FORTH

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Green_DiCk, 27 авг 2008.

  1. Kamikaze

    Kamikaze New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 май 2005
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ukraine
    2_basmp_
    Собственно, да: сам по себе ForthEC - это транслятор. А компилятором он становится только в паре с MASM. Поэтому и предложение о его клоне - это вобщем-то задача не о реализации еще одной версии форта на другом языке, а неком о "форт-интерфейсе" к ассемблеру. Т.е. о том самом "концентрированном Дао" форта по выражению Green_DiCk!!!

    Увы, моих силенок на создание такого инструмента не хватит. А вот использовать его в своем проекте хотелось бы (посколько из за излишней "лаконичности" ForthEC'а сейчас юзаю его в паре SPF).
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Kamikaze
    непонятна сама постановка вашей задачи. Есть как минимум 4 форта ваш, те, что упомянул я и от шу, причем, в последнем случае сам автор не против помочь советом. Чего вы еще хотите? Чтобы написали непонятно что для вас? А потом еще и пользоваться научили? Сформулируйте свои соображения попонятнее и поподробнее.
    И еще, навряд-ли ктото писать за вас согласится. У каждого есть своих классных идей на которых счас не хватает умений или времени. Хотите мои за меня поcделать? Поинтереснее имхо вашего форта..
     
  3. Kamikaze

    Kamikaze New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 май 2005
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ukraine
    Автор Фортека - швед Michael Olsen (см.ссылку выше)

    Нет, это не тех.задача, а именно предложение: на случай если кто-то из гуру WASM заинтересуется фортом, я предложил взлянуть на готовую интересную разработку. И Фортек представил к рассмотрению вовсе не имея в виду уболтать кого-нибудь на бесплатную работу. ForthEC - мне нравится и это самодостаточный диалект форта, расширяемый простыми ассемблерными вставками. Имелось в виду другое: во-первых изучать новую область лучше имея перед глазами образец решения (Эйфория очень простой язык и исходники легкочитаемы). Во-вторых - изучать не просто ради интереса, а имея какую-нибудь цель.
    Конкретная тех.задача - уже сугубо авторский подход. А цель - она общая: вот - WASM, а вот исходники форт-компилятора, заточеного под MASM. Так может сделать нечто похожее?

    Извините, честно,- я же совсем не собирался никому навязывать свое мнение! Хотелось видель больше программистов, пишущих на любимом форте - это да. Ну и... когда у меня возникают какие-то вопросы, связанные с программированием уровня ассемблера - я же ищу ответы на них здесь, именно на этом форуме :)
     
  4. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Kamikaze
    Взгляните ради интереса на smal32, особенно на примеры.
    при чем тут мнение или его отсутствие? Если вам лень заняться делом которое вам нравится и помощь по которому предлагает сам автор, то как вы собираетесь других заинтересовать? Вы начинайте, а сюда за консультациями. Поможем, будет интересно - поможем втройне. А проекты сюда часто приносят и все говорят - 'вот очень проект интересный, но я прогить не умею и учиться ради этого вопроса облом. Напрогьте мне мой интерес.'
    Есть такой язык - постскрипт. Или (мало-мало есть не так) гостскрипт. Взгляните и поймете как много форта в этом мире.
    мы и отвечаем насколько, вы их задали.
     
  5. Kamikaze

    Kamikaze New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 май 2005
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Ukraine
    _basmp_ спасибо за ответ и советы!
    Нет, мне не лень. Просто не вовремя - свое "тех.задание" недавно окончательно определилось. Сорри! Надо дальше работать, а то долгострой получается... Кстати на самом первом его этапе, когда потребовалось сделать врезку вызова своей DLL (вот он где - ForthEC) в готовый экзешник, именно советы форума wasm.ru мне и помогли это сделать! Еще раз спасибо!!!

    Но это не всё. Советы и ответы на вопросы безусловно необходимы, но всё-же форум - это не только помощь новичкам, но ещё и место где в рождаются идеи. Тем паче в межфорумном диалоге - поэтому присоединяюсь к приглашению mOleg'а на форум фортеров: http://fforum.winglion.ru, заходите!
     
  6. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    Кто то кодит, но смысла это обсуждать мало в реалиях современного IT.
     
  7. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Новый рекорд некропостинга, не?
     
  8. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    Возможно, но странно видеть неосведомлённость по Форт "реалиям" на местном форуме, :)

    P.S. Понимаю, что он кому то, если не всем, не "усрался" ещё и для ознакомления с его парадигмой языка и применения.

    Предвидя дальнейшее непонимание и вопросы по теме, в качестве затравки для размышления могу предложить и такой трэд (с разными мнениями)

    Почему обречён язык Форт http://www.compiler.su/pochemu-obrechyon-yazyk-fort.php

    Это, конечно, в какой то степени относится к философской проблеме веры - обречённости или нет и в чём.

    Кто то верит, например, что на Форт уже сделан AI http://mind.sourceforge.net/forth.html :)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2021
  9. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Да лучше бы новую тему создал для этого осведомления, чем поднимать старые мертвые темы, если кто-то начнет читать тему с начала, то ничего не поймет, как реалии 2008 года относятся к реалиям 2021ого.
     
  10. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    Kamikaze, Kamikaze,
    А, смысл?
    "Хомячки" могут не понять, а специалисты уже сделали когда то свой выбор и вполне комфортно им с ним в майнстрим потоке.

    P.S. Модератор может создать раздел подфорума и перенести такие темы по Форт туда.
    На разных форумах, первичное упоминание Форт тематики по разному оценивается завсегдателями их (плавали, знаю). :)
     
  11. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.329
    Еще бы. Вы какие-то мутные ребята. Для любого языка можно найти логическое объяснение, почему его используют в современном мире вместо сишечки. Кроме форта :)
    Не, вот серьезно: зачем?
     
  12. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Я все жду, когда ЛИСПеры докатятся до васма, вот тогда будет забавно посмотреть, как некоторые местные ограниченные в мышлении спецы будут кипятком на это сцать.
     
  13. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    Ну правда, как Вы представляете такое объяснение с моей стороны?
    (не вникая почему, язык, которому более 50-ти лет в малоизменённом состоянии до сих пор применяется и используется, или мне ещё и за вас пищу есть? :)
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2021 ---
    Обзор GameLisp: нового языка для написания игр на Rust
     
  14. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Так и что, лисп гораздо больше используется во всевозможных сферах, чем форт, есть Clojure, есть Racket, есть Gambit и Chicken, даже есть экспериментальный лисп без GC (с ownership и borrowing аля Rust) - Carp, не понял к чему ты это скинул сюда мне?
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2021 ---
    Вообще если вспоминать старые языки с минимальным синтаксисом, но в современной обертке, то есть еще Pharo (современный Smalltalk) - довольно интересная тема.
     
  15. rmn

    rmn Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 ноя 2004
    Сообщения:
    2.329
    Ну, у него же есть какие-то преимущества? Вот список этих преимуществ через запятую представляется мне нормальным таким объяснением.

    Вот-вот, как секта какая-то :)
     
  16. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    Метарасширяемость, параметрическое выполнение кода, простейший синтаксис основанный на простейшем цикле трансляции входного потока, доступ ко всем элементам Форт-системы и их произвольное изменение бeз необходимости перекомпиляции кода программы или загрузка расширения в "ядро" системы, "один" тип данных, минимальное ядро языка легко портируемое и переносимое в разное железо, минимальная необходимость в глобальных переменных, работа с внутренней облaстью памяти системы непосредственно, понимание программы, как последовательность непосредственных действий, возможность пользователю добавить к системе самостоятельно самую "новомодную" парадигму программирования не ожидая её появления в стандарте языка.
    ...
    но, не пустое ли это перечисление, если не знать половину ответа о чём это перечисление?

    Ну да, не бездумное следование за толпой правильного IT. :)

    Л. Броуди НАЧАЛЬНЫЙ КУРС ПРОГРАММИРОВАНИЯ НА ЯЗЫКЕ ФОРТ
    http://www.nncron.ru/book/sf/

    ЛЕО БРОУДИ СПОСОБ МЫШЛЕНИЯ - Ф О Р Т ЯЗЫК И ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
    https://archive.org/details/Broudie2

    С.Н.БАРАНОВ Н.Р. НОЗДРУНОВ ЯЗЫК ФОРТ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
    https://archive.org/details/Baranov.Forth.language.and.its.implementation

    ...
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2021
  17. q2e74

    q2e74 Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    988
    Цели коммерческого ПО решаются не столько конкретными языками, сколько языковой экосистемой. Причем, коммерческий разраб, пытается создать некий универсальный движок для решения какого-то типа задач.Ведь впереди будет другой клиент. Стартовать с нуля не в кайф. Как правило сроки не резиновые. Движки и всякое метапрограммирование не сливают. Продукт чуть обрезают и отдают заказчику, по возможности оставляя за собой сопровождение. И вот когда создаются такие движки, метабазы, фреймворки, и т.п. их архитекторы бывает достают из загашника что-то типа форта.
     
  18. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Это скорее недостаток, чем преимущество.

    Это есть в большинстве современных языков программирования.

    Сейчас даже в компилируемых в нативный код языках есть такая фича.

    Тоже самое можно сказать и про сишечку и про раст (в режиме но_стд) и про тот же лисп.
     
  19. KPG

    KPG Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 янв 2021
    Сообщения:
    121
    От какого объёма флэш памяти/ОЗУ контроллера?

    P.S. https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/477902/#comment_20985830

    Внутренний цикл трансляции (понимания) входного кода (слов, разделённых разделителем) для построения результирующей Форт программы. (внутренне построенный код может быть как нативно ассемблерным так и более шитым по классике)
    [​IMG]

    Ну да, наверное, нет неопределённого поведения кода при этом. :)
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2021
  20. Rel

    Rel Well-Known Member

    Публикаций:
    2
    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    5.250
    Да для любой железки есть сишный компилятор. Другой вопрос, как сделать нормальный нативный компиллятор форта с оптимизацией и прочей лабудой, чтобы он мог хоть как то по скорости приблизиться к сишечке?
    --- Сообщение объединено, 16 янв 2021 ---
    Вообще канеш забавно получилось, rk2019 забаняли с его запарами по хр, и тут пришел человек, запаренный фортом. Совпадение? Не думаю. Свято место пусто не бывает, похоже.