Чему и как учить ребенка...

Тема в разделе "WASM.ZEN", создана пользователем DirectOr, 7 фев 2005.

  1. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    Мне, например, цветной текст и бегающие человечки не интересны,хотя я программирую на низком уровне.Что-то вы не похожи на низкоуровневых программистов,судя по тому,что вы написали.

    Yan AKA The Hruck,9 лет
     
  2. DirectOr

    DirectOr Владимир Хотенко

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 сен 2003
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    31
    Tupo

    Напрасно ты втянулся в этот спор, большинство аргументов The Svin и S_T_A_S_ (неважно, за они или против) все равно сводится к тому, что имено-о-о то, что они сейчас делают - Э-Т-О дзен. А все, кто этого не делает - ламеры и отстой. Закончится, скорее всего, как обычно: потрясанием мошной - кто сколько зарабатывает, да кто круче всех... Знаем, читали... А потом еще потребуется доказать, что ты вообще умеешь читать и писать. (ко мне это тоже относится - надо будет повторить буквы...) А вообще, счастливые люди! Они свято в это верят! Искренне. И пытаются убедить других. Мне бы хотя бы каплю их убежденности и уверенности.
     
  3. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia
    Последнее письмо написано ребёнком.

    Этот факт как-то проходит мимо вашего внимания.

    Вам ребёнок говорит, что вы неправы. А вы утверждаете - мол мы лучше знаем чего детям надо.

    Так кто тут выглядит нафуфыреным самодуром, который знает всё про слонов, и которому неважно как слоны к этому относятся?

    Tupo фактически наделал тучу ляпов здесь, которые даже низкоуровневому программисту средней руки только с полного бодуна могут прийти в голову. И нечего - он именно свято верит что может судить о низкоуровневом программировании.

    Ребёнок отвечает что ему интересно, что нет.

    Вам конечно его мнение не всчёт. Вы больше его про него знаете.

    Слово "ламер и отстой" вообще не присутсвовало в разговоре, однако тебе DirectOr это непомешало сесть на "золотой стульчик" психолога и рассудить нас "плохих индейцев". Чёж те врать то приходится чтобы нарисовать нас тупыми фанатиками, чтож тебе недостаточно того что мы действительно написали, невырисовывается гнусный образ? "Знаем - читали" - только таким туманом будящим фантазию ленивых и можешь ты заполнить эфир.

    Троллей запускать ты умеешь. Однако внимательный читатель увидит, что отвечалось не "за партию - против партии", а на конкретные аргументы, конкретными фактами.
     
  4. DirectOr

    DirectOr Владимир Хотенко

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 сен 2003
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    31
    Я никогда не говорил, что лучше знаю, ч-т-о именно нужно. Это про слонов. Иначе бы не cомневался и не спрашивал.

    Пункт 2. (без первого). "... программисту средней руки только с полного бодуна..." и "...только таким туманом будящим фантазию ленивых и можешь ты заполнить эфир"- во-во, именно об этом я только что написал Tupo. Спасибо, хоть не побили...
     
  5. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia
    Вы поглядите - прямо Фома Опискин :))

    ГрандМастер флейма играет казанскую сироту на бис :)))

    Я то могу привести примеры ляпов про которые говорил, дружок. А вот на чём твоё хамство основано в предпоследнем посте - неизвестно, и во втором посте тоже ты не расторался и остаётся только подтвердить
     
  6. DirectOr

    DirectOr Владимир Хотенко

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 сен 2003
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    31
    Читать всем перед сном:

    "в классическом ассемблере вообще отсутвуют конструктивы управляющих блоков, там только команды-мнемоники там нет никаких аналогов IF."

    И думать, думать...



    Твой "дружок".
     
  7. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    Так мне и удивительно. Ты спросил. У меня есть конкретный опыт. У меня есть ребёнок. Он тоже сам захотел программировать. Его тоже не принуждали быть не программистом ни пианистом ни каратистом. Пусть допустим тебе не нравится моя категоричность, но когда я рассказываю что ребёнку было легко а что тяжело - воспринимай это за эмпирику, я просто совершенно честно говорю что наблюдал 3и года. Это практика, которая противоречит домыслам. Да только с одним ребёнком.

    Но мне лично реакция то странна твоя, т.е. действительно живой опыт, действительно ребёнок программирует, да с таким удовольствием, что мама использует "разрешить программировать" как условие (типа как другим дать конфетку если что-то сделает или разрешить погулять с пацанами). Я уверен, что большинство дававших тебе советы такого опыта не имеют, и вдруг именно меня ты рисуешь этаким фанатиком-самодуром. Где логика то? Я основываюсь на фактическом опыте, другие на домыслах, но почему-то я именно оказываюсь тем "кто несмотря не на что..."

    Загадка.
     
  8. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia




    Покажи мне обратное - я заберу свои слова.
     
  9. DirectOr

    DirectOr Владимир Хотенко

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    19 сен 2003
    Сообщения:
    17
    Адрес:
    31
    The Svin

    "... дававших тебе советы такого опыта не имеют"

    - не скажи, на 12 страницах встречались дельные мысли и даже конкретные примеры обучающих задач. За что я премного благодарен их авторам. Хотя, собственно, вопрос был не о примерах, но они очень кстати и помогли пониманию (моему только пока). Кроме этого, оказалась, что тема актуальна и волнует других людей. Я не имею в виду тебя. Тебе все просто и понятно. Ладно, хорошо. Ты великий и могучий! Я готов извиниться и съесть собственный коврик от мышки. Но <говорит стесняясь, с полным ртом, неразборчиво...> может тебе завести ветку WASM.LOW-LEWEL и уже там всем нам...
     
  10. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    :))

    В семье в обиходе меня обычно зовут Глупый Свин. Постоянно чего то непонимаю. Ну ладно пойду я, если мешаюсь.

    Только Ян вот прописался на борду. Можно у него пораспросить что и почему ему интересно, что трудно что нетрудно. Он пока врать ненаучился.
     
  11. Tupo

    Tupo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2005
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Moscow
    Стоп-стоп-стоп!!! Мужики! оставайтесь мужчинами, плз!



    The Svin

    Ты забываешься - что топик создал DirectOr!

    И у него своё мнение по данной проблеме, но ему интересно узнать наше мнение.



    И если в чем-то его мнение не согласуется с твоим - значит он тебя не понял. Потрудись объяснить, пожалуйста!



    А мне, в свою очередь, интересно будет прочесть ТВОИ мысли по этому вопросу!



    Прошу вас, высказывания о том кто круче оставить для встречи оффлайн ;)
     
  12. Tupo

    Tupo New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 янв 2005
    Сообщения:
    69
    Адрес:
    Moscow
    DirectOr





    Нет, причина в другом.

    The Svin считает, что детей нужно учить. И с этой точки зрения он подходит к преподаванию программирования.



    Я же(как и многие в этом топике) считаю, что детей нужно развлекать. И через игру приходят знания.



    Детям, как известно, важен быстрый результат.

    И если в домашних условиях делать попытки вложить в их головы двоичный код, булеву алгебру и прочие премудрости - это только вызовет отвращение к изучаемому предмету, в частности, к программированию.



    Не нужно многозначительно говорить подростку "не так всё просто, сынок". А нужно показать как работать в вижуал студио, чтобы показать что "всё просто".



    И вот если чадо "копнет глубже"(а это произойдет, ИМХО, ближе к окончанию школы), вот только тогда придется "открыть истину" - например, что jpeg, оказывается, имеет внутреннюю компрессию и всё такое.



    The Svin же предлагает, как я понял, начать с азов.



    ИМХО, это долгий и неинтересный для подростков путь.

    Но помятуя, что у него 3 чада, я оспорить это не могу, ибо решать тебе.
     
  13. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    Дык я с этим полностью согласен!!!

    Это вообще моя главная мысль в жизни, и не только детей а и для взрослых!

    Просто нужно превратить обучение в игру, или в увлекающие задачки эксперименты т.е. писать что-то интересное и усваиваемое через которое пройдёт обучение.

    Я сам из 1000 учебников на одном могу продвинутся дальше 10ой страницы. Обожаю книжки написанные для детей на всякие научно-попсовые темы. Но когда этого одного не нахожу, просто придумываю обучалки-игры-задачки для самого себя.

    Ведь задумаемся - играем мы в какой-нить ролевик - мы за неделю столько новых сущностей запоминаем! А запомнить 8 кодов (в десятки раз меньше!) регистров в опкоде кажется адским трудом некоторым. Почему? Как то неинтересно рассказано. Зубрить надо. Не надо!!! Нужно придумать игру про каких нить код-брейкеров и в ней всё запомнить.

    Я стою на позиции Эйнштейна, что в настоящий момент познание эквивалентно инструменту познания, значит из всего прочего (пользования инструментом к примеру) само качество инструмента должно быть на одном из высших приоритетов. Т.е. если что-то неинтересно, трудно получается - НЕ тему меняй - Инструмент.
     
  14. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    DirectOr >




    Раскрою "секрет" своего "счастья":

    1. ставим перед собой цель;

    2. выполняем;

    3. переходим к пункту 1;

    Важный момент - цели должны выбираться по принципу "от простого к сложному",

    тогда алгоритм работает хорошо, и со временем появляется уверенность в правильности своих действий.

    Если же не выбирать для начала простые цели, то возникнут проблемы на пункте 2,

    и накопившиеся неудачи станут причиной будущих комплексов.



    Да, и пытаться кого-то убеждать - зачем оно мне надо?!

    А если человек видит в чьих-то словах попытку убедить себя - значит подсознательно понимает шаткость своей позиции.



    ЗЫ: про "Э-Т-О и ламеров", пожалуйста, не нужно.

    старый газетный трюк - "застрелился двумя выстрелами в голову".
     
  15. slow

    slow New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2004
    Сообщения:
    615
    S_T_A_S_ представь себе, были времена, когда за компами работали только программисты! святые были времена и денег платили больше и ценили выше :))) а потом интерфейс - это не главное для программиста. мое мнение - программист и дизайнер - разные профессии, так как программист (если он, конечно, нормальный) стремится к оптимизации кода в первую очередь!
     
  16. slow

    slow New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 дек 2004
    Сообщения:
    615
    The Svin, простите за оффтоп, вы где учились, если не секрет? Похоже в серьезном месте.

    кстати, оченно полезные книжки пишут программисты для программистов - взять того же Дейкстру.
     
  17. S_T_A_S_

    S_T_A_S_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    27 окт 2003
    Сообщения:
    1.754
    slow

    Да, как говорят, раньше и метр был больше, и килограмм тяжелее. Тем не менее, знаю некоторых программистов, которые брали в руки паяльник, и припаивали к компьютеру мышь ;) наверное, от нечего делать?



    >




    В последнее время обычно приходится слышать, что с этой задачей гораздо лучше справляется компилятор.
     
  18. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    Компы (уважительно никогда "компы" всегда "машины") точно тяжелее были, упадёт такой на тебя - без санбернаров не откопают :)

    Работало программистами больше женщин (показатель малооплачиваемой непристижной работы), мужики самые талантливые и обласканные начальством и то уходили куда-нить на ремонт ЧПУ.

    Единственное что было хорошего - более романтичное отношение к машинам самих программистов, белые халаты, надежды (неоправдавшиеся) на "кибернетический прорыв", ну и задачки для самоудовлетворения - хоть отбавляй, сами писали мат обеспечение, прошивали БСВВ (BIOS) - это буквально узкогубцами проволочные колечки :))

    Я не застал, знаю от родственников.
     
  19. const

    const New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 апр 2004
    Сообщения:
    121


    Ну, почему были... Я не далее как в прошлом году участвовал в "погрузо-разгрузочных работах" IBMовского процессора (правда секодхэнд) на одном заводе. Там машзал находится на втором этаже. По габаритам процессор в дверь не пролазил, и его доставляли краном сразу в машзал (на второй этаж) через окно. Целое воскресенье ставили...
     
  20. The Svin

    The Svin New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    6 июл 2003
    Сообщения:
    665
    Адрес:
    Russia


    Ага, в консерватории :)