Декомпилятор микрокода К145ИК13

Тема в разделе "WASM.RESEARCH", создана пользователем Intro, 7 авг 2021.

Метки:
  1. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Я вас понимаю. Для души, да - можно и МК-61 ковырять или что-то подобное. Но душа душою, а где-нибудь, когда-нибудь можно попасть в "засаду" и не знать как из нее выбраться. И только лишь применив эмулятор, можно выйти из какого-нибудь "цейтнота" - победителем. Не знаю как вы, а я считаю, что профессиональные эмуляторы - это как один из видов вооружения и нужно уметь пользоваться любым оружием. В противном случае любой исследователь или хакер - будет напоминать солата инвалида на фронте. :)

    Intro, а у вас свой личный, "железный" МК-61 имеется или только эмулятор на компьютере? И может ли железный МК-61 как-то помочь при изучении и разработке его эмулятора?
    --- Сообщение объединено, 22 авг 2021 ---
    *солата = солдата
     
  2. Intro

    Intro Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    561
    GRAFik, реального МК-61 у меня нет, пришлось видео искать на ютубе, чтобы уточнить некоторые моменты. Реальный ПМК может быть полезен при сложных тестах эмулятора.
    МК-61 у меня был давно, в 90-х, в детстве, тогда у многих уже был хотя бы 8-битный комп, спектрум например, а у кого то даже писюк, у а меня МК-61, которым я почти до конца 90-х пользовался, потом его забрали т.к. дали на время. Хотя я даже где-то 2000 пользовался небольшое время другим МК-61, но уже было не интересно. Комп появился намного позже, в 2004 486, и современный в 2006.
     
  3. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Intro, ну значится так - хвастаюсь. :) Нашел я у знакомого МК-61 и выпросил его себе на время. Я раньше его уже брал у него, когда колонки себе для работы на выездную аппаратуру расчитывал и подгонял. Удобно, он маленький 20 - 30 команд вогнал и сиди вводи данные и подгоняй результат под нужный. Ноут все же здоровый по сравнению с ним. И буквально с месяц или два назад мы с ним делили на нем денги на пиво, чтобы расчитать какое количество бутылок можно купить на найденые у него дома и у меня в кармане мелочь. :) И мне почему-то всегда казалось, что он вроде как-то называется типа МК-54 или МК-34, ну вот не нужна была эта информация и я как-то не обращал на это внимание. Потом позвонил спросил оказалось МК-61. Я попросил его завезти (у него постоянно под "боком" около дома машина - работа такая) - он завез. Причем нашлась и инструкция к нему, я посидел немного поразбирался - все вроде работает, даже по-моему клавиши ни одна "не искрит", "не залипает". И блок питания к нему - тоже вроде, нормально работает.

    Ну теперь сам бог велел делать или находить на него эмулятор и эксперементировать - благо сравнить есть с чем. Или поди, рано обрадовался - мне, поди, это особо никаких привилегий не добавит, с моими познаниями в этой области. Что скажите? :)
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2021
  4. Intro

    Intro Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    561
    Сломал смой виртуальный МК-61, при попытке перейти в режим программирования даёт сбой. Хотя что хотел, сегодня сделать, а именно мигание индикатора когда ПМК вычисляет, теперь надо найти баг.

    А вот я думаю можно ли от реверсить инопланетный компьютер? Ничего не известно, но вроде как электронная и/или световая бинарная логика!
     
  5. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
    Intro:

    Еще бы понять кому адресован ваш пост выше мне или всем? :)

    Хотел кое-что уточнить и немного для себя прояснить ситуацию. Я когда писал выше, что вы занимаетесь МК-61 для души - я угадал или цель несколько иная? И еще: вот вы выше писали, что примерно представляете как работают BOCHS и QEMU. Ваше мнение по поводу внутреннего устройства МК-61 и того же Боша - это подобные вещи, только уровень сложности у них разный или вы не в курсе. Если бы перед вами стояла задача изучить Бош, стали бы вы перед этим изучать МК-61, чтобы постепенно усложнять задачу или же вы бы сразу стали изучать Бош? Может это наоборот - еще больше запутает. Может принцип действия - да, примерно одинаковый, но функции, классы и т.п. будут совершенно другие и устроены по другому и в принципе получится, что изучая устройство МК-61 - это будет пустой тратой времени. Может у вас хотя бы на уровне предположений есть какое-то свое мнение. В общем, ваше мнение. Вы бы как поступили на моем месте? И извините, если что за занудство. :) А то может на нашем форуме - вообще, скорее всего никто не знает ответа на мой вопрос и лучше его задать на форуме где люди занимаются эмуляторами ПМК типа МК-61 и им подобным? Так опять же, они могут быть быть не в курсе устройства того же Боша. Во проблема. :)
     
  6. Intro

    Intro Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    561
    Борщ и кему это открытый ящик, смотри, изучай, ковырять их мне совершенно не интересно.
    А вот К145ИК13, К145ИК5 это полузакрытый ящик, и надо приложить усилие чтобы понять как они точно работает, поэтому их и интересно ковырять. А вот BOCHS и QEMU мне совсем не интересны, использую упомянутые выше эмуляторы, для старых систем.
    --- Сообщение объединено, 23 авг 2021 ---
    Нет! Скорей например к "Антикитерскому механизму", реверс древнего специализированного механического компьютера.
     
  7. GRAFik

    GRAFik Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 мар 2020
    Сообщения:
    352
  8. Intro

    Intro Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    29 авг 2009
    Сообщения:
    561
    GRAFik, не, это не моё! Если интересно, ищи на https://pmk.arbinada.com автора. МК-72 это продолжения МК-61 и МК-52, но так и остался опытном образцом, скорей всего из-за низкого быстродействия и/или отсталой элементарной базы.
    А МК-72Р это попытка реанимировать проект.