Есть ли жизнь на Марсе?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем ftre, 14 июл 2007.

  1. Agent666

    Agent666 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    98
    И так, читаем краткое описание этого "саморазмножающегося" робота по ссылке http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_340362.html
    После прочтения становиться ясно, что никакой он не саморазмножающийся, а тупо собирающий несколько уже ГОТОВЫХ кубиков в простейшую конструкцию. Вот когда робот сможет из простейших материалов (таких как нужный набор химических соединений) собирать полную свою копию (включая ВСЮ электронику), тогда он будет саморазмножающимся, но до этого еще далеко.

    Смотрим по ссылке http://www.membrana.ru/lenta/?4112 и читаем коментарий аффтара к своей работе:
    А что ты знаешь?
    Я могу сказать, что миллиарды лет назад жизнь на земле была создана инопланетной цивилизацией, а вы попробуйте опровергните! Много ты знаешь инопланетных цивилизаций существовавших миллиарды лет назад, чтобы опровергать мои слова?

    А твои слова подкрепленные научными статьями достижения которых тобой сильно преувеличены, мы должны принимать на веру?
     
  2. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    Agent666
    Так ты же расчитал недавно, что вероятность появления жизни за пределами Земли нулевая. Похоже сам-то не веришь в свои слова, а что-то доказать пытаешься, выбирая не свою индивидуальную позицию, а наиболее удобную.
     
  3. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Agent666
    я лично эти слова опровергать не собираюсь - слишком много фактов, ставящих вопросы: постройки в Египте, города Инков, коралловый замок......
     
  4. iamlamer

    iamlamer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    273
    Адрес:
    Russia
    Agent666

    Ну вот, ты начал уже думать. Ты начал уже обосновывать свое мнение, хотя пока и не очень убедительно. Этого я и добивался. А теперь вернемся к нашим баранам: обоснуй, что среди триллионов галактик с триллионами звезд за 13 миллиардов лет жизнь умудрилась возникнуть только на Земле, и больше нигде. Хотя бы попытайся обосновать. Ну хоть один факт в основе? Ну хоть одно логическое рассуждение?
     
  5. Agent666

    Agent666 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    98
    В отличии от некоторых я думать и не переставал. Просто мне неохото метать бисер перед свиньми.
    Если тебе нужны наши бараны, то погугли по словам "вероятность возникновения жизни". Там ты найдешь себе аргументы на любой вкус.


    З.Ы. дальнейшее обсуждение этой темы считаю бесперспективным. Есть жизнь на марсе или нет, нас это никак не касается.
     
  6. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Опять придется Акиле тему закрывать :'(
     
  7. iamlamer

    iamlamer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    273
    Адрес:
    Russia
    Agent666

    Спасибо. :)

    Да. Нашел. Твоему аргументу там целых 2 обоснования. Раз: "в Ветхом завете про другие планеты ничего не сказано". Два: "мне так кажется". Все. Ты за какой из них?

    Вот именно. :)

    З.Ы. Чтобы Аквила не торопился. А может кто-нибудь знает, где найти более-менее свежие рассуждения про жизнь во Вселенной? А то 5-летней давности уже можно считать устаревшими. Чтобы там учитывались и экзопланеты, и коричневые карлики, и горячие юпитеры...
     
  8. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    iamlamer
    Wikipedia :).

    Но вообще, лично мне, взгляд на то, что жизнь есть только на Земле, также представляется довольно спорным (даже если мы говорим о жизни, как это понимается сейчас, оставляя за скобками саморазмножающиеся роботы и прочее подобное :) ). Проблема в том, что науке неизвестна вероятность самозарождения жизни / приспосабливаемости её к различным условиям. Если судить по Земле, то она на редкость приспособляема - несколько раз условия менялись самым суровым образом и каждый раз какие-нибудь жизненные формы да выживали.

    Моё мнение, что какая-нибудь жизнь на Марсе-то существует - бактерии или ещё что-нибудь, а вот есть ли там что-нибудь покрупнее, то это уже менее вероятно, т.к. сейчас эта планета не на лучшем этапе своего развития :). В общем, ждём, когда Китай пошлёт туда экспедицию :).
     
  9. Guest

    Guest Guest

    Публикаций:
    0
    Gliese 581c
    http://www.gazeta.ru/science/2007/04/25_a_1619969.shtml
     
  10. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    А что за горячие Юпитеры? Не слышал об этом.

    Насчёт экзопланет, самая последняя, которую я видел, неплохая статья печаталась в журнале "Вокруг Света":
    Оазисы экзопланет

    Что касается рассуждений, то я бы тоже не прочь почитать что-то организованное, а так в основном приходится довольствоваться небольшими новостями. Вот из последних:
    Arizona Radio Observatory Team Discovers Supergiant Star Spews Molecules Needed for Life
    АСТРОНОМЫ ОБНАРУЖИЛИ ВОДУ НА ДАЛЕКОЙ ПЛАНЕТЕ
    В космосе нашли крупнейший органический анион

    И вот ещё интересная статья, правда из серии эзотеричных: Машины пространства и времени
     
  11. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Agent666
    не уважение к собеседнику - это плохо. (на эту тему есть забавный анекдот;)))
     
  12. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    im1111 & W4FhLF
    сэнкссс за урлосы:))
    -----------------------------------------------
    cnews.ru посмотрите по теме Юпитера - много интересных статей.
     
  13. iamlamer

    iamlamer New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 июн 2005
    Сообщения:
    273
    Адрес:
    Russia
    W4FhLF

    "Горячие юпитеры" (hot jupiter) - это первые найденные экзопланеты. Это крупные и массивные газовые шары (размером с наш Юпитер или даже в несколько раз больше), которые обращаются вокруг своей звезды на очень близком расстоянии с очень маленьким перидом обращения. Как Меркурий или даже ближе/быстрей. Именно поэтому они сильней влияют на поведение самой звезды и их увидеть проще, чем такие же, но расположенные далеко от светила (но и такие, вроде бы, немножко научились находить).

    В 70-х годах были проведены эксперименты по имитационному моделированию возникновения сгусков материи из протопланетных диск, они показали, что наиболее вероятно возникновение крупных газовых планет вдали от звезды, а мелких и твердых - вблизи. Т.е. примерно так же, как и в Солнечной Системе. Значит, открытие нескольких горячих юпитеров у близких к нам звезд позволяет предположить, что они возникли в результате постепеного, в течение нескольких миллиардов лет, сползания крупных газовых планет на близкие орбиты. Понятно, что мелкие планеты при этом гибнут.

    Вот и вопрос: горячие юпитеры - это типично для Галактики или нет? Если да, то планеты, подходящих для возникновения и поддержания жизни, стоит искать только либо у относительно молодых звезд, либо в аномально (?) устойчивых планетных системах, типа Солнца.

    Все факты - AFAIK, все выводы - IMHO. :)
     
  14. W4FhLF

    W4FhLF New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 дек 2006
    Сообщения:
    1.050
    iamlamer

    Здесь есть ещё один фактор, Стивен Хокинг описывает его так:
    Странно. Скорость распространения гравитационного поля не зависит от расстояния, этим и объясняется форма орбит в виде эллипса, тогда изменения орбит, без участия сил извне, характеризуется увеличением массы звезды, но с чего бы?
     
  15. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Насчёт жизни на Марсе: вот фотка, на которой изображено что-то. Что - никто не знает точно :).

    [​IMG]
     
  16. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    Вот ещё одна. Какая-то хрень сидит на камне. Судя по фоткам, она слегка сдвинулась за время, разделяющее эти две фотографии :).

    [​IMG]

    Да, фотографии действительно подлинные - достаточно набрать в гугле комбинацию цифр, указанную на какой-либо из них. Другое дело, что трактовать увиденное можно по-разному: "игра света и тени" или же "о боже, это же животное!" :), но согласитесь, это всё в высшей степени подозрительно ;).
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Aquila
    это не факт...
     
  18. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
  19. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    Aquila
    мне сильно понравился один их фильм....:)))
     
  20. Aquila

    Aquila Самурай дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 авг 2002
    Сообщения:
    1.467
    Адрес:
    Russia, Moscow
    UbIvItS
    Какой?