gpl3

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем spa, 23 авг 2010.

  1. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    У меня такой вопрос. Есть приложение под GPL3 оно поддерживает некоторый механизм позволяющий расширять возможности данного приложения (по русски говоря плагины). Так вот иметься такой вопрос, как гпл3 относится к закрытым плагинам? те возникают вот какие сомнения, для написания планина необходима использовать его апи (далее плугинапи). Используя это плугинапи в любом случае придется подключить открытую под GPL3 библиотеку, как следствие придется распространять исходный код любого плагина? Второй вопрос касается распространения, могу ли я включить в свою сборку закрытые плагины?
     
  2. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    Если один только плагин под gpl3, а проект закрытый, то он должен распространяться отдельным дистрибутивом.
     
  3. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    DarkWanderer
    наоборот, проект открытый с закрытыми плагинами!
    Была мысля выпустить под gpl3 плагин апдейтер который бы грузил нужные плагины, таким образом составляю нужную "картину".


    add
    Еще , мне ведь просто для написания плагина придется использовать их модули в которых плугин апи!! по сути конечно мне нужне будет не код, а хидоры. Как в этом случае?
     
  4. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    spa
    Не знаю.

    1. В лицензии говорится, что нужно открывать исходный код, только если проект основан на проекте под gpl3. Плагин будет отдельным проектом, лицензию которого вы сможете определить сами. (Иначе бы ни одной закрытой программы под открытые ОС нельзя было бы выпустить).

    2. Также, вполне внятно пишут, что сделать коммерческим код может только его собственник, но не задним числом.

    3=1+2. Нельзя закрыть код проекта. Можно не открывать код плагина. Можно распространять открытый проект с закрытой библиотекой. Не удалось найти, можно ли их распространять вместе?
    http://it.vahu.ru/articles/gpl3.html
    http://www.permlug.org/node/3770/

    Если проект стоит денег или большого времени, то стоит поискать толкового юриста.
     
  5. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    даже если, проблема в том что прецедентов как таковых еще не было.

    DarkWanderer
    Спасибо, раз писать плагины можно, да и авторы не против. То я сделаю следующем образом. Напишу отрытый апдейтор да и все.


    хотя тут спорный вопрос. Ведь в целом проект получается основан на гпл коде.
     
  6. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    spa
    Если авторы не против и есть хотя бы e-mail от них, что может случиться в будущем?
    Что изменит открытый апдейтер, загружающий ваш плагин, кроме запутывания ситуации?

    Основан это когда в проекте можно найти фрагменты чужого кода, а не вызовы из библиотеки.
     
  7. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    мы же с вами так и не разобрались можно ли распространять в одном дистрибутиве, это и улучшит)

    Емайла нету, но лично все согласны ( в джаббере ) как следствие, в суд именно _они_ на меня не подадут, но по сути мало ли что, жалко будет потом расставаться с проектом или переписывать.
     
  8. DarkWanderer

    DarkWanderer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 июл 2006
    Сообщения:
    333
    Адрес:
    Барнаул.
    spa
    Некоторый риск это ведь не повод отказаться от проекта, верно?