Голосуем за ReactOS, Голосуем за Свободу! (свободная Windows)

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем NOX, 11 дек 2008.

  1. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    green
    Проблему несовместимости версий можно было бы решать очень просто: за каждую версию библиотеки, несовместимую с предыдущей, отрезать виноватому палец. C таким подходом в стиле якудза ни симлинки, ни SxS скорее всего вообще бы не понадобились.
     
  2. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    CyberManiac
    Нехорошая идея. :derisive: Совместимость надо, но до определённого предела. Начиная с какого-то момента она начинает реально тормозить развитие продукта. И с этого момента лучше делать отдельную несовместимую версию библиотеки, подняв при этом мажорный номер версии. Именно так и работает versioning в Линуксе.
     
  3. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    green
    Не знаю, как там работает versioning в Линуксе, но в винде я могу быть уверен, что программа будет работать не пукая как на NT4 так и на Win2003...
     
  4. Semiono

    Semiono New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 ноя 2005
    Сообщения:
    752
    Как же без winSxS ! Я там папки профилей храню (:
    Но палец отрезать надо!
     
  5. green

    green New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 июл 2003
    Сообщения:
    1.217
    Адрес:
    Ukraine
    K10
    Не скажи. :derisive:
    Win2003 API значительно расширен по сравнению с NT4, и приложение, использующее новые ф-ции, не будет работать на NT4.
     
  6. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Извините что вмешиваюсь, господа. Некорректно вы как то сравниваете. Вы сравниваете портабельность программ между различными дистрибутивами (по идее различными ОС) с портабельностью программ в линейке конкретной ОС.
     
  7. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    green
    Но базовые вещи реализованы во всей линейке windows.
     
  8. spa

    spa Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 мар 2005
    Сообщения:
    2.240
    K10
    А базовые вещи в Linux называються POSIX
     
  9. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    Так чисто поржать, интересно ваше мнение, какая линейка осей лучше:

    1. Solaris
    2. Windows
    3. Linux
    4. MacOS
    5. BSD
    * NetBSD
    * FreeBSD
    * DragonFlyBSD
    * PC-BSD
    * DesktopBSD
    * TrueBSD
    * OpenBSD
    * MirBSD
    6. Solaris


    Спасибо SadKo, вспомнил....
     
  10. AndreyMust19

    AndreyMust19 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 окт 2008
    Сообщения:
    714
    Я вижу, вы в философствования ударились... Нет, я лучше я пройду мимо этой темы.
    Добавил: А тему не удаляйте - ещё много рассуждений впереди.
     
  11. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Ты BSD забыл.
     
  12. Magnum

    Magnum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 дек 2007
    Сообщения:
    925
    На сегодня у Windows по качеству ОС-и и количеству софта - нет альтернатив
     
  13. SadKo

    SadKo Владимир Садовников

    Публикаций:
    8
    Регистрация:
    4 июн 2007
    Сообщения:
    1.610
    Адрес:
    г. Санкт-Петербург
    Волен не согласиться. Почему - объяснять не буду, потому что опять начнётся меряние пиписьками и холивар.
     
  14. pas

    pas New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    330
    Адрес:
    Russia
    За Линуксом будущее. В нем можно часть виндовых прог запускать в т.ч. игры. Хотя и в Линуксе не все так безоблачно как хотелосьбы.
     
  15. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Аналогичное мнение )))))
     
  16. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    бгггг... :)))

    Magnum
    +1

    Пишите что-то осмысленное в постах, иначе они будут удаляться - прим. мод.
     
  17. dgs

    dgs New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июн 2008
    Сообщения:
    434
    А про Solaris что можете сказать, я просто себе еще не ставил, не знаю???
     
  18. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Качество ОС Windows - сомнительное. Скажем, Mac OS X куда более качественен и дружелюбен к пользователю. Ubuntu тоже гораздо лучше по многим параметрам. Количество софта для Windows, конечно, больше чем для других осей, однако само по себе оно редко является определяющим, поскольку с одной стороны, решать нужно конкретные задачи, и для них софт вполне может быть в альтернативной среде, с другой - хотя тысячи блокнотов и увеличивают общее количество программ, это редко переходит в качество.
     
  19. SII

    SII Воин против дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    31 окт 2007
    Сообщения:
    1.483
    Адрес:
    Подмосковье
    Aquila
    Соглашусь со сомнительностью качества Винды. Про Макось ничего сказать не могу -- не имел дела. Линух же как система, по моим наблюдениям, ничуть не качественнее вышеозначенной Винды.

    И согласен, и не согласен. Конечно, замечание насчёт тысячи блокнотов верное. Но вот подобрать реальную альтернативу многим виндузовым программам в иных средах бывает весьма сложно. Например, Photoshop. Для любительской работы какой-нибудь GIMP (вроде так пишется?) годится, но профессионала он совершенно не устраивает -- это продукт совершенно другого, значительно более низкого уровня (собственно, и под виндой альтернатив, можно считать, нет: хотя Corel PhotoPaint имеет почти тот же самый базовый функционал, он существенно проигрывает по плагинам, что для профессионалов часто является критичным). Или, например, системы трёхмерного моделирования и анимации. Возможно, есть какие-нибудь бесплатные программы этого рода, но конкуренции таким продуктам, как 3DSMax или Maya, они составить не в состоянии. Правда, Maya точно есть и под линух, но стоит очень немалых денег, причём настолько немалых, что разговоры о бесплатности самого линуха в этом случае отпадают сами собой: затраты на ОС оказываются очень небольшими по сравнению с прикладным софтом. Можно и дальше продолжать: например, САПР. Может, какой-то аналог Автокада в Линухе и есть, но есть ли полноценный аналог CATIA или Unigraphics? Возможно, сами эти системы и имеются в линух-версиях -- но опять-таки за очень большие деньги. Вот и получается, что для многих профессиональных пользователей линух не имеет финансовых преимуществ перед виндой.
     
  20. Clear_Energy

    Clear_Energy Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 ноя 2008
    Сообщения:
    375
    SII
    Если не ошибаюсь, то большинство забугорных 3D мультиков можелятся на винде, а рендерятся на никсах. Интересно почему? И почему имне впадлу тратить деньги ещё и на Maya в дополнение к 3D MAX на окнах?