бытовой стабилизатор

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем author2009, 14 дек 2009.

  1. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Всем привет. Хочу купить стабилизатор бытовой. Киловат на 5 мощности. Уже в магазине присмотрел удну модель. ТОлько констулдьтанты вялые. Кто испотльзует такие девайсы, много ли от них шума (монотонного трансформаторного гула)? Как они вытягиваю низкое напряжение. Например у меня вчера весь вечер было 160. Я УПС посадил за 20 минут а потом в полумраке работал с ноутом до полуночи. Как его подключать к сети (я так понял после разветвления от счетчика ) гдето под счетчиком на полу его лучше и держать. Слушаю конструктивные мысли.
     
  2. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    стабилизатор гасит шпильки и масмум, что может еще ограничить напругу сверху. а у вас трабла в заниженной напруге. те вам надо хороший упс, можно самодельный. те преобразователь сеть --> акк, акк --> 220/50

    если вам питать компы (импульсные бп) и коллекторные моторы, то и переменка не нужна. достаточно постоянки.

    также можно юзать импульсный ас/ас преобразователь. можно и ас/дс (ситуация строкой выше)

    бытовых стабилизаторов на 5кв не бывает. и зачем вам такая мощность?? сварки через стабилизаторы не включают
    кроме того, стаб на 5кв вам влетит в пару-тройку сот $. и это если китайский.
    впрочем, вы можете сделать сами. обсуждалось в теме про упсы
     
  3. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Утром присмотрел в магазине стабилизатор на 5,6 КВт, люксеоновский. Сваркой однозначно не пользуюсь и пользоватся не буду, протсо стиральная машинка есть, а мне говорили что она в пиковые моменты (на отжиме здается мне) может 3-4 киловата скушать. Да и вообще морозильная камера есть, лесопилорама :) ( 2 квт). Одновременно то все не включаю, но так чтобы с запасом было. А это стабилизатор мне утром сказали что стоит не мало 250 вечнозеленых. Но меня цена устраивает. Просто думаю на сколько мне этот девайс поможет. Сможет ли он напряжение поднять?
     
  4. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    author2009 если есть возможность бери. Вещь в доме полезная. Всё что описали выше - люди не догоняют о чем говорят. Для обычной квартиры лучше брать 9 КВ-А. Для повышения напряжение использует реактивную мощность сети, что дает просадку в сети, но тебя это не коснётся. Цена растёт с качеством, поэтому подходи к задаче с реальным прикидом, сколько готов потратить.
     
  5. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    А не грешно ли это - включать комп и стиралку в одну дырку в стене? Только если отвод от электроплиты делать, и то мало как повернётся.
     
  6. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    интересно поэкспериментирвать с импульсными блоками питания от совдеповских ящиков 3 поколения

    первым делм - выкинуть фильтр - стабилизатор на фходе

    фишка в том, что - блоки эти импульсные и счотчик э-энергии ( механический ) не успевает реагировать на ... в результате - потребление энергии, посчитанное счотчиком - меньше реального, от 20 до 80%, в зависимости от настроек - т.е. скважности импульсов ..., которые "вырезаются" - соответственнно надо бы увеличивать частоту задающего генератора и так далее...

    в блоке - подальше там.. - имеется стабилизатор, трансформатора нет, однако блок всё равно шумит, на высокой частоте, не всем это нравится...

    нужно посмотреть мощность на которую рассчитан блок, обычно не больше 80 ватт, может быть попробовать соединить 2 или 3 паралельно...

    сам я не пробовал, данные теоретические рассуждения предоставлены с целью ознакомления, после которого они должны быть удалены с компутера и из головы
     
  7. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    qqwe
    видимо абсолютно не в теме
    author2009
    По поводу мощности - спроси у продавцов, как она расчитывается. Она зависит от проводки в доме и от пробок на счетчике. Чем больше там ампер, тем больше киловат ты можешь поставить. Иначе, даже если твой нормализатор будет на 10квт, а пробки в счетчике 16А (или мА - не знаком с маркировками), то ты просто потратишься на лишние 5 квт. Вообще в прайсе на товары должны указывать, на каких предохранителях и каком сечении проводки нужна какая мощность нормализатора.

    Подключается он да, сразу после счетчика, до него нельзя. Работает он так (со слов знакомых и электриков): преобразует силу тока в напряжение. Т.е., если у тебя не только напряжение падает до 160, но и сила тока, то нормализатору просто не из чего будет брать твои дополнительные 60 вольт. Это ты тоже спроси в магазине.

    Еще есть 2 типа нормализаторов: первые переключают механически, вторые - электрически. Первые будут постоянно щелкать и "пропускать" значительные скачки напряжения. Особенно, если какой-то даун у вас в доме электросваркой занимается - убъешь быттехнику к чертям. Бери тот, который переключает состояние реле электронным способом - у них время реакции значительно короче.

    И еще, мощность и точность обратно пропорциональны. Т.е. если ты выбираешь максимальную точность регулирования (скажем +-3 вольта вместо +-40), то мощность нужно брать меньше. Но это все должны рассказать продавцы.

    П.С.: когда купишь и поставишь, обязательно отпишись. Сам давно мучаюсь от этого е****о напряжения
     
  8. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    Проблему с пониженным напряжение в деревнях решить можно ( вот только " преобразует силу тока в напряжение " - попахивает бредом, вполне обычное дело для электриков... )

    нужно ( после счотчика ) поставить повышающий трансформатор, а потом - обычный стабилизатор, основа работы которого - насыщение магнитопровода и подобрать параметры повышения, до 270 вольт например

    но тут появится другая проблема - первичная обмотка повышающего трансформатора будет постоянно потреблять мощность и немаленькую, даже если сопротивление вторичной обмотки будет равно 0 ( цепь разомкнута )

    Это бесперспективно...

    ------------------------------------------

    Вот к чему надо стремиться:

    [​IMG]
     
  9. cupuyc

    cupuyc New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 апр 2009
    Сообщения:
    763
    author2009
    включается автотрансформатор (см. гугл). с автотрансорматора напряжение подаётся на стабилизатор. автотрансформатор не нуждается в куче обмоток, поэтому и размеры у него небольшие, да и мощность держит. что касается гудения - тут уже по ходу пьессы надо думать. пришёл в магазин, попросил включить с большой нагрузкой - слушай.
     
  10. Blackbeam

    Blackbeam New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    28 дек 2008
    Сообщения:
    960
    нейроны, к которым подключены рецепторы = усилители с автоматической регулировкой усиления от почти 0-ля до почти бесконечности... прикольные это штуки - нейроны , попробуйте:

    1. опустить палец в стакан с горячей водой, а потом сразу - с водой комнатной температуры
    2. опустить один палец в стакан с горячей водой , другой - с холодной
    3. и так далее...
     
  11. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Как говорили раньше гулять так гулять. Я думаю шутить так шутить. Если чтал внимательно мой пост то должен был догадатся что у меня частный дом, а не квартира, и от дома идут ответвления еще к Н сооружениям. Мог бы мне предложить купить атомный реактор (портативный). Читал летом статью на membrana.ru. И у себя напряжение стабильное и соседям продавать можно. А если еще запас останется так вообще вышку поставить громадную чтобы, проводить опыты с стиле Теслы.
    Это был пример шуток. А если серйозно, то я предварительно говорил с мастерами по электронике, так вот от перепадов напряжения например у стиральных машин слетат прошивка (да у стиралок тоже есть прошивка, у моих соседей она слетает с частотой раза в год, повторная прошивка стоит здается мне баксов 20, точно не помню). Даже взять лазерный принет у него в моменты интесывной работы пиковая нагрузка привышает среднюю в несколько раз, так что я думаю шутки по поводу того 5 это много, не уместны.
     
  12. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Отпишусь. Правда не знаю когда ставить буду, вот в черверг в командировку уеду. А вообще смотрю на бесперебойник, так он со 180 вытягивает напряжение до 210. Ниже 170 зачастую просто переходит на батерею и уже ничего не пытается вытягивать. На бесперебойнике и стоит как раз механический переключатель. Так когда Н-я особь балуется со сваркой, он щелкает как пулемет. В магазинах еще поспрашиваю, просто когда начинаю говорить о напряжении под 160 все разбегаются как будто я уже принес сожженный стабилизатор.
     
  13. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    author2009
    не, друг, бесперебойник очень не советую. Как только напряжение упадет до 170, он тут же отключается и начинает пищать. И ничего ты с этим не сделаешь. И дому он не поможет. Максимум - продлит агонию твоего компа еще на 30 мин под жуткий невыносимый писк. Лучше реально бери нормализатор.

    У меня сейчас стоит Luxeon SVR-2000VA. Это механический нормализатор на 2квт. Через него у меня только холодильник, котел, телевизор и два модема подключены. Должен признаться, со своей задачей он справляется - вытягивает со 160 до 200-220. И стоит 300грн! Так что найти "вытягивающий" все-таки можно. Я б советовал поискать сначала в инете, а уже потом искать выбранную модель в магазинах. Сам я наверное ближе к лету буду покупать тоже на весь дом - стоить такой будет в районе 7-10к грн, но зато электронный и на 7квт.
     
  14. ChWoron

    ChWoron Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 июл 2007
    Сообщения:
    51
    Лучше поставить ветряк или солнечную батарею, но это дорого. В серверной стоит http://www.defender.ru/products/power/stabilizer/6346/ уже много лет, свои функции выполняет отлично. Работает без шумно, только слышно как сервера потихоньку матерятся :)
     
  15. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    author2009 почитал твои сообщения. Похоже ты подходишь к делу не серьёзно. Если кратко, то тебе на проф. сайты и форумы. Покупка стаба без умной головы не спасут "отца русской демократии".

    Для частного дома делают так:

    Варианты:

    1. Вызывают вышку из ОблЭнерго, Электросети или пр. Платят деньги и электрики перекидывают тебя на нормальную фазу. Вопрос решён. Напряжение в пределах 220В. Поверь, такое бывает и часто.

    2. В доме разводят проводку под важные электроприборы, ставят на эту линию нормальный стабилизатор. В эту схему иногда добавляют системы аккумуляторного типа, для подпитки в час Х.

    3. Денег мало. Берем стаб только под конкретный агрегат - холодильник, стиралка или ещё что-то..

    Твоё решение задачи зависит от денежной массы в твоих карманах. На сегодня рынок услуг в секторе нормального электропитания очень хорошо обкатан, ищи свой вариант.
     
  16. tex32

    tex32 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    24 окт 2009
    Сообщения:
    202
    Кстати author2009, помни что " кВт != кВА ".
     
  17. MSoft

    MSoft New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 дек 2006
    Сообщения:
    2.854
    http://www.bytovoy.com.ua/
     
  18. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Солодно. Спасибо за линк.
     
  19. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    Вариант буду искать. Проводка и так разведена достаточно грамотно. По поводу перехода на другую фазу, она и так хорошая, скажем соседняя вольт на 15-20 ниже. Просто если летом это было не очень актульано. то зимой когда много людей перейдут на элетроотпление это станет еще актуальней.
     
  20. author2009

    author2009 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    11 май 2009
    Сообщения:
    310
    да там еще здатся мне умножать нужно на 0,7. Спасибо за заботу.