks на gmail.com
     
  13. Necromancer13

    Necromancer13 Виталий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Украина, Берегово
    есть на сайте fasm'а специальное IDE, написанное на ФАСМе, но очень глючное... (зато opensource)...
    я настроил свой RadASM под FASM, и кстати, есть еще FASMWADD (тоже с открытым исходным кодом на ФАСМе - переделанный FASMW )- вот он и подсвечивает регистры:)
    WinASM не удалось под FASM настроить... ну и черт с ним...

    но все же я в конце-концов выбрал FASMW и ним пользуюсь... (после того, как я отключил "smart tabulation" он стал удобным:) как я ненавижу эту "умную табуляцию....)
     
  14. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    мне понравился для фасма ConTEXT
     
  15. Lex2029

    Lex2029 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 сен 2007
    Сообщения:
    199
    Вы скажите сначала, или покажите где прочитать, что нажимать то нужно? :) А то у меня эти файлы вряд ли отличны от тех, что в начале были. Я же говорю, во всех инструкция написан бред какой-то причем разный. У меня таких окошек вообще нет. Если бы возможно было сделать то, что написано хоть в одной инструкции, я бы давно уже все сделал.
     
  16. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    Lex2029
    значит, вы возможно читали инструкцию, но не делали то что там написано.
    перед тем как говорить что там написан бред - почитайте свои объяснения проблемы и попытайтесь их осмыслить. например, мне абсолютно непонятно что вы делали и где возникла проблема. там все расписано и разрисовано в картинках, причем я уже несколько лет отвечаю на одни и те же вопросы по установке, и эти вопросы в инструкции учтены.
    ------------------------------
    читайте одну инструкцию - русскую. английская несколько устарела, хотя все еще корректна.
     
  17. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    AsmGuru62
    ещё возможность сворачивание текста по процедурам, циклам и одинаковым комментариям.
    и возможность открывать один .asm файл в нескольких вкладках с одновременным редактированием и сохранением, для быстрого переключения между двумя участками кода.
     
  18. Lex2029

    Lex2029 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 сен 2007
    Сообщения:
    199
    shoo
    Давайте я расскажу вам все по шагам:

    1) Я скачиваю ВинАсм отсюда:
    http://www.winasm.net/index.php?ind=downloads&op=entry_view&iden=182
    разархивирую на D:\WinAsm

    2) Я скачиваю Fasm Add-in 1.65 отсюда:
    http://www.winasm.net/index.php?ind=downloads&op=entry_view&iden=171
    Скидываю wafasmx.dll в папку d:\WinAsm\AddIns
    и файл wafasmx.ui в d:\WinAsm\UI

    3) Захожу в Add-Ins -> Add-ins meneger, включаю модуль fasm, настраиваю его.
    Т.к. у меня кроме фасма ничего нет. Т.е. нет всяких там Сканов, Винмэйков, и я даже не знаю что это такое (Но это не суть, потому что нет смысла пытаться скачать игру, пока не знаешь какой кнопкой компьютер включать), я указываю только путь в Fasm.exe, и переменных окружения, fasmp ---- d:\fasm

    4) После этого, я выхожу из IDE и захожу заного, создаю проект, выбираю Стандарт ЕХЕ. Далее, в вашей инструкции просят зайти в окошко настроек проекта. Как это сделать, там нет, но пролистывая на 4 раздела вперед, я вижу такое же окошко, и написано, чтобы его открыть, нажмите shift+ctrl+h, либо проект - настройки. Я делаю это, и получаю окно, ровно такое же, как при создании нового проэкта. И НИЧЕГО похожего на то, что нарисовано в инструкции?

    В чем же проблема? Какие файлы вам показать? Помогите, если это возможно плиз!

    Исправляю на всякий случай. Окно не ровно такое же, как в новом проекте, первая вкладка такая же, там выбирать типа файла, ехе длл и т.п. А потом 3 вкладки, ресурс, релиз и дебаг.
     
  19. shoo

    shoo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июл 2003
    Сообщения:
    1.537
    Адрес:
    Ukraine
    стоп. я так понял, что не включены опции "Заменить встроенный мастер новых проектов" и "Расширенный диалог свойств проекта", поэтому вы видите встроенные диалоги, которые действительно похожи. Нужно сходить в менеджер надстроек (быстро:ctrl+f12), выделить надстройку FASM и нажать кнопку "настроить", а там включить указанные опции.
    ----------------------
    winasm.ini, waaddins.ini и файл проекта *.wap содержат все настройки студии, надстроек и проекта - по ним я мог бы четко судить о ваших настройках и представлять ситуацию.
     
  20. Necromancer13

    Necromancer13 Виталий

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 окт 2007
    Сообщения:
    202
    Адрес:
    Украина, Берегово
    мне не нравится.... на скрине видно, что он не подсвечивает mov, push...