BMP: Фильтры

Тема в разделе "WASM.SOFTWARE", создана пользователем Paguo_86PK, 3 мар 2012.

  1. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    Читал про способы фильтрации и, кажется, что-то упустил.
    Множество способов анализируют конкретный кадр, а не группу.
    Например, киноплёнка старинных хроник часто имеет артефакты в виде царапин и пятен.
    Какие фильтры используются, чтобы царапину или пятно не просто замазать, натянув на него цвета соседних пикселей тупо? А проанализировать соседние кадры и взять оттуда недостающий кусок. Одновременно интерполировать его содержимое так, чтобы он не был копией какого-то кадра, а динамически включался визуально в общий ряд.

    Как я понял, в DivX нечто подобное используется при сжатии в два прохода.
    Если автомобиль издали едет на зрителя. Ведь проще взять увеличенную модель автомобиля вблизи зрителя, чтобы просто его уменьшать в кадрах назад во времени. Получается всего два объекта: дорога как фон и автомобиль.

    И в AviDemux можно наглядно видеть, какие куски куда двигаются, всё стрелками указано.
    Вот только что-то названия этих анализаторов не нахожу.
    Скажем, я пляшу не на фоне голубой стены, как в студии, а на фоне ковра! Каким алгоритмом собрать цельный задний план всего ковра, когда я перемещаюсь и перекрываю одну часть, открывая обзор другой?
    Чтобы не нужно было сначала тупо снимать весь ковёр чисто в кадре.

    Пробовал писать такой анализатор. Получался тугодумным и сбоил на фрагментах. Так-как я не математик и использовал примитивный логический анализ с количественной дифференциаций.

    У меня плата захвата даёт шум, который не могу отфильтровать. Хотелось бы найти фильтр, который бы анализировал два соседних кадра и корректировал средний. Пусть и с задержкой всего видеопотока на 1 кадр!

    Ниже фрагменты зашумлённого AVI сжатого Canopus Loseless.
     
  2. Paguo_86PK

    Paguo_86PK Руслан

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2007
    Сообщения:
    911
    Адрес:
    Ташкент
    И второй фрагмент