бесконечное рядом :D

Тема в разделе "МАТЕМАТИКА", создана пользователем UbIvItS, 15 фев 2019.

  1. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Покажи, где именно ты видишь противоречие? Тебя смущают специальные свойства? Так у нуля тоже есть специальное свойство: на него можно умножать, но нельзя делить (в отличие от любого другого числа). Почему ты здесь не видишь противоречий? :)

    Арифметика с бесконечностью тут и не нужна. Достаточно наличия биекции :) Начнем с более простого: каких чисел больше, натуральных, или четных? Я так понимаю, что твой практический ум считает что натуральных, ведь четных в 2 раза меньше, правильно? :)
    --- Сообщение объединено, 16 фев 2019 ---
    А в чем именно сложность? Сплайны это же чисто прикладная область, берем готовые формулы, подставляем данные, получаем результат :scratch_one-s_head:
     
  2. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    _DEN_, вы меня прям ошарашили своим ответом. А говорили, что ненастоящий математик. А кто же тогда настоящий? Григорий Перельман что ли? :)

    Вы точно интерполяцию B-сплайнами смотрели? Мне нужна именно она. А то может, как вы писали UbIvItS - просто глянули на формулы-закорючки и тут же принялись писать ответ :)?

    Может вы еще раз посмотрите формулы и прикините - сложно ли будет на их базе реализовать код на C/C++? В сети даже готовый код есть, но с кучей дополнительных файлов. Может если разобраться в алгоритме по формулам, то можно будет скопировать то что нужно, и без лишних файлов?
     
  3. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Любой математик, у кого это основная профессия :) А у меня это немного прикладной области в программировании, и просто хобби-интерес. Посвящать жизнь дифференциальным уравнениям я не готов :)

    И да и нет :) Я делал бикубическую интерполяцию для работы с изображениями, остальное смотрел только из любопытства. B-сплайн как я понимаю это семейство сплайнов, а не какой-то конкретный алгоритм. Конкретный алгоритм - это например NURBS, или кривая Безье. Вас какой конкретно алгоритм интересует?
     
  4. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.077
    нуль -- это всё-таки объективное число и для него работает вся арифметика (окромя деления на нуль). Впрочем, результат деления на нуль в зависимости от задачи может быть форсирован: к примеру, у усопшего имеются три наследника и в случае смерти оных, кому пойдут деньги?:)
    если говорить о конечных отрезках == да, чётных в два раза меньше. А вот для бесконечной прямой Вопрос не имеет ответа, да и сам вопрос смысла не имеет :) Вообще, 1/шта(inf) правильно читается..
    и усё, в Практической части матана речи ни о каких бесконечностях попросту не нужны :)
     
  5. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Нет, ноль - это такая же абстракция как и 1, 2 или 3. Это просто элемент математического множества. Просто он ближе к интуитивному пониманию, это и вводит тебя в заблуждение :)

    Как я уже говорил, можно заткнуть деление на ноль чем угодно. Но тогда это будет не традиционная алгебра, а алгебра имени UbIvItS :)

    Я вижу, что тебе неинтересно пытаться что-то понять, ты тут просто для того чтобы упереться рогами и спорить до последнего. С таким подходом и мне неинтересно что-то пытаться объяснить :)
     
  6. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    Это конкретный алгоритм, который состоит из набора сплайнов и эти сплайны называют базовыми. А называется этот алгоритм - интерполяция B-сплайнами. В общем, непростая штука и с "наскока" ее не решить - отложим на потом :).
     
  7. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.077
    к этой абстракции можно подцепить конкретные объекты и именно в этом её ценность :)
    я-то тут при чём? это сугубо Вопрос Практики. Ты же пишешь в своих прогах обработчики деления на нуль и тем самым задаёшь условное значение для этой операции :grin:
    Ты мне лучше покажи Практическую ценность, тогда я пойму :)
     
  8. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    Что-то мне так не показалось. Вот с вики:
    Достаточно общее определение, особенно если потыкать по ссылкам. Далее:
    Опять же, переход от общего к частностям. Далее:
    Из описание следует, что это общее определение алгоритмов с несколькими степенями свободы, и в зависимости от конкретики мы получаем тот или иной алгоритм. Это как ряд Фурье (общее) и тригонометрический ряд Фурье (частное).

    Математика интересна сама по себе. Искать практическую ценность - это к инженерам. Когда-нибудь она да появится. Теория чисел тоже когда-то казалась надуманной забавой с целыми числами, а сегодня благодаря ней существует почти вся криптография.
     
  9. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    Вот это уже ближе к истине. Я просто немного грубовато сформулировал. Это если аппелировать к колхозно-народному определению: главная функция в которую могут входить (в зависимости от настроек) набор подчиненных, но при этом главная функция - это конкретный алгоритм, который называется - интерполяция B-сплайнами :). У меня, в данном случае - это тоже примерное определение, чтобы приблизительно понять общий замысел. Для более точных определений нужно вникать в теорию, формулы. Потом написать программу, с ее помощью получить конкретный результат и тогда все будет более-менее понятно.
     
  10. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    sty, ну хорошо. А можете дать ссылку на какой-то пример, где есть какая-то матчасть, и предлагается какой-то код, и которые вам не удалось асилить?
     
  11. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    Конечно. У меня есть жесткий диск с архивами программ, которыми я пользуюсь, книгами и всякой полезой информацией. И вот он, как назло, у меня "накрылся". Там у меня было много материала на эту тему. К счастью, его можно восстановить, но на это нужно время. Я попробую по памяти вспомнить названия книг и найти их в гугле и дам ссылку на готовый код на C/C++, с ненужным мне GUI и какими-то дополнит. файлами. Может разобравшись с теорией можно будет скопировать оттуда код?

    _DEN_, мне кажется это и вам в перспективе может пригодиться, если вы использовали уже бикубическую интерполяцию. Интерполяция B-сплайнами - все же, немного покруче будет :). И самое главное, если я ничего не путаю, она позволяет задавать точность и сложность работы алгоритма - тем самым регулируя нагрузку на процессор.

    P.S. Интересно было бы ее сравнить с интерполяцией, которую использует SadKo в своих VST-плагинах (или в одном из них). А то может и он вам будет благодарен :).
    --- Сообщение объединено, 17 фев 2019 ---
    Вот для начала:

    --> B-Spline Sourcecode C++
    --> Практическое применение B-сплайна (B-Spline) в программировании

    Позже еще что-нибудь подкину. Может у меня на других HD копии какие-нибудь остались?
     
  12. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    _DEN_, этой информации недостаточно? У себя я ничего не нашел. Если что, то можно попробовать написать одному знакомому, может он подскажет название книги и фамилию автора.
     
  13. _DEN_

    _DEN_ DEN

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    8 окт 2003
    Сообщения:
    5.383
    Адрес:
    Йобастан
    sty, пока что не вникал, нужно свободное время чтобы вдумчиво все почитать, а оно пока что есть урывками. Напишу как только будет возможность.
     
  14. f13nd

    f13nd Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    22 июн 2009
    Сообщения:
    1.954
    Как матчасть обнаружил недавно МГУшный канал на утубе teach-in, там есть в том числе выступления астронома Сергея Попова, можешь это послушать. Или даже посмотреть. Про бесконечность вселенной - считается, что она бесконечна, убедительных доказательств пока нету. Существует кстати проблема темного неба - если вселенная бесконечная, почему мы видим отдельные звезды на черном фоне, их же бесконечно много. Вот можешь найти там как это объясняется.
     
  15. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.077
    это верно для любого алгоритма :) разница лишь в скорости сходимости той иль иной методики вычислений + прожорливость по озу/пзу.
     
  16. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    UbIvItS, что по _DEN_, 'у скучаете :). Я бы с удовольствием его вам заменил, да боюсь философ с меня никакой. Поэтому в секты любителей порассуждать на возвышенные темы, меня пока не принимают. :)


    Кстати, вы не можете подсказать, больше ни к кому нельзя на нашем форуме обратиться за помощью по интерполяции B-сплайнами - если вдруг у _DEN_, 'а будет долго туго со временем?
     
  17. UbIvItS

    UbIvItS Well-Known Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    5 янв 2007
    Сообщения:
    6.077
    sty, а что тебе мешает самому решить эту задачу? :)
     
  18. sty

    sty Member

    Публикаций:
    0
    Регистрация:
    2 фев 2019
    Сообщения:
    102
    А вы уже примерно представляете себе о чем задача и какова ее сложность? Может, по ссылке выше глянете и напишете мне в ответ, что ничего там сложного нет - тогда можно будет обсудить, что мне мешает. :)