Бросить курить. Help, plz.

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ", создана пользователем Neonix, 23 июн 2011.

  1. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    IceBars
    Тогда люди бы не сосали в общественных местах, зато спокойно курили. Я "ЗА"!
     
  2. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    r90
    Курить по две пачки бессмысленно: не получишь никакого наркотического кайфа. Это уже другое расстройство личности.
    А вот по одной в день - это полная нирвана. Одна крепкая сигарета в 1-2 дня заменит любую траву. Учитесь у индейцев :lol:
     
  3. IceBars

    IceBars New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2007
    Сообщения:
    384
    Адрес:
    Матрица
    Neonix
    Как можно покурить сигарету и при этом не разу не пососать? Это из области фантастики чтоли?
    Сосункам на заметку:
    Сейчас придумали какие-то электронные сигареты пронс или порнс, точно не помню.
    Говорят очень действенная методика.
    PS:Некоторые электронные сигареты даже с вибратором.:)))
     
  4. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    r90
    Дык, я тоже покуривал от случая к случаю более 10 лет. Затем на 4-5 шт. в день подсел, по двум причинам - во-первых, характер работы несколько изменился, во-вторых, на фоне российско-болгарского ширпотреба появилось изобилие импортных сигарет и в нашей умеренно балующейся компашке возник бзик дегустировать разные марки сигарет и собирать коллекцию пачек (во дурики, хотя уж и не дети малые были). Но поскольку это был своего рода "ритуал", то никакого "мгновенного" скатывания под откос также не произошло (даже несмотря на отдельные "сверхурочные" дозы) и продолжалось это умеренное покуривание года эдак 3-4, пока не настал день "ЧЧ" (черного чубайса), а вместе с ним и вся сравнительно размеренная жизнь полетела вверх тормашками. Одним словом - психология рулит, а никотиновая теория, раздутая из экспериментов над белыми мышами, отдыхает (также как и глобальная теория эволюция, раздутая из скромного дисера о различии клювиков галапагосских вьюрков). И подсадка на ~пачку в день, у меня лично вызвана дурной развившейся привычкой "проветривать мозги" - если возникает какая-то проблема\задача, которая не решается за 5 минут, или начинают крутиться посторонние мысли, то опа - достаешь волшебную палочку и все решается в один миг само собой. Опять же, в большей степени чистая моторика, а не никотин (когда не курил, иногда приходилось разгуливать взад\вперед по комнате или рисовать каракули на бумажке)
     
  5. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    IceBars
    Ладно, выпендривайтесь сколько угодно, но в реале я бы Вам всё объяснил поподробнее.
     
  6. IceBars

    IceBars New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2007
    Сообщения:
    384
    Адрес:
    Матрица
  7. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    Neonix
    какой вывод? а нет же готовых решений, все ситуации приходится анализировать, в итоге избитое "всё просто есть, а хорошо это или плохо - решать тебе".
    вот до двадцати с половинкой я гордился тем, что сигарету ни разу в зубах не держал, когда однажды у меня стала портиться моя белоснежная улыбка, я отказался от любимых вкуснятин вроде пепси, когда я заметил, что моя кожа очень чувствительна к алкоголям, я быстро пресёк это всё и до появления иных веществ был "аки сране трезвенник".
    к слову, торчать мне в этот раз тоже только до двадцатого - потом надо недельку полечить лапки и месяц заниматься финансовыми делами в другой стране, там всякие встречи деловые, а по жаре с длинным рукавом не походишь - посчитают акробатом(как бублик в каком-то доисторическом выпуске ксакепа об уринации с эрегированным членом сказал .) )

    так выходит - если нет особо веских причин что-то менять, то ничего и не поменяется, а причина, по которой эта тема возникла и мусолится, выходит - мозгокопание со скуки и дурости.

    IceBars
    укололся и закурил. комбофаллизм? .D
     
  8. r90

    r90 New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    26 ноя 2005
    Сообщения:
    898
    IceBars
    Не, а действительно. Становится даже любопытным. Откуда такая зацикленность на "пососать"? Неудовлетворённый в детстве сосательный рефлекс? Говорят сигареты от этого помогают. Я, честно говоря, не знаю как на самом деле -- никогда не страдал от неудовлетворённости, но говорят помогают. Попробуй.
     
  9. IceBars

    IceBars New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    16 янв 2007
    Сообщения:
    384
    Адрес:
    Матрица
    Зря вы педики на меня наезжаете. Я между прочим раньше наооборот хотел чтоб вас больше было (чтоб все дефки мне доставались).
    Между прочим именно я первый предложил найти необитаемый остров спецально для вас. Через 50 лет остров снова становится необитаемым и завозят новую партию ваших.
    Эх вы...Не благодарные.
     
  10. qqwe

    qqwe New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 янв 2009
    Сообщения:
    2.914
    leo
    с вами трудно спорить по причине вашего авторитета в области основной направленности сайта.

    относительно наркотиков. это не только определенный эффект, но и источник эффекта. точнее, наркотики это часть алкалоидов обладающая эффектом воздействия на нервную систему.
    далеко не все они поражают центры связанные с волей. то есть не имеют эффекта привыкания. причем граница, часто, очень тонкая.
    простой пример: чай не имеет эффекта привыкания, а кофе, хоть не сильный, но имеет.
    не все они связаны с удовольствием.
    некоторые - откровенные яды, некоторые - яды с эффектом привыкания и эйфории.
    это сложный вопрос.
    их полезность - тоже сложный вопрос. например, раковым больным дают морфий для уменьшения мучений. итд.
    о вреде от них можно говорить очень много. например, взгляните на население россии почти поголовно подсаженное на алкоголь. вспомните манипуляции англии с морфием, позволявшие им удерживать в руках китай (сюда же афганистан). вспомните о способе завоевания америки. обратите внимание на то, что население этой самой америки счас растет за счет эммиграции. итд

    зависимость, да, изнутри воспринимается именно как практически безобидная просто привычка или социальность (мол, все так). очень часто и как легко перебарываемая привычка.
    например, героинисты, часто, практически до самого конца утверждают, что оно им чемто помогает и они в любой момент могут бросить. правда, не именно сейчас, тк есть важные причины. и эти причины у них есть всегда.
    причем, практически любой пользователь наркотиков может произнести очень прочувствованную и аргументированную речь в пользу своего наркотика в любой момент.
    если не верите, то можете поговорить с достаточно не глупым употребителем наверняка-наркотика, допустив некоторую критику в адрес его любимого вещества.
    можете провести эксперимент с несколькими людьми и заметите, что общая схема этих речей практически одинакова. отличие только в смысловой наполненности (определяется уровнем и направлением наполненности ума оратора) и именем его наркотика.

    относительно вашего сравнения с обжорством или любовью к сладостям, то это абсолютно неверно, так как тут только немного похож эффект.
    их причины в физиологических механизмах, ну и в самой предрасположенности организма.

    причиной неперебарываемой тяги покушать является совсем не привычка, а беспокойство, неуверенность, нервы, раздражение, недовольство, растерянность, часто скрываемые за противоположной маской. точнее, временное избавление от него.
    причем, сама причина беспокойства тоже физиологическая. нервы тут являются только побочным результатом. точнее не побочным, а изначально безусловным рефлексом направленным на выживание.
    правда, в большинстве случаев, это будет связано с заболеванием рефлекторно-связанных органов, плохим питанием/экологией.

    это лечится. довольно несложно, но долго и лекарство горькое. редкая женщина на это пойдет. даже смерть их тут не так страшит.

    насчет подсаженности на сладкое - иногда, тут может быть та же причина, что и выше или/и нехватка питания для нервных клеток (они едят, в основном, глюкозу).
    нехватка питания может возникать от поражения сахарофильными микроорганизмами или нерациональной психоэмоциональной и в меньшей степени умственной жизни.
    грубо говоря, чем сильнее и ярче эмоции, чем они чаще, тем сильнее нагружается и утомляется нервная система. тем больше она нуждается в питании и кислороде.
     
  11. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    qqwe
    Ну и причем тут никотин? Надеюсь ты понимашь, что речь следует вести не только о хим\физ свойствах то или иного алколоида, но и дозах, в которых его нужно употреблять, чтобы получить тот или иной квазинаркотический эффект. Почему-то (пока?) никому не приходит в голову причислять к наркотикам чай, кофе, хининовый тоник и т.п. (а также кефир и квас к алкогольным напиткам). Тот же никотин содержится не только в табаке, но и в малых кол-вах во всех пасленовых. И что, если с дури сожрать несколько кило помидор, то возникнет опасность подсесть на это дело?
    Может ты знаешь ответ на вопрос, который я задавал в #34 - если все дело в одном никотине, то почему народ повально подсаживается именно на курение табака, а не на его жевание - ведь в таком случае и получаемая доза никотина несравнимо выше и никаких проблем со концерогенными смолами, засирающими бронхи и легкие. Куда уж проще - отломил кусочек сигареты, пожевал, побалдел и выплюнул как простую жвачку, и, кстати, никакого дыма - жуй где хошь, хоть на работе, хоть в самолете. А если бы это дело было\стало распространено, то наверняка бы и фармацевты\пищевики подсуетились бы и стали выпускать какие-нить флакончики\тюбики с никотиновым раствором. Вот сейчас мода пошла на электронные сигареты, и можно свободно (не в аптеке) купить пузырьки с никотиновой жидкостью, которая опять же позиционируется как курительная. А спрашивается, нафига к этой жидкости еще и какое-то приспособление для имитации курения (опять в легкие фиг знает, что затягивать)? Не проще ли прямо из тюбика посасывать, ведь никотин и через слизистую рта прекрасно всасывается?
    Так может дело то и не в никотине, или, по крайней мере, далеко не в одном никотине? Про то, что курение это еще и определеная моторика, "ритуал", который сам по себе способствует концентрации сознания и т.п., я уже говорил - это ва-аще чистая психология. А что касается "химии", то по опыту того же электронного курения\парения чистого никотина (с пищевыми добавками), известно, что оно не дает того ощущения "накуренности" как обычная сигарета, и в первую очередь - приятного ощущения "сытости" в верхней части груди. А почему, а потому, что это ощущение наверняка связано не с никотином, а с той самой "горячей" концерогенной смолой, оседающей в бронхах. Ну и вкусовые ощущения более "поверхностные", и соотв-но послевкусия во рту практически не остается или оно быстро уходит - видимо, опять же липких\вонючих табачных смол не хватает.
    Ну и самое, интересное, что при е-курении даже "лошадиные дозы" чистого никотина, хорошо "ударяющие" и по горлу, и по всей слизистой рта, тем не менее на мозг действуют в значительно меньшей степени, чем обычная даже супер-легкая сигарета. Не знаю, как на некурящих (или бросивших\бросающих) это действует, а на меня и на многих начинающих е-курильщиков - практически "никак", т.е. по сути только имитация процесса курения + жгучесть никотина, как "пищевой добавки" (не говоря об ароматизаторах) - и в итоге все та же подлая "наркотическая" тяга курнуть обычную цигарку. Дык может дело не в одном никотине, а еще и в куче других отравляющих веществ, содержащихся в табачном дыме? Того же угарного газа, судя по надписи на пачке, раз в 10-20 больше чем никотина, а углекислого видимо еще больше – может вот «оно», элементарное связывание кислорода с увеличением концентрации углекислоты? А если прибавить сюда синильную кислоту и десятки-сотни прочих «прелестей» - может каждая и в микродозе, но «если в партию сгрудились малые», разве кто исследовал как эти прелести ведут себя в разных сочетаниях? Ес-но проще вцепиться зубами в первый попавшийся алкалоид и спустить на него всех собак, чем скрупулезно изучать воздействие всех компонентов табачного дыма. Так и живем – «с мифами и реальностью»

    PS: Я отнюдь не отрицаю наркотических свойств табакокурения (по крайней мере, в широком смысле), просто попугайский никотиновый примитивизм раздражает.
     
  12. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    leo
    При курении никотин поступает значительно быстрее, что создает эйфорию. Одна сигарета в 1-2 дня и вы поймете, что никотин не привычка, а самый настоящий наркотик.
     
  13. leo

    leo Active Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    4 авг 2004
    Сообщения:
    2.542
    Адрес:
    Russia
    Neonix
    И что? Мы тут на 7 страницах о чем толкуем - о том, что при регулярном употреблении происходит быстрое привыкание организма к никотину, и у тех, кто регулярно курит хотя бы по несколько сигарет в день, никакого чувства эйфории не возникает. Отсюда и вопросы - а нафига тогда курить (да еще по пачке и более в день), если чем больше куришь, тем меньше того самого эйфорического эффекта?! Более того, регулярно курят не ради этой эйфории, а ради прямо противоположного эффекта - не затуманивания, а наоборот "прочистки" мозгов и концентрации сознания. Никотин сам по себе обладает таким свойством? Или это комплексное воздействие вкупе с оксидом\диоксидом углерода и прочими компонентами табачного дыма?
    Вот Sasha7b9 в #144 верно подметил, что "в деревне курить хочется". И у меня (и наверняка у всех жителей вонючих "мегаполисов") такая же проблема - даже когда еще не курил, чувствовал эйфорию ("расплывание мозгов") на свежем загородном воздухе, и регулярно покуривать начал, когда приходилось работать за городом - прогуляешься с утреца по лесу ~40 мин. пока с электрички дотопаешь, мозги набекрень, работать (головой) невозможно. Так может избыток кислорода - это наркотик\яд, а табакокурение - это лекарство\противоядие от этого избытка ;). Не зря же мудрые индусские йоги методики поверхностного дыхания придумали
     
  14. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    leo
    Не знаю как насчет диоксида, но оксид есть, то бишь угарный газ.
    Люди совершают сеё безумие по причине наличия разных тараканов в голове. И от этого, конечно, надо избавляться.

    Угарный газ связывается с эритроцитами, что значительно затрудняет перенос кислорода. Но это, конечно не выход, хоть и логично.
     
  15. amdf

    amdf New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    39
    Небольшой удушающий эффект от угарного газа сам по себе вызывает эйфорию. Небольшая кратковременная нехватка кислорода приводит к эйфории. На этом принципе основано развлечение школьников, когда сидишь на корточках и часто дышишь, потом резко встаёшь и одновременно слегка придушиваешь себя, например шарфом. В этот момент чувствуешь "приход" и можно свалиться в обморок. Я думаю, эффект сигареты сродни этому.
     
  16. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    amdf
    Я сам этим баловался в детстве :lol:
    Нет, от сигареты эффект глубже и приятнее. Хотя похоже.
     
  17. Com[e]r

    Com[e]r Com[e]r

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    20 апр 2007
    Сообщения:
    2.624
    Адрес:
    ого..
    leo
    многабукав, и да - психологическая зависимость здесь - копия зависимостей от опиатов.
     
  18. amdf

    amdf New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    1 фев 2011
    Сообщения:
    39
    Ведь в сигарете есть ещё и никотин?
     
  19. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    amdf
    Ну да. Просто мне показалось, что Вы списываете весь эффект только на нехватку кислорода от сцепления эритроцитов с угарным газом.
     
  20. Neonix

    Neonix New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 май 2009
    Сообщения:
    839
    Com[e]r
    Да любая зависимость психологическая только потому, что вещество оказывает физиологическое влияние. Связка физиология-психика неразрывны. Обе зависимости всегда имеют место быть.