Депривация сна

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Neonix, 4 фев 2010.

  1. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    Прочитал про "11 дней без сна". Был в глубоком шоке...
    Обычно два дня просидеть можно без проблем, причем на второй день откуда-то берется "бодрое состояние" и если не задумываться о высшем то продуктивность важной работы повышается, и намного (мож. просто поскорее хочется закончить и пойти спать). 3-й день... зря потраченное время (свое) и нервы (шефа).

    Шел как-то неслабое расстояние в 14 км. домой после 3-х суточного программинга. Почему шел - отдельная история. Факт в том что 3 раза отключался на ходу, причем проспал всю дорогу. :) Первые два раза забредал в кусты(слава Богу вправо клонило. Слева проезжая часть) а в третий врезался в АЗС, выскочил всклокоченный заправщик, ласково назвал Чертовым Нариком и после этого оставшиеся 2 км. прошел нормально размышляя о нариках, футболе и их взаимосвязи.

    С тех пор еще было пару раз, но ничего особо приятного в этом не вижу.
     
  2. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Wizard109
    там вообще нельзя отвлекаться на бредо-глупости. наказывается почти мгновенно. и это один из больших ++.
    первые дни трудность в необходимости не думать. больше недели - думанье само отключается и есть возможность прочувствовать как оно без думанья. оказывается мысли и делу это не мешает, даже наоборот
    после двух недель - отключается деланье, те вы больше не теряете на это ни сил, ни времени. вообще не отвлекаетесь. все делается само собой. вне вас. причем на полном серьезе. вот только удивление отключилось еще после первой недели
    приятного там нет. там есть интересное и полезное. и немало. какого, интересно, вы приятно хотели от страшной перегрузки, практически пытки? хотя, може мазохи и эмо и прутся от таких вещей. тс получают приятные эмоциональные впечатления от того, что у них все болит и выкручивает и приходится забывать о своем наличии полностью, чтоб меньше воспринимать отсутсвие приятного
     
  3. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    qqwe
    Т.е. все две недели так дико хочется спать ?
    У меня на третий день появляется решительность достаточная для физического уничтожения любого, кто не даст отрубиться.

    А насчет отсутствия мыслей... до сих пор практикую. Т.е. запрещаешь себе думать обо всем кроме выбранной темы. Дается не легко и не всегда, но ИМХО гораздо полезнее чем депривация хотя бы потому, что часа подготовки к этому обычно достаточно +вполне приятный процесс +со временем становится легче.
    Минус только в том, что нужно исключить общение или сократить до минимума. И может быть при депривиации мысли отключаются на "более глубоком уровне".

    Впрочем вы правы. Это интересно :)
     
  4. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Wizard109
    не. спать перестает хотеться уже через 3 дня. только иногда приходит атавистическое желание. вроде это не необходимость, а просто привычка. а через 3 недели и заснуть не получается. даже если очень стараться - только на секунду заснуть получается. само выкидывает. несколько дней стараний надо чтоб сон восстановить. зато потом кайфы спать. а сны какие суперские.

    но это перегрузка сильная. и даже если вы позволяете себе подобное, то надо действовать определенным образом. то, что вы так мучились от хотения спать - говорит, что вы делали чтото неправильно. или просто не имели предварительных тренировок. постепенно надо. наблюдать за собой. например, кофе и чай допустимы только в первый день. дальше они будут очень сильно перевозбуждать. магазинную колбасу и большинство прочих суррогатов - нет. сигареты - строго нет. водка - нет. итд.
     
  5. K10

    K10 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    1.590
    qqwe
    А что с сигаретами не так?
     
  6. Phuntik

    Phuntik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    318
    Улыбнуло, спасибо. Ты или не куришь, или единственный человек в мире, у которого после выкуренной сигареты лёгкость в членах образуется.
     
  7. MEPOX

    MEPOX New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 авг 2008
    Сообщения:
    259
    Видимо у кого как. Пришел к выводу, что мне и 8 часов слишком много. То есть если я сплю восемь часов, то встаю легко, но потом хожу разбитый и всё время хочу спать(пересып короче), а если по 5-6 часов, то вставать тяжело, но весь день чувствую себя хорошо.
    Что по сабжу, то я однажды попробовал на 30 часов. Ну результаты... короче сначала хорошо было, потом стало совсем нехорошо(на следующий день). Делать вообще ничего не хотелось, не мог себя даже заставить пойти пожрать, вот как-то так.
     
  8. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    MEPOX
    >>однажды попробовал на 30 часов
    >Делать вообще ничего не хотелось, не мог себя даже заставить пойти пожрать, вот как-то так
    типичный депрессняк. привыкать нужно. да тяжело.. но со временем всё меняется. и сны, как уже тут сказали офигенные просто снятся. никакой B6mix и рядом не стоял.
     
  9. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    сигареты совсем не помешают, так как отбивают сон. и не надо ни про какие члены рассказывать.
     
  10. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    PS
    говорят Тесла всего по 2-3 часа в сутки спал. ничего вроде, со здоровьем всё в порядке.
     
  11. Arthur

    Arthur New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 янв 2007
    Сообщения:
    494
    Я читал что как раз таки у Тесла со здоровьем далеко не все в порядке было. Не знаю чем он там занимался с электричеством но в результате своей деятельности, он был сильно облучен, не мог переносить солнечного света, всякие посторонние звуки резали ему мозг, и одному богу известно чем он еще страдал. А так же была у него какая то фобия (микробов что ли боялся).

    За достоверность не ручаюсь, просто вспомнил то что когда то, где то читал о его биографии.
     
  12. vg

    vg New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 апр 2007
    Сообщения:
    475
    Слово то какое страшное! … деприва́ция, кастрация, менстуация… бр-р-р.
    Сам всегда завидовал тем, кому достаточно поспать 3 часа в сутки и ВЫСПАТЬСЯ, всяким наполеонам и сталиным. Но пришёл к выводу, что кому дано – хорошо, кому нет – природу не обманешь, можно найти и другие способы повышения собственной эффективности. Всё индивидуально: кому 8 часов нужно, кому 8.5, кому и 3. С возрастом, говорят, время изменяется. Мне, например, минимум часов 9 надо. Хотя, конечно, хотелось бы выиграть несколько часов в день.
    Раньше всё боролся со сном, максимум, наверное, суток двое не спал. Потом всё равно досыпал, так что в целом выигрыш ноль, только определённый момент выиграть можно. А со временем из-за этого острые боли в грудной клетке начались (при том, что здоровье до этого было почти идеально), думал сердце, даже к врачу обращался, ничего не обнаружили, только витамины для сердца порекомендовали. Стал нормально спать – постепенно со временем боль прошла.
    Сложно поверить, что кому-то недосыпание помогает в творческой работе. Проще машинально что-нибудь делать, физически. У меня в такой ситуации одна мысль – СПАТЬ!!! Хотя, раньше слышал и тут уже упоминали, что есть некий барьер после которого всё пофигу и легче сосредоточиться на определённой задаче. Только, не приходится ли потом переписывать всё, что напрограммировал во время такого «просветления»? У Гордона была передача на близкую тему - «Природа сна», кажется, называется.
    Лично я считаю, что это всё очень опасные и главное бесполезные игрушки, не спать до глюков. Нужно стремиться к гармонии. Где-то не доспал, потом компенсировал. Тогда и настроение и устойчивая потенция будут. Может, лучше работу сменить?
     
  13. PSR1257

    PSR1257 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    30 ноя 2008
    Сообщения:
    933
    Ага, почти точная калька - deprive (потери при заимствовании ~30%).

    По себе скажу так.

    Умственная. В каком-то смысле лучше - особенно если речь о "литературной" стороне вопроса. Допустим за ночь можно налабать небольшую стотью (а вот материал собирать уже будет ломать). Ф смысле что-то логическо-техническо-алгоритмическое придумать несколько легче но я подозреваю что это уже на основе переработанного материала. Если же предстоит первая фаза разработки когда обычно нихрена не получается то недосып только усугубит. То же самое если предстоит длительная тупая работа типа кидания интерфейсов. Снижается внимательность, при увеличении недосыпа внимательность начинает западать не монотонно, а на 3-30 секунд.

    Возможно некоторое снижение нервозности.

    Физическая. Максимальная нагрузка (спринт и тп) - заметное снижение. Анаэробная и аэробная - средне-малое снижение однако во время длительной нагрузки появляется "лень" - вроде бы не задыхаешься но "ломает".

    Короче - особого эффекта нет (я не пробовал более суток).
     
  14. Phuntik

    Phuntik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    318
    Neonix
    На всякий случай лови: http://www.youtube.com/view_play_list?p=55AACFF3647B7DCA&search_query=%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1+%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C&rclk=pti
    Чем раньше ты поймёшь, что обманываешь себя, когда говоришь, что в курении ничего плохого нет, тем лучше.
     
  15. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Phuntik
    видео удалено из-за нарушения авторских прав.
    нет, я конечно понимаю, что это вредно, но при депривации помогает.
     
  16. Phuntik

    Phuntik New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 фев 2008
    Сообщения:
    318
    Ну не знаю. Я откуда-то скачал целиком.

    Не знаю, как помогает. Когда я курить бросаю, то частенько заснуть не могу. А когда покуришь, сразу расслабон такой и подремать тянет. Пока не бросил)
     
  17. Asterix

    Asterix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2003
    Сообщения:
    3.576
    бред, закрыто (c) Aquila

    если вы не спавши будете кодить дома то это просто гробить свое здоровье,
    но если приходится ездить в таком состоянии на машине, например на
    работу, то это уже опасно для окружающих, реакции не те, и можно уснуть
    в любой момент навечно
     
  18. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    Phuntik
    ну так в том и действие табака. он слегка успокаивает, но после окончания действия, нервозгость приходит в 10ти кратном размере. постепенно никотина требуется все больше. аж до сигарета за сигаретой.

    когда сам бросал курить, то последовательно перешел на хороший табак, потом на сигары получше и черный табак (жетен бут фильтр рекомендую). после них обычные сигареты совсем не шли. и не крепко и смердит как от горящей помойки.
    потом, когда отошел от зависимости от, я даже не знаю, что пихают в сигареты, но подсаживает оно сильнее табака, начал бросать курить. навсегда.
    нервозность длится около года (курил долго и помногу. пачки даже не считались. даже задыхание преодолевал сигаретой). снимать нервозность, беспокойство, депрессию можно пустырником, мелиссой, хмелем. мне больше пустырник.
    довольно скоро после бросания легкие начинают очищаться. идет такая черная дрянь со слизью. иногда до захлебывания. надо выкашливать. закуривать нельзя.

    через полгода сигареты сниться наяву перестают и все мысли сводиться к "закурить, а потом.." и только иногда мысль приходит - а не закурить ли, ведь вылез же? курить нельзя. еще через год курить вообще стает неинтересно. еще через год-два видя курящего, его серую рожу, плевки, кахыканья, желтые зубы, тежелое дыхание, не понимаешь - какого фига он себя так мучит?
     
  19. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    ИМХО. (в ответ на претензии на тему "не формат форума")

    Многие из программеров я думаю согласятся... "часто работа требует максимальной оперативности, и слово СОН произнесенное в присутствии шефа в случаях когда "база упала, бухи не могут работать" может превратиться в похоронный звон по успешно начатой карьере". Собственно так же часто приходится не спать подолгу для выполнения работы "точно в срок" или для освобождения 2-х дней выходных...
    Если есть способ повысить эффективность/облегчить себе участь во время подобного марафона - то многие воспользуются советами данными в топике...

    Дело не в сигаретах и личном отношении к подобному явлению. Дело в том, что оно СУЩЕСТВУЕТ, и встречается частенько. И раз так, то конкретные советы вполне придутся кстати. Разве что не многие в них нуждаются...

    З.Ы. Писать "бред. закрыто" а после этого выражать свое мнение... помойму раз бред - то и нечего обращать на него внимание...
    Опять же ИМХО.
     
  20. Wizard109

    Wizard109 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 ноя 2006
    Сообщения:
    346
    qqwe
    Хм. Я изза сигар наверное бросить не могу уже лет 5.
    Переходил на "капитан блек" когда-то, теперь просто курю тяжелые (красный Честер), по 1,5 пачки в день.
    Хотя... никогда "серьезно" не хотел бросать....
    Чем-то мне нравится процесс. А здоровье... а и *фиг с ним.