Голосуем за ReactOS, Голосуем за Свободу! (свободная Windows)

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем NOX, 11 дек 2008.

  1. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Aquila
    > Mac OS X куда более качественен и дружелюбен к пользователю.
    имел я эту ось. точнее она меня имела. причем на маке. матерился страшно. это ж кошмар какой-то. хью заработал только после подключения писишной клавы. конечно, это изврат запускать хью под маком, ну а чем еще можно в шелл-кодах ковыряться? ида это не вариант вообще.
     
  2. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    kaspersky
    Там ещё и OllyDbg не запустится :).
     
  3. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    Вы можете говорить, что винда имеет сомнительное качество или нет, но то что она удобна это факт. Вот я недавно захотел обновить FireFox под линух, так он сказал, что у меня GTK+ устарел, а установка GTK тоже имеет свои зависимости. Или например, чтобы компильнуть драйвера для звуковухи, мне надо вначале обновить ядро. Сомнительные это всё удовольствия скажу я вам.
     
  4. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    kaspersky
    Аппель лабает имиджевые продукты. Не надо пытаться использовать их для чего-либо помимо позиционирования себя среди буржуинов как технофанатеющего яппи. В России аппельские подедки - тоже имиджевый продукт, только имидж уже другой: красноглазого айтишника.
     
  5. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Booster
    Цена такого удобства - меньшая гибкость и коверкание архитектуры для сохранения бинарной совместимости, в т.ч. с неудачными решениями как самой МС так и сторонных разрабов.

    Лично мне недостатком Линукса кажется отсутствие единого механизма конфигурирования, что сильно затрудняет написание приложений, работающих в разных дистрибутивах. Всякие Ясты не в счёт - это попытка объять необъятное, к тому же они нарушают принцип модульности - важное преимущество никсов.

    Хорошо бы каждый системный компонент (ну или группу) сопровождать конфигуратором, делающим доступными средства управления этим компонентом в виде стандартного интерфейса(типа WMI в Windows). Кстати, инфраструктура для этого уже имеется - D-bus.
     
  6. kaspersky

    kaspersky New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 май 2004
    Сообщения:
    3.006
    Aquila
    > Там ещё и OllyDbg не запустится :).
    с ольгой под маком проблем ни разу не возникало. работает нормально.

    CyberManiac
    > Не надо пытаться использовать их для чего-либо помимо
    > позиционирования себя среди буржуинов как технофанатеющего яппи.
    мне кстати поразило обилие маков в израиле и особенно в малайзии.
    и если я подрядился объяснить челу как дизасмить шеллкоды, а у него мак,
    то проблемы с хью это не только его проблемы, это еще и мои проблемы тоже :dntknw:
     
  7. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    В каком месте исковеркана архитектура для бинарной совместимости?
     
  8. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    K10
    Организация файловой системы в виде "дисков".
    Реестр.
    App compatibility database. Shim Engine и т.п.
    Реализация CreateProcess.
    Блокировка исполняемого файла при загрузке в память.
    Поиск в текущем каталоге исполняемого файла ф-циями типа LoadLibrary и CreateProcess.
    Реализация SEH через стековые фреймы.
    DEVMODE.
    Отключение DEP для отдельных приложений (имена которых жёстко прописаны в ядре!).
    ...

    Я не говорю, что проблемы, породившие эти архитектурные недостатки, можно было бы решить исключительно перекомпиляцией приложений. Но правки в исходном коде приложений были бы намного более простым и элегантным решением, чем соответствующие хаки в ОС.
     
  9. kimol

    kimol New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    31
    подскажите плиз, кто разбирается - решил попробовать FreeBSD

    вставил диск намбэ уан , появилось много буков всяких, чего то нажимал, в результате - весь диск, 250 гигов ( он у меня один и там было 4 раздела и 2 оси - хрюша и ещё...) оказался отформатирован в файловую систему неизвестного типа...

    восстановил данные с помощью ... хорошей утилиты, переустановил хрюшу...
    ладно, по плану переустановка уже должна была быть, к тому же надо было опробовать новый дистрибутив, из которого кое-что удалил лишнее, сделал правильные настройки ...

    что я делал не так и почему эта "лучшая в мире и самая быстрая" ось устанавливается, если устанавливается, со скрипом ?

    с трудом верится, что люди написавшие хорошую ось, не смогли написать нормальный установщик...
     
  10. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    Первая заповедь:
    Испытывать ТОЛКО НА ВМ!!! Разобрался - ставь на РЕАЛЬНОЕ железо.

    а после этого
    Думать надо, что жмёшь...

    Я поставил с первого раза (v7.0), учи английский ))))))))))))

    Поставить - то поставил, но не вставило ))) Mandriva больше нравится )))
     
  11. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    kimol
    :))
    Эти буквы появились не просто так - они были предназначены для чтения юзером.
    Нормальный - это читающий твои мысли?
     
  12. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    green
    А сколько на эту гибкость нужно времени и нервов? Ведь порой очень нетривиальные задачи приходиться решать, чтобы совместить не совместимое. Сборка одной библиотеки может превратиться в сплошное мучение. Когда уже всё собрано и оттестировано это совсем другое дело. У майкрософт тоже не 100% совместимость, хотя они стремятся. Многие дос программы на xp уже не идут. :) Вообщем я как представил, что в линухе мне надо кучу всего накачать, пересобрать, поболтаться на форумах, чтобы решить сопутствующие этому траблы, так всё желание делать апгрейд и пропало. В винде тот же фокс ставиться за 5 сек.
     
  13. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Booster
    Ты какой дистрибутив используешь?
     
  14. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    kaspersky
    Что да, то да, жуткая вещь, отстающая по usability лет на 8-10 от остального мира. Я первым делом поставил Parallels и благополучно сижу в нем.
     
  15. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Гм, я просто галочкой отметил, что хочу Firefox и нажал установить... Это в Убунте.
     
  16. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    green
    Suse 10. ;)

    Aquila
    У тебя GTK более новый.
     
  17. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    Booster
    Т.е. Suse не смогла обновить GTK? Нужно до 11-й обновляться...
    Я бы советовал ArchLinux - там нет "жёстких" релизов, ты всегда сможешь обновиться до посл. версии компонента.
    Хотя сначала с ним трудно - нет ничего лишнего, все настройки - руками через конфиги.
    Но если хочешь разобраться в системе, то, IMHO, Arch - лучший дистрибутив.
    Я вот сам, кряхтя, помаленьку с Линуксом разбираюсь - использую Arch. :derisive:

    Кстати, Arch имеет нормальный пакетный менеджер, так что начинать изучение системы с изучения зависимостей между пакетами не обязательно. :derisive:
     
  18. Booster

    Booster New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2004
    Сообщения:
    4.860
    green
    Пишут, что апгрейд дистрибутива не всегда проходит гладко. Мне Suse нравиться, что там почти всё есть что мне нужно, только кодеки поставить, да дрова проприетарные. Mandriva Free для кодинга не очень. Вообще у меня инет не так давно, по-этому раньше вообще была веселуха. Сейчас линухом занимаюсь редко, так что элементарно лень тратить на него много времени.
     
  19. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Clear_Energy
    Во-первых, профессиональный рендеринг идёт не на отдельных компах, а на "вычислительных фермах" из сотен, а то и тысяч компов-числодробилок (ПК в этом плане не лучший вариант). Во-вторых, для чистового рендеринга не используются стандартные модули ни в Майе, ни в Максе -- применяют сторонние программы, заточенные именно на это и решающие эту задачу лучше стандартных модулей, но никаких других функций при этом не имеющие. В результате тратить деньги приходится на: 1) винду+Майю или Макс для создания моделей, текстур и т.п. (т.е. для собственно творческой работы); 2) на энное количество лицензий на программу-рендерер, которая стоит многократно дешевле той же Майи, а поэтому экономия на сотнях лицензий винды для рендеринга становится уже заметной суммой.
     
  20. TermoSINteZ

    TermoSINteZ Синоби даоса Команда форума

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 июн 2004
    Сообщения:
    3.546
    Адрес:
    Russia
    SII
    А еще 3) на аренду вычислительных мощностей :derisive:
    Но конечно рендеры от Blizzard поражают воображение.