# бог - женщина?

Тема в разделе "WASM.HEAP", создана пользователем kaspersky, 29 сен 2008.

  1. Stiver

    Stiver Партизан дзена

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    18 дек 2004
    Сообщения:
    812
    Адрес:
    Germany
    CyberManiac
    Ерунда. Русский - самый легкий из языков, традиционно считающихся сложными (высказывание не мое, но верное). В свое время ему учили в школе по всей Восточной Европе и старшее поколение ГДР'овцев до сих пор многое с грехом пополам понимает. Если учесть отношение людей к такому навязанному сверху предмету и прошедшее с тех пор время, то не полное забытие свидетельствует о достаточной простоте языка.
     
  2. slavanap

    slavanap Вячеслав

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 сен 2008
    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Смоленск, Россия
    Freya
    Этап монархии нами уже прожит. Это раз. При монархии было крепостное право. Это два. При монархии крестьянин стоял почти на одной ступени с рабом. Это три.
    И как-то не хочется, чтобы тобою помыкали, приказывали, заставляли выполнять непосильный труд, продавали. Ведь, если вернется монархия, то не все мы станем дворянами. Кому-то придется за ними убирать...
    Вот ограниченная монархия - это другое дело, показушное. И нашей стране это ноу хау чуждо как слону памперсы.
    Я против социалистического строя. А это сделали большевики.
    Хотя и тут можно спорить: если кто-нибудь из них остался жив, то он бы смог вполне законно претендовать на власть.
    Просто эта расправа - очень яркий случай, который описан во всех учебниках истории. А сколько людей сгнобили в лагерях при СССР, сколько БОМЖей умирает в наше время...
     
  3. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    Magnum
    Ну это и есть руководство в самой общей форме. К тому же кроме сказать "хочу" надо ещё предварительно завести надсмотрщика с палкой, иначе "хочу" не заработает.

    Да они им вообще никогда не правили. И никогда не будут править.

    Тут вопрос сложный. Фараон вроде как сам был божеством, хоть и мелким, и жрецы обязаны были ему повиноваться. Но жрецы могли говорить от имени тех, кому служили, и кто там по египетским правилам имел приоритет, я не в курсе. Однако "церковью" все эти древности назвать как-то язык не поворачивается, т.к. никакого единства в рядах там и близко не было.
     
  4. t00x

    t00x New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    15 фев 2007
    Сообщения:
    1.921
    CyberManiac
    правильно, египетский народ имеет богатый опыт выживания во враждебных условиях.

    P.S. не говоря о количестве религий в Египте
     
  5. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    UbIvItS
    Да он уже полста лет показывает-показывает, а все смотрят и смотрят. Покризисуют, простят всем, кому должны, и "на колу мочало - начинай сначала".

    А я не видел. У нас сейчас в городе вообще нет ни одного японца (и уж тем более японки). В Москау, может быть, этих японок можно в любом лумумбарии найти десятками, в том числе и русскоговорящих, но у нас даже просто японцы - страшная редкость, им просто нечего делать в нашем медвежьем углу. Вообще же "сойтись" с японкой (которой вдруг стало скучно, а когда туземец надоест - можно уехать без сожаления) и перебраться в Японию на вечное поселение и там акклиматизироваться - это две большие разницы.

    Я просто следую проверенной и работающей схеме "языковые курсы-второй кю-резюме-Япония". Слова "удача", "счастливый случай", "вдруг повезёт" и т.п. - это не из моего лексикона.
     
  6. Freya

    Freya New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    46
    slavanap
    Существует мнение, что крепостные жили не так уж и плохо. Некоторые имели заводы и фабрики. Да, они работали на дворянина, который в это время служил в армии. Но он им строил школы, защищал от врагов.

    http://www.rusidea.org/?a=25030402
     
  7. slavanap

    slavanap Вячеслав

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 сен 2008
    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Смоленск, Россия
    Freya
    Не будем лучше спорить, дабы не http://www.az-design.ru/Projects/AZLibrCD/Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf282.shtml
    Одно могу сказать точно. То была другая эпоха и сейчас ее повторение невозможно.
    Ну вот как представить себе русского царя, сидящего в за компом и в аське разговаривающего со своим царевичем.
     
  8. Freya

    Freya New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    46
    slavanap
    :) При чем здесь УК?! Нам это в институте рассказывали... Вот!
     
  9. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    slavanap
    у нас не было коммунизма, как нет сейчас демократии. да, и, вообще, любую славную идею гадит чел-фактор:))
    CyberManiac
    чудес на свете не бывает: доллар, для справки, не принадлежит сша - им владеют несколько частных контор, этот уродец ещё живёт, п. ч. другие страны самоотвержено готовы его поддерживать, но долго это продолжаться не может, а полста лет - это исторически очень короткий период.
    Stiver
    с точки зрения чистого эксперемента, человек не может адекватно оценить сложность своего языка... вот обозри урлос по мнению забугорников о русском: http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20080616075652AArUsXs
     
  10. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    Freya
    Перед кем это интересно? Когда за всю историю россии царь в ней перед кем-то отчитывался, да еще и головой? Наследственный царь - рулетка. Будет петр, иван, екатерина, ярослав, владимир - относительно хорошо. А если нет? Вы согласны терпеть всю жизнь тиранию спившегося или просто ударившегося головой в детстве кретина? Все мы люди и цари тоже и ответствены и разумны только местами. Блестящие одежды, прекрасные манеры и холеная кожа с гордо-умным видом никак не заменят серого вещества.
    не хочу вас обидеть, но когда эти слова говорят на западе, то это просто вежливость, а стоит за ней нечто отличное от того, что хочется слышать нам.

    UbIvItS
    чтобы делать калаши нужна серьезная металургия, тяжелая промышленость, опять же электричество. Реальным хайтеком будут камни, палки, ножи, большие ножи и копья. И конечно-же умелые или просто большие кулаки.
    вообще, когда чел тратит свое время на людей коих не уважает и сам ищет причины не иметь дела с людьми ему интересными - 100% признак скрытого комплекса. По интенсивности этих проявлений можно определить силу и опасность этого комплекса. Данный случай не особо запущенен, что видно по отсутствию изобильного хвастовства и перевирания абсолютно всех слов собеседника (презренных не слушают).
    В японии куча товаров выпускается онли фо жопан. То что идет на экспорт - японский вчерашний день. Ну да, они живут за счет экспорта и им жизненно важно котироваться и они делают это очень хорошо.
    слово 'китай' у вас включает слово 'тайвань'?
    Насчет нового. В россии (на украине итд) изобретено довольно много стоящего. Где оно? Маленькая иллюстрация. В конце 19 века Яковлев и Фрезе представили лично царю сделаный ими автомобиль, с просьбой хоть чуть-чуть проспонсировать работы. Они были не первыми, но 99% нонешних фирм были еще в глубоком проекте. Царь отмахнулся, заявил, что немцы все равно сделают лучше, а кто поддержит то, что забраковал сам царь? Ясно, что проект вскоре заглох. Дальше-больше. Можно сколько хошь плеваться на ссср, особенно если не знаешь о чем говоришь, но что изменилось с тех пор? Или было до этого? Один из первых паровозов сделали на урале - 0 внимания. Походил-походил да и отходил. Потом из-за бугра импортировали. Последними в европе отказались от рабства (крепостные === рабы). Начиная с петра - постоянное унижение/подражание европе, полное наплевательство на собственный потенциал. Почему пентковский должен был идеи свои реализовывать в америке? А кинескоп и иконоскоп знаете кто придумал и где, и почему там?

    Freya
    Человек - наследственная должность. Каждому челу с детства рассказывают и показывают что его ждет. Каждый чел без исключений старается сделать жизнь лучше забывая о себе, о своих прихотях, учится жить - разбирается в себе, учится слышать и понимать других, не принимать все на веру, а согласовывать с реалиями жизни, но не увлекаясь критиканством. Учится подчинять себя себе чтоб естественная дикость верх ежеминутно не брала, при этом боже упаси убить эту дикость, тк она - жизненая сила и чем она сильнее, тем жизнь интереснее, полнее. Потенциал добиться желаемого выше. Ум, память лучше. Итд. Управлять, причем, этой 'дикостью' невозможно абсолютно. Ее можно только заместить, но тогда она частично умрет. Ээ-мда. Отвлекся. Насчет лучших учителей - перебор. Частенько, лучшие умы своей эпохи были в опале, а наследников всегда учили те, кто в придворности поумелее.
    А за что николай2 приказал расстрелять крестный ход 5го года? Почему цариха, а за ней и тряпка-царь прижали к себе распутина, позволили ему вмешиваться в гос дела? Демоническая, роковая личность (хотя понятно почему, селюка распутина многие высокие дамы обожали. и порознь и вместе)? А какже госинтересы? И как дурацкие игры в колдовство связуются с помазанием божьим?
    Царя расстреляли не сразу и не почему, а зачем. Так российский народ устроен, что путает царя с богом. Решение было, возможно, и не совсем продуманное, но вполне объяснимое.. ии.. предложите чтото лучше. Вот вы, ну не ленин, но в стране все большая разруха, дурацкая война, неумный царь на которого все автоматом молятся и любой бред с его стороны - закон. Вертеп в верхах еще хуже теперешнего. Вы решили чтото сделать и это почемуто получилось. Тут уже зевать нельзя. Секундная нерешимость и вас с вашими соратниками-друзьями накроет волной. Что вы делать будете? Предложите.
    Чиновники - это люди добившиеся чинов. Конкурс туда очень большой, чтоб пролезть - просто необходимо идти по головам, иначе не заметят. Когда хождение по головам развивало внимательность? Ответственность? И кто будет тратить столько времени, сил, так изворачиваться не имея цели заполучить в конце нечто лично для себя? Да еще такое, чего нельзя заполучить более простыми методами.
    А родину защищать чиновники не ходили никогда и нигде. Разве-что командовали с горки поодаль..

    slavanap
    При союзе брехали про одно, сейчас про другое. Я помню как нашли царскую могилу. Кругом трубили. Доказательства, что это царская семья были мягко говоря малоубедительны. Впрочем, я плохо представляю себе как может безрукая царская семья выжить без кучи шестерок. Даже если и не 'зверски расстреляны', то вымерли с голоду по причине неумения прокормить себя гденить на поселении в сибири. А что, одни лишь солдаты на бездарной войне непонятно за что умирать должны?
    При великой германии, италии тоже. В китае массовые расстрелы отцом мао. Время такое было - весь мир сошел с ума.

    А социализм - это когда важным становится не военная сила, не деньги, а социум, его мнение.
     
  11. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    мда..... согласен с вами: это давнишняя проблема в России (всё наше - х..раше). вот и растут буйным цветом западники, восточники итд. англичанин первый попавший в Россию писал: "Россия подобна коню, которого ведёт ребёнок и не осознающего, что ребёнок ничто неспособен сделать против него". слова неточные, но смысл примерно такой.
    про николашку 2-го тоже согласен - нашли святого:)) революция была продуктом распада тогдашней элиты: они, кстати, вообще до безобразия дошли: говорить на русском было непрелично - тока франсе; куда ни плюнь везде изотерики; в первую мировую у армии по жёсткому воровали.... Ленина теперь агульно хаят дескать кровопийца, народу убил много, деньги у немцев брал... но забывают упоминуть, что Россию он немцам не сдал, зато белое движение потом на борьбу с Ленином получали бабки от тех же немцев......
     
  12. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    UbIvItS
    Насчет денег - не знаю. Не вижу ничего плохого ни в деньгах, ни в брании их. Без денег никакой проект с места не сдвинешь. Предательство заключается не в брании денег у врага. Брание денег у врага называется развод.
    Вообще, у россии есть такие периоды к которым не знаешь как относиться:
    Иван грозный - побил татар, объединил (фактически создал) россию, остановил боярский хаос (то что и счас происходит), начал завоевание сибири (по тобольск). С другой стороны садюга редчайший.
    Петр первый - тут даже говорить нечего. В википедии 10 страниц. Но все на костях. И еще он привил в россии это забегание перед западом. Немцы же не ползают перед французами и ничего, живут. Батя у него тоже был еще тот фрукт. Повинен кроме всего в завозе и увлечении водкой на руси.
    Екатерина2 - освобождение правобережной (или левобережной?) Украины, причерноморья, балкан, захват крыма (или это не при ней?), с другой стороны - произвол, полное закрепощение и ограбление населения. Восстание пугачева. Ропот и уничтожение запорожской сечи и запорожского казацтва (бежали на кубань). Крепостное право на украине (екатерина была немкой).
    .. особо ярких правителей не появляется аж до советской власти.
    Советская власть - Промышленость (кроме пишевой), машино/автомобилестроение, электрификация, коммуникации, массовое образование (физика/математика/химия), высшее образование (много дореволюционных вузов знаете?), подъем сельского хозяйства итд, ну и само-собой победа над фашизмом. С другой стороны. Правители очень спешили. Не всегда хорошо думали (хотя я не знаю как надо думать с работягами. Они всегда хотят чуда, но быстро и просто и понятно для них и чтоб слава вся им, а шишки все кому-то). Да, продали все барские и почти все царские сокровища, но не украли же деньги как нынешние обличители совка, режущие заводы на металолом (а почему-бы и нет, если рабочий завод с запасом продукции и сырья на складах, с автопарком, с горючим на топливном складе, без задолженностей итп взят за $2000?) и линяющие с деньгами. То что нынешние совконенавистники могут призывать к жизни от земли - с одной стороны слегка неискренность, тк тяжелей работа чем на земле - только в шахте, а с другой стороны заслуга презираемого совка, что они не знают работы и жизни от земли и могут воображать о ней много романтичного (хотя мне нравится. вот только прокормиться невозможно. крестьян щас кончают по-черному (самый дешевый 400г хлеб купить - 2р, кило пшеницы продать - 1р, 1л цельного молока продать - 1р итд)). Людей пресовали, хоть и далеко не так сильно как счас пишут. И улыбались, радовались чаще, беззаботней и богаче жили. Хотя щас думаю, что народ у нас - прирожденные анархисты. В той же японии или германии прессовали значительно круче, хоть и раньше, но зато счас могут работать, а не думать как бы украсть.
     
  13. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.242
    _basmp_
    самый, пожалуй, позорный у нас период истории это перестройка (хотя идея в начале была хорошая) и 90-ые.
    а, вообще, что ни говори, а веселей России нет страны: забугорники не могут понять как этим лапотникам войны удаётся выигрывать:)) но всё же стоит признать высшие силы реально помогают, а сейчас так вообще показательный случай: янки обидели пятую колону в России (имён называть не буду - сами знаете этих кульных ребят:))); вокруг России эти оранжевые - реальные дебилы; изменения климата (янки распечатали скважины и здрасти Дядя Аййййк:))); хотели устроить разборку с Ираном и тут Дядя миша на беспредел сподобился:)) и эти события можно продолжать:)))
     
  14. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    CyberManiac
    Фуу. Страшный пост. Чтоб не приходилось брошюровать ответ - отвечу всего на пару пунктов.
    Как-бы я не золотых шлюх ввиду имел. Хотя и не настолько она глупа как подают все, ума фильтровать завистливый треп ей хватает. Впрочем судить о челе по рекламе и сплетням - последнее дело. Мудрость это нечто иное (я имею ввиду треп о ней. Саму ее не видел даже по ящику).
    О да вы правы - экстремист. С атомными гранатами в 16 веке по библиотеке бегал. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BE_%D0%91%D1%80%D1%83%D0%BD%D0%BE
    Дураки всегда абсолютно серьезны, а вот умные частенько сомневаются. Сомнение растет либо в депрессию, либо в юмор. Перед этим - депрессово-юморной тупик. Очень тяжелое и напряжное место. Не надо в нем долго находиться.
    Вы б хоть намекнули о чем это. Я не вы и мыслей ваших не вижу.
    каманяцкие писатели:
    франсуа рабле,
    джонатан свифт,
    немного не оттуда, но современник и отношение в народе передал. Джованни Бокаччо,
    не совсем современник, но снова передача настроения. Шарль де Костер,
    история жанны д'арк (заглох инет, а фамилии не помню).
    Еге. Приблизительно как губернатор. Ничего особенного. В каждом подъезде по десятку.
    Не совсем понятно что вы церковью зовете. Еврейский храм (строение)? Не было. Единобожье? Было. И в египте (некоторые даже рассматривают исход как бегство поклонников бога света и мудрости атона предводительствуемых верховным жрецом или даже кем-то из семьи фараона (или и то и то разом), после предательства их фараоном тутонхамоном. Само-собой жрецы старались уничтожить их и послали армию, семитские же черты вместе с языком и письменностью могли появиться и позднее, после прихода в палестину и, в особенности, после захвата израиля вавилоном), и в междуречье (этот вариант единобожья был значительно мягче и демократичней иудейства. Он мягче и демократичней евангелия. В литературе считается что он дал начало религии бон и, видимо, буддизму. Кроме того, эта религия существует и до сих пор. Название ее приверженцев - слово нарицательное, широкоизвестное и невернопонимаемое. По определенным причинам она не нуждается в широкой рекламе. Как называется - не важно).
    Вы много жужелиц видели вживую? Хорошо. Не жужелица. Прямокрылка. Так лучше?
    Вторая парадоксальная реакция на эту цитату из платона.
    Есть такое живое существо - бычий цепень. Оно не работает, не воюет и даже в выживании не нуждается, ему не надо заботиться о еде, тепле, размножении (гермафродит), оно очень долго живет (жило бы вечно, да хозяин быстро скопытивается). За ненадобностью даже атрофировались: кровеносно-лимфатическая, пищеварительная, большей частью гуморальная, мышечная и нервная системы. Остались практически одни только: соединительная и половая системы. Единственно что сложно в них - цикл размножения, полностью исключающий вариант с развитием от простого к сложному.

    у лао-цзы написано (по памяти, не верите - проверяйте) - 'Я не знаю как это описать, с чем сравнить, как назвать. Но чтобы можно было упоминать обозначу это иероглифом дао' (лао-цзы. дао дэ цзин). Окинава - не совсем япония.

    Да.. Не получилось сократить.
    Давайте так. Вы спорьте и дальше. У вас хорошо получается. А я буду стараться отвечать коротко. Глядишь, научусь писать компактно. Это будет + мне.
     
  15. _basmp_

    _basmp_ New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 июл 2005
    Сообщения:
    2.939
    цитата из инета. Как видим - совсем не 'путь'. Впрочем, тут криса надо спрашивать. Он китайский знает.
     
  16. slavanap

    slavanap Вячеслав

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 сен 2008
    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Смоленск, Россия
    _basmp_
    Я вообще не понимаю, нафига миру войны нужны. Это, быть может, из-за того, что большие мальчики, стоящие во главе правительства, не поделили какую-то "игрушку". Сами они естественно врукопашную разбираться не будут (хотя интересно было бы посмотреть).

    ADD
    В японском иероглиф 道 (мити/ДО) состоит из двух частей: дорога и шея (реже - голова) 首 (куби/СЮ).
    Если задуматься, то образно можно представить (дальше - не для слабонервных) как дорогу с воткнутыми кольями по бокам, на которых чьи-то головы (с). Вобщем ужас.
     
  17. skomarov

    skomarov New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    14 май 2008
    Сообщения:
    389
  18. CyberManiac

    CyberManiac New Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 сен 2003
    Сообщения:
    2.473
    Адрес:
    Russia
    _basmp_
    Да, я прав. Экстремист, хотя и без гранат. Если вы внимательно читали текст по собственной ссылке, не могли не заметить, что этот деятель по всей Европе воду мутил. За что и отгрёб вполне заслуженно.

    Вы эту фразу серьёзно написали, или в этом сомневаетесь? :-D

    Скорее как мэр. Действительно, ничего особенного. Ногой дверь, конечно, не откроешь, но при желании попасть можно.

    Это типа средневековые юмористы? Ну так если Задорнова послушать, американцы все "ну тупыыые".

    Чьего настроения? "Творческой интеллигенции"? А ежели взять "реакционных" писателей, картинка будет прямо противоположная. И человеку, осознавшему свою мещанскую сущность, вторые будут куда как ближе.

    Вот её да, очень хотели осудить, но другого предлога не нашли.

    Да собственно то, что в словаре. Организация верующих, объединённых едиными догматами.

    У Моисея, помнится, были определённые проблемы с собственным народом, которому пришлось очень долго объяснять, что золотым коровам поклоняться - неправильно.

    Они у нас каждое лето по дорогам ползают и на заборах сидят.

    Что это за зверь - прямокрылка, и чем она так уж отличается от жужелицы во взаимоотношениях с человеком?

    Да ничего парадоксального. Абсолютно нормальная реакция человека, который живёт себе спокойно, по выходным отдыхает по мере сил, и вдруг ему оглашают, что, мол, самая лучшая система - это когда война, война и война. Причём без особых причин, а только лишь чтобы потешить тщеславие. Нормальному же человеку абсолютно не свойственно лезть туда, где его могут убить ни за что ни про что, его интересы - в том, чтобы такой войны не случилось, и хорошее правительство - то, которое его в такую войну не втравит. Поэтому Платон неправ во всём.

    Есть такой человек - Пэрис Хилтон. Она не работает, не воюет, она просто живёт на проценты с наследства. Милое почти безобидное (когда бухая за руль не садится) существо. Кто из нас не хотел бы оказаться на её месте? Это ведь так здорово - заниматься исключительно тем, чем нравится, абсолютно не напрягаясь о том, что в холодильнике может кончиться еда или свет отключат за неуплату.

    С тех пор, как вернулась в состав Японии - уже совсем Япония. Отличается от Токио примерно как Новороссийск от Архангельска.

    Это неправильная цитата. Китайское "дао" это то же самое, что японское "до", и обозначает как раз что "дорога" или "путь". А вот и сама кандзя: 道, что в китайском,что в японском выглядит одинаково.
     
  19. slavanap

    slavanap Вячеслав

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    10 сен 2008
    Сообщения:
    300
    Адрес:
    Смоленск, Россия
    CyberManiac
    道 чаще употребляется именно как "Путь", "Дао".
    Для названия асфальтовых дорожек, жд путей и т.п. есть другой иероглиф 途 (мити/ТО) - "дорога, путь" (например, 途中 (тотю:) - в пути).
     
  20. alpet

    alpet Александр

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    21 сен 2004
    Сообщения:
    1.221
    Адрес:
    Russia
    Какая приятная hollywar тема. Некогда я потратил сотни часов, на бессмысленные диспуты в теме "о Библии", в конфе overclockers.ru (сейчас она наверное уже 3000 страниц составляет). Пытался донести до верующего народа простую вещь - почти все религии, в сущности программы доминационного класса, по сути похожие на информационные вирусы с признаками рут-китов. Только вот хостами для этих вирусов служит уязвимое человеческое сознание. Уловить всё коварство религии под названием "Христианство", мне помогли несколько лет жизни с весьма глубоко верующим родственником. Дело в том, что в той-же Библии, очень много мягко замаскированных приказов содержится, чего надо остерегаться, боятся (ад, бесов, гнева Яхве), и эти приказы ориентированные по большей степени на подсознание, при некритическом восприятии идеально укладываются в подкорку реципиента. В ходе инфильтрации вируса, так-же мягко обезвреживаются все защитные механизмы сознания, такие как сомнение и логическое мышление - прежде всего излюбленным приемчиком проповедников о метафоричности писания (дескать его нельзя воспринимать буквально). Уже с выключенными защитами мозг легко воспринимает весь абсурд, лицемерие и фантастичность источника.
    При обозначенных замалчиваемых качествах религии, неприятно кстати сказать совсем другое - что религии принципиально с давних пор стали инструментами в руках властей и даже бизнеса. На основах религиозного/НЛП программирования, родилась новая система промывания мозгов - маркетинг, на котором кстати отдельные корпорации (вроде MS) и сделали свои миллиарды. В этих условиях, эксплуатация религий создает гораздо больше проблем, чем показушно решает. Не то чтобы, это повод начинать борьбу с религией, большевисткими методами, но наверняка повод чтобы оказывать сопротивление клерикализации и оболваниванию общества, особенно это должно касаться воспитания детей (у меня пока их впрочем нет).
    С другой стороны, я считаю что человечеству все-таки необходима религия, или даже ряд религий, однако несущих совсем иную информационную и психологическую начинку, нежели те, что сейчас оккупировали миллиарды мозгов по всему миру.