Delphi+ASM рулят?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем Volt, 1 апр 2008.

  1. 4apa

    4apa Neo (Thomas Anderson)

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 апр 2007
    Сообщения:
    304
    Адрес:
    Matrix has u....
    2 _basmp_
    1. На счет применимости Оберона в коммерческих проектах- вопрос спорный, т.к. у всех требования разные. Вряд ли он в 100 раз лучше Дельфи, но серьезными преимуществами Оберон без сомнения обладает.

    2. Все описано в документации.
    Для создания exe/dll: Запускается грубо говоря процедура генерации exe-шника/dll и как параметры передаете туда ВСЕ наименования модулей (вот тут желательно не пропустить какой нибудь модуль).
    На счет генерации obj-файла- не слышал про такое. Да и чуждое это Оберону, в нем поддерживается минимальная и достаточная совокупность средств, а всякие obj/ lib`ы - это от лукавого.

    3. На счет линковки Оберона и внешних obj/lib- тоже ничего не слышал. Ибо ересь :)
    Все делается стандартным dll-экспортом и не гемороимся с камланием на ключах линкера/компилятора :)

    4. Все таки приемущества РАД-систем в том, что имеется куча визуальных и не очень компонентов (тысячи и тысячи) на все случаи жизни. У Оберона пока нет такой поддержки, зато его поддерживает(морально) как я понял наука и оборонка. :)))
     
  2. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Не понял.
    Хотелось бы подробностей. Деталей. Очень хочется пошагового примера.
    Во первых генерировать obj и lib файлы можно, хоть и через жопу. Хотелось-бы нечто более простое и доступное. Например формат обероновского бинарника и принципы по которым он их линкует.
    Вы слишком быстро и легко судите. Это не дело.
    Внешние dll повышают вскрываемость продукта.
    Кому-как. К примеру мне эта заточь и ее реализация в делфях не нравится очень сильно. Она мешает думать и заканчивается плохим качеством проги. В то-же время компонентная система того-же блэкбокса намного удобнее делфей, а построение интерфейсов - вообще наиболее просто и удобно, может из всех, что я видел.
    Наука наша себя-бы поддержала. Хоть и морально. В оборонке у нас юзается Модула2. В обероне ослабили упор на надежность, так-что для оборонки он пролетает.
     
  3. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    К вопросу о Модулах-2, Оберонах и т.п.: EXE-шники, OBJ-файлы, DLL-ки, бесплатно.

    http://www.excelsior-usa.com/xdsx86win.html
     
  4. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    Это не та ли компания что создала Jet AOT Compiler?
     
  5. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    device

    Вроде да.
     
  6. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    Убил бы за такой "компилер"
     
  7. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    device

    Код (Text):
    1. Убил бы за такой "компилер"
    У меня тоже нет особых симпатий к Джету, но я с ним слишком мало игрался. Поэтому - а поконкретней можно, за что именно "убил бы"? :)

    P.S. С XDS-Модулой и XDS-Обероном общался больше, даже несколько мелких проектиков сделал. Впечатления - амбивалентные.
     
  8. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Это у меня есть.
    Есть там еще компилер в С. И есть такое oo2c.

    Хотелось-бы чего-нибудь рад - основаного. оптимально - на блэкбоксе. Или формат его модулей и как они линкуются. Или других радовских оберонов. Кстати говоря, в обероне препроцессор есть?
     
  9. device

    device Reflection

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 апр 2007
    Сообщения:
    1.198
    Адрес:
    RF
    За вшивость.
    Не вижу смысла в его работе. Собранная им программа грузит в память сначала себя, потом прыгает к VM и отключается. Если мы пишем, например, TCP/IP сервер, то подобные действия вызовут зависание проги в памяти пока не убьешь процесс. Ладно в линуксе это можно отследить, а вот в винде - проблематично. Далее работает только VM. По крайней мере так было пару лет назад. Как сейчас работает Jet я не знаю, может что-то изменилось.

    По сути AOT - компилятор демонов.
     
  10. zoool

    zoool New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    412
    4apa
    человек говорил примерно об этом:
    при разных вариантах оптимизации разная сумма
    В делфях подобных "фокусов" еще больше
     
  11. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    нопример?
     
  12. Sedov

    Sedov New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 дек 2007
    Сообщения:
    8
    Comer_, в дельфях действительно есть фокусы. особенно убивает когда (при включенной оптимизации) переменная (внутри функции или процедуры) вместо того чтобы культурно сидеть в стеке все время сидит в регистрах.
    Я лично пробовал 5,6,7 версии Delphi больше всего понравился компилятор 6-ой версии. если почистить и перекомпилировать system.pas и sysinit.pas то все сиановится просто и хорошо.
    компилятор от 6-ой версии генерит достаточно хороший код. Бесит тока что он не может (или я не знаю как?) в заголовке подсчитать контрольную сумму файла и не поддерживает некоторые форматы таблицы импорта.
    Я писал пример драйвера на дельфях (правда после работы компоновщика дельфи пришлось sys-файл еще через свою прогу пропустить,которая заголовок и таблицы импорта корректирует, чтоб винда файл как драйвер распознала)
    Лично мне паскаль нравится из-за своей удобочитаемости. На Си прогать могу но нет так скажем вдохновения.
     
  13. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Sedov
    Оператива - это такое задумчивое место, в которые нужно пихать переменные исключительно в том случае, когда в регистры они уже ну никак не влазят. Так что Делфя поступает в высшей степени правильно.
     
  14. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    археологи блин
    и как вы только находите такие темы???
     
  15. jaja

    jaja New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 июл 2008
    Сообщения:
    243
    Кодил на делфи. Ты фасм пробовал? Гораздо лучше делфи+асм. фасм.
     
  16. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    сегодня думал почти о том же ).
    получается, что тех, кто кодил на паскале (помните 5-7 BP), оставили без средств разработки под Windows (Delphi не считаем).
    есть только свободные FPC и GNU, а новых IDE к нему практически нет (разве что стаарый DEV-pascal).
    не в пример тем же C++, BASIC -- которые MS регулярно обновляет и поддерживает, и даже JAVA.
     
  17. Partner

    Partner Павел

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 фев 2008
    Сообщения:
    917
    Адрес:
    Los Angeles
    Lasarus видел ? http://www.lazarus.freepascal.org/
     
  18. Clerk

    Clerk Забанен

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 янв 2008
    Сообщения:
    6.689
    Адрес:
    РБ, Могилёв
    В принципе можно на VB дров попробовать скомпилить.. только чтобы процесс компиляции продумать. А так это извращение.
    Отличный выбор, сам иногда юзаю.
     
  19. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    Partner
    посмотрел, убило X:\lazarus\fpc\2.2.2\bin\i386-win32\gcc.exe )
    похоже на Delphi, редактор красивенький )
     
  20. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    t00x
    А Лазарь что, уже помер? Иля надо для консоли? Так нормальные люди не пишут в консоли. Причины на выбор: "I'm too old for this shit" или "I'm too young for this shit".