Delphi за что не любим?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем SnugForce, 21 сен 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    alpet

    а то давно бы была реализована альтернатива PE-файлам, в которой было бы минимум места для избыточной информации и кода.



    Так ведь она и реализована, причем ОЧЕНЬ давно. Традиционно такие файлы имели расширение COM. Что-то не вижу, чтобы от них сейчас кто-то оргазмировал :)
     
  2. Pavia

    Pavia Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 июн 2003
    Сообщения:
    2.409
    Адрес:
    Fryazino
    Ни могу не отметиться в этой теме, так как в основном пишу на Delphi.

    Начнем с начала. Был Паскаль и Си.

    1. Считалось, что Си предназначен для системного программирования в отличии от Паскаля который был предназначен для обучения. Затем появился Си++ и Борланд Паскаль с поддержкой объектов. Но не в этом суть. Суть в том, что Си стал более абстрактным, а в Паскале появились низкоуровневые средства. А все по прежнему считали см (1). Затем появился Delphi. Его начали обвинять в том, что он похож на VB и как в следствии появилось заблуждение.

    2. Что Delphi предназначен для работы с базами данных, и создания окошечек кнопочек? И не способен на большее.

    Все бы ничего, но пожалуй есть одно но. Си использовался для написания ОСей. Т.е. на нем был написан Линукс, Виндовс и др ОС. В этом пожалуй и заключается большая загвоздка. Майкрософт обладает правами на Си. А Борланд на Паскаль. Поэтому Борланду приходится ходить под Майкрософт.

    3. Поэтому вся документация идет на Си, а не на Паскале.

    Но обе фирмы славятся изобретениями велосипедов. Поэтом Delphi, не может стать лидером.

    4. Дальше идут возгласы, что лучше оптимизирует код Delphi или Си? Тут пожалуй точного ответа нету.

    Затем встает вопрос о синтаксисе. Но как говорится на вкус и цвет товарищей нет.



    Итог: Вся документация идет на Си. А дальше вступают в силу огромное заблуждение.

    Кто-то сказал, вольная интерпретация, что язык программирования определяется не тем сколько в нем разных фичь и разных там улучшений, а тем сколько их нужно туда добавить.

    Меня Delphi устраивает всем или почти всем, кроме не хватки макросов.
     
  3. SnugForce

    SnugForce New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2005
    Сообщения:
    373
    Адрес:
    Из домУ
    А для меня pascal "родной" язык :) Поэтому-то я и не понимаю зачем такая не любовь :) Как не стыдно, но я начинал с VCL :dntknw: Сейчас тянет ниже к API и т.д. Зато имею представления о том КОКОЙ интерфейс можно скляпать на Delphi. :)
     
  4. vito

    vito New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    177
    А на чем написан компилятор Дельфи?:))

    С - американский и международный стандарт - ощущаете разницу?



    Только не говорите, что там все дураки, а мы все умные:)



    Дельфи детище Borland, Паскаь взятый за основу - язык начаьного уровня, язык для обучения программированию(возможности ООП - тоже начальные, а не разные с С++). Правда следует признать, что он стал НЕОФИЦИАЛЬНЫМ стандартом для написания приложений БД.



    Если бы этот сайт был посвящен БД, то Паскаль бы просто обожали:))



    Дальше ИМХО.

    Дельфи создан и заточен для БД - это огромная ниша прикладного программирования. В конце концов все и затевалось для обработки и хранения информации. На данном этапе он по прежнему не имеет себе равных(даже сверх. свежая .NET (пока) уступает по слишком многим параметрам).И действительно на нем можно написать любую программу. НО...



    1. На нем не разрабатывается ответственное ПО - например для диспечерских служб аэропорта ( я не имею в виду клиентское приложение для кассира ).

    2. На нем не пищут ОС и компиляторы( только не укзывайте на исключения которые лишь подтверждают правила).



    Список можно бесконечно продолжать...

    Почему ? Ответ я думаю очевиден - каждому свое.



    Я сам использую Дельфи для решения тех задач под которые он заточен.



    Почему не люблю? Нет не Дельфи я не люблю, а людей которые пытаются делать на нем то для чего он не предназначен. (Ну не люблю я самоделкиных которые пытаются впихнуть в жигули движок от феррари( иногда это получается- я в смысле впихнуть, а не феррари)



    Безумная популярность этой среды разработки в границах бывшего союза - обусловлена коньюктурой - обслуживаем коммерсантов. И конечно нет вины людей которые в совершенстве его зная хотят сделать что - то большее. Но... Коньюктура меняется.



    И последнее - без знания С/С++ и естестественно Асма - вы не программист (см. начало).

    По крайней мере читать листинги вы должны уметь(ну а писать - вопрос поставленной задачи).

    Иначе окажетесь чужом на этом празнике жизни...:))
     
  5. StoneColdCrazy

    StoneColdCrazy New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 окт 2004
    Сообщения:
    18
    2 CyberManiac



    ООП придумали для повторного использования исходного кода, не вникая в детали реализации алгоритма. Это был необходимый шаг в программировании для абстрактного склада мышления человека, переход на качественно новый уровень развития.
     
  6. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"




    А вы в этом уверены? Я знаю людей занимавшихся разработкой информационной системы для аэропорта, и делалось все это на дельфи.







    Сам компилятор Delphi написан на Delphi. Это еще один повод считасть дельфи полноценным языком. Полноценен тот язык, который самодостаточен. Тоесть компилятор, среда разработки и все используемые библиотеки должны быть написаны на этом языке.







    Обязательно только знание асма, этот язык должен знать каждый программист. В системном программировании без си тоже никуда. А вот насчет плюсов могу поспорить. Системный софт на плюсах пишут только извращенцы, и такие исходники обычно абсолютно нечитаемы, а следовательно знание всех ООП наворотов с++ совсем необязательно для программиста.









    Как показывает практика, на процедурном подходе можно писать ничуть не медленнее чем на ООП. При этом качество получаемых программ будет несравнимо выше. Так что я не вижу сдесь никакой революции в программировании.
     
  7. vito

    vito New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    177
    Ms Rem

    1.Уверен.



    2. Не знал- но наверно на Паскале?



    3.С++ действительно по прежнему большой вопрос, но тем не менее...



    4. То что с ООП перегнули - правда. И то что не оправдал многих надежд - тоже. И снова - спорный вопрос. Насчет качества - зависит от задачи.
     
  8. Kuvaldum

    Kuvaldum New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 сен 2005
    Сообщения:
    8
    Ms Rem

    vito

    От не поленился, взял компакт с Delphi5 и проверил. Результат: большая часть exe и dll - Borland C++. Может, конечно, в семерке все по-другому, но сильно сомневаюсь :)



    VCL написан на ObjectPascal, это верно. Особенно забавно наблюдать, как CBuilder при отладке проваливается внутрь паскального кода :)



    Что же касается ООП, это тема вообще для отдельного разговора. Кратко так: не нравится ООП - никто его насильно юзать не заставляет. Кто ООП прочувствовал, меняется не стиль программирования, меняется стиль мышления. А что все то же самое можно сделать на процедурном подходе - истинная правда.
     
  9. Ms Rem

    Ms Rem New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 апр 2005
    Сообщения:
    1.057
    Адрес:
    С планеты "Земля"




    Интересно, откуда такая уверенность? Или вы собственными глазами видели ПО всех аэропортов страны? Я же лично видел сстему которая успешно применяется в Владивостокском аэропорту и знаю людей которые ее делали. Про другие аэропорты ничего сказать немогу, но думаю, что и в них найдуться системы написание на дельфи.







    В атаче результат сканирования папки bin от дистрибутива Delphi7







    Еще как заставляет. Microsoft в своем .NET

    [​IMG] 1216550030__results.txt
     
  10. CARDINAL

    CARDINAL Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2004
    Сообщения:
    551
    Адрес:
    Moscow


    ты сути не понял, никто его не ругает. Язык как язык. Вопрос в том, что в подавляющем большинстве случаев не нужно городить огород. Для дров есть DDK и компилятор соответствующий. Для чего я буду сидеть и отрисовывать соответствующий код на паскале?
     
  11. yureckor

    yureckor New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 фев 2004
    Сообщения:
    494
    Адрес:
    Russia
    все споры о языке в этой теме можно свести к такому:

    язык ... неплох, но ... лучше, и если что асмовые вставки. Асм хорош, но ....

    А разницы по-моему никакой. Я например пишу на асме, причем я не микроконтроллеры программирую, а обычную прикладную хреновню.

    >и пусть г-да программеры и кул хацкеры говорят всякую х..., но напишет ли кто нибудь из них КАЧЕСТВЕННЫЙ И ОПТИМИЗИРОВАННЫЙ КОД НА ГОЛОМ АСМЕ? всю программу с нуля?

    С этого форума много кто напишет. Тока зачем это писать на ГОЛОМ АСМЕ? Вы на ГОЛОМ C попишите, туда вроде как даже вывод на экран не входит.

    >вызывать winapi из асма - это типа круто? а где же преимущества типа _полного_контроля_над_железом_?

    а нету их. Если б я хорошо разбирался в C и Дельфи, я б сказал "а где же ...?" с каким нибудь гемором из классов и ООП. Кому то нравится ООП, кому-то синтаксис, а мне нравится вываливаться из процедур напролом через стек :)

    >если вы такие крутые ребята, то попробуйте из голого асма под dos32 какую нибудь современную видюшку заставить хотя бы аппаратно ускоренный треугольничек рисовать. :)

    Время/деньги?

    Или кто-то считает что это невозможно? Или мож на HLL это сделать лучше?



    Короче спор ни о чем, сейчас важен не язык, а интеграция, imho.
     
  12. dermatolog

    dermatolog Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 фев 2005
    Сообщения:
    406
    Адрес:
    Екатеринбург
    Опять очередной флейм на тему "У кого писька больше".

    Детский сад - чесслово :))

    Всем известный The Bat! кстати написан на Delphi. Можно поинтересоваться у "ярых" противников Delphi/Pascal какой почтовый клиент они предпочтут The Bat! или Outlook (если выбирать из них двоих) ?



    Так что хватит флеймить - на любом языке можно написать как хороший продукт, так и полное Г - всё зависит от ПРОГРАММИСТА, а не от ЯЗЫКА.
     
  13. _hidden_

    _hidden_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 май 2005
    Сообщения:
    30
    Адрес:
    Russia
    yureckor



    Конечно на HLL лучше! Какой смысл тратить время?





    Так в этом то и основная загвоздка!!! Чуваки кричащие что только асм дает им полностью насладиться _полнейшим_контролем_над_железом_ и т.п. по большому счету меняют шило на мыло. Ну какая разница, извините меня написать func(a,b,c); или push c, b, a; call func;



    вызов все тех же стандартных процедур, но тока из асма - это крутость?



    лично я пишу на C, и даже без асм вставок. зато львиная доля моих процедур написана как раз на асме, причем с расчетом чтобы раз и навсегда. и качество кода хорошее, и писать приятно.
     
  14. IceStudent

    IceStudent Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 окт 2003
    Сообщения:
    4.300
    Адрес:
    Ukraine
    Ms Rem

    dcc32.exe (компилятор) на борланд с++.

    В остальном ты прав, кроме ненависти к ООП :)

    Каждый инструмент под свои нужды. Как ты выбираешь между асмом, сями и делфи, так же можно выбирать между процедурным/ООП программированием. Насчёт .NET — да, там без ООП никуда, но ведь и VCL объектна.



    dermatolog

    Тяжеловат он стал в последнее время. Но всё равно неплох. К нему добавлю WinHex и TotalCommander. Только не надо начинать флейм FAR vs TC, это глупо и будет пресекаться.



    all

    Ну неужели так интересны вам эти "связенные войны"? Сколько раз они вспыхивали? И что, это к чему-нить привело? Кроме флейма. Ни к чему, каждый остаётся при своём мнении и использует то, что ему по душе. Разве что новички задумываются, а что "правильнее/лучше/круче/etc.".



    Но вот периодичность этих войн надоедает. Приходит какое-нить чудо и вываливает: "мой Х круче ваших Y. докажите, что это не так" - и вы, как бык на красный плащ тореодора, бросаетесь доказывать непонятно что, так как "это" — относительно. В лучшем случае вместо того чуда придёт новичок, желающий определиться с выбором между Х и Y.



    Так что закругляйтесь. Разве нечем заняться, кроме как устраивать бесконечные холивары?
     
  15. SnugForce

    SnugForce New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2005
    Сообщения:
    373
    Адрес:
    Из домУ
    Дык. Я вообще только Delphi знаю. Другие только читаю. Но же на задавал вопрос что лучше? Я спросил почему некотрые(не знаю сколько их) как-то брезгливо относятся к Delphi/Object Pascal/Pascal.

    Так же в статье Ms Rem`а добавили:

    "Тем не менее просьба потенциальным авторам избегать проявлений паскальности в своих будущих статьях".

    Наводит ведь на определенные соображения... Ведь это не принципиально для такой темы.

    Хотя по обсуждению понятно Delphi не не любят :)))
     
  16. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    SnugForce

    Сдается мне, что это делается для отвода потенциальной бестолковой аудитории от форума и сайта. Тематика wasm изначально ориентируется на искусство программирования, и системный уровень (Low-Level) как (наверное многие полагают) верх его. Соответсвенно все еретические по отношению к этому направлению системы программирования подвергаются порицанию. К сожалению многими-же это в большей степени воспринимается как ярлык непригодности Delphi для решения высокоуровневых системных задач (WinAPI, DirectX). А факт остается фактом - непригодным может оказаться только программист.
     
  17. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    dermatolog

    Всем известный The Bat! кстати написан на Delphi.

    И если бы только ThaBat. А то ведь еще Help&Manual на нем написан, причем не на "чистом API" а с немалой долей "бросания компонентов на формы" (Хм... А есть, интересно, тут такие, кто ни разу не подключал чужие библиотеки и не бросал чужих компонентов на свои формы?). По моему глубокому убеждению, на _любом_ компилирующем языке можно написать любую программу/драйвер/операционку. Другое дело, что трудозатраты могут оказаться чрезмерно велики или способности программиста категорически недостаточны. По слухам, японцы даже операционку в свое время пытались написать на Прологе, и даже кое-чего добились в этой области! Так что "нет плохих языков - есть негодные программисты".
     
  18. SDragon

    SDragon New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июн 2005
    Сообщения:
    133
    Адрес:
    Siberia
    Могла бы быть какая-то причина для ненависти, если бы между Delphi и С++ действительно были серьезные различия. На самом деле эти языки и соответствующие среды разработки очень похожи. И Delphi, и Си произошли от одного предка - Алгола. А попробуйте сравнить C++ с LISP или Prolog...



    Если воспользоваться автомобильной аналогией, то холивар "Delphi vs C++" сводится к болтовне типа "какая Волга круче, белая или черная?" (Delphi или Си?) или "нужен ли народу автоматический стеклоподъемник?" (нужен ли ООП?) Потом кто-нибудь вставит: "А вот я в свою тачку новую магнитолу поставил" (скачал какую-нибудь библиотеку), и пошло-поехало...
     
  19. KiNDeR

    KiNDeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2003
    Сообщения:
    258
    Адрес:
    Russia
    Короче, хорошь флэйм разводить! тема закрыта! баста
     
Статус темы:
Закрыта.