HIEW - интерфейс плагинов

Тема в разделе "WASM.RESEARCH", создана пользователем volodya, 1 фев 2005.

  1. captain cobalt

    captain cobalt New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 дек 2003
    Сообщения:
    222
    Адрес:
    /ru/perm
    А "Объектно-Ориентированное Программирование" не поможет? ;)
     
  2. Tupo

    Tupo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2005
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Moscow
    sen



    Ничего в том страшного нету!



    Тебе придется писать новую функцию, которая будет обмениваться данными с плагинами.



    Вот она-то и будет "забирать" у функций hiew результат из работы.

    Модификация уже существующих функций сведется к тому, что они результат своей работы будут не только сразу на экран выводить, но и сохранять в структуре, требуемого формата.







    Ты меня с кем-то путаешь ;)



    Вот как раз этого я не хочу!

    Я даже ни разу не упомянул это слово-то.







    Это вопрос терминологии.



    Любая программа работает только с данными ;)



    Она выдает выходные данные, сгенерировав их на основе входных данных, то есть обработав входные данные.







    Согласен!

    Я-то предложил не "толстый", а универсальный диалог.



    Он может использоваться как для ввода 1 значения так и нескольких.





    В с этого и надо было начинать :)



    Я письмецо тебе пошлю - пообщаемся конкретно :)
     
  3. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Конкретика...

    Плугины & hiew:

    1) Вызов плугина.

    Тут думать нечего ;) "Дело нехитрое". Неплохо б было назначать hotkeys плугинам, и предусмотреть какую-нибудь реентрантность (чтоб плугины аля FindFirst/FindNext не были совсем независимыми друг от друга).

    2) Передача данных от hiew'a к плугину.

    Я думаю, всё что плугину надо от hiew'a -- ПУТЬ\ИМЯ_ФАЙЛА ;)

    Данные от дизасма -- беру свои слова назад. Пускай плугин сам дизассемблирует и анализирует файл сколько влезет. Я вспомнил как я испытывал свой дизассемблер -- я писал команды с кучей префиксов, с опкодами типа 8F /не_ноль, C6-C7 /не_ноль, mov drX, XXX( mod != 11), и тд и тп -- и подсовывал всё это поочередно hiew'у, wdasm'у, IDA, ...etc..., своему дизасму (злорадно улыбаясь ;) Так что дизасм hiew->plugin, imho, не нужен.

    Данные по структуре файла, напр. из PE-header'a, import/export etc.

    Хм... Представляю сейчас какой-нить крутой редактор PE (допустим PE Tools) c менюшкой 'Plugins' в которой есть строка типа 'HexEditor' :) Выглядит реальнее чем, скажем, hiew->plugins->PE_Tools ;)

    3) Передача данных от пользователя к плугину.

    Скорее всего, хватит простенького ввода строки (как на F7).

    4) Получение результата деятельности plugin'a. Визуализация.

    Вот тут-то и можно развернутся с API ... (хотя на ум приходит только изменение цветов байтов в окне hiew'a или весь вывод полностью отдать plugin'у)

    5) "Plugin Support"

    Здесь особо не развернешься... Примеры... HIEW_Go(address) (или offset) - полезная будет штука. Т.е. плугин будет как бы F5 выполнять. Ну еще что-нить вроде HIEW_ReloadFile()...





    Ну и как пример плугина ...

    "Advanced Pattern Search" :)

    Юзер жмет, скажем, Ctrl+G, появляется оконце как на F7 (только caption "Input pattern"), и юзер вводит там, к примеру

    FF,1D,7?,?F,'abcd?fdf?gd', *(maxrange=12), {1010???1}, FF, FF, C?

    Плугин обрабатывает файл, находит эту экзотику и выполняет HIEW_Go(offset найденного шаблона).



    P.S. Зачем hiew plugin'ы ? :dntknw:
     
  4. s0larian

    s0larian New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2004
    Сообщения:
    489
    Адрес:
    Крыжёпполь
    Енто, похоже что всё упёрлось в два мнения:



    1) Plugin-ы получают от hiew только read_bytes(), write_bytes() вкупе с текущим offset, блоками и inpurt/output message boxes (это не сильно лучше чем самому написать С програмку с fopen(), fread()....)



    2) hiew отдаёт API ко всему включая высоко-уровневые операции с PE файлами, asm, disasm, etc (это упирается в реализацию пирамиды plugin-ов и менаджера для управления их зависимостями, imports/exports, versions etc)



    Вариант 1) прост в реализации на основе текущего hiew, но IMHO никому не нужен. Вариант 2), то есть plugin manager не имеет ничего общего с теперешней функциональностью hiew.



    Поэтому, если Евганию интересен второй вариант, он может начать его реализацию, и попутно превратить hiew в первый пяток non-free plug-ins, на основе которых, community напишет пирамиду.



    Я бы этим занялся.
     
  5. sen

    sen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2005
    Сообщения:
    47






    весьма похоже что так оно и есть...



    а меня вообще больше интресуют интерактивные плагины, так что плагины появятся не раньше чем я напишу интерфейс к консольному в/в.







    hiew вряд ли, если только писать отдельный проект который не умея ничего сам умеет только рулить плагинами, но это совсем отдельная песня....
     
  6. Tim Sobolev

    Tim Sobolev New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2005
    Сообщения:
    53
    А что насчет возможности открытия файла с коммандной строки с переключением в нужный режим и переходом на нужный адрес? SAV файлы не подходят, так как это нужно, например, если необходимо перейти к некоторой структуре данных, адрес которой вычислила другая утилита... А генерировать файл макросов и вызывать его при загрузке немного не красивое решение...
     
  7. l0kki

    l0kki New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2004
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Russia
    а в чем смысл? зачем прилагать столько усилий для cоздания плагинов к коммерческому продукту когда рядом есть freeware и даже open sourse? (я не к тому что мне денег на hiew жалко-просто интересно)



    я не считаю себя супер-программистом :) но согласитесь что к примеру вот эти изменения не представляют из себя что либо значительного - большинство пользователей это и не заметит.



    - поддержка clipboard (Shift-Insert) - видимо исправление cтарой ошибки

    -sav-file теперь пакуется - и что в этом революционного?



    потом навигация по файлу конечно хм... даже интерфейс древнего windasm32 дает больше удобства. Зачем такое дикое количество горячих клавиш F1-F12? Почему нельзя сделать к примеру меню как в том же NortonCommander? Почему нет поддержки многоязычного интерфейса? того же русского нет-хотя мне он и не особо нужен. Но все же я не улавливаю смысла - русскоязычный человек пишет англоязычную программу для того же русскоязычного человека.(насколько я знаю в основном hiew популярен у нас, у них там всякие winhex и иже с ними популярней )



    2Tim Sobolev к примеру:

    hiew.ini --> StartMode = Code

    насчет открытия файла с коммандной строки-я использую hiew

    как плагин к TotalCommander -в принципе там можно создать меню вызывающее файл под курсором с разными ключами командной строки -но я как то никогда этим не пользовался.
     
  8. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia
    l0kki

    Это пост о чём вообще?

    Типа: "Не пойму чего всё ещё есть люди которые тащатся от Hiew?", причём вопрос отдаёт риторическим ароматом

    Типа: "Это вообще не вопрос, я то знаю что тащится не с чего"

    Так что ли? Цель то какая? Внимание к себе привлечь что-ли? Чтоб вместо темы топика (интерфейс плагинов) все начали обсуждать твоё мнение о Hiew? Ну так не интересно это - субъективное мнение человека которому Hiew не интересен. Ну скажу я в том же духе - мне ничего что ты написал не нужно, мне все фичи которые ты предлогаешь в hiew - неинтересны, они для меня сделают hiew хуже а не лучше, не один из приведённых тобой альтернативных продуктов для меня не сравнится по скорости, качеству и удобству с Hiew. Видишь у меня даже "по твоему" и не получилось - всё одно рука дрожит и сама собой вставляет "мне", "для меня" и т.п. А вот у тебя не дрожит - взял так и все собственные пристрастия и тараканов объявил "общепризнанными". По кому это ты определил что Hiew "там" не используют и чего то там ему предпочитают? По трём монголам из круга своего общения?, - у меня другое впечатление и у woodman_а и на Win32asmcommunity все приличные кодеры, ревёрсеры и знают и используют Hiew.



    Но главное - тема этого топика никакого отношения к сравнению hiew с чем то ещё не имеет. Она про плагины.

    И подобные посты служат тролями, сбивая с темы.
     
  9. sen

    sen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2005
    Сообщения:
    47






    можно и такую возможность сделать.

    но вот когда сделаю, скажу молча только регистрированным пользователям.



    Еще ты в комментариях спрашивал не реклама ли обещание работы с дисками - не-е, не реклама. Работает.
     
  10. sen

    sen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2005
    Сообщения:
    47






    ну так возьми то что лежит рядом и пользуйся в свое удовольствие. Зачем здесь столько вопросов спрашивать и флейм начинать? Как и Svin я этого не понял...







    и покажи большинство которое не заметило этого изменения.
     
  11. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    sen

    Очень хороший продукт твоего труда.



    Но мне не хватает маленькой детальки, я привык что в тотале,что в винде при переходе на верхнюю папку нажимать на "backspace", а твоем продукте мне приходится нажимать гораздо более клавиш. Иногда это необходима.

    Также хотелось к примеру для прикрутить свой плагин с шифрованием, к примеру который будет шифровать\расшифровывать по ГОСТу или еще какому, в замен той простой функции шифрования, что по твоем продукте.



    Заранее извиняюсь, если вам показалось, это не интересным.
     
  12. l0kki

    l0kki New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 май 2004
    Сообщения:
    22
    Адрес:
    Russia
    извините что вмешался...чем больше я общаюсь с программистами тем больше убеждаюсь что они народ упрямый, и намного проще разобраться самому чем обьяснить что и как.



    >Не пойму чего всё ещё есть люди которые тащатся от Hiew?

    действительно не пойму. Насколько я знаю подавляющее большинство используют его возможности максимум на 1%. Уж извините ни одного приличного текста показывающего насколько hiew удобен в использовании и незаменим я не видел-все втихую... так?. В основном многое быстрее сделать в альтернативных прогах. Ограничение 8 закладок-к чему это? Количество горячих клавиш огромно- зачем нужно обязательно запоминать их все непонятно-это неудобно imho.В жизни и так слишком много информации которую нужно запоминать.



    > фичи которые ты предлогаешь в hiew - неинтересны, они

    > для меня сделают hiew хуже а не лучше

    галочки в настройках интерфейса никто еще не отменял. Или в настройках ini прописать- не нравится-убирай. Так делают все.



    >знают и используют Hiew

    знают да. а вот по части используют я бы не стал бы столь категорично заявлять. кое кто к примеру рекомендует rta да мало ли вобще альтернатив.



    >Цель то какая?

    Да собственно начал читать топик и просто не понял почему столько людей (причем вроде как довольно грамотных людей) пытаются улучшить именно эту программу, а не изменить/добавить то что им не хватает в другую что нибудь,скажем в BIEW или Ht или RTA.



    >: поддержка clipboard (Shift-Insert)“

    > и покажи большинство которое не заметило этого

    > изменения.



    Надо будет спросить.я то не показатель- мне что ручками текст набить, что так вставить- по времени аналогично, я набираю быстро. Не вижу в поддержке буфера обмена ничего феноменального-это стандартная функция почти любой программы включая Блокнот из windows95.



    Скажем поддержка поиска не только ASCII строк а скажем еще и UNICODE (который тоже довольно часто встречается) была бы значительно заметней на мой взгляд. Пока приходится это делать довольно извращеными дедовскими способами (с) 97-96 год :) Или взять к примеру добавление комментариев.



    а вобще извините это так, вырвалось...погорячился извините, полез со своим уставом в чужой монастырь...



    >ну так возьми то что лежит рядом и пользуйся в свое >довольствие.

    так собственно и делаю :)
     
  13. sen

    sen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2005
    Сообщения:
    47






    один ctrl ты называешь "гораздо больше" ?-)))

    Ctrl-PgUp переходит на уровень вверх. Это раз.

    Два - я не смогу сделать backspace - он мне нужен для fastkey. (для тех кто не знает - в файл-листе набираете 'f''i''l' и курсор находит имена начинающиеся на 'fil...')







    как будет сделан консольный интерфейс так и появится возможность внешних модулей.
     
  14. sen

    sen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2005
    Сообщения:
    47




    понимаешь ли... любой вопрос/утверждение "X лучше/хуже Y" во все времена вызывал только море флейма и больше ничего. Поэтому если тебе не понятно зачем hiew, просто пользуй то что нравится и не забивай голову ерундой.
     
  15. Tim Sobolev

    Tim Sobolev New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 мар 2005
    Сообщения:
    53
    2sen

    Если все так и работает под 2k -- постараюсь в скором времени стать зарегистрированным пользователем, главное чтобы автор не прекратил их поддержку...

    2l0kki

    Подразумевалось открытие файла с переходом на нужное смещение, а не только переключение режима...
     
  16. captain cobalt

    captain cobalt New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 дек 2003
    Сообщения:
    222
    Адрес:
    /ru/perm
    А "Объектно-Ориентированное Программирование" не поможет? ;)
     
  17. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    /offtop

    sen



    хью, уж не грузят ли меня, что житель Кам.Полян так сильно полюбил твой интрумент, что как только ты его платным сделал, сразу же его купил, дабы первым быть, и судя по всему действительно первый покупатель хьюва!



    что ты скажешь?
     
  18. sen

    sen New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 янв 2005
    Сообщения:
    47




    экий вы недоверчивый :)))

    действительно первый.
     
  19. EvilsInterrupt

    EvilsInterrupt Постигающий азы дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2003
    Сообщения:
    2.428
    Адрес:
    Russia
    /offtop

    sen

    А если я у вас продукт куплю,грамоту получу? :)))

    Уж больно хорош продукт! Уж очень хочется автограф. ;)



    Кстати ваш первый покупатель не Нижнекамец, а переехал в Кам.Поляны и следовательно КамПолянец.
     
  20. MrHammer

    MrHammer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 июл 2003
    Сообщения:
    197
    /* конкретно не в тему*/

    sen

    Интересно узнать, расшифровал кто-нить аспаченный файл хью

    и восстановил недостающие байтики, э? :derisive:)) Скока же все-таки настоящих хакеров, хех :derisive: