COM или LPT?

Тема в разделе "WASM.ASSEMBLER", создана пользователем WasOnce, 25 апр 2006.

  1. trash

    trash New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2006
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    х.з.


    Ну нехай будет так..





    Чет абревиатуру эту недопонял...



    Гм... Вот тоже хочу заняться иследованиями... В области аккупунктуры... это Что-то типа иглоукалывание. Вобщем, заказец на девайс-стимулятор на базе PC у меня давно, но еще востребован.. Трабл куча. комп должен находить биологически- активные точки, и там работать по той или иной схеме лечения-восстановления...



    Вобщем ступор в проекте из-за тово что незнаю как снимать эти сигналы :dntknw: ... Если вообще все это реально и НЕ ЕРЕСЬ..
     
  2. trash

    trash New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2006
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    х.з.


    То бишь - ещё задача обойти эту "железку"? Хм.. тереснаа..

    (Lcard 1250) - это крутой DSP, для био-иследований?
     
  3. trash

    trash New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2006
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    х.з.
    Ну а так, в твоем случае WasOnce, я думаю всё не так уж сложно сделать... Правда нюанс... Сила ионной отдачи нерва/мышцыот возбуждающего импульса тоже должна регистрироваться или пофик -важен только рефлекс?
     
  4. Quantum

    Quantum Паладин дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 янв 2003
    Сообщения:
    3.143
    Адрес:
    Ukraine
    trash



    По сходной методике современная медицина обычно лечит параличи лицевых нервов / мышц, только напряжение значительно ниже (не электрошок всё же :) В общем, НЕ ЕРЕСЬ. Аккупунктура - не знаю...





    As far as I know. Одна из самых общепринятых абревиатур, AFAIK :)
     
  5. trash

    trash New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2006
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    х.з.
    Хотя чето так прикинул, за весь этот гемор с развороченой мышью (белой)...



    Х.з все-таки тут стоит покурить доков на Lcard, заценить его возможности(если проффесионально подходить к телу)...



    Насчет обхода железяки...



    Трабла может возникнуть именно в быстродействии LPT(сомневаюсь что COM подойдет), и возможных глюков :dntknw:



    з.ы

    Quantumреспект...
     
  6. WasOnce

    WasOnce New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    15




    А что-то такое вполне возможно, помню, даже похожую лабораторную работу видел, когда еще учился, там только без компа, девайс надо было собирать. Т.е. действительно, точки реально находить.







    Обходить не надо, просто вместо команды подачи напряжения на TTL в Lcard'овской плате, надо выводить его на пин COM или LPT.







    Да нет, дешевый/доступный/и подходящий отечественный. Но без проблем, подходит по всем критериям.







    Ну да. Проблема только в том, о чем я уже спросил.







    Должна должна, это основная информация. Но не вижу здесь никаких проблем, возможно ты что-то недопонял?







    Да, это может быть критично. А ты не можешь поподробнее рассказать про медлительность COM? В чем это выражается?
     
  7. WasOnce

    WasOnce New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    15




    Это вариант. Но определенно проще выдавать пульс через COM/LPT, чем разбираться с DSP, его асмом, искать компилятор, притом может это все не поможет в этой конкретной задаче. Скажем, нельзя одновременно юзать TTL и АЦП, и все тут (с дровами от производителя как раз-таки нельзя).



    Юзеp Вася Чайников узнал, что у хакеpа Вовы Кpутого появился новый CD-ROM с пиpатской игpой. Поскольку у Васи нет дисковода CD-ROM, он pешил скопиpовать себе игpу с помощью дискет. Объем игpы - 750 Мб, объем дискеты - 1,44 Мб, всего у Васи 10 дискет. Путь от дома Чайникова до дома Кpутого занимает полчаса. Сколько вpемени потpатит Вася, пpежде чем обнаpужит, что игpа запускается только пpи наличии CD-ROM? (c)YuN
     
  8. VaStaNi

    VaStaNi Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июн 2004
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    Ukraine
    Спасибо за интересную тему, эти вещи, пожалуй всегда реальный интерес комплесным продвинутым спецам - железячник+кодер.

    Первое, доки по LPT, что давал тут на другой ветке

    http://www.wasm.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=21&topic=13358&page=0

    А теперь если соображения вслух.

    1. Скоростнее и синхронее чем LPT в данной задаче(да и им подобных) нечего искать и разрабатывать под него девайс и затем, софтину.

    2. Если есть наработки по девайсу и/или выводы, медицинские обоснования, работы, исследования... говорящие о том, что НУЖНА строгая синхронизация, таймерные замеры именно процеса "ВОЗДЕЙСТВИЕ - ОТКЛИК"

    то тогда имеет смысл применять именно девайс типа DSP, микроконтроллер типа AVR и т.д. В этом случае БОЛЕЕ предпочтителен именно COM и он будет именно дуплексным транспортом неких информативных пакетов, протокола(пусть и простейшего формата, деже собственного), команд и т.п.

    Здесь COM порт именно для связи а не стробирования воздействия/отклика.

    3. ОУ+АЦП. Не имею опыта по работе с живыми тканями :), поэтому не имею представления об СОПРОТИВЛЕНИИ, АМПЛИТУДАХ ТОКОВ, НАПРЯЖЕНИЙ, а также о ИХ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ТКАНИ, ОРГАНА,НЕРВА,МЫШЦЫ....типе "подключения"+ электрические потери при присоединении, их учет и компенсация (электрически или программно), наводки и фильтрация их и полезного сигнала, постоянные токи (полярные) или переменные...

    Словом вопросов именно элктрических, влияющих на девайс масса и именно их я бы прорабатывал в комплексе и интересовался бы именно так, ЕСЛИ нужен действительно успех и развитие и серьезность. Хорошо если рядом "гигант мысли по органическому девайсу" ))) тогда есть, что создать реально железячнику-кодеру.

    А вы что думаете по этому поводу? Может кто то подскажет что то почитать по теме измерений в органике, изученные параметры...если это не суровый секрет медиков и т.п.???
     
  9. bogrus

    bogrus Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2003
    Сообщения:
    1.338
    Адрес:
    ukraine
    наука секретов не хранит :)



    Шульговский В. В.

    Ш95 Основы нейрофизиологии: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. с. 277.

    ISBN 5-7567-0134-6



    Свойство мембраны постоянно поддерживать разность ионных концентраций между цитоплазмой и окружающей средой характерно не только для нервной, но и для любой клетки организма. В результате между цитоплазмой и внешней средой на мембране клетки возникает потенциал: цитоплазма клетки заряжается отрицательно на величину около 70мВ относительно внешней среды клетки. Измерить этот потенциал можно в лаборатории стеклянным электродом, если в клетку ввести очень тонкую (меньше 1 мкм) стеклянную трубочку, заполненную раствором соли. Стекло в таком электроде играет роль хорошего изолятора, а раствор соли - проводника. Электрод соединяют с усилителем электрических сигналов и на экране осциллографа регистрируют этот потенциал. Оказывается, потенциал порядка - 70 мВ сохраняется в отсутствие ионов натрия, но зависит от концентрации ионов калия. Другими словами, в создании этого потенциала участвуют только ионы калия, в связи, с чем этот потенциал получил название «калиевый потенциал покоя», или просто «потенциал покоя». Таким образом, это потенциал любой покоящейся клетки нашего организма, в том числе и нейрона.

    ...

    Нейрон способен к возбуждению, которое состоит в том, что мембрана нейрона в состоянии покоя имеет потенциал порядка - 70 мВ (отрицательность в цитоплазме), а в состоянии возбуждения приобретает потенциал +55 мВ. Таким образом, абсолютная величина потенциала действия - около 125 мВ. Длительность потенциала действия нейрона составляет всего около 1 мс (1/1000 с) .

    Далее это возбуждение (потенциал действия) должно передаться другому нейрону или какой-то другой клетке, например мышечной, железистой и др.

    ...

    Например, сердечная мышца имеет в своем составе специальные мышечные волокна, обеспечивающие бесперебойную работу сердца в автоматическом режиме. В этих клетках также генерируются потенциалы действия (рис. 2.8). Однако они имеют затянутую, почти плоскую вершину, и длительность такого потенциала действия может затянуться до нескольких сот миллисекунд (сравните с 1 мс у нейрона). Такой характер потенциала действия мышечной клетки сердца физиологически оправдан, так как возбуждение сердечной мышцы должно быть длительным, чтобы кровь успела покинуть желудочек.
     
  10. WasOnce

    WasOnce New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    15
    2VaStaNi



    Спасибо за ссылку на материалы по LPT, все пригодится.



    Насчет всего остального - никаких таких проблем у меня нет. Все девайсы есть и работают. Мне надо решить, как с точночтью порядка десятков мкс выдавать/убирать напряжение на пине, и у COM это лучше делать или LPT.







    Я не понял, это ты для себя, или мне предлагаешь образовываться? ;))
     
  11. trash

    trash New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    9 апр 2006
    Сообщения:
    143
    Адрес:
    х.з.


    У COM-порта туева хуча установок :dntknw:

    У LPT их нет...



    На практике максимальная частота пинов, обоих девайсов где- то от силы 1мгц (грубо).. Может зависить от материнской платы.
     
  12. WasOnce

    WasOnce New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    15




    Отлично, значит подходят оба. И скорее всего я буду делать возможность генерировать пульс через оба порта.





    Всем спасибо.
     
  13. VaStaNi

    VaStaNi Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 июн 2004
    Сообщения:
    203
    Адрес:
    Ukraine
    bogrus спасибо! Понял так, что гуглить/читать надо про нейрофизиологию в поисках "параметров" :)



    WasOnce



    Именно в таком раскладе - однозначно LPT! Плюс ты запросто можешь, потом, скажем несколько сигналов возбуждения СИНХРОННО выдавать/считывать...если понадобится расширение свойств девайса/исследования :)

    Доки что я дал, подробно об этом раскажут и о скоростных вещах тоже + по ссылкам внутри их еще много накопаешь.



    Это я осветил свои соображения и попутно то, от чего далек, но хотелось бы знать или быть в курсах хотябы вчерне про цифры...

    Спасибо всем!