дистанционное обучение

Тема в разделе "WASM.NETWORKS", создана пользователем rodger, 27 янв 2009.

  1. rodger

    rodger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    363
    Доброго времени суток господа. Есть задача создать систему дистанционного обучения работающую через инет. Для обмена информацией используется мейл и веб сайт организации. Так как четкого ТЗ нет, может кому известны методики создания таких систем, а также их практической реализации. Соображения есть, но нет желания наступать на грабли по которым топтались сотни человек. Киньте ссылочку или совет дельный пожалуйста.
     
  2. Coderess

    Coderess New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    41
    Что-то на подобие, этого: intuit.ru
     
  3. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    firststeps.ru
     
  4. rodger

    rodger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    363
    Спасибо за линки, сайты толковые. Заморочка в том что я совсем не сказал о главном нюансе этой темы. Обучение это не просто должна бьть рассылка информации (хотя рассылки может и не быть), а именно полноценное обучение с возможносью его оценки!!!
    Задумка выглядит просто есть студенты, заходят на сайт своей специальности, качают материалы, общаются на форуме. До сесии должны отправить домашние задания (курсовые, лабораторные и тд.) на мейл. Задача минимум рассортировать груду письм автоматички по папкам с именаи преподавателей которые будут это все проверять. Написать почтовый клиент очень просто, и научить его таким фокусам, тоже просто. А вот сделать это все солидно, например отчет о доставке и целосности, например, студент пишет письмецо и содержимое письмеца это его атрибуты (не будем уточнять какие) + прикрепленный файл (с работой), студент считет хеш от текста письма и от архива с работой, запоминает где надо. Отправляет письмецо на почту преподавателям и в ответ получает письмецо (которое естесвтенно пишет наш робот-автоотвечик-почтовик), где есть текст письмецо получил, хеш текста такой то, хеш архива такой-то. Чтобы ни студенты и преподаватели не имели претензий друг к другу. Реализовать не сложно, не побоюсь этого слова максимум часа два работы если знать что конкретно пишеш. А теперь жду конструктивной критики. Может есть идеии попроще или же авангардней?
     
  5. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    rodger

    Полная херня.
     
  6. rodger

    rodger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    363
    Очень поетично. А некоторым людям идея кажется толковой.
     
  7. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    хм.. кудато мой пост вчерашний делся. а может отправить забыл. повторим

    распишите по маленьким пунктикам под цифрами и через строчку и обоснуйте каждый
     
  8. Coderess

    Coderess New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2008
    Сообщения:
    41
    На мой взгляд, все очень сильно усложнено, может просто другие задачи
    преследуете. На примере сервера intuit.ru - они продают диск, с помощью
    него можно на дому, обучаться, он запускается как сервис, вы регистрируетесь
    там и можете приступать к изучению лекций. После каждой лекции, проходится
    экзамен, после оценки. На сайте intuit'а, есть дипломы, зачетки, и еще что-то,
    я не особо в курсе, как происходит.

    На подобие Интуита нужно делать
     
  9. rodger

    rodger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    363
    Конкретность это замечательно.
    1)Имеем дело со структурой которая существует десителетиями и хочет попробовать все прелести дистанционного обучениея. Имя такой структуры ВУЗ. Имеем тысячи студентов, процентов 70 платят деньги за обучения, остальный должны получать стипендию, в крайнем случае очень хотят. Т.е. говорим о важных отношениях в которых кроме знаний замешены и деньги.
    2) Боевые задачи для студентов разные и тестированием сложно оценить уровень их знаний. Хочеться минимум интерактива, скриптов, и других гипотетических источников дыр. Простенький сайт с нужной инфой, и все отношения по переписке.
    3) Система должна быть максимально простой и эффективной как АК-47, ибо подымать (в смысле после падения) или вообще уделять ей много времени никто не будет.
    4) Прозрачный мониторинг и гарантии двухсторонней честности (в крайнем случае реалистичная илюзия). То о чем я говорил, про хеши, идентификаторы и тд. Ведется лог на сервере о принятых работах, и раздача уведомлений о их принятии и оценке.

    Здается мне все.
     
  10. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    rodger

    Система дистанционного обучения через Интернет - это бред сивой кабылы. Так более прозаично?
     
  11. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    rodger
    Полноценное обучение включает в себя прежде всего лекции и прямое общение с преподавателем. Этого в рассуждениях пока не видно.

    Хм, а в чем собственно трудность? Стандартная схема, она практикуется практически во всех европейских университетах. За исключением хэша :) так как нет необходимости.
     
  12. lazy

    lazy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 дек 2008
    Сообщения:
    7
    Да нормально все - вполне живая услуга, особенно, если будут давать диплом гос образца. Но вот переписка по e-mail имхо - мертва. При наличии относительно(несколько часов и более) большого количества времени на ответ можно нагуглить любой вопрос. Поэтому интерактивное тестирование с ограничением времени - не такой уж и бред ;) Впрочем, тестирование тоже нагугливается :)
     
  13. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Поэтому вопросы должны быть не на тупое "табличное" зазубривание, а на понимание и умение применять на практике - типа сравнить два или более подходов и разьяснить в чём их плюсы и минусы, или решить практически полезную задачку имеющую несколько в том числе и красивое решение (или лучше несколько красивых) и объяснить почему выбрано именно это решение, среди возможных (это уже можно и не за один заход - сдал и тупо получил ответ Да/Нет, а переписка с преподом, задающим наводящие вопросы).
    В этом случае от ограничения времени только вред - у всех разный темп обучения и если студент в какие-то моменты "притормаживает" это ещё вовсе не означет, что на практике он не будет лучше тех, кто "быстр на старте".
    А вот умение нагугливать вспомогательную информацию и фильтровать результаты нагугливания - это очень большой плюс ;)

    Техническая сторона в этом случае mail или а-ля ICQ клиент заточенный под более удобную классификацию переписки с возможностью добавлять комментарии к студенту и вести журнал успеваемости. На стандартных коиентах у препода будет непроизводитьельно уходить куча времени на то чтобы вспомнить кому он что задавал/подсказывал и рассортировать вопросы ответы по своим студентам.

    Только от препода такой подход потребует и серьёзной практической квалификации (а не формального заучивания типового учебного курса) и должной самоотдачи (задачек напридумывать или нагуглить, осмыслить и грамотно отфильтовать придётся много и не раз и на всегда) - вариант
    уже не прокатит (хотя для вузов "работающих по старинке" это самое желанное - студенты и учатся сами и деньги за это платят :))
     
  14. rodger

    rodger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    363
    Я имел виду то что не будут уделять внимание не самым методичкам и именно технологии их внесения, т.е. преподавателям проще разработать 101 методичку, нежели залить хоть 1 в CMS, или еще куда. Т.е. методика передачи знаний скорее всего будет минимально трудоемкой (ссылочка на архив, а там методичка в ворде или пдф).
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    думаю, что общего решения для любого случая тут нет. напр, бессмыслено тестировать на знание теории или решение типовых задач. теорию вообще имеет смысл выложить свободно, чтоб не было оправданий, мол в википедии ошибочка. тут хорошо помозговать над вопросом "как сделать так, чтоб у студента небыло возможности не учиться". а всякие хэши - мелочи и имхо ненужные.
     
  16. Y_Mur

    Y_Mur Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    2.494
    Если ориентироваться на тех кто хочет научиться и будет полюбому решать задания сам (а других собственно и учить бестолку ;) то хорошая дистанционная форма - методички + форум, и никакого привата вообще не нужно, а если хочешь выдать госдиплом и быть уверенным, что выдал его достойному, то только очная сесия - удалённо никак не определишь кто на самом деле сдавал электронные задания ;) и никакие хеши тут не помогут.
     
  17. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    пример такого удаленного обучения (теорию практически не требуют)
    http://www.school.mipt.ru/
    пример задания (для школы)
    http://www.school.mipt.ru/FileDown.asp?ItemId=994
    есть более легкое, а есть и посложнее. соответственно 10 легких == 0.5 посложнее

    (http://abitu.ru/taskbook.html - задачки)
     
  18. rodger

    rodger New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 ноя 2007
    Сообщения:
    363
    Господа я благодарен за линки и за соображения, это все прекрасно и правильно. Но как вы догадались я не ректор и даже не декан, я программист и моя боевая задача, создать софтину (или веб сервис), чтобы преподаватели могли контролировать процесс получения домашних заданий.
    Я хочу получить ответы только на технические вопросы:
    1) Если почта, то оптимайльный вариант это Gmail? Как лучше боротся со спамом(студентов бдет несколько сотен)?
    2) Стоит ли вводить сеансовые пароли, или еще нечто авангардное? Может стоит обыграть некий вариант с прикольным сервисом 10minutemail.com. Вообще будет одноразовый почтовый ящик и 0 спама, и жесткость межгалактического масштаба.
    Главный вопрос как это сделать?