Что будет, если воткнуть 3 LAN карты ?

Тема в разделе "WASM.NETWORKS", создана пользователем Sokol_2, 27 май 2005.

  1. Sokol_2

    Sokol_2 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    South Africa
    Привет всем !



    Ответьте мне на такой вопрос: можно ли воткнуть в комп 3 LAN карты, приписать каждой фиксированный IP адрес, соединить их через HUB и таким образом симулировать некую LAN, на которой будет 1 сервер и 2 клиента. Каждую карту будет обслуживать отдельная программа.

    Всё это нужно чисто для тестирования, ибо не хочется покупать ешё пару компов чисто ради этой цели.
     
  2. CARDINAL

    CARDINAL Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2004
    Сообщения:
    551
    Адрес:
    Moscow
    теоретически почему бы и нет :)
     
  3. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    не майся дурью , возьми vmware
     
  4. _BC_

    _BC_ БЦ

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 янв 2005
    Сообщения:
    759
    Интересно, не будет ли конфликтов в ресурсах (типа IRQ). А воткнуть всё можно, лишь бы было куда. :)
     
  5. OLS

    OLS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2005
    Сообщения:
    322
    Адрес:
    Russia
    Ни одна операционка в нормальном режиме не даст прописать на разных физических интерфейсах IP-адреса, принадлежащие одной сети, так как это соответствует неопределенности в маршрутизации или load-balancing-у.



    Но даже если ты соединишь все через маршрутизатор, а не через хаб, операционная система все равно поймет, что IP-адрес получателя принадлежит ей же и отправит пакет внутри своего маршрутизатора, не выкидывая его в LAN.



    Может быть тебе просто поднять на одном интерфейсе несколько разных IP-сетей и при старте тестируемых порограмм привязываться к разным сетям ?
     
  6. _staier

    _staier New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    738
    Адрес:
    Ukraine
    так я и не понял , почему vmware не подходит

    религия , что ли не позволяет
     
  7. infern0

    infern0 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    7 окт 2003
    Сообщения:
    811
    Адрес:
    Russia
    vmware / virtualpc будет лучшим решением, однозначно.



    я делал на 2k3 на разных сетевухах адреса типа 192.168.1.1 и 192.168.1.2 с соотв. маской сети. Все работало. Что я делал не так ?
     
  8. CARDINAL

    CARDINAL Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2004
    Сообщения:
    551
    Адрес:
    Moscow
    _BC_

    да нет, не думаю, современные апик держат 256 линий, если ты не забыл :))
     
  9. CARDINAL

    CARDINAL Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    23 янв 2004
    Сообщения:
    551
    Адрес:
    Moscow
    „Ни одна операционка в нормальном режиме не даст прописать на разных физических интерфейсах IP-адреса, принадлежащие одной сети“





    это кто тебе такое сказал ?????? вот блин сказочка :)) у мня тут серверок небольшой в кабинете крутится, так там три сетевухи торчит, все в одной подсети и у всех разные ирки, и все превосходно работает. Служба QoS сама разберется что к чему :))

    будет выбираться маршрут по умолчанию, тот интерфейс, который первый по списку идет,(скорее всего из реестра выбирается), ну а если тебе надо что то особенное, то берешь и ручками забиваешь таблицу маршрутизации :)) Для балансировки QoS в винде и был придуман, хотя, иногда и ей требуется доработка руками.
     
  10. Sokol_2

    Sokol_2 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    17 фев 2005
    Сообщения:
    23
    Адрес:
    South Africa
    Спасибо всем откликнувшимся. Короче, надо будет у друзей пару компов стрельнуть. Удачи.
     
  11. OLS

    OLS New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 янв 2005
    Сообщения:
    322
    Адрес:
    Russia
    CARDINAL

    так кто бы спорил



    Я просто имею в виду, что "нормального режима работы локальной сети", которого хочет Sokol_2, он этим не добьется.



    Если мы заводим адреса из одной сети, то весь трафик между ними коммутируется ВНУТРИ САМОЙ операционки, а наружу выходит только ко внешним адресам - либо ВСЕГДА с одного интерфейса (уж я не знаю как там его винда выберет), либо по схеме Load-balancing, если есть драйвер, который его обеспечит.



    Да и хаб зачем в этом случае - интерфейс можно поднять в up хотя бы RJ-45-loopback джеком.
     
  12. MoKC0DeR

    MoKC0DeR New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    13 ноя 2003
    Сообщения:
    136
    Адрес:
    Russia
    Sokol_2

    установи vmware и не стреляй у друзей