Что нужно знать программисту?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем _proteus, 5 июн 2008.

  1. Mikl_

    Mikl_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    907
    _proteus
    [offtop]Маленький мальчик в вольере с обезъянами:
    - "Папа, папа, а это программисты?"
    - С чего ты взял?
    - Да они заросшие, плохо пахнут и у них на попе мозоль[/offtop]
    Одно из профессиональных качеств - мозоль на заднице.
    "Работа программиста - одна из самых напряженных и требующих полной психической отдачи.
    При том, что платят не так и много" (С) zoool
     
  2. _proteus

    _proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Казань
    Вопрос в том, каков он, этот оптимальный способ. Ведь бывают преподаватели, знающие свое дело, опытные педагоги, чей материал усваивается великолепно, и впоследствии (если сам не дуб, конечно :) ) не возникает особых проблем с практическим применением знаний, однако нет-нет да встречаются такие кадры, которых самих впору учить.
    З.Ы. У последних, кстати, по моим наблюдениям, экзамены сдавать куда более сложное занятие, нежели хорошим преподам.
     
  3. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    Какое, нафик, высшее образование? Даже среднего образования не надо. Даже из начального - всего несколько предметов. Для того, чтобы зарабатывать деньги кодингом, достаточно:
    1. Чтение (письмо не обязательно, камменты в издохниках пишут только ламеры)
    2. Арифметика (желательно, в хексах и бинах, но, в принципе, можно обойтись калькулятором)
    3. Английский (основные языковые конструкции типа "this is" и "have to", а конкретные слова и в словаре прочитать можно).

    И все. И Телемаркет.

    З.Ы. Я почти серьезен. :dntknw:
     
  4. Mikl_

    Mikl_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 ноя 2006
    Сообщения:
    907
    drmad
    А от продажи героина можно заработать еще больше, и английский знать не надо:)
     
  5. Xerx

    Xerx Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Russia
    drmad
    Не могу согласиться :derisive:

    Комменты пишут те, кто делает программу не на раз, а на дальнейшую поддержку и развитие. Часто проще написать код самому, чем копаться в чужом и без комментов - трата времени из-за халтурной работы автора.

    И часто приходится умножать / делить в hex? Достаточно разбираться в составлении битовых масок / полей. А перевести лучше в том же калькуляторе, или просто не выпендриваться и писать в коде в dec.

    Английские нужно знать получше, хотя б на уровне "чтения технической литературы". Если за каждым словом в словарь лезть - работа встанет надолго.
     
  6. drmad

    drmad New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 июн 2004
    Сообщения:
    332
    Адрес:
    Russia
    Для того, чтобы устроиццо на работу и получить первую зарплату все это не нужно. :)
     
  7. _proteus

    _proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Казань
    Я, конечно, жутко извиняюсь, но на мой взгляд реплика про торговцев героином была не к месту.
    И выяснить хотелось не то, что нужно, чтобы РАБОТАТЬ программистом, а то, какие знания необходимы, чтобы БЫТЬ программистом, про которого не будут говорить, что он криворукий ламер.
     
  8. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  9. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  11. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  12. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    _proteus
    Формулы и теоремы вам даются еще и для того чтоб вы научились думать, чтоб понимали что откуда берется, чтоб привыкали все определять, формулировать и доказывать, а не - "одна баба сказала, а вся деревня ее поддержала (во всяком случае аж 3 человека). Хотя, иногда, это тоже аргумент". Как минимум вы должны разобраться в формуле и ее происхождении, разобраться и понять доказательство, неплохо-бы попробовать передоказать теорему, но по своему - это приучит вас мыслить логично. Если вы научитесь все доказывать и выводить самостоятельно - запоминать вам, скорей всего, понадобится только основное и наиболее часто встречающееся.
    Есть люди умные, грамотные, сдержанные, терпеливые, умеющие выразить свою мысль. С ними иметь дело легко и просто. Большинство этими качествами не обладает. Ваши сегодняшние преподы, кроме всего прочего, - сильно улучшеные модели вашего будущего начальства. От начальства вам никуда не деться. Особо перебирать ним получится вряд-ли. И тупые самодуры там встречаются на каждом шагу. Поэтому привыкайте иметь с ними дело уже сейчас (дейл карнеги и психо
     
  13. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  14. _proteus

    _proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Казань
    Поясню. Под "БЫТЬ программистом" я подразумевал: во-первых, любовь к компьютерной технике, к программированию как таковому во всех его проявлениях, т.е. без привязки к определенному языку, сфере применения продукта; во-вторых, возможность создавать работоспособные программы, имеющие практический интерес, а не дилетантские монстроподобные десятитысячные вариации Блокнота, создаваемые лишь для тренировки; ну и в-третьих, а как же без этого, как раз РАБОТАТЬ программистом. Т.о. под понятием "быть" я имел ввиду помимо работы ещё и личную привязанность к делу.
     
  15. _proteus

    _proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Казань
    А что конкретно программировать? От никому не нужных учебных примеров, предлагающихся в различной литературе, толк лишь в том, что самостоятельно обучаешься определенным синтаксическим конструкциям языка. Предлагаете попробовать самостоятельно сделать аналог какого-нибудь МS Оfficе? Так ведь сразу за такое браться глупо -- не поднимешь, увязнешь. Где взять "тренажеры", чем заняться для приобретения опыта?
     
  16. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    _proteus
    Любитель - любит. Профессионал - получает деньги. Личная привязаность к делу на всю жизнь == не умение делать ничего больше.
    == дилетанство + программистское графоманство

    все остальное опыт. И новый нотепаб - часть его.

    ЗЫ не обижайтесь. Я сам дилетант-графоман и изобретаю вечные нотебапы (иногда за деньги).
     
  17. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
  18. Xerx

    Xerx Алексей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    528
    Адрес:
    Russia
    drmad
    А вот для получения второй уже нужно приложить усилие :derisive:


    _basmp_
    Як тебя спутник мучает. Зато рейтинг какой по постам :)

    _proteus
    Да нет, для того и придумали разделение на сферы и уровни ЯП. Я вот люблю заниматься компьютерной графикой на C/Asm/GLSL, но на дух не переношу 1С, VB, C#. И что я теперь, не программист?

    _proteus
    Совершенно не обязательно. Я могу работать менеджером например, а в свободное время до безудержного фанатизма кодить ночами что-то действительно классное. Главное, чтобы устраивал распорядок жизни.
     
  19. _proteus

    _proteus Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    25 мар 2008
    Сообщения:
    192
    Адрес:
    Казань
    Я имел ввиду не конкретно себя, а вообще программиста. Понятно, что у каждого будут свои предпочтения. Просто я не хотел оставить за бортом ни дельфийстов, ни ассемблерщиков, ни любителей Си, ни кого-то ещё. Дело в том, что не хотелось переводить разговор в русло "какой язык программирования лучший". На эту тему споры идут годами. Не хотелось бы, чтобы сейчас уважаемые гуру начали этот спор, потому и сказал обобщенно.
    Язык -- средство передачи алгоритма. А вот то, что наверняка понадобится для построения этого самого алгоритма, интересно.
     
  20. DEEP

    DEEP Андрей

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 апр 2008
    Сообщения:
    491
    Адрес:
    г. Владимир
    +1. Каждый ЯП хорош по-своему. Асм - самый быстрый (если руки прямые %-D), С++ - самый востребованный и распространённый, Паскаль/Делфи - самый ИМХО удобный, Барсик - самый простой... итп